ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тема Bipolargirl БАР2 Как дальше жить?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:31
Сообщения: 6
Здравствуйте! Мне 32 года. Болею биполярным расстройством второго типа уже 7 лет. Болезнь проявила себя во время беременности.
За годы болезни так и не нашла подходящего лечения, болезнь прогрессирует.
Когда то я была красивой, веселой девушкой, у меня были друзья, работа, интересы, желания .
Сейчас моя жизнь во время депрессий напоминает ежедневную пытку, хотя я принимаю лекарства с марта 2019 года без перерыва.
Сейчас я пью паксил 40 мг и ламиктал 100 мг.
Я целыми днями лежу в кровати , выполняю самый минимум дел, если это выходной день, то ребенка отправляю к бабушке и просто лежу и не встаю.
Я не мыла голову уже три недели , если надо выйти куда то , просто надеваю шапку.
Абсолютно не слежу за собой.
Дома бардак.
Ни с кем не общаюсь , ни чем не интересуюсь , мозг работает все хуже и хуже .
Настроение плохое всегда , ни что не приносит радости, хочется заболеть смертельно и умереть
Я потеряла всякую надежду на нормальную жизнь, а так я жить не хочу.
Ощущаю себя в изоляции, жизнь разрушена.
Есть ли шанс на улучшение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Bipolargirl писал(а):
Есть ли шанс на улучшение?
Шанс есть всегда! Понятно, что терапия не подобрана.Что пили до этой схемы? были ли периоды ремиссии?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Шансов не будет если не будет хорошего отношения к себе самому. Найдите психолога или психотерапевта и пройдите с ним психотерапию. Не мыть голову три недели звучит очень странно. Вы же женщина и должны сами за собой ухаживать.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:31
Сообщения: 6
Milk писал(а):
Шанс есть всегда! Понятно, что терапия не подобрана.Что пили до этой схемы? были ли периоды ремиссии?
Ремиссии не было никогда.
До этой схемы последние годы пила лекарства только во время депресии, в разный эпизод разные. Сначала меня лечили просто от депресии, пила симбалту, она не помогала , назначили анафранил, так я вылетела в первую гипоманию , к врачу не пошла .
Потом снова депрессия, назначили бринтелликс и депакин Хроно, от бринтелликса сильно обострилась тревога , бросила его пить, снова вышла на анафраниле, тогда ещё лекарства без рецепта продавали .
Потом одну из депресий переживала без таблеток, но она длилась ещё больше.

У меня получается так, депрессия долгая, около полугода, затем гипомания, в которой я тоже не сильно продуктивна , то есть деятельность есть , но малополезная, плюс растрата денег, затем из гипомании плавно становится чуть хуже и хуже и снова начинается депрессия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:31
Сообщения: 6
Tsar писал(а):
Шансов не будет если не будет хорошего отношения к себе самому.
Мне к каждому действию приходится прилагать усилия, заставлять себя это сделать , жить через силу очень тяжело , особенно когда не хочется жить совсем.
Я не работаю , поэтому денег на психолога/психотерапевта нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Bipolargirl, у Вас не было адекватной терапии. ИМХО. При использовании в лечении трицикликов ( при БАР) необходимо мощное прикрытие из НТ.Недопустим вылет в гипо. ИМХО. Ады при Бар способны раскручивать цикличность, обязательно использование НТ. Ламиктал для этого слаб. ИМХО. Ищите врача, с которым можно было на длительной основе искать схему для выхода в ремиссию, тем более что у Вас есть ребенок и руки опускать нельзя. :yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:31
Сообщения: 6
Milk писал(а):
Ищите врача, с которым можно было на длительной основе искать схему для выхода в ремиссию
В этом самая сложность, в моем городе нет хороших врачей видимо.
Первый врач , советовал почитывать интернет и назначал , то , что я прошу.
Второй врач , нашла его по совету, назначил мне последнюю схему.
Наверно единственный шанс, действительно самой просить что-то назначить, но я не врач и не знаю что могло бы помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 09:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tsar писал(а):
Не мыть голову три недели звучит очень странно. Вы же женщина и должны сами за собой ухаживать.
Не странно, это симптом. С полом не связано никак.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Первый врач , советовал почитывать интернет и назначал , то , что я прошу.

Огонь!

Думаю, Вам нужно подбирать правильную схему.
Попробуйте постучаться в тему доктора Алексея, возможно он даст какие то клинические рекомендации по Вашему случаю:

Терапия ТДР, ГТР, ОКР, БАР практические рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 15:00
Сообщения: 38
Очень вас понимаю. Я тоже когда то была такой как вы описали молодой красивой с планами на жизнь и мечтами... Теперь я в таком же болоте.. Меня спасает поиск информации о лекарствах.. Работе мозга и всякой информации на тему болезни.. Продолжаю существовать только из интереса что дальше придумает наука в лечении психических заболеваний. Подумала может вам поможет тоже так думать... Хоть какой то смысл..

__________________________________
Аффективное расстройство с быстрыми фазами, ОКР.
2015 эсцитолопрам 10 мг
2018 цитолопрам 30 мг
2019 амитриптилин 75 мг, оланцапин 2,5 мг
замена пароксетин, лирика 150
2020 сертралин 100 мг
Арипипразол 5 мг
Прегабалин 75 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:31
Сообщения: 6
Я вот думаю может кветиапин попробовать в монотерапии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:54 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Bipolargirl писал(а):
Я вот думаю может кветиапин попробовать в монотерапии?
Bipolargirl, хорошая идея! У меня тоже БАР 2. Меня вывели в ремиссию на монотерапии сероквелем пролонг. Доза была всего 200 мг. В больнице лежала два месяца.
Только я не сразу поверила в свой диагноз и самовольно уменьшила дозировку. И сразу ушла в депрессию, очень похожую на вашу. Тоже лежала в постели и только внушала себе: главная моя обязанность - жить, выжить, чтобы не причинить дикую боль родным своей смертью. Ни на что другое сил не было.
Увеличила дозировку кветиапина и постепенно выбралась из ямы. Сейчас при малейшем ухудшении состояния довожу дозу кветиапина до 400 мг и дополняю вальпроевой кислотой при подозрении на гипоманию.
Антидепрессанты стараюсь не пить, потому что очень сложно заметить вовремя начало гипомании. Не хочу раскачивать психику. В ремиссии нахожусь почти 7 лет. Бывают небольшие ухудшения, но они стали контролируемыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 17:22
Сообщения: 492
Lana_May писал(а):
Продолжаю существовать только из интереса что дальше придумает наука в лечении психических заболеваний.
Тут, знаете, как в анекдоте, есть две новости... Начну с плохой.
Маловероятно, что в ближайшие 50 лет наука продвинется настолько, чтобы "на раз" подбирать схему лечения любому человеку с учетом всех его индивидуальных особенностей. И, что еще более существенно, психология еще даже не начала превращаться в науку - это пока "бла-бла-бла", а без психологии психиатрия очень ограничена в возможностях.
Но есть и отличная новость. Психиатрия уже сегодня продвинулась очень далеко! Очень многие биохимические и электрохимические процессы неплохо изучены. Фармакология достигла каких-то нереальных высот. Поэтому хотя каждому человеку и приходится ставить опыты на себе, решение есть, и его можно найти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:55 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Island писал(а):
Но есть и отличная новость. Психиатрия уже сегодня продвинулась очень далеко! Очень многие биохимические и электрохимические процессы неплохо изучены. Фармакология достигла каких-то нереальных высот. Поэтому хотя каждому человеку и приходится ставить опыты на себе, решение есть, и его можно найти!
Долго ходила на лечение к психотерапевту. Это была рационально-эмотивная и поддерживающая терапия. Как-то врач сказал, что в будущем придумают такие лекарства, что психотерапия будет не нужна. Возможно, тогда еще не был придуман кветиапин;) После постановки правильного диагноза я уже 8 лет обхожусь своими силами, на лекарствах. За эти годы была у психотерапевта всего один раз, при очень сильном стрессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 15:00
Сообщения: 38
Love писал(а):
Island писал(а):
Но есть и отличная новость. Психиатрия уже сегодня продвинулась очень далеко! Очень многие биохимические и электрохимические процессы неплохо изучены. Фармакология достигла каких-то нереальных высот. Поэтому хотя каждому человеку и приходится ставить опыты на себе, решение есть, и его можно найти!
Долго ходила на лечение к психотерапевту. Это была рационально-эмотивная и поддерживающая терапия. Как-то врач сказал, что в будущем придумают такие лекарства, что психотерапия будет не нужна. Возможно, тогда еще не был придуман кветиапин;) После постановки правильного диагноза я уже 8 лет обхожусь своими силами, на лекарствах. За эти годы была у психотерапевта всего один раз, при очень сильном стрессе.

Я тоже больше верю в лекарства чем в психотерапию... Замечала что когда психически состояние хорошее то все проблемы жизненные кажутся решаемыми, все что не устраивало и не нравилось начинает быть приятным и приносить радость... Психотерапия помогает только не замкнутся в себе и скоротать время очередного приступа...
Но при некоторых заболеваниях она наверно может помочь.. Например при ОКР метод экспозиции

__________________________________
Аффективное расстройство с быстрыми фазами, ОКР.
2015 эсцитолопрам 10 мг
2018 цитолопрам 30 мг
2019 амитриптилин 75 мг, оланцапин 2,5 мг
замена пароксетин, лирика 150
2020 сертралин 100 мг
Арипипразол 5 мг
Прегабалин 75 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2020, 15:00
Сообщения: 38
Island писал(а):
Lana_May писал(а):
Продолжаю существовать только из интереса что дальше придумает наука в лечении психических заболеваний.
Тут, знаете, как в анекдоте, есть две новости... Начну с плохой.
Маловероятно, что в ближайшие 50 лет наука продвинется настолько, чтобы "на раз" подбирать схему лечения любому человеку с учетом всех его индивидуальных особенностей. И, что еще более существенно, психология еще даже не начала превращаться в науку - это пока "бла-бла-бла", а без психологии психиатрия очень ограничена в возможностях.
Но есть и отличная новость. Психиатрия уже сегодня продвинулась очень далеко! Очень многие биохимические и электрохимические процессы неплохо изучены. Фармакология достигла каких-то нереальных высот. Поэтому хотя каждому человеку и приходится ставить опыты на себе, решение есть, и его можно найти!
А мало ли произойдёт какое-то открытие, которое вообще перевернёт представление о психических болезнях и их причинах... Эх хочется верить в чудо...

__________________________________
Аффективное расстройство с быстрыми фазами, ОКР.
2015 эсцитолопрам 10 мг
2018 цитолопрам 30 мг
2019 амитриптилин 75 мг, оланцапин 2,5 мг
замена пароксетин, лирика 150
2020 сертралин 100 мг
Арипипразол 5 мг
Прегабалин 75 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:50
Сообщения: 128
В моно вряд ли.
Хотя квет, - он не только атипичный нейролептик, но еще проявляет антидепрессивное действие и даже нормотимическое и противотревожное. И в малых дозах действует как снотворное. Препарат является дозозависимым. Почитай ветку на форуме про него. Время адаптации организма около недели (будет в начале седативить).
Судя по вашим описаниям, ваша основная проблема, - это депрессивные фазы. Если нет ярко выраженной фазы мании, то ваш выбор квет ,ламиктал, антидепрессанты группы СИОЗС (лучше венлафаксин, дулоксетин).
Еще литий, но многие его боятся пить за-за "токсичности", хотя это больше относится к вопросу концентрации в крови. Если она в пределах терапевтической, то все норм. Отравиться литием трудно, но, если постараться, то конечно можно.
Делюсь только своим опытом (болею БАР ок. 20 лет), решение о приеме тех или иных препаратов остается за вами и вашим лечащим врачом.

P.S. Нахожусь в полной ремиссии

Bipolargirl писал(а):
Я вот думаю может кветиапин попробовать в монотерапии?

__________________________________
БАР2

Литий (3 капсулы в день)
Венлафаксин 150мг Ламотриджин 200мг Кветиапин 100мг


Последний раз редактировалось Lex669 03 фев 2020, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:50
Сообщения: 128
А это вопрос пары десятков лет. Просто будет найден прямой транспорт серотонина в мозг, минуя ГЭБ, и пятая часть мира выдохнет.
Но возрастет конкуренция за ресурсы. Хотя это уже другой вопрос.

Lana_May писал(а):
А мало ли произойдёт какое-то открытие, которое вообще перевернёт представление о психических болезнях и их причинах... Эх хочется верить в чудо... Продолжаю существовать только из интереса что дальше придумает наука в лечении психических заболеваний.

__________________________________
БАР2

Литий (3 капсулы в день)
Венлафаксин 150мг Ламотриджин 200мг Кветиапин 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:31
Сообщения: 6
Отменила паксил, пью ламиктал 150 мг.
Постоянно ощущаю себя как будто у меня случилось страшное горе, с ноября месяца ни разу искренне не порадовалась ничему.

Нет мотивации жить и работать. Материальной необходимости работать тоже нет, сижу на шее мужа.
Но все равно очень стыдно ощущать себя бесполезной, стыдно что не работаю.

Пока такие дела, жду что случится от повышения ламиктала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:06
Сообщения: 1685
Откуда: РФ
Пол: Женский
Bipolargirl,

Привет. Как у вас дела?

__________________________________
Ты сильнее, чем ты думаешь.
ГТР/Депрессия
Ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика