ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Всем привет. Мне 33. У меня БАР1 осложненный непроходящей депрессией.
О диагнозе узнала год назад. Переосмыслила всю жизнь.
В юности думала как круто что я могу ловить эйфорию и глюки без принятия наркотиков, думала это моя такая крутая особенность. Но в то же время не понимала почему меня мучает депрессия и без особых причин суицидальные мысли.
Первая попытка лечиться была в 20 лет, тогда диагноз ставили тревожно-депрессивное расстройство. я начала принимать паксил.

ПАКСИЛ
С 1/4 таблетки постепенно наращивая до целой. Ловила побочные эффекты в виде головокружения и сильной судорожной постоянной зевоты из-за которой вывихнула челюсть (щелкает до сих пор).
И вот, когда я дошла до целой таблетки, случилось страшное, ночью начались сильные вспышки как удары тока в голову при попытке заснуть. Эти вспышки были каждые несколько минут и до самого утра. При этом была рвота, удушье и спазм пищевода.
Прием пришлось прекратить.
Жила и дальше со своей депрессией. О маниях я не задумывалась, что это патология.
И вот спустя 10 лет я узнала о своём БАР и начала лечение.

СЕДАЛИТ, ЛИТОЦЕЛЛ
Мне назначили лития карбонат 600мг: по 300 мг утром и вечером.
После каждой таблетки через час-два накатывала тошнота и головокружение,а так же головная боль. Не говоря уже о полиуриии, сна по 14 часов и мигренях, полного отсутствия аппетита.
Я терпела две недели. После сдачи анализа 0.4 г/молль врач порекомендовал поднять до 900мг - 300г утром и 600мг вечером.
Я приняла на ночь 600мг и меня всю ночь мутило, не могла спать. Отпустило только утром, приняв 300мг через час началась рвота, мышечные подёргивания, головная боль. Рвота была сутки.
Я попробовала выждать день, потом принимать три раза в день. И вот, прием второй таблетки 300мг через 6 часов после приема первой - снова вызвал рвоту на сутки. Я снова пыталась принимать два раза в день, но все равно мне было плохо мутило.
Врач назначил мне литоцелл, лития полиурат, надеясь что прологнированная форма облегчит побочные. Но становилось плохо по-прежнему. Невозможно работать. В общей сложности на литии я испытала три недели ада без какого-либо улучшения.

ЛАМОТРИКС
Врач отменил литий и назначил ламотриджин 25мг 2 недели, 50мг две недели, 100мг две недели. Я решила не рисковать и приняла 12,5мг в первый раз. Я сделала это на ночь и случилось нечто похожее на прием паксила: удушье, конвульсии, каждую попытку провалиться в сон окатывало волной как ведром воды, из полусна выбрасывало каждые 5 минут. Это длилось до самого утра.
Я выждала сутки и приняла 12,5 мг утром. Выпив на всякий случай антигистаминное лезлоратадин так как я аллергик.
И вот что произошло. Через полтора часа у меня началось удушье и стали опухать лимфоузлы. А так же отекли веки, заложило нос. Я поняла что это реакция и приняла гидрокортизон в таблетках, закапала дексаметазон в глаза и нос. Само собой больше принимать ламотриджин не стану.

Я в отчаянии, как же мне лечить теперь БАР с такими реакциями на препараты...

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6231
Откуда: Украина
Пол: Женский
Мириам, ну это не все далеко препараты для лечения БАР. Подбирайте дальше, вариантов уйма. Спазмы, вспышки - это обострение тревоги. Видимо у вас после захода на паксил появилась стойкая ассоциация. Попросите транквилизатор на время захода на препараты.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
EvvaDvoikina писал(а):
Спазмы, вспышки - это обострение тревоги.
Нет, от паксила это случилось только на повышении дозировки до лечебной. И с тревогой не связано, так как головокружение и вспышки с болью сильной мигренозной, как кирпичом по голове. Тревога такое не может вызывать, тем более посреди ночи. Даже при панических атаках такого не было.
Да и 10 лет прошло с паксила. Когда принимала литий ничего подобного не было, кроме нескончаемой тошноты и рвоты. А вот именно на ламотриджине случились проблемы с головой и сном, не такие как на паксиле, но очень близкие к тому, а затем изжога и удушье с отёком. Тревога такое не вызывает

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Мириам писал(а):
Нет, от паксила это случилось только на повышении дозировки до лечебной. И с тревогой не связано, так как головокружение и вспышки с болью сильной мигренозной, как кирпичом по голове. Тревога такое не может вызывать, тем более посреди ночи. Даже при панических атаках такого не было.
Да и 10 лет прошло с паксила. Когда принимала литий ничего подобного не было, кроме нескончаемой тошноты и рвоты. А вот именно на ламотриджине случились проблемы с головой и сном, не такие как на паксиле, но очень близкие к тому, а затем изжога и удушье с отёком. Тревога такое не вызывает

А зачем дозу то паксила повышали, она не работала? На ламотриджине проблемы со сном у меня тоже были.

Вообще ИМХО похоже на синдром активации тучных клеток. Если это так, на некоторые препараты в этом плане конечно будет очень активная реакция. Но это не значит, что прям на все и на любые дозировки.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Цитата:
А зачем дозу то паксила повышали, она не работала?
Я начинала пить 1/4 таблетки, потом 1/2, потом 3/4 в течение месяца. Когда дошла до целой таблетки случилось вышеописанное.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Мириам писал(а):
Цитата:
А зачем дозу то паксила повышали, она не работала?
Я начинала пить 1/4 таблетки, потом 1/2, потом 3/4 в течение месяца. Когда дошла до целой таблетки случилось вышеописанное.

Вопрос был не как, а зачем. На 3/4 антидепрессивный эффект был?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
mario314 писал(а):
На 3/4 антидепрессивный эффект был?
Я не помню так как это было 13 лет назад. И прием с наращиванием был всего месяц, навряд ли достаточно этого было для терапии. Помню только смутно, что я была просто прибитая всё время приема, как под травкой, и постоянно зевала, укачивало

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Дополнение инфо по ламотриджину: препарат с первых же дней приема у меня вызвал сильнейшую изжогу, спровоцировав обострение рефлюкс-эзофагита, который в свою очередь спровоцировал удушье и отёки.
Я это не указывала в первом сообщении, но потом удалось разобраться, что изжога была первичной реакцией, и не помогал совместный прием с омезом.
Поэтому, помимо антигистаминных и кортикостероидов пришлось принимать фамотидин несколько раз в день, чтобы устранить все последствия непереносимости ламотриджина

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Продолжаю свою историю.

ДЕПАКИН хроно. Приняла 250мг вечером в 21:30. Уснула. В 2:00 проснулась от звона в ушах, сдавило голову, вся в холодном поту. Во рту кисло-металлический привкус и сдавило шею от изжоги, болят подчелюстные лимфоузлы. Колбасит как от передоза кофеина.
Такая же реакция как на ламотриджин...
Приняла фамотидин от изжоги. Лежу жду, звон в ушах не проходит пока, накатывает волнами - то сильнее то слабее. Спать невозможно.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Отказалась от депакина. Решила снова начать пить ламотриджин.
Спустя несколько приемов осознала, что таблетка продвигаясь по пищеводу обжигает его и привратник, в результате чего я страдала изжогой и обострением рефлюкс-эзофагита. Перепробовав методы приема с киселем/хлебным мякишем/омезом/фамотидином, я решила просто засунуть таблетку в пустую капсулу от омепразола. Уже неделю как проблема с изжогой и удушьем стала решена. Так что буду и дальше фасовать лам в капсулу.
С 12,5 перешла на 25мг. Пока не понятно ничего с такой дозировкой относительно моего БАР в депрессивной фазе, но заметила, что постепенно я стала высыпаться, сны ярче как лет 10 назад. И впервые за долгие годы у меня уменьшилась тревожность. Какой-то откат начался в самоощущении, как будто я вернулась в свое прошлое.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Пока подняла ламотриджин до 50мг. Никаких изменений в состоянии. Как будто и не пью совсем. Проблема с изжогой определённо решилась упаковкой таблеток в капсулы.
Терпеливо жду когда можно будет повысить дозировку.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
У меня есть привычка с детства, как наркотик: я сажусь и начинаю раскачиваться взад-вперед - и я так лучше концентрируюсь, читаю, смотрю видео, и перед сном помогает уснуть. До сих пор не знаю как это называется.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 687
Так и называется, качание, раскачивание.Rocking
Though it may appear primitive, rocking triggers the brain the release of endorphins, the feel-good chemical.

У меня тоже БАР, самообразованием в основном на англ. занимаюсь, оттуда и цитата.Слышала об этом, но мне не помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2019, 19:04
Сообщения: 118
Очень странное лечение при диагнозе БАР 1.
Ламотриджин мании практически не купирует. И с депрессивной фазой тоже в моно варианте не справится.
Тут просится коктейль из малых доз АД ( как вариант ципралекса ), нормотимика и нейролептика, для начала в средней дозировке, разумеется с титрированием ( опять же как вариант, оланзапина ).
Вы в каком городе живете? У кого лечитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Мириам писал(а):
У меня есть привычка с детства, как наркотик: я сажусь и начинаю раскачиваться взад-вперед - и я так лучше концентрируюсь, читаю, смотрю видео, и перед сном помогает уснуть. До сих пор не знаю как это называется.

У меня то же самое с раннего детства. Это проявление ОКР.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
TMart писал(а):
Очень странное лечение при диагнозе БАР 1.
Ламотриджин мании практически не купирует. И с депрессивной фазой тоже в моно варианте не справится.
Тут просится коктейль из малых доз АД ( как вариант ципралекса ), нормотимика и нейролептика, для начала в средней дозировке, разумеется с титрированием ( опять же как вариант, оланзапина ).
Вы в каком городе живете? У кого лечитесь?
Врач проверял переносимость препаратов, поэтому назначал мне по очереди.
Сначала был назначен литий. Он мне не пошёл. Потом назначили ламотриджин, ядумала что не справлюсь с изжогой. Тогда третьим вариантом стал депакин (+ альтернативной выписали финлепсин).
Взвесив все за и против, депакин я не стала принимать на постоянной основе.
Решила самостоятельно принимать его как скорую помощь при маниях однократно в большой дозе. Нашла несколько отзывов о таком способе. И это срабатывает. Как только начинается эйфория - я принимаю депакин.
А на постоянной основе я снова решила попробовать ламотриджин, изжоги уже удалось избежать (фасовкой в капсулы). И пока что приходится повышать, потому что я чувствую, что мне недостаточно, проходит пару недель и эффект слабеет. Сейчас я на 125мг и на нём пока откат.
Пока что я не ходила к врачу снова. Хочу поднять ламотриджин до 200 и проверить вытащит ли он меня и удержит ли потом от падения в депру.
Насчёт маний не беспокоюсь, потому что депакин принятый вовремя купирует разгон. Сработал уже дважды за месяц.
Периодически когда накрывает тревога, пью диазепам из заначки. Выписывать мне его не хотят, поэтому растягиваю как могу четвертинками...
А вот с астенией и плаксивостью пока не знаю, что делать. Но: прошли суицидальные мысли и даже могу пройти пешком несколько километров не умирая
Живу в Минске, лечусь у А йз бер га. Пока что он просто выписывает мне рецепты лекарства.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Последний раз редактировалось Мириам 16 май 2021, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Lilith писал(а):
У меня то же самое с раннего детства. Это проявление ОКР.
Я этого не могу избавиться всю жизнь. Прячусь от людей и каждый день иду часами раскачиваться под музыку фильмы или просто мысли. Иногда могу весь день так провести если это выходной. Для меня это лучше чем куда-то пойти погулять или пообщаться с друзьями. Совместное проживание с кем-то вызывало ломку. Сейчас живу одна.
Со специалистами об этом даже не говорила, бессмысленно...

З.ы. вижу по подписи что у нас идентичная ситуация, смешанная биполярка с тяжёлыми долгими депрами. Есть ли шансы ремиссии?

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 687
А есть самокритика ,когда мании? Не снижается?

Тоже БАР. Были 2-3 крупные. Там в улет сразу уходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Recovery,
Я научилась отлавливать первичное состояние наркотического опьянения и беспричинной радости. Не доверяю "просто хорошему настроению", а сразу достаю депакин из аптечки.
Не всегда успеваю конечно... самокритика исчезает, если упустить этот момент и дать мании разогнаться... Тогда все деньги улетают прохожим, начинается бред, пристаю к людям, говорю им как они прекрасны, предсказываю им будущее и прочую х.йню начинаю нести... чувствую себя богом и т.д.
Насколько я знаю даже с огромным списком фармы всё равно улететь можно. Просто реже.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Мириам писал(а):
З.ы. вижу по подписи что у нас идентичная ситуация, смешанная биполярка с тяжёлыми долгими депрами. Есть ли шансы ремиссии?

С помощью лекарств мое состояние близко к ремиссии. По крайней мере, справляюсь с повседневными задачами. Настоящих полно развёрнутых маний у меня не было. Были смешанные состояния и резкие перепады. Иногда беспричинная эйфория, либо раздражительность на пару дней.
Зато депрессии с годами становились всё тяжелее. Со временем потеряла работоспособность, не смогла доучиться. Вообще не помню себя здоровой.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:33
Сообщения: 34
Такая же ситуация с работоспособностью... За последние годы всё хуже. Раньше работала стоя, теперь не могу. Принимала по 5-7 человек в день, теперь только три с трудом и медленно (я ИП в бьюти-сфере)


Я пока на 100мг ламотрикса, при попытке поднять выше даже на 12,5 мг - начинается зуд, крапивница и горит лицо.

Мне казалось, что лам не работает. Но однажды я траванулась едой и пропустила приём на двое суток, и к концу второго дня ко мне вернулись ПРИЛИВЫ.

Эти приливы мучают меня уже больше пяти лет, по описаниям похожие на климакс: беспричинный жар, словно обдает кипятком, а потом холодный пот. И так много раз в день, а по ночам регулярно, состояние агонии. Все анализы показали, что нет гормональных и др. нарушений.
И именно ламотрикс это состояние снял. Я и думать забыла, пока не пропустила приём. Теперь понимаю, что не хочу ни за что вариться в кипятке и готова пить ламотриджин всю жизнь. Стало чуть получше с состоянием астении - я могу сходить в магазин, пройтись пешком пару км.
Но вот большей физической нагрузки вынести всё еще не в состоянии.

__________________________________
------
БАР без интерфаз с преобладанием депрессии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика