ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Что-то призадумался на эту тему... Как точно понять, что у меня именно ГТР+депрессия, а не БАР 2?
Вроде бы я не помню за собой никаких гипоманий, да, но у меня:
1) иногда жуткая бессонница днями или даже неделями;
2) после бессонной ночи сильная дисфория;
3) после того, как выспался, хорошее настроение, но его легко испортить;
4) депрессия, вызванная 2 года назад плохими новостями о здоровье, продолжающаяся и сейчас.

Как понять, что первично: бессонница нагоняет депрессию и тоску или какое-то гипоманиакальное состояние короткого цикла не даёт заснуть?

Как точно понять, что у меня не БАР 2?

Вроде бы на миртазапине (который, по идее, чаще, чем СИОЗС выкидывает в гипоманию) не было никаких гипоманий, но вдруг я просто не помню или не обращал внимания на это?

Я когда начал читать про БАР 2, то сначала было всё просто: есть мании, есть гипомании. И вроде бы, всё легко понять, но затем узнал о смешанных состояниях, о дисфорической гипомании, о короткой цикличности и мн. др., и уже не понимаю даже, как отличить одно от другого.

Может, кто-то уже проделал такую работу? Гугл ничего путного не выдал на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Спокойный, я думаю только очень грамотный врач с большим опытом сможет отличить. У всех же индивидуально болезнь протекает. У меня например БАР-2 врач ставит вопрос. Пока болезнь состояла из периодических депрессий без гипо, но мои депрессии как сказал врач имеют такую структуру, что есть вероятность что это БАР-2. Вот и пойми, или рекуррентная депрессия? А в лечении принципиальные отличия. Вам надо найти грамотного специалиста ИМХО хоть это и не просто :no: Вот Вы пишите, не знаете как отличить одно от другого. Не знаю, но депрессию я четко "отличаю", её родимую ни с чем не перепутаешь. А потом "отличаю" что депрессия закончилась....но это у меня так...

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Последний раз редактировалось ellka 13 ноя 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
ellka писал(а):
Вам надо найти грамотного специалиста ИМХО хоть это и не просто
Горбатов поставил ГТР, но там была такая консультация (хоть и на 3 часа), что я сильно сомневаюсь, что он вообще рассматривал наличие депрессии и БАР 2 в моём случае. Другого специалиста найти я не могу, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
ellka писал(а):
Не знаю, но депрессию я четко "отличаю", её родимую ни с чем не перепутаешь. А потом "отличаю" что депрессия закончилась....но это у меня так...
Депрессия у меня уже почти 2 года. До этого я не могу сказать, что когда-либо имел явных форм депрессии. Если депрессия и была, то в очень скрытой форме, проявляясь только в виде апатии и бессонницы. Ещё была ипохондрия. Но ведь возможно, что у меня были гипомании без депрессивных эпизодов. Более того, такой длительный эпизод депрессии ведь может служить началом БАР 2.

В соседней теме я прочитал, что сниженная потребность во сне в ночное время — признак гипомании. С другой стороны, днём для этого не должно быть сонливости и вялости. А у меня всю молодость было так: у меня повышенная активность вечером и ночью, но потом, конечно, потребность во сне, и я обычно ложился спать в 4-6 утра и спал, как все, 7-9 часов. То есть, я "сова", но, может, это такая форма гипомании, не? С другой стороны, я же должен был как-то в молодости расплачиваться за постоянные гипомании, а депрессий я не имел.

В общем, я запутался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 22:42 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Спокойный писал(а):
В соседней теме я прочитал, что сниженная потребность во сне в ночное время — признак гипомании.
Спокойный, один симптом ни о чем не говорит. Если бы было так просто ставить диагнозы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 10:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Спокойный, Если человек пьёт антидепрессанты без нормотимиков (и без антипсихотиков), то симптомы биполярности становятся намного ярче в какой то момент. Если этого не происходит (на протяжении длительного периода времени), то это вряд ли БАР.

Но так ли важна постановка диагноза, если при рекуррентной депрессии тоже показаны нормотимики ?

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 11:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
Вроде бы на миртазапине (который, по идее, чаще, чем СИОЗС выкидывает в гипоманию) не было никаких гипоманий, но вдруг я просто не помню или не обращал внимания на это?
А это лучше заметно со стороны. Ваши близкие рассказывали вам о том что вы были неадекватны, "навеселе" без особой на то причины, слишком раздражительны, и т.п. ?

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
При гипо- или просто маниакале как раз нет бессонницы, человек действительно спит меньше, но после пробуждения чувствует себя бодрым, отдохнувшим, готов сразу наворотить кучу разных дел

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
А бывает же БАР без гипо, верно?

Dmitriy писал(а):
А это лучше заметно со стороны. Ваши близкие рассказывали вам о том что вы были неадекватны, "навеселе" без особой на то причины, слишком раздражительны, и т.п. ?
Нет, ни разу :) И я недавно спрашивал тоже. В принципе, говорили, что даже на АД меня не так просто было растормошить на какую-то открытость. То есть, по своим оценкам и оценкам людей, с которыми я общался, я вполне адекватно себя вёл все полтора года лечения миртазапином, включая периоды на триттико и вальдоксане (правда, вальдоксан вызвал у меня очень сильное обострение бессонницы, а триттико добавил двигательное беспокойство, которое мучает меня уже 2.5 года; то же касается и недели терапии кветиапином, который ухудшил двигательное беспокойство, когда, казалось бы, у меня оно начало проходить).

elleonnora писал(а):
При гипо- или просто маниакале как раз нет бессонницы, человек действительно спит меньше, но после пробуждения чувствует себя бодрым, отдохнувшим, готов сразу наворотить кучу разных дел
Аха, понятно. Спасибо, успокоили. У меня не бывает так, чтобы я спал плохо, а чувствовал себя бодрым и отдохнувшим. Скорее, чаще бывает даже так, что я поспал, а состояние все равно разбитое (сказывается многолетняя усталость организма уже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Спокойный писал(а):
А бывает же БАР без гипо, верно?
Бывает, но для этого как минимум смешанка должна иногда быть.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Но вам не так принципиально копаться в этом вопросе. Если у вас рекуррентная депрессия, вам нормотимики так или иначе показаны.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Dmitriy писал(а):
Если у вас рекуррентная депрессия, вам нормотимики так или иначе показаны.
У меня первый эпизод. Если депрессия и была раньше, то в сильно скрытой форме. Категорически не могу сказать, что раньше у меня было что-то, напоминающее моё состояние в последние 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Dmitriy писал(а):
Но вам не так принципиально копаться в этом вопросе. Если у вас рекуррентная депрессия, вам нормотимики так или иначе показаны.
У меня нет желания пить лишние лекарства, если в этом нет особой необходимости. Я хочу начать с моно, а там как пойдёт.

Вот я опять три дня спал (что удивительно много для меня), а сегодня всю ночь не спал вообще (лёг в час ночи, встал в 6, т.к. устал уже валяться без толку). Ощущение, будто в организме просто что-то сломалось, и нет никакой возможности расслабиться. Словно через час идти на эшафот, и мне не до этого. Да, у меня на утро были дела, и это могло быть причиной тревоги, но я подумал, может, у меня какие-нибудь сверхбыстрые циклы просто? Бессонница есть, дисфория есть. Энергии вот нет, что не характерно для гипо, но если рассматривать смешанку, то, может, это депрессия + признаки гипо в виде дисфории?

Я уже запутался и не могу понять, что первично у меня: бессонница, а потом дисфория и сильно сниженное настроение или наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 04:32 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Тут списочек того о чем я толкую с пояснением вывешу. Трачу время на фигню, блин.

1/4 bipolar - униполярная депрессия с "pop-out" (резким пропаданием эффекта антидепрессанта) По факту у больного может вообще не наблюдаться биполярных симптомов, но это показание к нормотимикам. Иначе так и будете перебирать до конца жизни.
1/2 (0.5) bipolar - мания/гипомания с позитивными симптомами (галлюцинации, голоса, бредовые идеи), что характерно сочитается с маниакальной озабоченностью. Гиперактивность, сверхценные идеи, мания величия. Показание атипичный антипсихотик +/- АД/другие НТ при необходимости. Вообще, давно известно, что шизофрения и расстройства настроения это часть одного глобального расстройства. Её можно нарисовать по прямой от простой шизофрении где совсем отсутствует аффект к биполярки
1/2(1.5) - одни гипомании без депрессии. Строгое показание к нормотимикам из-за высокого риска спровоцирования депрессии
BipolarII 1/2(2.5) - большая часть пациентов с циклотимией, но с высоким риском возникновения полноценных депрессивных эпизодов. Монотерапия АД разгоняет цикличность и может спровоцировать полноценную манию. Основывается на личностных особенностях, вернее циклотимичным темпераментом.
BipolarIII (3,0) - пациенты с "антидепрессивно-индуцированной" гипоманией/манией. Тут, конечно, оговорочка. Надо смотреть в разрезе что было до индукции. Были ли биполярные симптомы. Потому что многие специалисты могут I/II тип поставить.
BipolarIII1/2 - индуцированная наркотиками, других отличий от предыдущего нет.
BipolarIV(4,0) - гипертимичный характер (оптимистичное нечто), у которого бывает БДР. Прием АД без нормотимиков провоцирует цикличность или манию/смешанку.
Bipolar V "mixed state" - смешанное состояние непсихотического уровня. Привет нормотимикам, или смешанка станет двойным адом с подарком (на себе проверено между прочем)
BipolarVI - мания/гипомания в связи с деменцией.

Конечно, при постановке диагноза все кодируется в I/II тип (в америке еще есть bipolar non specifed)

Мне продолжать?

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Да. спасибо за мини гайд.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Спасибо :120n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:49
Сообщения: 109
Пол: Мужской
Как долго была у Вас смешанка, у меня уже 4.5 года...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
обьясните,как проявляется смешанка?

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
и я вот еще не пойму в этом расстройстве,допустим в баре 2,происходит гипомания,подьем ,работоспособность...люди могут работать в этом состоянии полноценно,жить...она им не мешает,они просто наслаждаются...правильно понимаю?потом откат в депрессию...обьясните мне,эта депра бывает какой?боль в душе,у кого эмоции приглушаются,апатия,лень,слабость,не желание что то делать...лежишь допустим как овощь в кровате и лежишь...так?или еще какие симптомы?
хочу просто разобраться в себе,у меня просто депрессия странная на мой взгляд...а гипомании вылезли только на ад и то гипомания для меня-просто полноценное состояние,здоровое...вообщем пытаюсь разобраться

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:49
Сообщения: 109
Пол: Мужской
Виkka писал(а):
обьясните,как проявляется смешанка?

одновременно присутствует гипомания и легкая депрессия, и тревога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
куда непоседливость запИшите ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:49
Сообщения: 109
Пол: Мужской
Возможно акатизия, как побочка от нейролептика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Peter, в тревогу

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 16:10
Сообщения: 48
У меня состояние, похожее, на гипоманию , пошло на фоне золофта, на третьей неделе, до этого не помню подобного эйфоричного состояния с моей жизни.
Если АД запустило биполярное течение депрессии, значит ли это, что я гарантированно всю жизнь буду болеть БАР ?

__________________________________
Невроз - депрессия -золофт - гип.реакция - бар под вопросом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Надик писал(а):
Если АД запустило биполярное течение депрессии,
надо срочно к врачу ИМХО это не есть гуд.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
Надик,если у вас точно БАР,то это на всю жизнь,увы..

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 16:10
Сообщения: 48
ellka писал(а):
Надик писал(а):
Если АД запустило биполярное течение депрессии,
надо срочно к врачу ИМХО это не есть гуд.
Вот побежала сразу к психиатру, квет 75 пью, вальпр 300 в сутки
Началось 14.02, до сих пор есть, скорее смешанное, есть перепады настроения. Вечером гипертимность.

__________________________________
Невроз - депрессия -золофт - гип.реакция - бар под вопросом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный спектр
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
БАР он и в Африке БАР. Главное спектр, что ли. Главное-лечение

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Депрессия, циклотимия или бар?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 08:33
Сообщения: 1
Доброе утро)
Начну из далека.
Моя первая депрессия была так лет в 13 длилась где то месяц, прошла сама. Много плакала, ничего не ела и т.д Подростковый возраст был бурный , много алкоголя , много бессмысленных половых связей. Не помню в каком состоянии я тогда была психоэмоционально. В 18 я забрала документы и уехала в незнакомый мне город, вот прям в день рождения. Где то год все было круто, я собой гордилась и т.д. Через год настала депрессия , небыло желания что-то делать, куда-то идти, боялась людей, много лежала и загонялась, плакала. В 23 года меня понесло куда то, я стала активисткой в опозиции, влюбилась и собственно изменила мужу. Решив что я могу и без него, я свинтила. Было чувство ооо я такая умница, я самостоятельная, я все могу.
В 24 я начала проваливаться в депрессию, я много плакала, думала что это усталость от работы. В этот момент моей жизни появились наркотики. После одного такого раза меня вынесло в идею что я хочу быть полиаморной (нет, я все же могу быть в отношениях только с одним) . Я была уверена что полиамория это ключ к счастью и задвигала про нее всем, даже родителям ( стыд) Чувствовала что я какая то супер крутая и понимаю то, что другие понимать не могут. Через какое то время это все опять перетекло в сильнейшую депрессию... На этот раз я плакала каждый день, мне было плохо, я ненавидела себя, жить не хотела. В одной из истерик расцарапала ногу ножницами и впервые решилась пойти к психиатру.
К слову сейчас мне 26
Как оказалось, бесплатным врачам ( а на платного денег нет) без разницы твое состояние раньше, полная картина, то что видит по факту то и диагностирует.
Мне поставили тревожно - депрессивное расстройство.
Тут стоит добавить что у меня в депрессии были регулярные панические атаки , дериал, деперс, тревога за слова, действия, свои мысли .
Пью сейчас элицею. Могу сказать что из депрессии она меня вытащила. Но временами на меня опять накатывает состояние гиперактивности. Я просыпаюсь в 5 утра ( в норм состоянии в 9) и могу переделать кучу дел. Быстро решаю задачи, вопросы и т.д Но много загоняюсь насчёт здоровья. Т.е сейчас прям четко какого то супер подъёма нет, но и не ровно спокойное состояние.
Ну суть вообще такая, возможно ли БАР при таком течении жизни?
Я просто боюсь что я опять натворю дел, как с разводом ( но надо сказать хотя бы не жалею в последствии) или с идеей полиаморности... Не знаю как донести до врача про такие эпизоды, если он не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия, циклотимия или бар?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 08:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Можете еще обратиться к доктору Алексею, он консультирует в этой теме Терапия ТДР, отвечает в течение одного дня, или доктору Дивисенко в этой теме Медицинские вопросы врачам форума, отвечает раз в четыре дня примерно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия, циклотимия или бар?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
11 сентября 2020 г.
Инструмент скрининга, эффективный для выявления биполярного расстройства I типа во время депрессивного эпизода


Rapid Mood Screener - это быстро проводимый тест, который занимает <2 минут для оценки каждого пациента.
Следующая статья является частью освещения конференции Psych Congress 2020 Virtual Experience , которая проходила практически с 10 по 13 сентября 2020 года. Команда Psychiatry Advisor будет сообщать о последних новостях и исследованиях, проведенных ведущими экспертами в области психиатрии. Следите за новостями о Psych Congress 2020 .

Недавно разработанный быстрый скрининг настроения
(RMS) из 6 пунктов может различать биполярное расстройство 1 (BPD-1) и большое депрессивное расстройство (MDD) среди пациентов с депрессивными симптомами. Эти результаты были представлены на Psych Congress 2020 Virtual Experience, который проходил онлайн с 11 по 13 сентября 2020 года.

Был проведен всесторонний поиск литературы для определения ключевых характеристик, которые лучше всего различают два расстройства настроения . Предварительный вариант анкеты был составлен после интервью с пациентами (n = 12) с БЛД-1 или БДР. Эти интервью позволили исследователям проверить и уточнить формулировки, использованные в инструменте.

После разработки RMS он был дополнительно уточнен 139 пациентами с клинически подтвержденным БЛД-1 (n = 67) и MDD (n = 72). На этом этапе разработки количество элементов, включенных в RMS, было уменьшено с 10 до 6.

Первые 3 пункта анкеты оценивали симптомы депрессии (например, испытывали ли вы как минимум 2 недели глубокой депрессии; испытывали ли вы проблемы с депрессией в подростковом возрасте; изменили ли вы прием антидепрессантов из-за раздражительности или гиперактивности). Остальные 3 пункта оценивали маниакальные симптомы (например, испытывали ли вы, по крайней мере, 1 неделю, когда вы были более разговорчивыми или с гоночными мыслями; вам нужно больше сна, чем обычно; вы были необычайно счастливы, общительны или энергичны).

Оценка RMS была основана на 4 баллах. Показатель чувствительности позволяет количественно оценить долю пациентов с ПРЛ, получивших положительный результат скрининга. Показатель специфичности количественно определяет долю пациентов без БЛД, у которых скрининг отрицательный. Положительная прогностическая ценность количественно определяет долю пациентов с ПРЛ. Отрицательная прогностическая ценность количественно определяет долю пациентов, не страдающих ПРЛ.

Во время тестирования, когда были одобрены 4 или более пунктов RMS, он смог различать пациентов с BPD-1 и MDD с чувствительностью 0,88, специфичностью 0,80, положительной прогностической ценностью 0,80 и отрицательной прогностической ценностью. 0,88.

Эти результаты сравнивались с широко используемым опросником по расстройствам настроения (MDQ), который оценивает только маниакальные симптомы, использует 15 пунктов и оценивает пациентов в многоэтапной манере. MDQ смог различить 2 расстройства настроения среди одной и той же исследуемой популяции с чувствительностью 0,86, специфичностью 0,78, положительной прогностической ценностью 0,78 и отрицательной прогностической ценностью 0,86.

RMS превзошел MDQ, используя менее половины вопросов. RMS - это быстро проводимый тест, для оценки каждого пациента которого требуется менее 2 минут.

Возможным ограничением этого исследования является то, что одна и та же популяция пациентов использовалась для уточнения анкеты и проверки ее эффективности.

Авторы исследования пришли к выводу, что новый инструмент скрининга RMS является эффективным и прагматичным инструментом, позволяющим различать BPD-1 и MMD. RMS превзошел широко используемый MDQ и может позволить клиницистам лучше диагностировать пациентов и, возможно, снизить высокую долю пациентов с BPD-1 (до 25%), у которых ошибочно диагностирована MMD.

Раскрытие информации: несколько авторов заявили о своей принадлежности к отрасли. Полный список раскрываемой информации см. В оригинальном реферате.

Посетите раздел встреч консультанта по психиатрии, чтобы получить полное представление о Psych Congress 2020.

Ссылка
Масанд П.С., Макинтайр Р.С., Патель М. и др. Быстрый скрининг настроения: новый и прагматичный инструмент скрининга биполярного расстройства I. Представлено на: Psych Congress 2020 Virtual Experience; 11-15 сентября 2020 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ^_^, Yandex [bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика