ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не уверена в диагнозе
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2019, 22:38
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Примерно месяц назад я была на приеме у психолога и описала ей состояние, которое периодически у меня случается как реакция на сильный стресс (тревожность, отсутствие аппетита несколько дней, тошнота, нежелание ничего делать и т.д.). Т.к. у меня уже были и другие состояния и я в принципе человек импульсивный, я рассказала, что пару лет назад у меня был долгий период (несколько месяцев), когда я была счастлива, у меня появился парень, ушла тревога и многие страхи, я сама себе очень нравилась и на людей я меньше обращала внимания - хотя в обычном состоянии я иногда побаиваюсь аггрессивных и других странных людей. А тут я их будто не замечала. При этом я спала как обычно, уставала как любой человек, никаких идей у меня не возникало, ничего покупать не хотелось. Но странно было только, что по сравнению с моим обычным вялым состоянием, у меня появилось желание куда-то ходить (хотя это скорее потому, что мне с моим парнем очень нравилось проводить время). Еще мне стало вдруг нравиться громко слушать музыку в наушниках, при этом она меня как будто заряжала энергией и мне казалось, что я хожу быстрее, чем обычно. На учебе мне стало вдруг сложно сосредоточиться - вот это наверное самое необычное было для меня. У меня как будто мысли разлетались в разные стороны, сидела на экзамене и мне былл неважно как я его сдам, просто хотела поскорее уйти с него. Еще в такие моменты у меня было какое-то нетерпение - мне хотелось скорее сменить обстановку или что, не знаю. В общем я рассказала это психологу, чтобы она мне не назначила антидепрессанты (я до этого много читала про это и знала уже, что с бар их нельзя в одиночку). Психолог меня сразу отправила к психиатру, та послушала эту же историю, весь прием длился минут 20 и она сказала, что это бар, выписала кветиапин 50 мг на ночь и сказала, что лечиться наверное всю жизнь придется. Если честно я тогда была очень ошарашена, у меня даже ощущение было, будто я все симптомы из википедии в кучку собрала и чуть ли не сама поставила себе диагноз. С тех пор не нахожу себе места, таблетки еще не начала принимать. В январе иду к этому психологу (не написала - я живу в Германии и здесь месяцами иногда надо ждать приема у врача :11z: ). И приемы длятся очень быстро, не успеваешь все рассказать, а врач уже выписывает тебе лекарство :06n:
Так вот, я конечно буду дальше говорить с этим психологом, но хотела бы и тут ваше мнение услышать, как это со стороны звучит? Просто я уже сама себе перестала доверять - где норма, где мой характер, где болезненное состояние.... Сейчас веду такой дневник, где отмечаю уровень настроения в этот день и еще всякие галочки ставлю, типа бессонница, раздражительность, менструация и т.д.... И понимаю, что вообще сложно определить, а что же все таки обычное нормальное настроение, где радость от события, а где гипомания.
Такое длительное "счастливое" настроение у меня кстати возникло после долгого плохого настроения (или депрессии) и возможно нервного истощения. Я на тот момент рассталась со своим тогдашним другом (единственным близким человеком в Германии), но переехала в его другую квартиру, т.к. не было денег снимать свое жилье. Он хоть и не хотел со мной отношений, но я все равно не хотела ни с кем встречаться, пока живу в его квартире. У меня было какое-то чувство вины по отношению к нему. Т.к. я очень плохо переношу одиночество, я стала себя пересиливать и общаться со всеми подряд (в смысле по-дружески, с ребятами из универа). В то же самое время я успешно закончила бакалавра и поступила в магистратуру. И вот тут Остапа понесло ))) у меня как будто организм сказал: цель достигнута, получила таки немецкое образание, а что там дальше - неважно. Меня стала бесить учеба в магистратуре, хотелось больше гулять и отдыхать и общаться с ребятами, ну а дальше то, что я в начале описала.
И вот не знаю, вызвал такой стресс у меня гипоманию или просто я не в силах больше была надрываться так. Кстати рассеянность и ухудшенная память у меня не совсем прошли. Я уже не могу как все те 3 года на бакалавре могзами так хорошо шевелить....

Хотела кратко описать ситуацию, а получился целый рассказ :umnik99:

Спасибо заранее тем, кто дочитал до конца :)
П.с: мне сейчас 32 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика