ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
Всем привет! Очень нужен совет, что делать. Ситуация такая. Мой диагноз: либо ШАР, либо БАР, не уверена какой именно из за сомнений в компетенции нашего местного врача ПНД. Несколько раз клали в больницу с острым психозом, который довольно быстро проходил, буквально за пару дней от уколов. Дальше просто находилась в больнице, ждала выписки, ну и принимала лечение, стандартное в таких случаях. Заметила тенденцию попадания в больницу именно при переходе на осень и весну. В остальное время очень часто пониженный фон настроения, депрессия, не знаю легкая или средняя, как когда. Наличествует апатия, лень, тоска, бывает сильное раздражение до ненависти к людям, отсутствие мотивации на жизнь, одним словом, но заставляю себя выполнять ежедневные обязанности, хоть и с трудом, и порой бунтую и не делаю ничего. Был опыт приема антидепрессантов и нормотимика.
Ципралекс убрал все эмоции, не стала его принимать, людиомил вызвал манию, флуоксетин делал нездорово-радостной, амитриптилин дал жуткий жор и увеличение массы тела не в нужных местах, ухудшение зрения и еще куча побочек была, уже не помню, рексетин совсем не помог, пила конвульсан, покрылась аллергией, отменила. Также принимала ламиктал два месяца, вот он подошел, на нем хорошо себя чувствовала, отменила, думала, что само по себе все прошло. Я не знаю, нужен мне АД? Возможно ли справиться с моим состоянием с помощью психологии, позитивных мыслей или здесь все же лечение медикаментами в приоритете? Врач в поликлинике кроме рексетина и амитриптилина ничего не назначает, разводит руками. (Странно, учитывая количество АД, но что есть то есть). Поэтому советуюсь здесь. Где-то прочла про никотиновую кислоту, что помогает от депрессии, пью по 300 мг в день совместно с В6, эффекта нет или очень слабый. Думала, обойдусь самопсихотерапией, но посмотрев записи в своем дневнике, увидела что это у меня уже долго, годы тянется и не проходит ни от какой самопсихотерапии. В общем, нужны ваши советы, что делать:
1) Пить или не пить АД? Я так понимаю, мне самой нужно будет выбирать, а к врачу только за рецептом идти. Или попробовать позитивное мышление, что то подобное.
2) Как определиться с АД, какой выбрать, их большое количество и разные отзывы.
3) Может стоит сразу ламиктал начать пить, раз он подошел, но по цене для меня это сейчас дорого, я не работаю.
4) Не будет ли хуже от приема АД, читала разные мнения, в том числе и такое, что жалел человек что начал вообще всю эту историю с приемом АД, не знал, как перестать их пить.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:18
Сообщения: 19
Я совсем тут новенькая, поэтому советчик никакущий( Сама еще ничего из АД не пила, но озадачена такими же вопросами, как и вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
Ну, будем надеяться, знающие люди помогут, ответят. Хотя на мои сообщения бывает, не отвечают. Вот не знаю, то ли я сложные вопросы задаю, то ли задаю как-то не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Дина писал(а):
либо ШАР, либо БАР

Вам однозначно нужно к врачу, чтобы подобрали правильное лечение. Заниматься самолечением с таким диагнозом, тем более, что вы в этом вопросе не компетентны - не стоит.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 970
Цитата:
Возможно ли справиться с моим состоянием с помощью психологии, позитивных мыслей

1) Пить или не пить АД? Или попробовать позитивное мышление, что то подобное.

4) Не будет ли хуже от приема АД, читала разные мнения, в том числе и такое, что жалел человек что начал вообще всю эту историю с приемом АД, не знал, как перестать их пить.
Дина, у Вас стоит диагноз БАР/ШАР. Вас несколько раз клали в больницу с острым психозом, в остальное время очень часто у Вас пониженный фон настроения, депрессия. Наличествует апатия, лень, тоска, бывает сильное раздражение до ненависти к людям, отсутствие мотивации на жизнь, но Вы карабкаетесь и заставляете себя выполнять ежедневные обязанности, хоть и с трудом, но порой не делаете ничего.
И Вы думаете, что при ваших симптомах, Вы сможете справиться с Вашим состоянием с помощью психологии, позитивных мыслей?
Вы не обижайтесь, но сейчас ,Вы как будто бы оторваны от реальности того, что с вами происходит
у Вас расстройство, вы болеете, и Вам нужно обязательно лечиться, и как можно быстрее. Подобрать схему, принимать ее пожизненно, и даже если вы внезапно стали хорошо себя чувствовать, а потом уже даже наступила ремиссия, ни в коем случае не прекращать прием препов, как Вы это уже один раз сделали.. :-) при вашем диагнозе этого нельзя делать. Ваш прием пожизненный.
У Вас две цели: 1) не попадать в больницу, где Вас лечат, и каждый раз выход из больницы здоровья Вам не приносит 2) подобрать лечение и жить дальше нормальной полноценной жизнью :-)


Цитата:
Я так понимаю, мне самой нужно будет выбирать, а к врачу только за рецептом идти.
нет, с вашим диагнозом и клинической картиной Вам опасно самой подбирать схему на форумах и в интернете, Вам нужен очный врач. Ну либо если нет такого, тогда платно дистанционно по скайпу лечиться у врача, но это еще и покупка препаратов без рецептов, что опять же деньги.
ИМХО

Сколько Вам лет Вы в России? не в Питере случайно? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
Спасибо за мнения. На самом деле все не так уж и страшно. У меня подолгу не бывает никаких плохих симптомов, я писала во время усталости от загруженности, а как отдохнула и стала следить за своими мыслями, не допуская до негатива, то и нормально. Живу обычной жизнью. У меня очень легкая степень заболевания, в больнице я очень быстро , буквально после первого укола прихожу в себя и практически здоровая целый месяц жду выписки. Депрессию замеряла по шкале Бека, у меня легкая, субдепрессия, на постели не валяюсь, активна в жизни. Просто порой бывают сниженные настроения, апатия. Врачи прописывают психотропные средства, которые исключают тебя из полноценной жизни. Я попадаю только в осень и на весну, поэтому в опасное для себя время думаю попринимать таблетки или пролечиться на дневном стационаре. Еще я стала пить ударную дозу никотиновой кислоты, и интенсивно трудиться, плюс очищать свое сердца от негатива (я человек верующий) и вот сейчас довольно хорошо себя чувствую. У меня скорей перепады настроений случаются, чем что-то серьезно депрессивное. Нет, я не из С-Петербурга. А ламиктал мне врач из Украины советовал, я у него платно консультировалась. Наш же врач ничего прописать не может, кроме двух АДов, которые мне не подошли, да психотропов, после которых не можешь даже элементарной уборки сделать, так плохо бывает. Так что, не думайте, что современная психиатрия может реально помочь в лечении. В снятии острых симптопов, да. В лечении - нет. Я не собиралась заниматься самолечением, хотела только мнения знающих людей послушать, чтобы поделились опытом, посоветовали что делать. Я бы в любом случае пошла к врачу за консультацией и рецептом. Этот форум для того и есть, чтобы люди советовались, в том числе и в обмене опытом от приема медикаментов. Так что, не все так страшно на самом деле. Я вполне себе адекватный человек. В больнице меня даже за симулянтку принимали сами больные, говорили "ты же здоровая, что ты здесь лежишь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:24
Сообщения: 240
Дина, по основному вопросу темы, пить ли АД, мое ИМХО - не пить, т.к. 1) они Вам не особо помогали; 2) у Вас нет ярковыраженной депрессии; 3) не показаны ни при ШАР, ни при БАР1 (а у Вас не БАР2). Можно вернуться на лам, раз помогал, только при ШАР мин. терапевтическая доза 400, а при БАР может хватить и 200. Заходить медленно, схема захода расписана в соответствующей теме на форуме.

P.S. Я не врач, но считаю, что антипсихотик в Вашем случае необходим, чтобы снизить вероятность инверсии фазы и попадания в больничку. Даже если Вы не против такого расклада, раскачивать маятник болезни не стоит. Нет никакой гарантии, что следующий психоз будет таким же легким, как предыдущие, и его тоже купируют одним уколом.

__________________________________
Предположительно, БАР2: квет 200, лам 200, гидаз 50, ципра 0,5.
Медикаментозно контролируемая аденома гипофиза (пролактинома): достинекс 0,5 в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Дина, конкретно ничего советовать не буду, напишу только мнение моей ПТ:
при таких диагнозах одна психотерапия без толку.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:10
Сообщения: 192
Спасибо всем за мнения. И снова мне стало плохо. Сейчас я в подавленном состоянии, тоска. Замерила теперь депрессию по шкале Бека-средняя, а не легкая. Сон стал гораздо хуже, аппетит тоже, тоска и апатия. Думала завтра пойти в церковь, а в понедельник начать поиски работы, но теперь все это кажется таким отвратительным. Никого не хочется видеть, общаться. А я еще думала поработать консультантом на телефоне. Сижу в изоляции в своей комнате, из работы - домашний труд, который заставляю себя делать. Подумываю снова о ламиктале. Но вот пройдет пара дней, вроде будет полегче и снова буду думать, что мне таблетки не нужны. Так и решаю то туда, то сюда, в зависимости от состояния. Отсюда и решение написать было на форум, что люди скажут. Стоит ли, нет ли. Не по поводу антипсихотика , меня не волнуют приступы психоза, они редки и их можно предотвратить. Гораздо острей стоит проблема тоски и апатии. ............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить ли АД? Очень нужен совет.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 970
Дина писал(а):
Спасибо всем за мнения. И снова мне стало плохо. Сейчас я в подавленном состоянии, тоска. Замерила теперь депрессию по шкале Бека-средняя, а не легкая. Сон стал гораздо хуже, аппетит тоже, тоска и апатия. Думала завтра пойти в церковь, а в понедельник начать поиски работы, но теперь все это кажется таким отвратительным. Никого не хочется видеть, общаться. А я еще думала поработать консультантом на телефоне. Сижу в изоляции в своей комнате, из работы - домашний труд, который заставляю себя делать. Подумываю снова о ламиктале. Но вот пройдет пара дней, вроде будет полегче и снова буду думать, что мне таблетки не нужны. Так и решаю то туда, то сюда, в зависимости от состояния. Отсюда и решение написать было на форум, что люди скажут. Стоит ли, нет ли. Не по поводу антипсихотика , меня не волнуют приступы психоза, они редки и их можно предотвратить. Гораздо острей стоит проблема тоски и апатии. ............
если бы их можно было предотвратить, Вы бы к этому стремились и предотвращали их. Побывав там хоть однажды, никто туда возвращаться не желает ни под каким соусом. Следующий психоз Вас может задержать в больнице на месяцы.

и то, что вы стабильненько, 2 раза в год с психозом уезжаете в больницу Вас не беспокоит, то что каждое посещение больницы и "снятие" психоза, у вас отнимает здоровье: прибавляет негативной симптоматики, страдает когнитивная функция, больничные схемы как бы разрушают в любом случае, а не восстанавливают, вас так же не беспокоит. Главное что бы тоски не было.
Однако)

Цитата:
Так что, не думайте, что современная психиатрия может реально помочь в лечении. В снятии острых симптопов, да. В лечении - нет.
Современная психиатрия много чего может :-) но Ваши диагнозы не лечатся, без приема фармы Ваше состояние будет только усугубляться, будет становиться только хуже, с приемом фармы, которую нужно подобрать, и принимать пожизненно, Вы сможете жить полноценной жизнью-- все это Вам должен был сказать врач.
Не питайте иллюзий, что позитивные мысли Вас исцелят :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика