ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 09:18
Сообщения: 86
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Нашла вот такую интересную статью.

ГЛАЗА — ЕЩЁ ОДИН СПОСОБ УВИДЕТЬ МАНИЮ ПРИ БИПОЛЯРНОМ РАССТРОЙСТВЕ

Легко распознать депрессию, по крайней мере тот вид депрессии, ассоциирующийся с опущенными плечами, чувством внутренней смерти и слезами. Но мания, ох, мания! Она может выглядеть как счастье. Или ярость. Её сложно заметить. И позвольте мне сказать вам: всё, что мы можем сделать для распознавания мании на ранних стадиях, улучшает нашу способность останавливать эпизод до того, как он зайдёт слишком далеко.

Более 20 лет назад я начала фотографировать свои глаза. У меня не было прям какого-то особого плана. Я просто чувствовала, что моё лицо меняется в зависимости от настроения. После того, как цифровая фотография упростила задачу, я задокументировала сотни моих перепадов настроения в фотографиях. И в глазах я начала замечать неожиданные закономерности, связанные с манией.

Затем я использовала это, чтобы предсказывать свои эпизоды и отключить манию от управления моей жизнью. Я обучила этому свою семью и друзей, в итоге даже родителей и партнёров в моей коучинг-практике.

Моё фото-исследование предоставило мне объективные доказательства тому, что мания может влиять на мои глаза, включая цвет глаз, зрачок, блестящую жидкую плёнку на глазах, и на ширину глаза в целом. Конечно, я должна исключить возможность того, что мания влияла на то, как я вижу свои глаза. Когда у меня эйфорическая мания, это ощущается как энергичное хорошее настроение, мир яркий и в нём много цветов. Мир блестит (я клянусь, что вижу мир в сером, когда я очень депрессивна). Дисфорическая мания, наоборот, ощущается как энергичное и плохое настроение. Она заставляет меня злиться и огорчаться. Нет ничего красочного или весёлого. Фото, которые я делала на протяжении многих лет, документируют эти различия — это не моё воображение.

ТРИ ПОДСКАЗКИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ УВИДЕТЬ МАНИЮ В ГЛАЗАХ.

1.СВЕРКАЮЩИЕ ГЛАЗА В ЭЙФОРИЧЕСКОЙ МАНИИ.

Эйфорическая мания часто создаёт эффект мерцания в глазах. Мы сверкаем! Я видела что-то напоминающее серебро, мерцание в белке, когда у меня была эйфория. Людям кажется это очень привлекательным. Все мы знаем, как легко заводить отношения, когда ты в эйфории. Когда мы фокусируем своё сверкающий взгляд на нашей ничего не подозревающей добыче, можно считать, она потеряна!

2. ТЁМНЫЕ ГЛАЗА В ДИСФОРИЧЕСКОЙ МАНИИ.

Как только я начала просить своих клиентов подмечать изменения в глазах тех, кого они любят, я услышала множество истории о том, как дисфорическая мания делает глаза темнее. Я пыталась разобраться в этом, спросила врачиню. Она сказала: «О, это не сюрприз для меня. Есть документальное подтверждение тому, что адреналин заставляет зрачок сильно увеличиваться. Мания это что-то, связанное с адреналином, так что цвет глаз остаётся прежним, но зрачки огромны. Это создаёт ощущение полностью чёрного глаза». Мне нужно провести больше исследовании, чтобы понять, почему это происходит только в дисфорической мании. Кстати, люди так же сообщали мне, что наблюдали изменение цвета глаз, к примеру, голубых на более коричневые, а зелёные глаза меняли свои оттенки во всех формах мании.

3. ГЛАЗА МЕНЯЮТ ФОРМУ

Глаза часто становятся шире во время эйфорической мании. Моё лицо вообще сияет в эйфорической мании, так что неудивительно, мои глаза будут открыты шире. При дисфории я выгляжу совсем по-другому: мои глаза уже, я выгляжу так, как будто у меня есть подозрения, у меня злой прищур.

Как только вы начнёте искать манию в глазах, вы можете её обнаружить у человека (или у себя) намного раньше других маниакальных симптомов, становящихся выраженнее. Я продолжаю своё исследование с целью создания инструмента, который можно использовать для диагностики мании с помощью физических симптомов и с целью дальнейшей помощи, чтобы развеять миф, будто биполярное расстройство — это эмоционально обусловленное заболевание.

by Julie A. Fast, bphope

__________________________________
Кветиапин 300 мг., бринтелликс 10 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Что-то в этом определённо есть :umnik99:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
По-моему, глаз никаких не надо. После первого эпизода БАР с качелями - гипомания-мания, оба состояния нетрудно определить самостоятельно. Мания опасна тем, что даже четко осознавая, что это мания, и после, соответственно, неизбежно наступит расплата - смертоносная депрессия, - маниакальный кайф так велик, что хочется его продлить максимально, а к врачу идти нет никакого желания. Поэтому, лучше уж быть на хронических препаратах пожизненно, чем рисковать карьерой и жизнью.
И ещё, по-моему, если гипомания наступила, "задавить" её медикаментозно можно, но смысла мало, так как последующая депрессия случится и под нормотимиками, даже если удастся немного купировать манию. С депрессивной же фазой, в отличии от гипомании, можно эффективно бороться и в дальнейшем стабилизировать состояние.

Все вышесказанное - исключительно мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
altron, подписываюсь под каждым словом.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dewars9 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика