ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2020, 16:34
Сообщения: 5
Всем привет!
История моя длинная, букв будет много, но надеюсь, что хоть кто-то знающий откликнется и поможет разобраться в том, что происходит.

Началось все даже не знаю когда. Я считаю, что после рождения ребенка. Сейчас ему 4 года. Но мой последний психиатр акцентировал внимание на одном эпизоде. Мне было 17 лет, я что-то нащупала в животе, показалось, что опухоль. Накрутила себя до СРК. Носилась по врачам, которые ничего не находили. У меня при этом было стойкое убеждение, что это рак, помню, что мама даже хотела психолога искать, но через несколько месяцев я как-то подуспокоилась и все прошло само собой.
Может быть, данный эпизод роли не играет, но на всякий случай написала о нем тоже.

Далее все было более-менее. Потом родила сына, было очень тяжело, первый его год вообще плохо помню, только что, что отчаянно цеплялась за прежнюю жизнь, много психовала, плакала, пыталась продолжать гулять ночами с подругами (ужасно звучит), слава богу, что муж понимающий, был с ребенком, пока я отдыхала. В основном состояние было взбаламошенно-депрессивное.

Были и эмоциональные подъемы, но быстро проходили, снова становилось очень плохо, не хотелось жить. Во время этих подъемов были дурацкие идеи, типа "пойду сделаю пирсинг сосков на последние деньги", или "нужно срочно переехать, я уже нашла квартиру, пакуем вещи". Но дело в том, что я всегда, по крайней мере с подросткового возраста, была импульсивной. Только до родов не было таких депрессий. Колебания настроения скорее были, но гораздо мягче.

Короче 2 года после родов прожила в таком режиме, там полезла соматика, тошнило сутками. Прошла на эглониле. Потом вернулась. Но я уже понимала, что тошнота не от желудка, поэтому лечила ее в ПНД солианом. Он помогал, дозировки были небольшие, но было все хорошо. После отмены вернулись все симптомы. Жить не хочется, тревога ужасная, тошнит сутками. Кое-как диагностирвали депрессию, назначили эсцитам. На 5 день приема резкое просветление в голове, мысли были такого плана: "жизнь прекрасна и удивительна", мне показалось, что даже цвета ярче стали. Чувствовала себя замечательно. Переполнялась творческих идей, которые правда не доводила до конца. Около 3 месяцев его пила, потом самовольно отменила (дура!), депрессия снова постучала в двери.
Начала прием опять, в тот раз действие дольше раскрывалось, но стало лучше. Был только нюанс с повышенной раздражительность на фоне приема, но не все время, а около месяца я была как взрывчатка.

В общей сложности пила его месяцев 7, после отмены месяцок сохранялось хорошее настроение, плодотворно и творчески тогда все получалось. А потом опять - бах, и черная туча. Полтора месяца дико плохо, бросила все дела, суицидальные мысли. Затем в один день подъем вверх, тогда были проблемы с рациональным мышлением, множество новых идей, офигенное настроение просто, длилось недели три наверное. Потом постепенно на спад и снова депрессивное состояние.

В ПНД врач сказала, что у меня эмоциональная нестабильность, назначила эглонил и сонапакс. Меня это не устроило, потому что после отмены нейролептиков мне всегда снова плохо, я пошла к другому психиатру, она сходу поставила БАР, назначила Вальпроаты, сонапакс и еще что-то, уже забыла. Решила перепроверить диагноз, нашли хорошего психиатра-диагноста по знакомсву, с ним долго общались, тоже думает, что это биполярное расстройство.

Но у меня тут то ли отрицание диагноза, то ли я действительно сомневаюсь. Я сколько себя помню, была эмоциональной и импульсивной. Всегда быстро говорю и думаю (кроме депрессии). Могу не доводить дела до конца. И меня с толку сбивает то, что на эсцитаме мании у меня не было, а с такой длительностью приема там уже наверное какой-то психоз был бы.

В общем это просто крик о помощи, потому что мне кажется, что я сама себя накрутила и всех вокруг в том числе. Может ли быть такое, что никакого БАРа нету, а это действительно "эмоциональная нестабильность" и дурацкий характер?

Если кто-то из форумчан прочтет эту простыню и прокомментирует, то я буду невероятно благодарна :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Это у Вас такой склад характера. Да и у многих так. Полоса белая полоса чёрная.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2020, 16:34
Сообщения: 5
Tsar писал(а):
Это у Вас такой склад характера. Да и у многих так. Полоса белая полоса чёрная.

Это было бы самым лучшим вариантом. Но в черной полосе меня смущают навязчивые мысли о суициде и невозможность практически полностью выполнять бытовые дела. А так же остальные неприятные штуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Киткат писал(а):
Это было бы самым лучшим вариантом. Но в черной полосе меня смущают навязчивые мысли о суициде и невозможность практически полностью выполнять бытовые дела. А так же остальные неприятные штуки.

Так у всех практически в состоянии черной депрессии. имхо.
Диагноз комментировать не буду, это дела врача. Добра вам, поправляйтесь. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2020, 16:34
Сообщения: 5
Jenny_2b писал(а):
Киткат писал(а):
Это было бы самым лучшим вариантом. Но в черной полосе меня смущают навязчивые мысли о суициде и невозможность практически полностью выполнять бытовые дела. А так же остальные неприятные штуки.

Так у всех практически в состоянии черной депрессии. имхо.
Диагноз комментировать не буду, это дела врача. Добра вам, поправляйтесь. :rose:

Спасибо вам большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Киткат, :friends: лечитесь под присмотром врача! Все будет хорошо. От БАР есть спасение

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2020, 16:34
Сообщения: 5
Слониха писал(а):
Киткат, :friends: лечитесь под присмотром врача! Все будет хорошо. От БАР есть спасение

Сейчас этим и занимаюсь) Несколько дней как на ламотрине. Знать бы еще точно, что это БАР и это лечение правильное. А то чего уже только не пила :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Киткат писал(а):
Несколько дней как на ламотрине.
Ламотриджин хороший нормотимик. Выравнивает настроение, обладает АД эффектом легким, улучшает когнитивику. В любом случае , препарат хороший ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2020, 16:34
Сообщения: 5
Интересно, как скоро нормотимик начнет выравнивать настроение? два дня было прекрасно, сосбенно под вечер, в такие моменты кажется, что депрессия вообще не со мной была, есть силы что-то сделать, не ползаешь, как сонная муха. И вот снова здорОво. Вчера была бешеная раздражительность в сочетании с такой же апатией и отсутсвием энергии. Мысли чернее-черного, все тлен, тьма и ужас. И я ужасная, и муж со мной мучается, и как мать совсем кошмар. Сплошное самобичевание. Сегодня вроде бы ничего, но кто его знает, что дальше будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомневаюсь в диагнозе
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Киткат, надо выйти на хотя бы 100 мг и недельку посмотреть имхо. Вам врач сколько выписал?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dewars9 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика