ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2020, 18:58
Сообщения: 216
Пол: Женский
Привет. Подозреваю у очень близкого мне человека биполярку. Если очень кратко, то он может месяц и более быть в отличном настроении, строить планы на будущее и тд, а потом не с того ни с сего резко всё меняется, он закрывается дома, ни с кем не общается, а если и общается то это на "отвали" + агрессия, суицидальные мысли бывают.
Проблема вся в том, что он ни за что в жизни не признает это и не пойдёт к психологу, и тем более не будет принимать никакие таблетки. Для него все психологи сродни аферистам и тд.
Хочу попросить вашей помощи и подсказок, как быть в такой ситуации? Чем я могу ему помочь? Как мне лучше вести себя, когда у него начинается эта "депрессия"? Лучше его не трогать в такие моменты или как-то с ним пытаться разговаривать и тд?
Я пытаюсь с ним разговаривать, веселить его в моменты депрессии, но он не сильно реагирует и + я ужасно боюсь случайно сказать что-то не то, чтобы не сделать хуже.
Буду благодарна за любую помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
Несмело предположу, что рано или поздно проявятся сопутствующие проблемы - тревога с ПА или астения. Это должно быть достаточно заметным, чтобы начать обращать внимание на своё здоровье.
Когда человек закрывается, его что-то должно всё-таки связывать с внешним миром? кто-то его кормит? Нужно оборвать эту нитку - тогда волей-неволей придётся идти к врачам. Со мной именно так и было.
И ещё, с БАР очень легко подсесть на алкоголь. Нужно следить.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 10:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
TritOosha писал(а):
Я пытаюсь с ним разговаривать, веселить его в моменты депрессии

Веселить не нужно. В периоды, когда депрессия и человеку плохо, можете попробовать снова предложить врача, может быть найти контакт и записать. Так как в это время есть дискомфорт. Если же точно "никаких таблеток", то только ждать, когда человек сам попросит помощи. По сути, если ваше желание поддержать его в депрессии, то поступать как советуют родственникам депрессивных (есть рекомендации) - помогать в быту, не лезть, не бодрить, не уговаривать, что все хорошо, не просить рассказать что-то о состоянии. В такой период общение "на отвали" нормально. Просто быть рядом, не физически, а в смысле, иногда говорить, что если что вы с ним и пусть обращается.

Если цель - отвести к врачу, то ждать, когда это станет проблемой для самого человека. Скорее, даже не проблемой, а уровень страданий станет невыносимым. Можно договориться как-то на один прием у проверенного врача, но это смотря какие отношения.

Может кто-то посоветует что-то более дельное. Почитайте тему Island, такая же ситуация, но там проявления уже более ощутимые.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ^_^, Mail.RU_Bot и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика