ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:56
Сообщения: 1
Какими методами можно донести до человека с БАР, что необходимо ограничить употребление алкоголя? И имеет ли смысл это делать?
Ситуация такая: брату (26 лет) три года назад поставили диагноз БАР. За это время он два раза по 2 месяца лечился в Кащенко, оба раза забирали в момент обострения психоза и оба раза психоз произошёл на фоне злоупотребления алкоголя. Сейчас прошёл год с момента последней выписки из больницы, и снова началась гипомания. Она сопровождается регулярным употреблением спиртного - с пятницы по воскресенье брат впадает в регулярный запой, в течении рабочей недели так же не брезгует выпить пива или вина. Все уговоры ограничить выпивку хотя бы на время мании воспринимает вштыки. Считает, что до психоза его может довести лишь длительный запой, а то что он пьёт исключительно по выходным - гарантия того, что ситуация не усугубится. Думает, что полностью контролирует ситуацию и злится на любые аргументы, что алкоголь и лечение несовместимы, тем более в период мании. Как можно донести до человека в этом состоянии, что нужно перестать пить, чтобы не довести до психоза и избежать очередной госпитализации? Он убеждён, что алкоголь в таких количествах никак не влияет на БАР и уверен, что держит всё под контролем, хотя я вижу что его поведение начало отличаться от обычного.
Увлечение выпивкой у него ещё со школы, то есть оно появилось не в период МДП. Возможно ли тут справиться своими силами или необходимо обратиться к специалистам?
Совершенно не знаю, что делать: пустить ситуацию на самотёк и будь что будет или всё-таки пытаться вразумить человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6080
Выходные дни не считаются запоем. А выпить в будний день вина или пива для аппетита тоже нормально. Не переживайте он не алкоголик.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Evelin писал(а):
пустить ситуацию на самотёк и будь что будет или всё-таки пытаться вразумить человека?
Вразумить вряд ли получится. А вот БАР будет на фоне алкоголя прогрессировать - это точно.,. потому как все стимулирующие средства еще более расшатывают фазность биполярного расстройства.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tsar, имхо, смотря, сколько и чего выпить (( тем более были психозы.
Автор не написал, чем лечился его протеже, любые психотпропы и алкоголь до поры до времени... это несмовместимые составляющие..замкнутый круг.
Но для лечения сам человек должен вполне это осознавать. В молодости свойственно не адекватно оценивать свое состояние. Я ИМХО. И заставить вряд ли получится... убеждение, что ли..? Не знаю..
Tsar, это Ваши такие апартаменты? На фото? Попугай - милашка..))

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6080
На фото да. Собираюсь менять но более дешёвые с доплатой мне.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:14
Сообщения: 25
Не донести никак, но я уверенна, что мания и алкоголь - это два неразлучных спутника. У мужа БАР 7 лет, первый эпизод мании случился как раз на фоне сильного алкогольного запоя (как тут говорят «по выходным и для поднятия аппетита - не алкоголизм», но именно 3 дня с пятницы по воскресенье сыграли странную роль с последующей госпитализацией). Из-за незнания думали, что белочка, повезли в алкодиспансер, где после 2 дней сказали, что не их пациент. А там уже клиника со всеми диагнозами и последствиями. Так вот - после первой госпитализации спустя 6 месяцев начал употреблять. Постоянно пребывал в гипомании, держался 3 года до следующей госпитализации. И только после второй госпитализации 3 года назад понял всю серьезность. Хотя не до конца) Решил заменить алкоголь редким покуриванием травки, и тот час же опять спустя 1,5 года госпитализация. по моему опыту (не страдающего БАР, но очень вовлеченного в жизнь с этим замечательным диагнозом ближайшего человека), любые стимуляторы, будь то алкоголь или «невинная» по некоторым словам травка или же сильные обезболивающие на постоянной основе у моего БАРщика вызывают подъем ужасный. Стараюсь сама не пить (про травку вообще не знаю, что это такое), чтобы не быть фактором соблазна. 3-х госпитализаций более, чем достаточно. Хотя думала, что муж после первой всё поймет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:11 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Ad Astra, как вы будучи здоровая, стали женой человека у которого психоз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:14
Сообщения: 25
Он, кстати, общается с некоторыми друзьями по несчастью из больницы (после каждой госпитализации телефонная книжка пополнялась на номеров 10-15 стабильно), ему раньше частенько звонили, особенно когда у друзей начинался эпизод - так вот именно с алкоголя все почему-то начиналось! Один звонил из кабака каждое утро, когда заходил по 150 грамм коньяку перед работой выпить, и говорил, что всё нормально. Я сразу сказала - жди скорой госпитализации. И была права - спустя 3 недели лег в больницу. БАР - это очень тонкая тонкая грань между манией и радостью, между всгрустнулось и депрессией... Мужу достаточно недели сна по 6 часов, и тут же начинается гипомания. А от гипомании до мании 2-3 недели. Вот так и живем - приходится все контролировать, медикаменты добавлять, убирать, снижать дозировки, увеличивать...Главное, что я наконец-то вижу его понимание и принятие (хоть и не полнейшее) БАРа. И анализы на литий сдаем постоянно, и психиатру уже не боимся писать, если что-то не то чувствует... но понадобилось же ого-го сколько лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:14
Сообщения: 25
Нет. До диагноза жила с ним 9 лет и даже 2 детей появилось за это время. Спустя 9 лет поставили диагноз. Теперь 7 лет живем с ним


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Ad Astra, так у вас то брат, то муж, не понятно что то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:14
Сообщения: 25
Не понятно что именно для Вас? О каком брате Вы говорите? У меня муж страдает Биполярным Аффективным Расстройством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 11:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Ad Astra, я понял, думал изначально вы тему создали, перепутал сори.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Evelin писал(а):
Какими методами можно донести до человека с БАР, что необходимо ограничить употребление алкоголя? И имеет ли смысл это делать?

БАР и алкоголизм - это разные проблемы. Как показывает практика, вменяемость людей в маниакальной стадии БАР оставляет желать лучшего. Поэтому душеспасительные беседы за алкоголь скорее всего окажутся неэффективными.
Я бы видел следующую последовательность: сначала стабилизировать брата, выбрав правильную схему препаратов (БАР - заболевание хроническое, поэтому принимать лекарства придетс всю жизнь). Как правило антидепрессанты, нормотимики и прочая психиатрическая химия не совместимы с алкоголем. От слова - совсем. Это будет предельно доступно разъяснено психиатром при назначении препарата(ов). Это должно облегчить и упростить выбор для вашего брата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 13:21
Сообщения: 1
У меня ситуация еще интереснее
По ошибке мне поставили шизоидное расстройство личности вместо БАР
И на фоне легкого алкоголизма и даже чрезмерного употребления кофе у меня возникает стойкая гипомания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Miha456320 писал(а):
У меня ситуация еще интереснее
По ошибке мне поставили шизоидное расстройство личности вместо БАР
И на фоне легкого алкоголизма и даже чрезмерного употребления кофе у меня возникает стойкая гипомания
Алкоголизм не бывает лёгким. ( имхо.
Кофе отличается от алкоголя некоторым образом ((
Если Вы не хотите гипо , уберите из жизни и то , и другое. Если Вам нравится такое состояние...оно неизбежно приведёт к не очень хорошим последствиям.
Диагноз м. б. ошибочным. Но Вы должны сами понимать, что к чему..

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Почему он в гипе - первый вопрос. Меняйте врача если не может стабилизировать. Поднимайте нормотимик, но не ламотриджин. Если в схеме лам меняйте на вальпроаты или литий. У меня с начала постановки диагноза не было гипомании дольше одного дня, и не было госпитализаций, а уже идет четвертый год.

Больного в гипе или мании невозможно!!! отговорить употреблять. Лучше договориться, чтобы пил только дома. Оговорить сколько. И никаких скандалов. Можно договориться, чтобы он сам не покупал напитки, а покупали ему вы. Но все с улыбкой, беззлобно. Так у вас начнет появляться контроль над ситуацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 00:08
Сообщения: 242
Желание полечить другого- это созависимость. Можно долго нести флаг- "спасаю утопающих ", а можно заняться своей жизнью. Тк пока человек не отдуплит, что ему нужно лечение, можно хоть на голове стоять. Либо продавить под себя и жить в состоянии "мы" , контролировать и нести ответственность, а если не получилось, то знамя героя всегда остается с заьотливым родственником/женой/мужем. К нему еще медаль за мучениченичество.

__________________________________
депрессия
Ципралекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2019, 15:41
Сообщения: 168
Подавляющее большинство просто вообще себе не представляют,что такое настоящий алкоголизм. Не бытовое пьянство, не ежеднвное употребление разных доз алкоголя. Алкоголизм не выбирает. Им болеют и глупые,и умные,и здоровые психиатрически,и не здоровые,и токари,и ученые. Именно,что болеют. Это БОЛЕЗНЬ,и она серьезней,чем все остальное, если проанализировать. Алкоголь если берет за жабры,то это тяжело и навсегда, поэтому никогда в жизни алкоголику, по сути больному человеку, ничего не объяснишь. Это в подавляющем большинстве случаев бесполезно и бессмысленно, хотя люди почему-то верят,что смогут. Я не спорю,что есть и примеры "выздоровления", проше говоря ремисии пожизеннной,но это из разряда чуда,как исцеление внезапное от рака. Поэтому сначала нужно всеми силами купировать именно алкоголизм,а психиатрические болячки во вторую очередь, там как они выводятся в ремиссию легче, чем алкогольная зависимость.
Все вышенаписанное только лишь мое мнение. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:50
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Пол: Женский
Vorna писал(а):
Почему он в гипе - первый вопрос. Меняйте врача если не может стабилизировать. Поднимайте нормотимик, но не ламотриджин. Если в схеме лам меняйте на вальпроаты или литий. У меня с начала постановки диагноза не было гипомании дольше одного дня, и не было госпитализаций, а уже идет четвертый год.
А как вы себя чувствуете со своими лекарствами?
Жизнь не потеряла краски? И вообще - жить легче? В том числе физически..
Ламотриджин слабее вальпроатов и лития?

__________________________________
Ламиктал 400 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР и алкоголь
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2019, 09:32
Сообщения: 29
Миллер писал(а):
Подавляющее большинство просто вообще себе не представляют,что такое настоящий алкоголизм. Не бытовое пьянство, не ежеднвное употребление разных доз алкоголя.

А где граница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика