ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вдохновение и гипомания
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2019, 21:10
Сообщения: 1
Пол: Женский
Здравствуйте. Такой вопросик: а чем вдохновение отличается от гипомании при БАР?
Я творческий человек. Когда у меня вдохновение (оно обычно под ночь у меня), то энергия прямо прёт, чувствую некую возвышенность, ощущаю единства с миром и вообще со Вселенной (как бы это странно не звучало), не сплю. Я сажусь в таком состоянии писать стихи. Буквы, рифмы, строки набегают сами. Из-за того, что у меня ещё и "гениальные" (я так при вдохновении обрисовываю своё творчество) строчки выходят, то меня ещё сильнее "расшатывает". Нахожусь в возбуждённом состоянии даже после того, как уже вроде бы творческий процесс прошёл и строчки уже в голову не идут. "Офигеваю" от своих строчек и долго не могу заснуть. Но потом постепенно проходит и на следующий день всё в норме. Хотя конечно и на следующий день я ещё нахожусь в возбуждённом состоянии от прошлой ночи:).
Вдохновение приходит внезапно и беспричинно, как и гипомания при БАР. Но однако при БАР фазы длятся куда дольше, нежели одна ночь, не так ли? Конечно, у меня бывали дни и особенного творческого подьёма, когда состояние возбуждённости длилось больше одной ночи и вообще целый день, может захватывало и несколько следующих дней. Однако продолжалось это с постепенным угасанием эйфории и возвышенности, если, конечно, я не напишу ещё каких-нибудь "гениальных" строчек, от которых меня снова раззадорит.:)
Без вдохновения я пишу стихи просто ужасно. Если сравнить моё творчество под вдохновением и без - это два разных человека.
К врачу не хожу, так как подобные состояния меня не беспокоят, а даже нравятся. Хотя определённые психические проблемы у меня присутствуют - хроническая деперсонализация/дереализация на протяжении 1,5 года. Но к ним уже привыкла.
Так вот, чем же всё-таки вдохновение отличается от гипомании? Не все же творческие люди имеют БАР, однако отмечают у себя подобные состояния, когда занимаются творчеством. Есть ли грань между этими состояниями? Давайте порассуждаем на эту сложную тему:)
Кстати, ещё вопросик: возможно ли, что у меня данные состояния являются симптомами БАР? Так как прежде отмечала у себя некоторые перепады настроения, но сейчас их нет уже как 3 месяца. Творческие приливы сил ощущаю периодически:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение и гипомания
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 23:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
:90:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение и гипомания
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:35
Сообщения: 9
А депрессия у вас была? После гипомании идёт фаза депрессии, и она как правило раза в 2 минимум дольше фазы гипомании. Может это циклотимия у вас? Перепады настроения в течение суток

__________________________________
БДР
Бринтелликс 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение и гипомания
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:24
Сообщения: 240
nast8 писал(а):
Но потом постепенно проходит и на следующий день всё в норме. Хотя конечно и на следующий день я ещё нахожусь в возбуждённом состоянии от прошлой ночи:).
Вдохновение приходит внезапно и беспричинно, как и гипомания при БАР. Но однако при БАР фазы длятся куда дольше, нежели одна ночь, не так ли?

Верно. Для того, чтобы эпизод считался гипоманиакальным, он должен длиться 4 суток минимум.

__________________________________
Предположительно, БАР2: квет 200, лам 200, гидаз 50, ципра 0,5.
Медикаментозно контролируемая аденома гипофиза (пролактинома): достинекс 0,5 в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение и гипомания
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tat'yana писал(а):
Верно. Для того, чтобы эпизод считался гипоманиакальным, он должен длиться 4 суток минимум.
Tat'yana, могут быть короткие и ультракороткие циклы.

nast8 писал(а):
К врачу не хожу, так как подобные состояния меня не беспокоят, а даже нравятся.
Гипомания всем обычно нравится)))

Я читала, что бывают варианты БАР с проявлением только одной фазы: либо депрессии, либо гипомании. Но только люди с депрессией обычно обращаются к врачу. С гипоманией редко обращаются)))
Поэтому гипомания это или нет может только хороший врач диагностировать. По вашему описанию похоже не гипоманию. Почему вы берёте в кавычки "гениальные" стихи?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение и гипомания
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:24
Сообщения: 240
Nadezhd@ писал(а):
Я читала, что бывают варианты БАР с проявлением только одной фазы: либо депрессии, либо гипомании.
Хм... А где же здесь биполярность?

Nadezhd@ писал(а):
могут быть короткие и ультракороткие циклы

Nadezhd@, это я взяла отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=ydLWlAqCpLA
О, даже это видео больше по теме: https://www.youtube.com/watch?v=Bb2i35Y9J9k&t=42s
Dr. Tracy Marks говорит о том, что ультрабыстрые циклы есть только в неофициальной диагностике.

По вопросу автора: не думаю, что вдохновение равно гипомания, хотя бы по аналогии с тем, что плохое настроение не равно депрессия. Ну, не может не быть спадов и подъемов даже у самого здорового человека в мире.
Бухнет - гипомания, похмелье - депрессия :-D

__________________________________
Предположительно, БАР2: квет 200, лам 200, гидаз 50, ципра 0,5.
Медикаментозно контролируемая аденома гипофиза (пролактинома): достинекс 0,5 в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика