ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР2 или нет?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2020, 06:38
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток. В общем, я запуталась.
В октябре 2019 словила депрессию. Такое и раньше случалось, значения не предала, поводом для похода в ПНД стал психоз (или что(?)), я полтора часа билась в истерике на полу, рыдала, в то же время смеялась, хваталась за ножи, колотила мч, который пытался меня успокоить. Никаких причин этому не было, просто чувствовала раздирающую грудь боль, тоску и одиночество. В чувство пришла после пары-тройки таблеток феназепама, который как нельзя кстати был у мч.
Денег на частного не было, решила идти сразу в ПНД. Там очень хороший пожилой психиатр поговорил со мной минут 50 и поставил БАР 2 с текущим эпизодом умеренной депрессии. Не помню, какие вопросы он задавал, помню только, что чаще всего отвечала «да». Прописал атаракс от бессонницы, феназепам, если ситуация повторится (не повторялась больше) и пиразидол. Я сразу же кинулась в отрицание, начала гуглить и тд и тп, у меня закрались сомнения в том, что у меня вообще хоть что-то есть (даже депрессия). Пиразидол не помогал (а с чего бы так быстро), но мне нужно было раз в неделю посещать ПНД, так что спустя три недели я попала к другому доктору и он сменил препараты (сертралин, сульпирид, вальпорат). Я вечно попадала к разным докторам и у всех спрашивала: «а может быть всё-таки тот психиатр был неправ?», на что все отвечали, что у человека очень большой стаж и он, скорее всего, прав. Окей.
Новое лечение быстро выкинуло меня из кровати, через несколько дней я уже ходила на фотосессии, встречалась с людьми, с которыми бы вряд ли встретилась еще несколько лет, начала ходить на пары без всякой трясучки перед преподами, которые не видели меня уже давно и могли за это казнить, забухала на несколько дней, хотелось всегда быть в центре внимания.
Потом настроение стабилизировалось, примерно через месяц я поняла, что ВОТ ТАК хорошо, ровно и спокойно, без срывов на окружающих и самобичеваний я чувствовала себя будто впервые в жизни. Мне казалось, что на таблетках я наконец-то почувствовала, каково это быть обычным человеком со здоровой психикой. Но в начале февраля я просто перестала пить таблетки. Знала, что отменять нужно строго с врачом, но все равно перестала пить.
В марте опять была гипомания. Однажды до 8 утра не могла уснуть, потому что безумно хотела набить тату и залезть в ледяную реку, чтобы сделать красивые фото. От этого меня отговорили, но два фотосета я себе всё же устроила. Еще до этого рассталась с парнем (с которым была 2,5 года), быстро нашла несколько подходящих вариантов и умудрялась видеться с тремя парнями, учиться, работать и тусить с друзьями.
Сейчас же мне кажется, что я снова начинаю проваливаться.

Так в чём же, собственно, дело. Мне все вокруг говорят, что я придумала себе БАР — друзья, родители. И я сама начинаю в это верить. Копаюсь во всяких ресурсах, читаю истории людей, в общем, зациклилась в попытках понять, есть у меня расстройство или нет. До похода к психиатру знала только о БАР1, и то в общих чертах, никогда себя с этим не ассоциировала. Ещё момент: я поняла, что мне давали слишком малые дозировки препаратов; на вас тут смотрю, у всех куда больше цифры. Сертралин 100, сульпирид 50, вальпроевая 500. Но мне как прописали, так и не повышали. При чем побочки от сульпирида были норм такие, хотя доза маленькая. Гипомания от лечения — нормальное явление в принципе или доказывает наличие БАР?
И, типа, я не понимаю, что мне делать. Жить в отрицании и не лечиться, или заставить окружающих относиться к этому иначе? Как понять, что я правда с БАР? Сидеть и ждать, когда накроет снова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР2 или нет?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 08:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Можете еще обратиться к доктору Алексею, он консультирует в этой теме Терапия ТДР, отвечает в течение одного дня, или доктору Дивисенко в этой теме Медицинские вопросы врачам форума, отвечает раз в четыре дня примерно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР2 или нет?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4297
Vitovskiy, привет, у меня гипомания от приёма любого АД, а так - нету ... сертралин при БАР - сомнительное назначение .... вальпроат - рабочая дозировка 1000-1500 мг. Сульпирид - тоже так себе назначение ( он активирующий ), а у тебя бессонница пробивается, плюс пролактин гонит достаточно сильно ... ИМХО.

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР2 или нет?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2020, 06:38
Сообщения: 3
f_rostt писал(а):
Vitovskiy, привет, у меня гипомания от приёма любого АД, а так - нету ... сертралин при БАР - сомнительное назначение .... вальпроат - рабочая дозировка 1000-1500 мг. Сульпирид - тоже так себе назначение ( он активирующий ), а у тебя бессонница пробивается, плюс пролактин гонит достаточно сильно ... ИМХО.

Привет. А дозировка от комплекции никак не зависит? Сульпирид, видимо, назначали, потому что спала по 12 часов в депре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР2 или нет?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4297
Vitovskiy писал(а):
Сульпирид, видимо, назначали, потому что спала по 12 часов в депре

тогда может быть

Vitovskiy писал(а):
А дозировка от комплекции никак не зависит?

должна зависеть - по-хорошему нужно смотреть концентрацию в крови, но как я понимаю никто не смотрит ....

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР2 или нет?
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2020, 06:38
Сообщения: 3
f_rostt писал(а):
должна зависеть - по-хорошему нужно смотреть концентрацию в крови, но как я понимаю никто не смотрит ....

Не смотрят. Просто у меня вес 46 при 169 стабильный, голова тоже маленькая, ахахах
Но всё равно дозировка вопросы вызывала.
Спасибо за ответ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика