ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:40
Сообщения: 6
Всем здравствуйте! Недавно нашла данный форум! И вот решила создать тему. У меня следующая ситуация : у мужа два года назад установлен диагноз БАР, но после одного посещения психиатра (по моей инициативе) лечится не стал. А ситуация следующая: примерно 7 лет назад был первый эпизод Гипомании (это сейчас я понимаю, тогда не знала и близко что это), было приподнятое настроение и говорил что бесконечно счастлив, потом в течение года было 2 эпизода депрессии, но не жёсткой судя по всему и затем года 2,5 все нормально более или менее (Ремиссия как я понимаю) и вот 2 года назад началась судя по всему гипомания. Почти не спит, работой одержим , по ночам что-то чинит мастерит, в магазинах само покупает всякую ерунду но правда по мелочи. И так больше 2-х лет без изменений. Похудел жутко и уже организм не выдерживает, начались проблемы со здоровьем ( фурункулёз и все в этом духе). К психиатру идти отказывается, но вот недавно при помощи моих родителей удалось уговорить. Но так как карантин, не можем попасть к доктору. Болезнь отрицает. Уверен что если и начнёт лечится, то месяца 3 попьёт таблетки и все. Сил у меня уже нет, есть желание оставить мужа, но с другой стороны жалко его. Его родители не принимают этой проблемы и даже высказали идею, что это я придумываю, хотя свекровь видно что переживает даже таскала его по бабкам. Я поняла, что на форуме в основном все люди полностью осознавшие и принявшие своё заболевание и зачастую на успешной терапии. Поэтому прошу совета: как донести до супруга всю серьезность ситуации и помочь? Как вы пришли к принятию, что послужило толчком? И как Вашим родным живётся с этим? Пока дело не дошло до крайности хочется что бы человек осознал. Не могу терпеть, но и оставить его в этой ситуации будет предательством с моей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 13:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Vlasik, почитайте эту тему. Так же там отписывалось еще пару человек, насколько помню, с похожей на вашу и автора темы ситуацию. Также в этой теме отписались все участники форума, болеющие БАР или с родственниками с БАР. Поищу еще одну тему девушки, если вспомню, пришлю вам.

https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=6460

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Последний раз редактировалось Tessa 30 мар 2020, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 13:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Нашла еще одну тему

https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=6587

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:40
Сообщения: 6
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 22:48
Сообщения: 55
Вы мою историю до конца прочитайте.Ничего хорошего не произошло.Психоз.Месяц в ПНД.Сейчас поддерживающая терапия.Норм..но тормоз конкретный.При карантине ПНД работают.Мы на той недели были(мы из Киева),нам дозы уменьшали..через месяц опять к ним.Так что при делании к врачу попасть можно.Что касается уговоров..пробуйте из последних сил ..не доводите до крайней точки.Мой вам совет.Родственников подключайте.Мои заметили странности за день до госпитализации,я им месяц твердила что с их сыном что то не так.Не верили.Удачи вам и сил!!!!Тяните его к психиатру!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:40
Сообщения: 6
Olga 35,
Спасибо, Ольга! Уже прочла Вашу и историю мужчины из Америки! Многое для себя поняла. Стало ещё страшнее, но в то же время появилось больше решительности и понимания, что если не начать лечение сейчас, то неизвестно что будет завтра. Ольга, подскажите пожалуйста а до всего произошедшего с Вашем супругом замечали ли Вы какие-то странности в его поведение и как давно он плохо спит? И ещё сколько супругу лет и похудел ли он? Просто пока многое анализирую и собираю информацию. Уже проконсультировалась сама с психиатром ещё раз. Можно писать в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vlasik, попробуй очень серьезно и спокойно поговорить с мужем.
Вот прямо скажи чтобы вы сели , успокоились и поговорили.
А разговор должен быть об этом:
1. Привести примеры прошлой гипомании и последующего провала в депрессию, так, чтобы он явно вспомнил, с примерами.
2. Обсудить текущее перевозбуждение - рассмотреть вместе с ним это его состояние, как повторяющееся.
3. Посмотреть в лицо фактам - похудел, суетится, болеть начинает

После этого предложить полечиться - можно сеанс по скайпу с доктором Горбатовым или других тут поискать.

Предложить ему пройти с пол года лечение и потом продолжить ( опять же рассмотрев факты через пол года).

Если отказывается, то пригрозить разводом - объяснить, что ты так больше не можешь. Что не будешь ждать его улёта в психоз.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:40
Сообщения: 6
Nomen, Nomen, Спасибо большое за совет! Точно так уже и сделала. Согласился идти к врачу и на лечение. Онлайн уже проконсультировалась сама с доктором, супруг онлайн не хочет, думает тянет время. На счёт развода- это уже даже не угроза, а скорее реальность для меня. читая истории родственников, не знаю смогу ли я выдержать. Тем более, мне кажется, я уже сама не в совсем в норме. Есть конечно Надежда на то что супруг полностью примет ситуацию и начнёт лечится, но как я поняла это бывает не часто. Он уверен, что попьёт таблетки месяца 3 и все. Но я понимаю, что если бросит таблетки, то ситуация может усугубиться. Хочу попробовать поговорить с его родителями, хотя это будет 3-я попытка. Первые две закончились тем, что они считают ситуацию не такой плачевной и советуют самим разбираться. И я так пониманию такое само происходит. Почему родители самоустраняются, ведь это вопрос практически жизни и смерти. Подскажите пожалуйста на форуме есть доктора? Правильно я поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Vlasik, тут же не развод нужен , а только напугать и заставить лечиться.
Если начнет лечение, то уже проще будет разговаривать, а то в гипомании он же и слушать особо не хочет.
Как начнет лечение, то месяца через три подучится уговорить еще месяцев на 6.

Поищите на форуме тему Alexey - он врач.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:40
Сообщения: 6
Nomen, Спасибо, посмотрю обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:40
Сообщения: 6
Nomen, понимаете дело не в том что я хочу напугать разводом! Мне кажется я не смогу дальше так жить! Тяжело даже видеть как на твоих глазах угасает родной человек! Хотя уже 2,5 года живу в этом во всем. Конечно до крайностей не доходило, но и с тем что есть тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:28
Сообщения: 95
Добрый, чем все закончилось, как муж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипомания или что-то еще
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Я вот прочитал это и вспомнил что я всегда был одержим чем-то. Когда работал программистам писал коды сутками не мог оторваться. И так во всем что не берусь надо довесьти было до совершенства это реальная мания и зациклинность. На другой работе постоянно находил себе какие-то посторонние интересы и занятия. А когда должностные обязанности мешали им меня это бесило. Дошел до псизоза и угодил в психушку. Там мне и поставили циклотимию. Последние годы на препаратах, нейролептики антидепрессанты. Но мой любимый галоперидол перестал работать. Антидепрессант надоел, решил бросить. Сейчас эйфорию лофлю, возбудимость зашкаливает. Сколько продержусь не знаю. С ужасом думаю если найду новый интерес в жизни и меня он поглотит и доведет снова до срыва в психоз.
По поводу депрессии у меня раньше ее никогда небыло, поэтому изначальный диагноз всегда был ВСД. Только потом после серьезного истощения нервной системы появились симптомы апатии ко всему.

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Natalia и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика