ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бывают ли (гипо)мании при лечении?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Всем привет. Я новенькая тут. Осенью поставили мне БАР2. Лечусь всего 4 мес (депакин 1500, венлафаксин 75, Сероквель 50). Месяца 3 подбирали дозировки, потом все норм было месяц. И вдруг теперь я чувствую нарастающее внутреннее раздражение, напряжение и трясучку (внешне, надеюсь, незаметную). Это что? Мания приближается сезонная? И вообще, вопрос в целом: вот лечится человек, все соблюдает, и у него не будет маний и депрессий, или все равно они будут, но более легкие. Мне оч важно это понимать, у доктора спросить забыла, а след визит запланирован на апрель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6627
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Здравствуйте. Колебания будут. В такой период корректируют дозы препаратов. Попробуйте продублировать свой вопрос в этих темах: Медицинские вопросы врачам нашего форума.
Художественная гимнастИКА в смирительной рубашке.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, церебролизин 2 мл, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
MadHorse писал(а):
вот лечится человек, все соблюдает, и у него не будет маний и депрессий, или все равно они будут, но более легкие.
колебаний быть не должно, иначе какой смысл лечиться. Доза депакина у вас приличная, странно, что на ней вас разгоняет. Может, вам венлафаксин не нужен? Ады при бар пить очень плохая идея.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Мандаринка писал(а):
MadHorse писал(а):
вот лечится человек, все соблюдает, и у него не будет маний и депрессий, или все равно они будут, но более легкие.
колебаний быть не должно, иначе какой смысл лечиться. Доза депакина у вас приличная, странно, что на ней вас разгоняет. Может, вам венлафаксин не нужен? Ады при бар пить очень плохая идея.
Венлафаксин потому что депрессии тоже есть. И по моим ощущениям они преобладают. Может это и есть смешанные состояния. Венлафаксин пытались снижать, а потом отменять, уже на снижении совсем плохо было. 75 мг это минимальная доза, которая держит, но субьективно было лучше на 112,5 (1,5 тб). Так как при том что я опасаюсь гипомании, депрессивные симптомы все равно остаются: апатия, сил нет ни на что, только спать и хочется. И вот эта раздражительность, которой на фоне лечения ранее не было. А как то работать при всем этом надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Вобщем, хоть мне тут отвечают мало, я таки продолжу :) Чем дальше весна, тем сильнее накрывает меня: ни сил ни желания что либо делать.
Хочется только спать/лежать. Чуть взбадривают меня разговоры с др людьми, но ровно на время разговора. Это явно не весенняя мания, это депрессия. Еще меня скорее всего через несколько недель попрут с работы. С одной стороны я уже привыкла. Но с др стороны это сшишком быстро... Я подняла Велаксин до 112,5. Мертвому припарки: как лежала пластом до обеда, так и лежу. Добавила энергетические витаминки , но вдруг их нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
MadHorse писал(а):
у доктора спросить забыла, а след визит запланирован на апрель.
А позвонить, поговорить с доктором - нет возможности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
:11z: такая же ситуация: лежу пластом, депрессия и смешанка, т.е. неадекватные вспышки ярости или безумные идеи. Но я тоже новичок, подбираем препараты, чувствительный организм. Пока на ламотриджине лесенкой, не дошла до терапевтической дозы. Как я вас понимаю. Крепитесь

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 12:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ещё как бывают.
Мой психиатр говорит, что ее бы воля, она бы всех пациентов оставила в состоянии гипомании:) но увы, это нереально. В наших (и врачебных) руках только сглаживать пики состояний, чтобы не было безумных маний и тяжелых депрессий.
Лечусь 1,5 года. За это время были и периоды депрессий, и гипомании, и смешанные состояния. Но с корректировкой доз и лекарств это переносится гораздо легче, чем без.

__________________________________
____________
БАР-2.
Сертралин (золофт/серлифт) 150
Окскарбазепин (Трилептал) 600
Миртазапин (каликста) 45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
Весной или осенью вполне может обостриться. По описанию похоже на депрессивное состояние.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
MadHorse писал(а):
чувствую нарастающее внутреннее раздражение, напряжение и трясучку (внешне, надеюсь, незаметную). Это что?
Ещё добавлю - это тревога, которую провоцирует депрессия.
MadHorse писал(а):
ни сил ни желания что либо делать.
Хочется только спать
Всё туда же. Очень знакомо.
Но это ещё не обострение. Следить за сном, когда начнутся ранние пробуждения, ненормально-зверский аппетит, возможно ПА, тревога - бегом к врачу
Здоровья!

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Мириам писал(а):
:11z: такая же ситуация: лежу пластом, депрессия и смешанка, т.е. неадекватные вспышки ярости или безумные идеи. Но я тоже новичок, подбираем препараты, чувствительный организм. Пока на ламотриджине лесенкой, не дошла до терапевтической дозы. Как я вас понимаю. Крепитесь
Вам хорошо пошел ламотриджин? Меня психиатр от него отговаривает, говорит, что часто вызывает аллергию. А я хочу планировать беременность, и это единственный разрешенный препарат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Dipper писал(а):
MadHorse писал(а):
у доктора спросить забыла, а след визит запланирован на апрель.
А позвонить, поговорить с доктором - нет возможности?
Помню, говорила тогда, доктор велаксин не стал поднимать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
MadHorse писал(а):
Вобщем, хоть мне тут отвечают мало, я таки продолжу :) Чем дальше весна, тем сильнее накрывает меня: ни сил ни желания что либо делать.
Хочется только спать/лежать. Чуть взбадривают меня разговоры с др людьми, но ровно на время разговора. Это явно не весенняя мания, это депрессия. Еще меня скорее всего через несколько недель попрут с работы. С одной стороны я уже привыкла. Но с др стороны это сшишком быстро... Я подняла Велаксин до 112,5. Мертвому припарки: как лежала пластом до обеда, так и лежу. Добавила энергетические витаминки , но вдруг их нельзя?
И вот новая весна )) Меня снова уволили )) И снова депрессия. Прям 1 в 1 как год назад. Сменила психиатра и терапию. Теперь сертралин, трилептал и кветиапин. Пока рано делать выводы, но вроде (?) чуть получше. Одно но: хочу планировать беременность и трилептал надо убирать. Неделю назад поменяли схему, как скоро можно снова менять с учетом этого?
П.С.: пользуясь шансом, что пока не работаю фактически, пошла на дневной стационар в Клинику неврозов. Там супер, советую! Колют витамины, делают массаж, назначили новый курс препаратов. Тем у кого высокие требования, покажется совком, но я в кои-то веки вознадеялась что после лечения у них все будет лучше ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 16:09
Сообщения: 16
Пол: Женский
MadHorse писал(а):
дневной стационар в Клинику неврозов
Зависть белая.мне как немосквичке 50 тыс будет стоить. Вы в Соловьевке? Врач знает о планировании беременности?.
У меня было 2 врача из 5 отд.и они не против на фарме бер. Но когда я решилась,то к ним уже не попасть.Только к обычному психиатру.А он типа тока психотерапия. СХОДИТЕ с таблеток за 2 мес перед планированием. К Нам даже не приходите.Только как грудью откормите)

Нашла он-лайн врач-психиатр-психотерапевт.та сказала КТП бесполезно.Увеличивайте квет до 100 мг (у меня пролонг),гипомания,нарушения мышления и через месяц попробуем снова((

__________________________________
БАР-1+ смешанные эпизоды
Мах.слезаю с фармы для беременности (#3)
Квет пролонг 100 мг (было 300мг)

[i]"Я весь не умещаюсь между шляпой и ботинками"[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:40
Сообщения: 30
Отмечусь здесь. «Шел 2022 год». Два ковида с декабря по февраль с промежутком 3 недели. Может и лонг ковид. Вместе с ним пришла хроническая боль в челюсти слева - вылечить не получилось. Поменяно несколько схем для лечения БАР. Сейчас: Флуоксетин 40 мг, Ламотриджин 150 мг, Кветиапин 25 мг. Др флуоксетина был Паксил с Ламотриджином: набрано 10 кг за 3 мес. Вернулся хронический гастрит после 3-летнего перерыва (желудок «успокоился» с приемом АД) - я предположила, что вес и желудок взбесились на Паксиле. Доктор согласился со мной. Ну и вот сейчас 3й месяц я на Флуоксетине, Ламотриджине, Кветиапине. Похудела всего на 3 кг, хотя почти не жру. Лень - мое второе имя. Апатия - третье. Общаться не хочу, делать ничего не хочу. Просто ничего не хочу. Такие дела. Как помочь себе? 19го иду к доктору, подкиньте идеек что ли: как стать стабильной и при этом бодрой? Надоело «плавать в киселе» ((( От идеи родить третьего ребенка уже почти отказалась. Возраст. Да и передавать эту «заразу» не хочу: старшая дочь на препаратах и с букетом проблем включая наркотики (надеюсь в прошлом), младшая, ей 6, как-будто уже какие-то «не такие» наклонности проявляет. Еще с одним «проблемным» ребенком я не справлюсь. Печаль. Но я пытаюсь принимать потихоньку эту мысль, что больше мне не надо детей. Пусть лучше так. Вывести в люди и сохранить жизнь этих детей - уже будет счастье для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 19:27
Сообщения: 726
Откуда: СССР
Пол: Мужской
MadHorse, трициклические антидепрессанты не пили, амитриптилин например?

__________________________________
-рекуррентная депрессия-
Оланзапин……..5
Паксил....….....60
Вальдоксан..….1т
Арипипразол….1/4
Ламотриджин...100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика