ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:57
Сообщения: 5
здравствуйте.
4 года назад мне диагностировали бар 2. диагноз поставили во Франции ,там же назначили ламотриджин. он не пошел -появились аллергия,тремор и вообще.нашла психиатра в России,назначили финлепсин,к тому времени уже долгое время пила ципралекс. явные улучшения- стала спокойнее, дружелюбнее. и все бы ничего, но у меня творческий род деятельности. и все это время я понимала, что таблетки каким-то образом забирают у меня главное -спонтанность, неординарность мышления, творческую наглость. да,я стала найс для близких, но в творчестве - кризис. в начале лета решилась на эксперимент, перестала пить финлепсин и подняла дозу ципралекса до 15 мг. через месяц проявился эффект, пришла гипомания. мне понравилось) но спустя некоторое время я стала злоупотреблять крепким алкоголем, чего не делала лет 15. резко стала агрессивной, стала нарываться на конфликты, и буквально изнасиловала близких своими звонками и бесконечными разговорами(после алкоголя,конечно). появились провалы в памяти, то есть до 6 вечера все помню, а дальше нет. написала много стихов, не таких уж плохих.
в какой-то момент близкие забили тревогу, предложили лечь в больницу, так как абсолютно перестали доверять моим словам - пить я стала каждый день. при том, что по сути своей я не алкоголик, мне больше нравится гашиш например. я много думала и пришла к выводу, что алкоголь помогает снять внутренний нервяк, что дело не в зависимости от него, а в постоянном стрессе.
в больницу я, конечно, не хочу. и вообще, я мягкий человек, и сделаю так, как лучше близким, но это значит, что я опять стану творчески несостоятельной и меня неминуемо ожидает депрессия.
гипомания длится уже 3 месяца, так долго у меня ее еще не было. зато были депрессии аж по полтора года.
получается я попала в капкан, бегаю по замкнутому кругу. близкие- работа ? работа- близкие?
детей нет. работа-смысл моей жизни .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
exhausted, Без лечения болезнь будет прогрессировать и в конце концов будет одна сплошная депрессия ( какое там творчество и работа... не будет сил и возможности выполнять элементарные функции)ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:57
Сообщения: 5
но ведь жизнь не сводится к выполнению элементарных функций.
я написала выше , что работа - смысл моей жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
Я не совсем понимаю, чего вы хотите от форумчан. Извините от всего сердца, если мой ответ прозвучит грубо (чего я,конечно,не хочу), но многие люди пьют такие леки - лишь бы функционировать, и на таких побочках висят.. А вы прекращаете лечение по причине того, что муза уходит. Это прямой путь скурткобейниться) Я не думаю, что кто-то вам тут предложит панацею и вам получится и рыбку сьесть и косточкой не подавиться. Чем-то приходится жертвовать в пользу здоровья. В идеале,конечно, найти врача, который сможет подобрать оптимальное лечение, которое не будет угнетать ваши творческие способности. Но вам и так удалось найти свое лекарство, что очень круто. А пить бросайте. Нафиг оно вам сдалось? совсем свои внутренние ресурсы не жалко? Неблагородное это дело :) желаю вам выздоровления и покорения новых вершин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
exhausted писал(а):
но ведь жизнь не сводится к выполнению элементарных функций.
я написала выше , что работа - смысл моей жизни
Но прогрессирование болезни без лечения приведет очень быстро к тому, что не сможете даже функционировать.По моему я ясно написала об этом в предыдущем посте.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
exhausted писал(а):
но ведь жизнь не сводится к выполнению элементарных функций.
я написала выше , что работа - смысл моей жизни

Привет!

1. А ламотриджина дозировку вам медленно наращивали? Аллергия вроде как штука редкая, если ламотриджин титровать постепенно с 25 мг в течении 8 недель до терапевтической дозы.

2. Увы. Прогрессирование БАР ведет к сокращению периода гипоманий и интермиссий и утяжелению и удлиннению депрессий. Плюс, цепляются сопутствующие психические заболевания: от тревожного расстройства и алкогольной зависимости до панических атак и дереализации. Веселого малого и трудоспособность можно потерять от слова совсем. Все это сугубо индивудуально, сколько людей столько БАРов и когда грянет гром предугадать невозможно.

3. АД без прикрытия нормотимиком / антипсихотиком - штука весьма и весьма опасная. У меня после самостоятельной отмены Депакина и приема Венлафаксина случился психоз, повезло что осталась жива. Хотя до этого за 12 лет БАРа были только гипомании и психозами не пахло.

4. По-настоящему успех мероприятия под названием "выход в пожизненную ремиссию" довольно прост: правильная диагностика + подбор подходящего коктейля из препаратов для выхода на плато. Это занимает минимум год, столько раскрывается действие нормотимика. Потом возможен переход на монотерапию, где и побочек не будет и креатив никуда не денется. У вас только два захода на схему, знаю БАРщика у которого 8-ая схема зашла. У меня третья. Творческая деятельность никуда не исчезает, даже наоборот на фундаменте стабильной психики становится более продуктивной. Возможно, вам не подходит финлепсин. У меня от него была ватная голова и состояние субдепрессии, похоже на то, что вы описываете: ровно, вяло, неинтересно.

5. В итоге сама перелопатила гору литературы, подобрала схему, сменила психиатра, которая т.с. благословила мою самодеятельность и зашло. Я не к тому, чтобы заниматься самолечением. Тут в интервью Андрей Павленко врач-онколог, который сам сейчас лечится от рака 3-ей стадии прямым текстом рекомендует: изучайте самостоятельно протоколы и клинические рекомендации, разбирайтесь в передовых схемах, с готовым планом идите к врачу. С психиатрией та же петрушка: поток и лотерея. Спасение утопающих - дело рук...

Вот, клинические рекомендации с алгоритмами лечения БАР: http://psychiatr.ru/news/392

Могу посоветовать частную клинику в Санкт-Петербурге с хорошими спецами по БАР, вполне возможно, что по Скайпу можно с ними взаимодействовать если вы далеко... Удачи вам с выздоровлением! Не сдавайтесь, все это не так сложно и прогноз у диагностированного БАР благоприятный, если не запускать енто дело.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Последний раз редактировалось maryastark 18 сен 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:57
Сообщения: 5
чего я хочу от форумчан?) наверное,того же ,что и вы,участия. не дозировки же мне обсуждать, дозировки я обсуждаю с психиатром. и мой рассказ был адресован людям творческих профессий, возможно кто-то проходил то же самое, и мне был бы интересен их опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
exhausted, у меня такое. Разделяю вашу боль:) только у меня не работа, а хобби, поэтому понимаю, как вам сложно. Мне пришлось уйти из музыкальной группы и писать я давно перестала. Жду момента, когда вернусь к привычному образу жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
exhausted писал(а):
чего я хочу от форумчан?) наверное,того же ,что и вы,участия. не дозировки же мне обсуждать, дозировки я обсуждаю с психиатром. и мой рассказ был адресован людям творческих профессий, возможно кто-то проходил то же самое, и мне был бы интересен их опыт.

Просто вы пишите, что отменили себе нормотимик. То есть не лечитесь. Ата-та ) Оттого форумчане справедливо возмущаются, ибо хотят донести единственно правильный алгоритм:

Лечиться надо, цель - выход в пожизненную ремиссию. Лечение - медикаментозное. Не лечиться - не вариант. Нелеченный БАР - это улица с односторонним движением. Лучше не станет, станет хуже и возможно внезапно.

Из собственного опыта: Подобрать схему на которой не будет побочек и муза будет навещать - возможно. Я так делаль. Нужно разбираться в сабже, искать годного психиатора, подбирать коктейль пока не подберется. Как по мне - после N лет БАР турбулентности трудиться и творить со стабильной психикой - величайшее из благ. Тоже трудоголик, тоже работа - центр жизни, тоже творческой профессии. Главное в это деле комплайность - то есть четкий прием препарата(ов).

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 16:32
Сообщения: 122
Пол: Мужской
exhausted писал(а):
чего я хочу от форумчан?) наверное,того же ,что и вы,участия. не дозировки же мне обсуждать, дозировки я обсуждаю с психиатром. и мой рассказ был адресован людям творческих профессий, возможно кто-то проходил то же самое, и мне был бы интересен их опыт.

Привет. Я архитектор. Во время мании был адский творческий подъем. Нестандартность мышления. Иногда казалось, что постигаешь истину реальности четкостью мысли.НО из-за болезни он распыляется на множество проектов. После уход в психоз. И диспансер на 2-3 месяца, а после этого еще 2-3 месяца приходить в себя.

Лекарства помогают. Да, когда ты начинаешь их принимать, происходит слом привычек. Но, потом, при нормальной схеме, побочки убывают, ты становишься собранным. Со временем, можно научится фокусироваться только на одном деле. После этого можно начинать тренировать свой мозг заново. При терпении получается неплохо, может не так ярко при мании, но нормально.

Прочитайте книгу "Пластичность Мозга". В ней объяснено, что мозг каждый божий день выстраивает постоянно связи между нейронами, оптимизирует их под действия, которые вы выполняете каждый день. А это значит, что при нормализации биохимии в организме, можно начать их выстраивить, т.е. свое мышление, осознанно.

Ссылка https://www.ozon.ru/context/detail/id/5 ... 6571500012

В интернете можно найти в электронном виде бесплатно.


Последний раз редактировалось Karasev_Andrew 18 сен 2018, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:57
Сообщения: 5
maryastark,
спасибо за ремарку о финлепсине. собственно, это был один из вопросов - все ли нормотимики влияют на творческую продуктивность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
exhausted писал(а):
maryastark,
спасибо за ремарку о финлепсине. собственно, это был один из вопросов - все ли нормотимики влияют на творческую продуктивность.

Это как кому подойдет, у финлепсина слабое антидепрессивное свойство, если оно вообще есть. А вот эффективность комбинации ламотриджин + кветиапин против депрессий и субдепрессий (когда ни рыба ни мясо) подтверждена клиническими исследованиями 2016 года. Пруф линк: https://www.thelancet.com/journals/lanp ... 2/fulltext

Для меня биполярная депрессия - враг номер один творческой продуктивности.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
exhausted писал(а):
гипомания длится уже 3 месяца, так долго у меня ее еще не было. зато были депрессии аж по полтора года.
exhausted, к сожалению, за гипоманией наступает депрессия. Фаза провоцирует наступление другой фазы. Депрессивная фаза всегда более длительная. При отсутствии лечения гипомании будут укорачиваться, депрессии удлиняться. Депрессии будут углубляться. Да и сами гипомании будут всё менее продуктивные. По статистике, при нелеченном БАР2 люди проводят 80% жизни в депрессии. А в депрессии не до творчества.
Гипомании, индуцированные АД (у вас именно такая), опасны тем, что сильно раскачивают психику и ускоряют развитие болезни. То есть неблагоприятные последствия придут быстрее. Также они могут привести к формированию смешанного состояния (депрессия, но с активностью гипомании, агрессий) и быстроцикличному течению болезни. Оба этих состояния далеки от творческой деятельности и трудно поддаются лечению. Не расшатывайте свою психику. Она вам ещё пригодится. Алкоголь и другие психоактивные вещества тоже негативно сказываются на течение БАР. Гипомании бывают разные. Не все они продуктивны. Есть гневливые, есть слишком сильные, когда продуктива уже не остаётся. И никогда не знаешь, какой она будет. Но с течением болезни они будут всё менее продуктивными.
Для того, чтобы продолжать творить, нужно беречь себя и свою психику. Для этого нужно подобрать схему лечения, которая вам подойдёт и поможет не уходить в гипоманию и депрессию. С разрушенной психикой вы не сможете заниматься творчество. И раз для вас работа - смысл жизни, нужно постараться сохранить свою психику для творчества.
Я пишу всё это не для того, чтобы запугать и т.д. Я очень вас понимаю в том, что гипомания притягательное состояние, если не сильно разгоняется. Конечно, вы будете скучать по этим эпизодам. Я и сама скучаю. Но лучше мыслить стратегически.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:57
Сообщения: 5
спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
exhausted, когда выбор есть, это хорошо. Наверное, ещё хорошо.
Но бывает так, что выбора такого общирного нет. Когда есть только две опции :жить или здохнуть. Ни о каком творчестве или работе в тот момент нет и речи..
И да, БАР с годами прогрессирует. Тем более,если его не лечить.
Мой, например, хорошо леченный кветом(я его так же как и всегда пила) , дал ужастную смешанку однажды.
Тут куча народу, которые лечиться, что бы просто выжить...
Удачи вам в лечении и знающих врачей :hi:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:18 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
exhausted, можно вопрос, а какая доза финлепсина? Может быть, можно как-то подобрать дозу, чтобы сдерживать болезнь, но при этом чтобы творчество не сильно страдало?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бар/алкоголь/творчество/выбор
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Привет, тоже пишу стихи (это хобби), но сейчас затык, сижу на труксале и анафраниле. Но вдохновение приходит время от времени

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lserlach и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика