ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похоже на гипоманию?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2020, 05:20
Сообщения: 1
Всем привет! Это мое первое сообщение здесь.

Пытаюсь потихонечку самодиагностироваться, прежде чем идти отдавать деньги психиатру. Подозреваю у себя легкую биполярку, как вариант.
Собственно вопрос: на самом ли деле гипомании то, что я принимаю за гипомании у себя? Пишут обычно, что человек в гипе испытывает сниженную потребность ко сну. Я вот если выспалась, то меня радостно прёт, и всё здорово с продуктивностью и социализацией. Потом возникает или проблема с тем чтобы заснуть ночью, или слишком рано просыпаюсь и снова прёт. После жёсткого недосыпа начинают путаться мысли, и с продуктивностью уже так себе, с настроением тоже уже не огонь, соответственно (ну такая нормальная меланхолия/раздражительность невыспавшегося человека). Через какое-то время вообще ничего невозможно делать днём, глаза слипаются, хожу ватная. Потом если каким-то образом получается нормально выспаться, возвращаюсь к первому "прёт" и далее). То есть это как бы не похоже на сниженную потребность ко сну)) Значит ли это, что это и не гипа?

Буду благодарна за комментарии по теме и советы по поведению на форуме тоже :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоже на гипоманию?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
polecat, при гипомании прёт в любом варианте, выспался ты или нет. У кого-то потребность во сне уменьшается. У меня в гипомании сон практически не сокращается, то есть могу спать нормально количество часов, но встаю утром легче и бодрее. А если мало спала, то это легче переносится, чем не в гипоманию.

polecat писал(а):
Потом возникает или проблема с тем чтобы заснуть ночью, или слишком рано просыпаюсь и снова прёт.
Вот это у вас спонтанно случалось или были какие-то объективные причины, которые мешали спать?

Вы отслеживали как-то свои ритмы? Есть какая-то ритмичность? Сколько длится спад и подъём? Давно у вас так? Какие ещё проявления гипомании вы у себя ощущаете?

polecat писал(а):
Потом если каким-то образом получается нормально выспаться, возвращаюсь к первому "прёт" и далее)
То есть, если при первых признаках меланхолии вы найдёте возможность выспаться, она сразу проходит? Получается, что состояние управляемое?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоже на гипоманию?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Нет, похоже на смешанное БАР, а может и не Бар вовсе

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика