ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
Добрый день, форумчане!
Я долго лет страдаю от депресии (выражеается тревогой, пропадает аппетит, и тд) выкарабкиваюсь на АД, последние года пью велаксин, уже долго лет на нем, только дозировку регулирую. Вот после очередного падения в ямку (после диеты,убрала все сладкое) мой психотерапевт предположил что возможно у меня БАР 2.? Отличие только в мании, как я называю в ремиссии а последнее время ток на велаксине бывает ремиссия, я активная и хочу много работать! Развиваться, изучать но только в предметах моей работы.Загружаю себя работой. Так вот вопрос как отличить манию при БАР2 или обычное состояние? Потребность во сне сохраняется до 9/10ч, аппетит не возрастает, я просто становлюсь деловой). ведь лечение разнится тогда... С другой стороны, если у меня было БАР" на велаксине я бы улетела бы в ппц какую манию? Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Галина1989, Добрый вечер. Вы прекращаете пить АД когда выходите в ремиссию или на АД у вас провалы случаются в депру?

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
На велаксине, но дозировка не большая для меня 150 мг, но этому способствуют факторы : перенапряжение, сильное волнение и диета (все-таки отказ от сладкого тоже толкает меня в депру)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
мания при биполярном расстройстве характеризуются развитием бредовых идей величия.
я думаю это не ваш случай, а вот гипомания, это вполне реально тем более что вы пьете венлафаксин.
такой вопрос, с какой частотой возникает у вас желание работать, приподнятое настроение?
еще вопрос, скачки настроения как часто?
еще вопрос, депрессивные эпизоды возникают ? как часто?

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Галина1989, насколько я знаю БАР 2 не предполагает выброс в манию (психоз). Вместо этого имеют место гипомании, которые потом меняются на фазы депры.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
Ну вот собственно и вопрос как отличить гипоманию и обычное состояние?

Приподнятое настроение, ну когда все хорошо только
Желание работать именно потому что нашла свое дело, полностью понрузилась в него, много взвалила на себя, и только начала настраивать все, поэтому загруженность была, иногда конечно через силу, а еще маленький ребёнок.

Эпизоды депрессии бывают на велаксине, когда на маленькой дозировке или без таблеток, ну вот последняя депра была 2 года назад, была без таблеток, потому что недосып был, сынок очень плохо спал, колики были и вот выстрелило через полгода.

Ну когда он маленький был естественно я занималась только сыном и хотела развиваться, зарабатывать, просто я люблю независимость больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Галина1989, ИМХО в вашей ситуации важно не то, что вы оказываетесь в ситуации возможной гипомании, а то, что вы регулярно вылетаете в депру даже на АД. Не зацикливпйтесь на диагнозе. Если врач подозревает БАР, пусть выписывает нормотимик, попьете может перестанет в депру кидать.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
EvvaDvoikina писал(а):
Галина1989, ИМХО в вашей ситуации важно не то, что вы оказываетесь в ситуации возможной гипомании, а то, что вы регулярно вылетаете в депру даже на АД. Не зацикливпйтесь на диагнозе. Если врач подозревает БАР, пусть выписывает нормотимик, попьете может перестанет в депру кидать.


Так мы с врачом разобраться не можем, БАР2 это или мой униполярная депра?

На маленьких дозах кидает в депру, когда дозировка большая не кидало, но я же не могу такую дозу всегда пить огромную


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Галина1989, 150 мг вела - это не огромная доза. Иногда нормотимики помогают и при униполярной депрессии. Некоторые способны усиливать действие антидепрессанта. Зайдите в раздел нормотимиков и почитайте.
Может в вашу тему зайдут БАРщики со стажем и что-то подскажут, мои познания в этой сфере весьма ограничены.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
EvvaDvoikina писал(а):
Галина1989, 150 мг вела - это не огромная доза. Иногда нормотимики помогают и при униполярной депрессии. Некоторые способны усиливать действие антидепрессанта. Зайдите в раздел нормотимиков и почитайте.
Может в вашу тему зайдут БАРщики со стажем и что-то подскажут, мои познания в этой сфере весьма ограничены.


Спасибо Вам за отклик! Я пожелаю Вам здоровья :rose:

А я пью в глубокой депре 225 мг вела и 5-10 ципралекса, вытаскивает эта комбинация, потом снижаю, до 75мг-150мг вела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Галина1989, скорее все же рекуррентная депрессия, чем БАР2. При Бар 2 на таких дозировках выкидывало бы скорее всего в смешанку( раздражительность, гневливость, вместе с суетливостью и даже тревогой), а не в гипоманию .Похоже , что Ваша гипо _ это просто нормализация состояния_ ремиссия.. Небольшие дозировки нормотимиков можно при рекуррентной использовать, для усиления АДэффекта и тем самым снижения дозировок. Так как рецидивы повторяются, не следует прекращать прием таблеток, иначе депрессии будут глубже и дозировки придется с каждым разом растить выше. ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
Milk писал(а):
Галина1989, скорее все же рекуррентная депрессия, чем БАР2. При Бар 2 на таких дозировках выкидывало бы скорее всего в смешанку( раздражительность, гневливость, вместе с суетливостью и даже тревогой), а не в гипоманию .Похоже , что Ваша гипо _ это просто нормализация состояния_ ремиссия.. Небольшие дозировки нормотимиков можно при рекуррентной использовать, для усиления АДэффекта и тем самым снижения дозировок. Так как рецидивы повторяются, не следует прекращать прием таблеток, иначе депрессии будут глубже и дозировки придется с каждым разом растить выше. ИМХО.


Спасибо большое! Да дело в том, что депрессия накрывает на маленькой дозировке, нужно вероятно пить высокую хотя бы год, или пожизненно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Галина1989 писал(а):
нужно вероятно пить высокую хотя бы год, или пожизненно
Обычно , если было хотя бы два рецидива - то 3 года, если 3 - то 5 лет, а потом на поддерживающие пытаться уходить, если все возвращается, то это эндогенное, поэтому лучше принимать леки постоянно, ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
Milk писал(а):
Галина1989 писал(а):
нужно вероятно пить высокую хотя бы год, или пожизненно
Обычно , если было хотя бы два рецидива - то 3 года, если 3 - то 5 лет, а потом на поддерживающие пытаться уходить, если все возвращается, то это эндогенное, поэтому лучше принимать леки постоянно, ИМХО

у меня было 6 рецидивов за 7 лет, поэтому я стараюсь последнее время не бросать совсем таблетки, просто спускаюсь на минимальную дозировку, вот на 150 мг вот накрыло.

Но знаете, что я думаю здесь очень важно вести здоровый образ жизни, спать ложиться до полуночи, не пропускать приемы пищи, диета для меня-это срыв, отказ от сладкого в частности провоцирует приступ тревоги,как реакция на стресс, а для организма, любая диета-это стресс, и тревога вызывает депрессию. Поэтому с питанием сложновато конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Галина1989, Вы все правильно понимаете... значит надо учиться жить по другому, избегать стрессов, любых, в режиме труда и отдыха., в питании, в болезнях типа ОРВИ( тоже стресс и откат), сезонность( не снижаться по препаратам весной и осенью) и т.д. и т.п. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:22
Сообщения: 63
Milk писал(а):
Галина1989, Вы все правильно понимаете... значит надо учиться жить по другому, избегать стрессов, любых, в режиме труда и отдыха., в питании, в болезнях типа ОРВИ( тоже стресс и откат), сезонность( не снижаться по препаратам весной и осенью) и т.д. и т.п. ИМХО

В том-то и проблема, что когда ремиссия-я думаю, что все закончилось, я такая же как и прежде, короче, мои грабли меня ничему не учат :beye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАР 2 или рекуретная депра?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Галина1989 писал(а):
мои грабли меня ничему не учат :beye:
Не вы одна такая! :-D

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ^_^ и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика