ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2022, 10:06
Сообщения: 10
Всем привет! Меня всегда интересовал вопрос, а именно "как проявляется прл и бар одновременно?". Сам я страдаю биполяркой второго типа (но несмотря на то, что диагноз у меня точно поставлен, я все равно не уверен в этом). И я задумался. У меня стадии повышенного и бодрого настроения могут длиться от нескольких часов до 5 дней, а депрессии могут происходить полторы недели где-то. Но у меня порой бывает такое, что за условный час могу словить эйфорию и сильное воодушевление, а потом снова обычное состояние, а потом снова эйфория. И я начал подозревать в себе ещё пограничку. И я хотел бы узнать. Как проявляется прл и бар одновременно? Может ли быть у меня прл, когда других симптомов по типу: внутренней пустоты, зависимость от другого человека, сильные привязанности, самопроизвольной тяги саморазрушения у меня нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2021, 07:22
Сообщения: 312
Пол: Женский
Ilovebananas_, у вас нет симптомов прл, именно внутренняя пустота и саморазрушение, сильные привязанности - это прл. Скорее у вас быстроцикличный бар.

__________________________________
вел 75 мг | лам 200 мг
ГТР, циклотимия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2022, 10:06
Сообщения: 10
lumiar писал(а):
у вас нет симптомов прл, именно внутренняя пустота и саморазрушение, сильные привязанности - это прл. Скорее у вас быстроцикличный бар.
Понял. Спасибо большое)
У меня вообще проблема такая, что у меня до сих пор стадия отрицания своей болезни. Хз вообще, как ее принять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 15:03
Сообщения: 307
Ilovebananas_, аналогично, не могу это принять и всё тут. Это как можно принять?! Вот: это же мои мысли, и я могу их контролировать, сейчас, сейчас поднатужусь и всё сделаю, и всё ок будет, и так по кругу, и до ус*ачки...
Другая еще любимая долбёжка: а где они границы нормы? Если мне не настолько хреново, что я дышу полной грудью- то это норма, а если при этом хочу что-то купить - то это уже гипо-, а если при этом вспылю и разорусь - то точно мания... я, конечно, утрирую, но...
Как с быстроцикличным обстоит, не представляю... а почему вообще решил "примерить" диагноз ПРЛ? Для подбора фарм. схемы ?

__________________________________
БАР 2, наверное
Сейчас Зилаксера (арип.) 0,75
____
Вальпроевая к-та + не помню что
Арипразол + Феварин;
Тералиджен + Велаксин;
Арипразол + Велаксин;
Кветиапин + Велаксин;
Квет моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2022, 10:06
Сообщения: 10
^_^ писал(а):
а почему вообще решил "примерить" диагноз ПРЛ? Для подбора фарм. схемы ?
Да просто у меня сомнения были насчёт бар)
Знаю, что при прл перепады настроения быстрее происходят, поэтому решил, что есть у меня. А так, вроде фарм схема у прлщиков схожа с биполярной. Как мне живётся с быстрыми фазами? Весьма весело)))) реально жизнь на американских горках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Ilovebananas_, у меня так. И это БАР в моем случае. С быстрыми циклами. Тоже бывает, за несколько часов меняется фаза. Часто бывает более двух смен фазы в день.

Но лично для меня самое неприятное это смешанка. Как я уже в какой-то теме написала "хочется обнять весь этот замечательный мир, но грустно и лень вставать с кровати". Это такой диссонанс в голове, наверное , понятный только тем, у кого подобное бывало.

Спасибо моему организму, что смешанка только иногда... Хотела сказать "а то бы я сошла с ума" и одумалась))) :crazy:

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2022, 13:53
Сообщения: 91
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Бывает. БАР (2 тип, быстрые циклы) развилось на почве ПРЛ+ цикличная эмоциональная раскачка. Сначала депрессивные и гипоманиакальные состояния были реакциями на события, потом стали появляться без внешних стимулов с заданной ранее периодичностью. Проявляется в виде сильной раздражительности, обидчивости и самоповреждений в депрессивную фазу и бурной эмоциональной реакции (как у некоторых детей) на все хорошее в гипоманиакальную. Закидоны в виде дурацкой привязанности, импульсивности, максимализма, необдуманных поступков и непостоянных стремлений/идеалов сохраняются все время. Лекарства от БАР приглушают только сильные эмоции, каша в голове остается.

__________________________________
БАР 2 (ремиссия?), ПРЛ, ОКР (ремиссия), f06.8 (ремиссия?)
пароксетин 20
карбамазепин 600
кветиапин 50
атаракс при необходимости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2023, 23:14
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Не знаю как у других но у меня так:

Во время маний/гипоманий очень сильно выражена эмоциональная лабильность и истеричность, эйфория вызывает более яркие чувства, деструктивное поведение ( наркотики, алкоголь, селфхарм и т.п. ), а ещё склонность привязываться выше чем во время нормотимии.

Во время депрессий очень сильное чувство внутренней пустоты ( даже сильнее чем обычно ), собственной ничтожности, чрезмерная плаксивость.

__________________________________
ШАР: Биполярный тип ( F25.2 ), ПРЛ ( F60.3 ), ОКР ( F42.0 )

карбамазепин (600мг)
рисперидон (4мг)
оланзапин (10мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика