ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда жизнь крутится вокруг бара
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2020, 02:03
Сообщения: 1
Хотелось бы услышать, как у вас протекает жизнь с БАР. Как приспособились к жизни, и насколько это мешает, либо даже помогает. Нету ли у вас ощущения того, что вы не можете понять где настоящий "Я" во время смен фаз?

От меня:
нажмите, чтобы увидеть
Мне 23, довольно долго терзал себя из-за своего изменчивого поведения, пока официально не диагностировали БАР-2. После этого стало понятней, как отслеживать своё поведение и подстраиваться под него, да и таблетки помогают. Но всё же приходится тернистыми путями находить решения проблем, вызванных сменой фаз.

В фазе гипомании много общения, знакомств, работа, цели на жизнь, смена привычек, куча глупостей и не очень хороших происшествий. Сворачиваю горы, так сказать. Правда это только мне так кажется :06n: После неё всё сходит в затворничество и деградацию: прекращаются связи, рушатся мосты. А планы на год вперед сужаются до лени встать с кровати и поесть. Промежуток между двумя пиками каждый год заполняется чем-то не особо запоминающимся, но наиболее полезным для меня в целом.

Но всё, что я испытал и натворил за 2 месяца двух фаз со мной остается, поэтому приходится жить так, как будто каждый год мне приходится разгребать мусор за жившими до меня постояльцами в съёмной квартире. Научился предупреждать друзей и близких о моем состоянии, что бы не было лишних обид. От разных состояний стало легче отходить, таблетки помогают.
В остальном, пока всё туго :-)

__________________________________
БАР-2
    Ципралекс - 15 мг
    Депакин - 500 мг
    Глюталит - 300 мг
    Кетилепт - 25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2019, 10:06
Сообщения: 1
Мне 31 год, двое детей, замужем.... болею, походу, давно,с юности, но диагноз поставили месяц назад. Сейчас пью депакин 1500, ухожу от венлафаксина 75, на ночь - квентиапин 200. Впервые за многие годы нормальное настроение. Я просто чувствую себя обычным человеком, который может улыбаться и спокойно гулять. Живу да живу, никуда не бегу, и никуда не опаздываю. Есть энергия дом прибрать, есть энергия картину нарисовать, если не захочу, то и не буду ни то ни то делать... Новые интересные ощущения, как будто я в другой реальности. Почитала форум, настроена сохранять это состояние длительно и принимать лекарство постоянно. Не хочу депрессий и маний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:38
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мне без пяти минут 30, не замужем, дитятей нет. Болею тоже походу давно, лечиться начала год назад. Испытываю проблемы с работой. Образование у меня хорошее, но по спец-ти работать и не могу и не хочу. Приходится выбирать низкоквалифицированный труд, подработки...Из-за этого чувствую себя еще хуже. Давит тот факт, что я -лузер..

__________________________________
Сонапакс - 25 мг
Сейзар -25 мг
Феназепам - 1 мг
Кветиаптин -600-900 мг
Миртазапин - 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 16:09
Сообщения: 16
Пол: Женский
Потери я не чувствовала.(бар 1 и смешанные эпизоды с ажитацией и возбуждением,мыслекруткой)

Называла себя карамазовской породой: до бордель,то пост и лоб об пол в молитве.
Но поиск смысла жизни, философия.тема главная: как правильно эту жизнь прожить.
А потом при помощи алко стоп ушел из головы совсем) Была ремиссия долгая причем ещё без диагноза,максимум ставили тревогу (в США), аффективное расстройство настроения.
Вообще пыталась понять что мне нужно.когда поняла ,что главное семья и пока строила эту семью была в хорошей ремиссии (тока спала плохо,Феназепам потом перестал помогать) а как дети подросли смысл во всем пропал ,тумбы жмусы.Стала много выпивать и все симптомы вернулись как результат похмелья.
Тогда пошла к психиатру.
Сейчас принимаю депакин Хроносфера (1000мг) кветиапин пролонг 300мг.
Была мания уже при таблетках
Сейчас начиналась вроде депра,сейчас чувствую сильна смешанка.у нас карантин до доктора пока не доехать.сегодня увеличила вальпроат.500 утром 500днем и 500 вечером.
Кто знает что ещё можно сделать.хотела побегать,но уже выпила коньяку одну порцию.
Работаю из дома,но наконец-то пошла учиться на второе высшее-оч круто.не могла решиться (гоняла мысли в голове)пока не стала пить таблетки.хочу выйти на работу,но не уверена смогу ли.обысно после 1,5лет я теряю связь ,типа зачем все это надо.и платят мало м вообще это не стоит того,что даже одеться и выйти из дома

Здесь больше у кого игромании и депрессии,но у меня реально оч такие хорошие мании.это если что кому интересно пишите

__________________________________
БАР-1+ смешанные эпизоды
Мах.слезаю с фармы для беременности (#3)
Квет пролонг 100 мг (было 300мг)

[i]"Я весь не умещаюсь между шляпой и ботинками"[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 16:09
Сообщения: 16
Пол: Женский
Shora писал(а):
Хотелось бы услышать, как у вас протекает жизнь с БАР. Как приспособились к жизни, и насколько это мешает, либо даже помогает. Нету ли у вас ощущения того, что вы не можете понять где настоящий "Я" во время смен фаз?

От меня:
нажмите, чтобы увидеть
Мне 23, довольно долго терзал себя из-за своего изменчивого поведения, пока официально не диагностировали БАР-2. После этого стало понятней, как отслеживать своё поведение и подстраиваться под него, да и таблетки помогают. Но всё же приходится тернистыми путями находить решения проблем, вызванных сменой фаз.

В фазе гипомании много общения, знакомств, работа, цели на жизнь, смена привычек, куча глупостей и не очень хороших происшествий. Сворачиваю горы, так сказать. Правда это только мне так кажется :06n: После неё всё сходит в затворничество и деградацию: прекращаются связи, рушатся мосты. А планы на год вперед сужаются до лени встать с кровати и поесть. Промежуток между двумя пиками каждый год заполняется чем-то не особо запоминающимся, но наиболее полезным для меня в целом.

Но всё, что я испытал и натворил за 2 месяца двух фаз со мной остается, поэтому приходится жить так, как будто каждый год мне приходится разгребать мусор за жившими до меня постояльцами в съёмной квартире. Научился предупреждать друзей и близких о моем состоянии, что бы не было лишних обид. От разных состояний стало легче отходить, таблетки помогают.
В остальном, пока всё туго :-)


Эх,меня никто не понимает и не понимает из близких.Но я просто в наглую говорю про болезнь и таблетки,если надо.им прям видео по началу не хотелось слушать. Когда поставили точный диагноз в январе (мне 35лет) и раньше ставили,но лечение не подошло.в общем отсчёт виду с этого.Нашла людей кому делала неприятно.объямеила и извинилась


Ещё самое главное о чем хотела написать.у меня было такое чувство,что сама я не оч чувствительная,даже циничная,оч хорошо разбираюсь в отношениях,но почему мне так больно (как сердце щимило,прям как война ещё в районе Серда как две армии там мочатся,а ты тока наблюдай)я цеплялась за людей пыталась это применить,что значит я обидчивая такая вот,ощущения от каждого движения было,как будто ты увидела как твой парень тебе изменяет.
Но правда когда построила семью с реальным полным доверием это чувство ушло
Ещё не пила таблетки. А сейчас есть,когда напиваюсь и сносит стоп.
Может кто подскажет как бросить
Знаю вальпроаты тягу снижают

__________________________________
БАР-1+ смешанные эпизоды
Мах.слезаю с фармы для беременности (#3)
Квет пролонг 100 мг (было 300мг)

[i]"Я весь не умещаюсь между шляпой и ботинками"[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6083
У меня тяги не было никогда. Было всегда похмелье потому как пил очень много доходило до литра водки в день. В один прекрасный день меня скрутило и ударило по голове. Перестал много пить принимал нейролептики так как у меня ещё и галлюцинации были. Заработал органическое поражение головного мозга. Сейчас на инвалидности. Пить вообще-то не бросил совсем. Употребляю только сухое красное вино. Бутылка в неделю. Параллельно принимаю медицину. Из тяжелого состояния меня вывел тизерцин. Поставил мозги на место. Сейчас принимаю то что в подписи тоже мозги вправляет но значительно легче физически.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 16:09
Сообщения: 16
Пол: Женский
Молодец!бутылка вина в неделю - это отлично!
Я возможность попрошусь на психотерапию в следующий поход к психиатру.может тему потом создам.я пью,чтобы в себя ещё больше уйти,когда с людьми,а хочется быть одной.вот сегодня это поняла

__________________________________
БАР-1+ смешанные эпизоды
Мах.слезаю с фармы для беременности (#3)
Квет пролонг 100 мг (было 300мг)

[i]"Я весь не умещаюсь между шляпой и ботинками"[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:38
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Пол: Женский
Grace писал(а):
Молодец!бутылка вина в неделю - это отлично!
Я возможность попрошусь на психотерапию в следующий поход к психиатру.может тему потом создам.я пью,чтобы в себя ещё больше уйти,когда с людьми,а хочется быть одной.вот сегодня это поняла
Та же тема с алкоголем

__________________________________
Сонапакс - 25 мг
Сейзар -25 мг
Феназепам - 1 мг
Кветиаптин -600-900 мг
Миртазапин - 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5885
Пол: Женский
Вот недорогая книга написанная БАРсикам... Может кому интересно будет
https://m.chitai-gorod.ru/catalog/book/1226450

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 04:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
Давно заметил, что жизнь идёт этапами. Как минимум это у меня 3-я личность. Где и когда была норма- не знаю. Меняюсь даже в течении суток. Утром я оптимист и мне нормально, а вечером подавленность, повышенное внимание к своему здоровью, ощущение беспомощности. Есть ещё органическое расстройство личности, или психоорганический синдром. Где заканчивается одно расстройство и начинается другое - понятия не имею.

Вообще, хорошая тема. Я и сам интересуюсь "как жить". У меня была работа, квартира, жена, куча друзей. А сейчас ноль. Полный ноль! - ни одного знакомого, ни одного друга, ни одного номера в телефоне. Я ужасно рассеян, плохо ориентируюсь, не могу напрягать голову. Делаю только простые вещи в быту. Имею пожизн. инвалидность. Хотя, как говорят врачи, выгляжу на абсолютно здорового человека. Это мне даёт надежду, что не всё так плохо.

Интересно было бы послушать какие-то советы. Может попробовать чем-то увлечься? Чем -то таким, что не сильно бы напрягало. Пью 2 таблетки амитриптилина и кветирон в небольших дозах. В принципе, не огонь, но на плаву держит.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:14
Сообщения: 25
Не знаю, насколько у барщиков жизнь крутится вокруг БАРа, но вот могу сказать, что у жены барщика (в частности, меня) жизнь реально крутится (или правильнее сказать уже крутилась) вокруг БАРа мужа. И я просто не понимаю, как от этого можно отвлечься и не обращать на это внимание. Ну не могу я спать, когда он начинает просыпаться в 5:00 утра, да еще и принимать душ у нас в спальне (о эти прекрасные дизайнерские решения!:)), а после недели таких просыпаний и я начинаю испытывать раздражение из-за сильного недосыпа. Также не могу я не обратить внимания, когда в очередной раз мужа увольняют (именно увольняют, а не сам уходит) с работы на фоне гипомании (гипомании, опять же, по моему мнению, поскольку по его мнению "они там все пид****ы, я и сам хотел уходит из этой шарашкиной конторы!"). И сотня других вещей, непосредственно влияющих и на жизнь нашей семьи тоже. По истечении 8 лет после постановки ему диагноза (и 17 лет вместе) решила его отпустить в вольное плавание. Мне кажется, он со мной страдает. Не создана я жить с БАРом, пусть даже когда он просто совсем рядом...Честно скажу - если сами барщики себя не будут контролировать, это путь в никуда. Особенно, когда вы личность и экспрессивная, и талантливая, и еще и творческая (как мой муж), то его мании это просто ад, и ад в первую очередь для него же. Он 3 раза практически разрушил свою жизнь просто под ноль (я, к сожалению или к счастью, все восстанавливала каждый раз). Работу просто уничтожил, как и деловые связи, семьи просто не существовало для него, вещей пораздавал/поотдавал дорогостоящих (материальные потери при каждой мании ну очень сильные, о чем он всегда потом сокрушался ), он реально жил с бомжами в другом городе (имея свой большой частный дом со всеми каминами, террасами и тд), его избивали до сотрясений мозга и рассечений лица (хотя в обычной жизни за все 17 лет никогда ни одной драки не было!), а могли то и вообще убить (а он всего лишь "хотел донести смысл жизни до людей")...Я очень его люблю, очень переживаю, но я не могу ничего сделать, как ни стараюсь. В любой ситуации - для него я плохая: считаю постоянно деньги (ну кто, как не я, особенно когда у него "эйфория", блин, но кушать то он хочет каждый день и хорошо, коммунальные платежи никто не отменял, да и детям как-то учебники покупать надо каждый год, не говоря уже об элементарной зубной щетке, пасте, шампуни, которые он использует каждый день), все время что-то планирую (конечно, когда у вас 2 детей как тут не планировать???), прихоти не исполняю ("А поедь купи эклерчиков, что-то захотелось" в 12 ночи....), контролирую прием лекарств, на связи с доктором, все время думаю о приземеленных вещах (ну кто-то же должен в семье стоять на земле, пока другой витает в облаках)... Приняла решение, что будет ему лучше без меня. Посмотрим, куда это приведет. Доктор хороший лечащий есть, больница недалеко и уже до боли знакомая, лекарства и назначение есть, психотерапия есть. По поводу моей жизни с ним на протяжении стольких лет, когда он такое чудил (шила в мешке не получалось утаить, как не пыталась) меня не понимает практически все наше окружение - мои родители, братья, сестры, друзья, его деловые партнеры (кроме его папы - тот очень переживает, что сын к нему переберется жить и нарушит своим биполярным аффективным расстройством его беззаботную жизнь), я столько лет его защищала, прям до скандалов. Считала, что они не вправе судить меня, а его тем более - у него же БАР, а "в болезни и здравии" я что ли просто так говорила? Короче, сдалась я. Может, спустя время напишу тут же форуме (очень мне легко тут, многие вещи я поняла, многое встало на свои места, ооочень много информации полезной, очень благодарна форуму), что у моего мужа прекрасная жизнь в мании без меня, или же он ушел на дно и оттолкнулся от него, а может и не оттолкнулся...Время покажет. Но, одно я поняла точно - спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Извините, если много или не по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Ad Astra писал(а):
спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
:25p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:20
Сообщения: 23
У меня муж БАРсик. Манька у него 3 года не приходила, но вот депрессия ооочень тяжёлая. В этом году как-то быстро вышел из депры и началась мания. Переделал все, что накопилось за три года, набрался работы (работает на себя), натратил денег (пошли в ход сбережения). И вроде все в толок, но придет август и пойдет депрессия, и начнется нытье...
И уже давно как не пойму, какой же мой муж на самом деле... Да видимо и не знала, и, наверное, и не узнаю уже никогда (ему 47, мне 40. Женаты 19 лет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:20
Сообщения: 23
Milk писал(а):
Ad Astra писал(а):
спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
:25p:
Только не психиатрического


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:46
Сообщения: 2
Всем здравствуйте, я на форуме новенькая, муж болеет Биполярным расстройством. Началось все в прошлом году с сильной депрессии-> лечили депрессию, а получили манию, но о том что это мания мы узнали уже после нее на приеме у врача который и поставил диагноз. До этого всего, по жизни тоже были сезонные смены настроения, но они не нарушали привычный ритм жизни.
Так вот что я хочу спросить, скажите, те кто регулярно принимают препараты, как долго вы себя ощущаете в норме, как у вас обстоят дела с работой, есть ли возможность с таким диагнозом успешно работать и добиваться успехов ( муж жуткий карьерист, и не готов иначе относится к работе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:46
Сообщения: 65
Polka писал(а):
Milk писал(а):
Ad Astra писал(а):
спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
:25p:
Только не психиатрического

А что с ним делать, с психиатрическим, если он не в психозе и принудительно его лечить не затащишь? Орёт, что это ты дура, сама иди лечись.

А я реально от его обвинений и отвратного отношения обострение ТДР заработала, пошла лечиться, да :crazy:

Один раз уже он меня так бросал, тогда сошлись обратно. В этот раз не сойдемся больше, иначе я сама умру.

Сложный это, в общем, вопрос. Когда рядом с человеком находиться небезопасно, а он лечиться отказывается, то спасать надо себя и детей в первую очередь, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 10:50
Сообщения: 92
Как пройти диагностику на БАР?
Мой ПТ мне БАР не ставит, но что-то у меня ощущение складывается, что он не особо вникает в мои проблемы, мягко говоря...
Как вам поставили диагноз БАР? Какие были основные симптомы? Может, есть опросники какие-то?

__________________________________
Эсциталопрам 20 мг. Бупропион пролонг 300 мг. Ситуационно прегабалин 150-600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
Моя жизнь с БАР АД. Непредсказуемые нескончаемый циклы, то суицидальное поведение, то агрессия. В общем, пустота.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6083
empyrean писал(а):
Как пройти диагностику на БАР?
Мой ПТ мне БАР не ставит, но что-то у меня ощущение складывается, что он не особо вникает в мои проблемы, мягко говоря...
Как вам поставили диагноз БАР? Какие были основные симптомы? Может, есть опросники какие-то?
А зачем Вам диагноз БАР?

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 10:50
Сообщения: 92
Tsar писал(а):
empyrean писал(а):
Как пройти диагностику на БАР?
Мой ПТ мне БАР не ставит, но что-то у меня ощущение складывается, что он не особо вникает в мои проблемы, мягко говоря...
Как вам поставили диагноз БАР? Какие были основные симптомы? Может, есть опросники какие-то?
А зачем Вам диагноз БАР?
Мне он не нужен. :-)
Но есть общие наблюдения за собой, которые могут на это указывать.
Кстати, превалирование тревоги в анамнезе может исключать БАР? То есть, при БАР есть чередование мании\гипомании с депрессией, а тревога в картину вписывается как-то?

__________________________________
Эсциталопрам 20 мг. Бупропион пролонг 300 мг. Ситуационно прегабалин 150-600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:46
Сообщения: 2
empyrean писал(а):
Tsar писал(а):
empyrean писал(а):
Как пройти диагностику на БАР?
Мой ПТ мне БАР не ставит, но что-то у меня ощущение складывается, что он не особо вникает в мои проблемы, мягко говоря...
Как вам поставили диагноз БАР? Какие были основные симптомы? Может, есть опросники какие-то?
А зачем Вам диагноз БАР?
Мне он не нужен. :-)
Но есть общие наблюдения за собой, которые могут на это указывать.
Кстати, превалирование тревоги в анамнезе может исключать БАР? То есть, при БАР есть чередование мании\гипомании с депрессией, а тревога в картину вписывается как-то?



тревожные расстройства идут рука об руку с БАР... у мужа в смешанных состояниях очень сильно проявляется тревожная симптоматика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elison и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика