ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Привет всем!
Пишу, наверное, чтобы меня просто подбодрили.
Думала разобрать эту тему на очной группе поддержки, но что-то нет сил.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого такой есть, как справлялись, если у вас диагноз и у близкого человека, да ещё в более острой форме.

У меня у мамы диагноз, не такой как у меня, но был эпизод очень сильного психоза, с галлюцинациями, потерей связи с реальностью и попытками выйти с балкона. Конечно же госпитализировали. Все было недавно, и ее уже вернули, лекарства подобрали, там конечно нейролептики сильные. И от них куча побочек.

Я, конечно, всякого за жизнь повидала, не единственный человек в семье с психозами, всякие в детстве было. Скажем так, детство прошло не в безопасности.

Но тогда я как-то справлялась.

А сейчас у меня то ли сильная циклотимия, то ли бар-2 и мне самой и без того тяжело. А ещё ГТР параллельно.

А у мамы онкология на поздней стадии, она угасает, перестает ходить, плачет из-за этого, все понимает.

Спасибо моей работе, могу позволить себе сиделку для мамы. Тьфу тьфу, надеюсь, продолжит с ней справляться. Все что могу делаю для комфорта мамы.

Вот. У кого были тяжёлые истории с близкими диагнозами, как справлялись? Поддержите пожалуйста, и скажите, что я выдержу

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Привет!
Могу только написать слова поддержки! Так как сталкиваться с трудностями в семье пока не приходилось. Папа лежал у меня в клинике, но это было давно, я тогда была в школе и все заботы меня как бы обошли стороной.
Но он потенциально может чудить) ранее лежал из-за обострений после запоев. Толком не знаю диагноза, но очень похоже на БАР.
я очень надеюсь, что его новая жена сможет если что его поддержать. Потому что понимаю, как трудно заботиться о родителях. Эдаких великовозрастных детях. Хотелось бы сначала самой прочно стоять на ногах….
Но, конечно, если придётся, я сделаю все что в моих силах….

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
HumptyDumpty, привет! Спасибо большое за поддержку.
Цитата:
Хотелось бы сначала самой прочно стоять на ногах….
Даа, именно, так сложно поддерживать человека, которому еще тяжелее, тогда как сам неустойчив:(

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:14
Сообщения: 25
Я, скорее всего, не смогу вас сильно подбодрить, но что-то полезное вы, возможно, сможете подчерпнуть из моего опыта. У мужа БАР УЖЕ 10 лет. Вроде раньше справлялась (или казалось, что справляюсь), но в этот период гипомании, который начался аж в ноябре и до сих пор длится :24p: справляюсь еле-еле. Я имею в виду именно себя, поскольку он по большей части кайфует. Переживаю только я, поскольку психозы ужасны, с очень проблемной госпитализацией и потом, естественно, долгим выкарабкиванием из всего этого чаще всего с затяжной депрессией(
Во-первых, я очень ценю людей, которые борются с БАР - вы молодцы, на связи со своим доктором, принимаете лекарства, проходите терапию. Но, к сожалению, за 10 лет того, что происходило и происходит, мой муж лично даже декарства не покупает себе. Литий закончился? А ты не купила? Плохо. Ну ладно, завтра купи. О терапии вообще не хочет заикаться. Точнее, да-да, пойдем, все сделаем, а на деле - я занят, не могу, у меня работа, собака, и хлеб купит надо и кучу такой просто ерунды. А у меня уже и нет сил его куда-то тащить.
Во-вторых, при начале фазы гипомании у него начинаются проблемы со сном. Но у меня то их нет - я как обычный нудный скучный человек люблю, хочу и могу спать по 8 часов как минимум. Не могу я ложиться в 1:00, а просыпаться в 5:00. И так на протяжении 2 месяцев. На кветироне 200 мг, эголанзе 10 мг, седалите по 4 таблетки и еще в конце концов укол клопискола акуфаз пришлось опять делать. Укол помог. Ровно на 3 дня. После - опять подъем в 5 утра, хождение, курение, ну и прочие гипоштучки в огромном количестве.
В-третьих, как бы друзья и родственники не понимали, что у него БАР и что это такое, всё равно начинаются эти страшные для меня звонки «а с ним все в порядке», «а ты контролируешь», «кажется, с ним что-то не то», «похоже, опять начинается» и тп. Серьезно? Ну сколько можно….?
В-четвёртых, а моя то жизнь где? Валерьянку никогда не пила, а тут на бифрен подсела (да-да, ни о чем, но для меня это слишком), чтобы все выдерживать - незнакомые люди, которые «а это наши новые друзья», что приводятся в дом, в карантин, к детям, да и вообще кто приводит незнакомцев в дом? 2 года без единой сигареты, тут на те - а я классный, буду по 10 самокруток курить, а лучше по 20!! Обструктивный бронхит? Сигареты вылечат. А эти постоянные импульсивные покупки - 20 лет вместе, и тут вдруг формочка для котлет появляется, какой-то мегаразжигатель для камина, портсигар (которым никто никогда даже в лучшие времена не пользовался и после покупки нового так и не пользуется), картины, сковордки, ножи, еще раз ножи, дров надо кучу кубов заказать (при кредите на карте, но дрова нужны, как и все остальное, с зарплаты закрою), трубку, табак для трубки, ошейник собаке новый, чашки нужны срочно, бусы нужны (хочет бусы делать), шапка нужна (5-ая за этот сезон), и кетчупы, соусы, соусы, кетчупы (и что, что стоят просто в холодильнике, когда-нибудь пригодится )… это всё порой мило и смешно, но не когда открывают кредит на карте, чтобы купить ошейник для собаки (собаке 7 лет и, как вы догадались, всего вдосталь). А после открытия кредита уже покупается все остальное «ооочень необходимое здесь и сейчас. Тут детей двое, кошки, собаки, и прочая живность, работа, и надо все сложить в пазл школа-отдых-лыжи-море-прогулки-будущее, а он в своей сказке… можем ехать в одно место, оказаться в другом конце города. Зачем? Ну решил заехать в магазин мочалку для мытья машины купить. Может привезти в гости к другу после сложной операции под предлогом «сильно сильно надо срочно поговорит по работе», а друг говорит - так мы же всё по телефону обсудили, мог и не утруждать себя приездом (терпеливый воспитанный оказался человек). Делает вещи абсолютно бестактные. У друзей родителей обстреляли (в зоне военных действий живут),они уже несколько дней в стрессе что делать и как их перевозить, он звонит со словами « открывайте шампанское, едем!» (прямая речь). а стыдно то не ему, стыдно то мне.
Умные люди говорят расслабиться и жить своей жизнью. Но как? Может, кто научит? Я живу с этим человеком больше половины своей жизни, почти 20 лет. Как абстрагироваться? Это же меня непосредственно затрагивает. Детей затрагивает. Обычно, когда заканчивается гипомания, начинается период извинений и неловкостей. За всё. Но, это же можно предотвратить - если вовремя со своим доктором заметить изменения, добавить медикаменты, увеличить дозировки, опять же психотерапия… но нет, думаю, он просто кайфует от этого и знает, что я сделаю всё, чтобы не допустить мании полноценной, поэтому живет в удовольствие, а я страдаю.
Выдержу - уверенна, что да. Да и вы выдержите, по другому и быть не может) Просто дырка останется, эту часть жизни, наполненной переживаниями и тревогами за близкого, никогда не вычеркнешь. Удачи вам и извините за много слов, но надеюсь, вам станет легче, что вы не одна) мы все боремся за кого-то и стараемся всё выдержать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 02:34
Сообщения: 285
Ad Astra, оу....
Я вам очень сочувствую.
Если честно, вы гораздо, гораздо больше на себя взяли, чем я бы могла себе позволить, с кем бы то ни было... Я не представляю, как вы столько на себе несёте - дом, дети, останавливать мужа в гипомании, животные... Это очень тяжело, я не представляю, как вы сами спите при этом.
Мы мч вытаскивали из депрессии полгода, мы тогда только познакомились. Но он взрослый человек, понимал, что если у врачу не пойдет - мое терпение не вечно и я не буду своей жизнью, вообще-то конечной, жертвовать для человека, кто ничего не делает, чтобы выбраться из состояния, даже минимум - дойти до врача.
За таблетками мы каждый следим сами, но у меня в гипомании были серьезные проблемы с тем, чтобы не забывать поесть. Могла не завтракать и до вечера не есть. Он начал приносить и ставить мне на стол еду готовую покупную. Очень настойчиво. Если честно, это очень приятная забота, я позволяю себе немного такой инфантильности. Сейчас у меня депрессия ,я ем по пять раз в день и стремительно набираю килограммы. Теперь он заботится и иногда останавливает от лишнего.
Очень понимаю вас про график сна. В гипомании я работала до 3 ночи, спала 6-7 часов. Теперь неполный день очень часто, на час короче и сплю часов 10 в среднем, иногда 15, депрессия... Я просто сплю отдельно, когда это мешает ему (у нас удаленка).
И ещё я очень прошу его в гипомании останавливать импульсивные покупки, даю проверять ему каждую корзину, перед тем как оформить заказ в интернет-магазине любом. Я очень благодарна, что он это делает и не воспринимаю как данность.
И да, я тоже часто бестактна, могу легко ненарочно обидеть, очень жёстко разговариваю с людьми по работе. Я просто не умею. Ну что делать, учусь как маленькая, повторяю за другими, обсуждаю с психологом.
В общем, я к чему, кажется, он ценит такое мое количество усилий. Честно, если бы их не было (а их не было в моем браке с другим человеком), я бы вела себя как последняя скотина и монстр. Я очень благодарна всем людям (а их тут он и полтора друга), кто ценит мои усилия и выдерживает мои эмоциональные качели.

Как-то неожиданно, я писала про маму, а в итоге ваш рассказ напомнил мне меня саму.
Я не знаю, как наши сиделки выдерживают хотя бы по месяцу два маму. Это очень тяжело, даже за деньги. Она не всегда в психозе, но она из тех людей, кто усилий не делает и заболевание не признает. Она делает всё (словами, оскорблениями), чтобы человеку стало плохо, доводит их до бессонницы, слез. Мне их очень жаль. Мч тоже по очереди со мной все это усмиряет.
Да, сил нам всем с вами: (((

__________________________________
Женщина с Безюминкой

БАР2, ГТР, ПА, ОКР
Лам 300 моно
Спасибо перепробованной фарме за +19кг - два раза сменила гардероб
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика