ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манифестация БАР в 33 года
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2019, 20:48
Сообщения: 3
До прошлого года и я сама, и врачи считали, что у меня рекуррентная эндогенная депрессия. Она была взята под контроль, я регулярно пила антидепрессанты, знала, что мне подходит, а что нет, и жила относительно спокойно, зная, что в любой момент у меня есть препараты. Год назад началось что-то непонятное. В сентябре я как обычно тихо скатилась в депрессию. Взгляд в стену, при засыпании провалы в сны о самоповреждениях (например, как я вскрываю себе грудную клетку, чтобы что-то вытащить, или расцарапываю себя в кровь), суицидальные мысли на ровном месте. Жизнь у меня к тому времени была очень спокойная, счастливая, благополучная, фактор был исключительно эндогенный. Я начала пить привычный Эсциталопрам. Эффект от него оказался необычным. На 1 таблетке тревожность повышалась так, что я просыпалась со стиснутыми зубами и кулаками. От 0.5 таблетки ничего не происходило. При 0.75 было что-то среднее: без выраженной депрессии и с умеренной тревогой. Надеялась на то, что эти побочки спадут. Не ушли. В апреле в связи с этим психиатр поменял мне АД на Миртазапин. И тут начался кромешный кошмар. Тогда я про БАР знала мало, и уж тем более про то, что бывает гневливая мания. Я орала каждый день благим матом, кидалась на мужа, порывалась уехать в 2 часа ночи в центр, чтобы напиться ему назло (все-таки какой-то стопор сохранялся - заплатила таксисту и отпустила). Пошла к психиатру снова. Она назначила Вальдоксан. Здесь я познакомилась с гипоманией. Малое количество сна, ускоренная речь, к концу фразы слова смешиваются в одну кучу, большая активность и подвижность. К своей психиатру я попасть не смогла. Попала на свою голову к другому, который объявил меня экзальтированной дамочкой (он даже не понял, что моя возбужденность - это и есть симптом, принял за черту характера), которая хочет получить "модный диагноз". Он сказал, что у меня, вероятно, скрытая эпилепсия. Ночное видео-ЭЭГ действительно показало эпилептиформную активность в 4-х отделах мозга. Невролог поставил мигрень (она у меня с детства) и назначил 50мг Ламотриджина в сутки. Психиатр радостно заявил, что его прогнозы подтвердились, и дважды отказался от дальнейшего лечения, даже когда я сказала, что Ламотриджин мне - мертвому припарки. Я сама повысила дозу до 150-и. Эмоционально стало намного лучше, но по непонятным причинам через пару месяцев усугубилась мигрень. Дальше были новые метания по врачам (неврологам и психиатрам). Но ничего более внятного, чем Пантогам с Циннаризином (два фуфломицина, которые я даже покупать не стала) мне никто не предлагал. Когда одной из врачей я сказала, что боюсь нового витка депрессии, она назвала меня "зайчишкой-трусишкой" и дала на месяц Депакин. Естественно, тоже мертвому припарки. Я поехала в Москву. Там мне подтвердили РЭД, назначили коктейль из Ламотриджина, Кветиапина и Венлафаксина. От Кветиапина меня дико овощило в любых дозах. От планового увеличения Венлафаксина началась чистая мания. Сон 2 часа, бешеная работоспособность, смех без повода, ощущение себя на высоте и прочая классика, но не доходящая до психоза. Купировали повышением Кветиапина, я тут же ушла в депрессию, а вечером в дисфорию. Врач сказал, что это быстрые циклы, я поняла, что все, приплыли, БАР. Венлафаксин на повышении дозы под прикрытием Кветиапина стал давать ту же побочку, что и Эсциталопрам: тревожность до сжатых зубов и кулаков. Заменили на Амитриптилин. С медленным аккуратным изменением дозировок затащили меня на 150мг, Ламотриджин остался, Кветиапин я медленно убрала до нуля. Сейчас чувствую себя нормально. Нет никаких разносов настроения, все ситуативно: где-то могу посмеяться, где-то расстроиться. Поставили БАР.

Основной вопрос: почему БАР в 33 года (сейчас мне 34) мутировало из РЭД?

И каковы прогнозы могут быть дальше, учитывая все написанное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манифестация БАР в 33 года
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Nasmeshka, скажите, а сколько лет расстройство текло как рэд? Сколько было фаз?
ПС мне самой интересно, я страдаю рэд много лет, прочитала массу литературы про бар и рэд и у Нуллера читала, что бар может начаться только с депрессивных фаз, мании могут присоединиться с четвертого и даже пятого эпизода. Поэтому всегда есть риски инверсии фазы на ад. Сами по себе ад могут спровоцировать инверсию фазы.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манифестация БАР в 33 года
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2019, 20:48
Сообщения: 3
ellka, РЭД было много лет, примерно с 16-и (мне 34). Обострялось тем, что я выросла на Кавказе и заработала панические атаки на некоторые триггеры: петарды, салюты, толпа, резко оказавшиеся под ногами предметы. Лечили поначалу как попало, внятных схем еще не было, потом уже Людиомилом (подходил мне идеально, пока не пропал в 14-м), Вальдоксаном (тоже хорошо подходил в периоды, когда я не курила), Эсциталопрамом. Депрессивных фаз было много, не менее 10-и. Но они адекватно проходили от антидепрессантов. Склонность к импульсивным поступкам была, но не доходящая до гипоманий. Панические атаки на лечении и психотерапии прошли лет в 26. Все неадекватные реакции на АД, доходящие до маний, резко проявились только в прошлом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манифестация БАР в 33 года
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Nasmeshka писал(а):
ellka, РЭД было много лет, примерно с 16-и (мне 34). Обострялось тем, что я выросла на Кавказе и заработала панические атаки на некоторые триггеры: петарды, салюты, толпа, резко оказавшиеся под ногами предметы. Лечили поначалу как попало, внятных схем еще не было, потом уже Людиомилом (подходил мне идеально, пока не пропал в 14-м), Вальдоксаном (тоже хорошо подходил в периоды, когда я не курила), Эсциталопрамом. Депрессивных фаз было много, не менее 10-и. Но они адекватно проходили от антидепрессантов. Склонность к импульсивным поступкам была, но не доходящая до гипоманий. Панические атаки на лечении и психотерапии прошли лет в 26. Все неадекватные реакции на АД, доходящие до маний, резко проявились только в прошлом году.
вот чего я тоже ужасно боюсь. Слушайте, но вы не отчаивайтесь. Будьте аккуратнее с АДами. Они могут. У меня приятель один БАРщик, его впервые на амитриптиллине "перевернуло". Держитесь! :rose:

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манифестация БАР в 33 года
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2019, 20:48
Сообщения: 3
ellka, спасибо. Я не отчаиваюсь. Что РЭД, что БАР - от перемены мест слагаемых сума не меняется: все равно это жизнь на таблетках. И личность, и интеллект остаются сохранны. Интересно услышать более опытных товарищей, что может быть дальше. Хочется выйти в длительную ремиссию, хотя бы медикаментозную. Получится ли это сделать на таком коктейле, что-то нужно поменять, или все ок, я не понимаю. Пока радуюсь тому, что я нормальный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика