ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информационные ресурсы о БАР
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Дорогие форумчане,

хочу поделиться с вами очень информативном видео американского психиатра доктора Трэйси Маркс. Кто владеет английским, может посмотреть сам.
Для остальных постаралась перевести самое главное.




БАР или депрессия? Иногда бывает трудно отличить.

Биполярное расстройство может проявить себя впервые депрессией, манией или гипоманией. Если у вас проявилось впервые депрессией, вам могут ставить этот диагноз несколько лет подряд, до вашего первого маниакального или гипоманиакального эпизода. Тогда ваш диагноз поменяют на БАР 1 или БАР 2.

Но при этом существуют определенные признаки того, что ваша депрессия на самом деле является частью БАР. Даже если вам этот диагноз пока не поставили. Почему это важно?
Потому что лечение БАР отличается от лечения униполярной депрессии.
Пять признаков того, что ваша болезнь на самом деле биполярного спектра, как мы теперь это называем:

1. Первый депрессивный эпизод в возрасте до 20 лет. БАР в среднем дебютирует в возрасте между 15 и 20 лет, когда униполярная депрессия тенденциозно между 30 и 40 лет. При этом возможно, что вы пережили депрессивный эпизод когда-то в детстве, и депрессия вернулась только после 30 лет. Но тенденциозно, биполярное расстройство начинается в позднем подростковом возрасте. Униполярная депрессия, напротив, начинается, как правило, позже (но опять, всего лишь тенденциозно).

2. Отсутствие улучшения на антидепрессантах. В некоторых случаях возможно даже ухудшение. Антидепрессанты вызывают смешанные состояния, тревогу, ажитацию. Вы взвинчены, но в то же время утомленные. Возможно, в прошлом и были улучшения на антидепрессантах. Но теперь они вам совсем не помогают. Причина: ваш БАР прогрессирует и становится более выраженным.

3. Ваш близкий родственник страдает БАР. Это в первую очередь касается родителя или ребенка. Не двоюродных братьев/сестер и.т.д.

4. Три и больше депрессивных эпизодов на протяжении последних пяти лет. БАР протекает циклично. Эпизоды возвращаются с определенной регулярностью. Пример типичного течения БАР: депрессивный эпизод, за которым следует мания или гипомания. Через некоторое время снова депрессивный эпизод. Между этими эпизодами могут быть интермиссии длящиеся несколько месяцев, а то и год. Но они, все же, протекают регулярно. В то время, как при униполярной депрессии происходит эпизод, и депрессия может вернуться некоторое время спустя. Но, как правило, отсутствует такая регулярность (если не идет речь о сезонном аффективном расстройстве, но это совсем другая тема). При снова и снова повторяющихся депрессивных эпизодах, есть определенная вероятность, что у вас болезнь биполярного спектра. При этом гипомания может пройти незаметно, т.к. она не создает серьезных проблем, в отличии от мании. Возможно, вы пережили эпизоды гипоманий, чувствовали себя прекрасно, занимались любимыми делами и не видели никаких проблем. И если посмотрите назад, вам кажется, у вас происходили повторяющиеся эпизоды депрессии. Когда на самом деле, ваши депрессии – часть биполярного расстройства второго типа.

5. Вам добавили нормотимик и месяц спустя у вас ремиссия. Это все еще не твердое доказательство, т.к. мы используем нормотимики в качестве аугментации к антидепрессанту при резистентной депрессии. Если у вас был положительный ответ на нормотимик (тут она перечисляет примеры атипичных антипсихотиков, как арипипразол, кветиапин, называя их нормотимиками), это еще не значит, что у вас БАР. Мы используем эти лекарства и при других заболеваниях. Но если у вас имеются эти признаки, вам, вместе с вашим врачом, стоит пересмотреть диагноз.

Это на самом деле депрессия, которую вы видите на данный момент? Или это часть БАР? Почему это так важно? Потому что БАР мы лечим по-другому. Как уже говорилось, некоторым пациентам с БАР может стать еще хуже от антидепрессантов. Особенно при монотерапии антидепрессантом. Как в этом случае поступит ваш врач? Он либо добавит нормотимик к антидепрессанту. Либо отменит все антидепрессанты вообще и назначит один, а то и два, нормотимика.

Источник информации: diagnostik manual, Aiken, Chris B. et al. The Bipolarity index: a clinician-rated measure of diagnostic confidence. Journal of Affective Disorders , Volume 177 , 59 - 64

PS. мое 200. сообщение :-D

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Спасибо! Познавательно и интересно.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информационные ресурсы о БАР
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 21:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
От пользователя Ика:

Когнитивные нарушения при биполярном аффективном расстройстве:

https://teletype.in/@imatrip2/SJSa9rtfN

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информационные ресурсы о БАР
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:48
Сообщения: 54
Откуда: Кейптаун, ЮАР
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
Когнитивные нарушения при биполярном аффективном расстройстве:

Все верно написано. Депрессия при БАР делает невозможной почти любую интеллектуальную деятельность. И это очень неприятно, особенно, если зарабатываешь работая мозгами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика