ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может, кто-то из вас поможет мне разобраться и ответит на вопросы.
Не смотря на то, что образование у меня медицинское, все же психиатрической практики нет, а Википедия, как мы понимаем (да и МКБ) дает очень усредненные описания. Поэтому хотелось бы личного опыта, который в эту самую Википедию не помещают.

Моя история: мне 28. Я всегда был интроверсивным, шизоидным ребенком, мне это никогда не мешало (акцентуация довольно сильная, но мне так очень даже ок, друзья есть, любимые есть и т.д. По тестам - она на грани патологии, меня никогда не беспокоила, нашли ее уже в ПНД (лежал по другому вопросу, не по психиатрии), но доктора говорили, что я просто такой)

Все детсво я провел в кошмарах. Они все примерно одинакового сюжета: я внезапно остаюсь один и за мной гонится преступник, который обязательно сделает что-то плохое (честно говоря, выглядело со стороны как насилие, но такого в моей жизни не было, я уже даже думал, что это из прошлой жизни воспоминания оО) Снились они мне лет до 8 или 10, я очень боялся засыпать и мужчин на улицах тоже боялся незнакомых.
Депрессии начались лет с 13, что ли. Был селфхарм (на руках), хотелось выплеснуть душевную боль и одиночество, которая была невыносимой. Очень хотел умереть, каждую ночь надеялся, что не проснусь. Такое бывало периодами всю жизнь, не лечился, т.к. родители в депрессию не верят, а у меня, понятно, в 15-18 денег на это не было.
Из-за депрессии я вылетел со школы, полгода сидел дома.
Через полгода я пошел и сам устроил себя в новую школу, поговорил с директором. Интеллект всегда был выше среднего, одни 5ки, олимпиады, все такое.
Иногда я мог встать и порешать вот все свои накопленные проблемы. Мне все казалось четким и ясным, куда и что. Всегда в такие моменты получалось. При этом я нее чувствовал себя особо другим, не было резких переходов из серии "вчера лежал - сегодня порешал".
В институте ситуация повторилась, я чуть не вылетел из-за депрессии, но повезло.
В 22 начались обсессии, я не сразу понял, что это, думал интуиция (они у меня всегда про выбор и связаны обычно с отношениями или просто с тем, что от выбора того или иного пути или товара зависит, будет ли "все хорошо"), в книжках обсессии подавались как мытье рук или навязчивый счет, но я тогда спросил у препода по психиатрии осторожно, он ответил, что это тоже они. Тогда по тесту на депрессию (не помню, какому, игрались на психиатрии) я набрал баллов больше, чем "тяжелая депрессия", хотя мне тогда казалось, что мне стало полегче и что я вроде даже жизнерадостно отвечаю.
При этом еще начались проблемы со снами, которые после детских кошмаров не снились: они стали настолько реальны, что я часто путал их с реальностью, например, то, что должно было произойти, мне снилось, и я думал, что оно так и было. Чуть не пропусти экзамены - снилось, что я их уже сдал, сны были так реальны, что не одно событие, а целый день будто прожил.

Я начал лечиться от депрессии с врачом. Перепробовали много лекарств, все из СИОЗС. Хуже всего был пароксетин. Лучше всего - феварин, но пробыл я на нем недолго. На всех, в общем-то, были побочки. Остановился на флуоксетина (продеп), от него снились кошмары, но от остальных был вообще сомнамбулой.

Лечился я периодами по полгода-году, примерно. Потом лечиться переставал.
в 24 навязчивости усилились, появилась сильная тревога (я в принципе боюсь людей (у нас довольно консервативный город, а я занимаюсь общественным активизмом и ярко выгляжу), тем более, что на меня несколько раз нападали). Лечили это все ципралексом.

в 25 у меня случилось определенное событие, связанное с резким изменением жизни, буквально тотальным. И тут появились очень сильные контрастные навязчивости, страшно было даже на кухню выйти, боялся, что ножом кого-то пырну и очень не хотел, понятное дело.
Иногда не мог ходить и говорить, просто не получалось, тело будто не слушалось. Вел себя несколько аутично.
2 раза перед сном в голове были зловещие смешки.
Решил принимать золофт (у меня немного осталось), поймал серотониновый синдром, после чего вообще боялся что-то принимать, был в другой стране, не мог попасть к доктору.
Через время приехал и обратился снова к своему доктору, она сказала, что такое бывает при депрессии (она предполагала рекуррентное), назначила тогда на такую схему:
ципралекс+клофранил+триттико (я не помню дозировок, записи потерял, помню, что чуть выше минимальных терапевтических). Навязчивости и страх темноты ушли (ну, не прям совсем, гопников я не перестал бояться, но хотя бы домой с работы по темноте мог дойти более-менее). Но клофранил очень сильно подействовал на сосуды: голова кружилась при любой движении ей, как бы немела, пару раз я свалился в обморок (ортостатический коллапс, я гипотоник, но до этого никогда так не было), резко встать вообще не мог, надо было на это минуты тратить, потом от него просто встал кишечник.
Я читал, что такое изредка бывает, в основном, у пожилых людей.
На него, кстати, у меня была сильная отмена: если я просрочил таблетку на час, то начинало трясти, как наркомана.
Мы аккуратно отменили кло и все прошло. Заменила она мне его на ламотрин, доза 50мг.
Потом мы отменили триттико (мне он вообще кажется бессмысленным, если честно).

Мне было 26, попробовал марихуану, она прекрасно снимала побочки кло и всего остального. С тех пор употребляю иногда (обычно 1 в неделю где-то). Доктор тогда сказала, что это, в принципе, нормально.

Через какое-то время слез с ципралекса, пересел на Золофт. Потом и с него сошел. Это было весной 2016. Начал психотерапию (гештальт, не прекращаю по сегодняшний день).

Осенью 2016 стало опять депрессивить (точнее, мне кажется, что это у меня всегда, но стало прямо невыносимо), решил пойти к другому врачу. Она выписала только Золофт, принимал до мая 2017, потом аккуратно сошли. После этого и до сегодняшнего времени я не принимал ничего. Когда чувствовал, что начинаю проваливаться в депрессию - просто немного курил. Одного раза хватало ну на неделю, наверное.
В июне появилось собственное жилье и я неделю бегал, убирал (ненавижу это дело), занимался бытом, что мне несвойственно. Я думал и думаю, что это просто радость от того, что есть, где жить, но не знаю.
Меня периодически депрессивило, но желания принимать лекарства уже не было (дорого, да и я на них как демо-версия себя), справлялся с психологом.
В декабре 2017 психолог сказала, что мне нужно к психиатру, потому что подозревает у меня легенькую гипоманию.
Я пошел к двум сразу. Первая сказала, что косяк = шизофрения, что у меня смешанное расстройство личности (примерно три сразу и ОКР). Вторая сказала, что "ну вы просто такой человек, это ваши особенности, вот вам нужны АД". Меня это, честно говоря, разозлило.
Что значит "такой человек"? Я с собой всю жизнь живу и как бы знаю, и друзья знают, какой я человек. Если я не болен - то зачем тогда лекарства?
В общем, я не стал принимать то, что они написали, просто чаще ходил к психологу.
В марте мне опять стало плохо, не мог встать с кровати, я по знакомству пошел к психиатру, у которого стажа лет 60. Он меня послушал минут 20, посмотрел ЭЭГ и сказал, что у меня БАР и ОКР.
(Делали ЭЭГ, там очаг в затылочной доле, при долгой гипервентиляции возбуждение диффузно распространяется)

БАР мне поставили впервые. Он сказал, что есл я год продержался без лекарств, да еще и неделю мне было хорошо - то сомнений нет. С другой стороны, специалист он очень крутой, вполне вероятно, что с таким стажем уже на нюх все чувствуют.
Кстати, в ту неделю у меня начали под ночь появляться силы и желание поубирать. Я ничего, конечно, не делал, потому что спать надо, но это было несколько странно.

Сидел я и думал про этот БАР, мне не хотелось лечиться ни от чего, потому что уже надоело, но записался к другой специалистке, она ведет знакомую с БАР, детский психиатр, но много именно БАРом занимается. За пару дней до визита я сильно влюбился, и этот человек резко стал для меня наваждением (такое однажды было, в 19). Я видел это лицо буквально везде, там было не понятно, взаимно или нет, поэтому я одновременно был и на подъеме, и переживал.
Пока ехал к доктору, я начал ходить вокруг остановки, потом бегать (это вообще не мой тип поведения), на людей было все равно. У нее я без умолку трещал 2 часа, она охреневала с тех схем, которые мне прописывали и спросила, не ставили ли БАР. Я говорю - нет, вот только пару дней назад предположили (а депрессиям-то уже больше 10 лет!).
Она спросила, не употребляю ли. Когда узнала про марихуану, ответила, что нет, это такого сильного не даст, особенно если я курил дней 5 назад, спросила про фен. Я никогда не употреблял ничего, кроме травы и было пару грибных трипов (но тоже прошло уже больше месяца с последнего, предпоследний - больше года назад). Она сказала, что я веду себя как человек под феном.
В общем, сказала, что у меня гипо, тем более, что как раз "солнышко вышло".
Выписала ламотрин в конечной дозировке 100, залезать по 25мг 2 нед, потом по 50мг еще 2 нед, потом 100.
В этот же день меня шатало, я не мог сидеть на месте, люди были слишком медленные, я не мог писать в чатах - печатать тоже медленно, все медленно, а я быстрый и мне наконец-то нормально, я могу радоваться жизни. Есть не хотелось, зато периодически начинало шатать, хотелось в клуб, танцевать и т.д. (это ВООБЩЕ не про меня).
Друзья решили, что я обкурен в хлам. Но нет, я был трезв как стекло, при этом да, смешно, весело, болтал без умолку очень быстро, потом леееегенькая усталость, будто трезвею и снова подбрасывает наверх. Спал я 3.5 часа и то сном это назвать трудно. Очень беспокойно спал, приснились кошмары из детства. Утром хотелось секса очень сильно, думал, пойду сейчас на людей вешатся, оргазмы ну оооочень яркие.
В этот же день начал ламотрин. Сейчас 7 день принимаю по 25 мг.
Такое шатание было ровно полтора дня всего. Под второй вечер почувствовал, что опять начинаю активизироваться, немного покурил (где-то раза в 3 меньше, чем обычно,тело расслабилось, выспался).

И вот какие ощущения на 7 ден приема лекарства: сейчас мне кажется, что я никогда не болел. Что у меня не было депрессий. Я ощущаю себя как тогда в 19 лет. А где были все остальные годы...Не знаю, меня будто двое. Тот, который поздоровее и тот, который с депрессиями, где он сейчас - понятия не имею.
Я знаю, что у меня были депрессии, вот прямо здесь, в этой комнате, на этом диване, но не верю. Я даже представить не могу, как это. На фоне этого очень хочется этот ламотрин не принимать, потому что если я не болею, то чего принимать лекарства?

Я начал искать информацию про различие БАРных депрессий и обычных. Опишу свои:
физически дикая усталость, с дивана не встать даже в туалет, любое действие разбивается на множество поддействий, которых так много, что они давят, все давит, сплю очень много при этом, апатичен, воли будто нет. Становится все равно на то, что я могу потерять работу, деньги и т.д.
Кстати, когда мне вот так плохо, начинаю всякую фигню покупать.
(Справедливости ради надо сказать, что депрессии до 19 лет были немного не такими - я гулял, мог не спать ночами и спать днем, я очень следил за внешностью, там был селфхарм, много слез, какого-то надрыва и остроты. Те, которе сейчас, ну, допустим, с 22 - такие, как я описал выше, тупые какие-то, без причин, без сил, без эмоций).

Собственно, вопроса всего два:
похоже ли это на БАР?
может ли вызвать такая сильная влюбленность гипоманию или гипо не разовьется, если БАР нет?

P.S. конечно, не могу сказать за траву, но к другим зависимостям я не склонен: например, я могу курить несколько лет сигареты, потом в один день перестать просто потому, что захотел перестать, меня абсолютно не ломает. Алкоголь пью немного, легко от него отказываюсь, в принципе, не часто и хочется.
От травы тоже могу отказаться, если мне лениво/я один/чего продукт переводить.
Физическую зависимость в своей жизни (когда вот прям ломает) только от клофранила чувствовал.

Большое спасибо за ответы заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Sphynx, привет! !
Я бы со своего БАРа (БАР 1)сказала ,что у тебя есть таки БАР. И скорее всего именно тоже первый.у кого с манией тому первый дают Как я поняла, взлетел ты "высоко" , до полноценной мании ;-)
И тут не в событие конкретном дело, всё дело в НАШЕЙ РЕАКЦИИ на определенные события. У нас , у БАРщиков всё через край. Про уборку в новом жилье(да и про уборку в целом .спасибо ещё ОКР) тоже могу "баллады слогать".

И да, у здорового человека , может и будут какие-то подьёмы настроения в влюблённость, но не до гипо.

С БАРом тоже живут. Надо просто хорошо лечиться. Леки вам нужны , без них качели не прекратятся. Будет, скорее всего, только хуже

Всё ИМХО.
Удачи в лечении :hi:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Ика, спасибо, что отвечаешь! Я тут так много накатал, боялся, что никто не ответит.
Я принимаю лекарства (хотя бы потому, что настораживает собственное отрицание депрессий сейчас, как-то это ну очень странно, все равно что смотреть на татуировку и не верить, что она есть оО)

А почему думаешь, что первый? Мне кажется, не дотянул я до яркой мании. Ну побегал, пошатался...Манию как-то ярче описывают, что ли.

Спасибо за ответ на вопрос о реакциях, я так и думал, что дело не столько в событиях, сколько в них.

Кстати, до этого другие доктора, услышав про то, что меня неделю от квартиры штырило, спрашивали, спал ли я, я говорил, что спал и вполне хорошо, бодренько. И они так "ага, значит, это просто радость".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Sphynx, своеобразная "забывчивость" это тоже наше, Психово ! Пока хорошо ,кажется ,что плохо и не было ни когда..
про уборку:я смотрю сугубо в личной тенденции. У меня это было три раза .новый дом, новый подьём. Может и не права совсем..
а леки правильно пить всегда при Баре..
счастливо

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Ика писал(а):
счастливо

да я вроде пока не ухожу )
хотел других послушать, пообщаться ещё.

В любом случае, за ответ спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx писал(а):
похоже ли это на БАР?
очень похоже.
Sphynx писал(а):
может ли вызвать такая сильная влюбленность гипоманию или гипо не разовьется, если БАР нет
Нет, только если есть Бар( даже если вы об этом не знаете)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Milk, благодарю, надо сказать, что я принимаю ламотрин, пока по 25мг, но уже даже сейчас я чувствую себя ровнее. Вчера забыл лекарство, прошло часов 5 от времени приема, мне стало очень плохо, начало трясти, как-то я ты отключался, то наоборот, как телесное беспокойство. Принял лекарство - прошло.
Подозреваю, что я отвечаю даже на маленькие дозы (собственно, именно потому мне и не поднимали дозы, всегда хватало небольших) Но так странно и страшновато, что же будет на 100 мг.

А на 1 или 2 больше похоже? Именно из-за этой мании однодневной похоже на БАР, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx писал(а):
А на 1 или 2 больше похоже
ИМХО Думаю, что скорее 2, чем один.Одно из подтверждений, опять же ИМХО, то , что Вам ламиктал так хорошо подошел. При Бар 1 ламиктал слаб и от гипо и маний не держит.
Sphynx писал(а):
Но так странно и страшновато, что же будет на 100 мг.

Чего же страшно, должно быть лучше, раз 25 мг еще не совсем держат. Будет стабильнее и без качелей. У нас в схеме было 200мг, сейчас после длительного приема спустились до 100мг и все вроде норм ТТТ

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Milk, когда спросил у доктора, 1 или 2, она мне ответила "а какая разница?". В принципе, мне тоже все равно. Главное, чтоб точно БАР, а не опять "ваши особенности".
Страшно, потому что хочется максимально поменьше лекарств принимать и от них зависеть. У меня и так пожизненная гормонотерапия.
И ещё, если честно, боюсь, что поправлюсь от лекарств, вот тогда точно будет адская депрессия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx писал(а):
Страшно, потому что хочется максимально поменьше лекарств принимать и от них зависеть.
Пить минимальное количество и постоянно быть на качелях- тоже резона нет. 25 мг ламиктала - это ничто, минимум 100мг - терапевтическая дозировка.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Milk, тоже верно. Думаю, мой страх связан с тем, что я думаю, что у меня ничего нет. Правда, ни в одной депрессии я так не думал, там четко ощущалось, что я болею. А тут...ну, неприятно, ну злой, ну достало все, но чтоб прям болел - не чувствую.
Это-то и сбивает с толку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Milk писал(а):
Sphynx писал(а):
Страшно, потому что хочется максимально поменьше лекарств принимать и от них зависеть.
Пить минимальное количество и постоянно быть на качелях- тоже резона нет. 25 мг ламиктала - это ничто, минимум 100мг - терапевтическая дозировка.
Наращивайте ламиктал по рекомендованной схеме. 25 мг - действительно ни о чем.
Sphynx писал(а):
Milk, тоже верно. Думаю, мой страх связан с тем, что я думаю, что у меня ничего нет. Правда, ни в одной депрессии я так не думал, там четко ощущалось, что я болею. А тут...ну, неприятно, ну злой, ну достало все, но чтоб прям болел - не чувствую.
Это-то и сбивает с толку.
На дисфорию похоже, почитайте про неё. Лечитесь грамотно и тогда получится чувствовать себя здоровым. Но при БАР терапия пожизненная, как правило.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Vursuvuori, да, я знаю что такое дисфория, видать, она и есть.
Ну да, буду наращивать, просто по схеме еще рано, надо потерпеть.
Очень надеюсь, что диагноз верен (соответственно, лечусь от того, что надо), а не опять что попало (
Жаль, конечно, что пожизненно. Мне и без того пожизненно надо принимать теапию. Надебсь, оно хоть совместимо с гормоналкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Третий день пью по 50 ламотрина, утром встать вообще невозможно, разбитый. Я всегда просыпаюсь легко и легко встаю, даже если спал мало (в депрессии просто не встаю, но именно переход из сна а бодрствование всегда лёгкий), а теперь просыпаюсь по 2 часа, встать невозможно себя уговорить, будто сильно уставший после работы.
Очень не нравится, если так будет всегда.
Справедливости ради надо сказать, что у меня так от всех лекарств, что я пробовал, особенно от СИОЗС, они меня все вот так "прибивают" (хуже всего был пароксетин). Теперь вот и лам это даёт, хотя он из другой группы.
Были ли ещё у кого-то такие побочки? прошли ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 16:32
Сообщения: 122
Пол: Мужской
Я тоже склоняюсь, что очень похоже на БАР.
У меня началось с глубокой депрессии (думаю, она была перманентная в течении 3-5 лет), после нее на антидепрессантах выкинуло в манию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 16:32
Сообщения: 122
Пол: Мужской
Sphynx писал(а):
Жаль, конечно, что пожизненно. Мне и без того пожизненно надо принимать теапию. Надебсь, оно хоть совместимо с гормоналкой.

Главное найти стабильную схему. У меня уже 2,5 - 2 таблетки на ночь вместе с чайком и все в порядке. Почти не ощущаю разницы в тем воспоминанием как я жил до депрессии и бар. Хотя я тогда был эмоциональнее. Сейчас правда практически ничего не радует - всмысле, что меня трудно чем-либо удивить и нет больших желаний. Хотя, думаю, это больше относится к моему характеру и восприятию жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
А если на препаратах бывает ажитация, а ещё до препаратов я была раздражительная. Это симптомы бара?
Врачи ставят тревожную депрессию или затяжную послеродовую. Но я не могу успокоится из-за возникающей на препаратах ажитации.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
кстати, про послеродовую: у БАРщиков она сильнее, я так понимаю? до психоза?
может ли это тоже быть критерием? Например, что человек начинает вести себя странно, как аутист, что некоторые вещи становится жалко (нужно доесть бутерброд, даже если не лезет, потому что ему будет грустно и т.д.) - очень шизоидное такое?
Или послеродовая в принципе у всех бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
intressa писал(а):
А если на препаратах бывает ажитация, а ещё до препаратов я была раздражительная. Это симптомы бара?
Врачи ставят тревожную депрессию или затяжную послеродовую. Но я не могу успокоится из-за возникающей на препаратах ажитации.
Ажитация на препаратах не редкость. У вас были периоды гипомании до приема препаратов? Хотя, у меня и не только, именно на АД диагностировали БАР. Он может быть очень незаметным до поры до времени. Но если есть подозрения, то зря вам заласту убрали.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Последний раз редактировалось Lucky 18 апр 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
intressa, У ажитация природа невроз, это проявление тревожности в таком виде. При Бар в гипомании у человека никакой тревоги как правило нет. Гипоманию даже слабую ни с чем не перепутаешь, особенно по контрасту с БАР депрессией и интермиссиями.
Sphynx писал(а):
кстати, про послеродовую: у БАРщиков она сильнее, я так понимаю? до психоза?
Вы ж вроде мужчина, чего вас послеродовая депрессия волнует? Про типы Бар почитайте и ваш вопрос про психоз отпадет. Возможность психоза зависит не столько от глубины депрессии, а именно от типа расстройства.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
У меня послеродовая была в сильнющей тревоге, просто ацкой, поначалу мне вечером легчало, потом пошли ранние пробуждения, а потом тревога стала круглосуточной и меня отправили в больницу. Никаких бредовых идей не было, правда одна была-уехать в Тибет и там в горах жить, таскать ведра с водой, медитировать и так вылечиться, потому что у меня фармакофобия. Но узнав, что всё не так просто, и к Далай ламе мне не попасть, я эту идею отринула.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
кстати, про послеродовую: у БАРщиков она сильнее, я так понимаю? до психоза?
может ли это тоже быть критерием? Например, что человек начинает вести себя странно, как аутист, что некоторые вещи становится жалко (нужно доесть бутерброд, даже если не лезет, потому что ему будет грустно и т.д.) - очень шизоидное такое?
Или послеродовая в принципе у всех бывает?
Если бутерброду грустно, это не БАР, имхо.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Milka, у меня до депрессии были частые смены настроения, но не сами собой, я на многое реагировала нервно, раздражением, злостью, слезами. Часто считала, что все меня обижают. Я пока читаю симптомы бара, всё как-то скользко, что-то я могу под себя подвести конечно. Но вот прям мании точно не было.
Заласту я себе сама возвращаю.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Ну вот, теперь мне стремно, вдруг у меня бар и антидепрессант вынесет меня в манию.
С другой стороны за плечами три психиатра и два психолога, никто мне ничего про бар не говорил.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
intressa, Симптомы Бар должны присутствовать не списком, а попеременно длинными периодами, биполярно то бишь, если у человека именно БАР.
Т.е. в интервале недели 3-4 -6 месяцев у вас одни симптомы с преобладанием депрессии, а потом спокойное состояние какое то время, а потом небывалый подъем и совсем другие симптомы.

Т.е. как 2 разных ( или даже 3) человека. Ну это вот классический БАР, а там есть вариации, но не существенные для классификации именно этого расстройства.

А смена настроения в течении дня, недели - это не БАР. Хотя бывают ультра быстрые циклы, но тогда еще контрастнее все выглядит и отчетливее.

Если человеку не 25, а старше, то читая описание, он как правило не сомневается, если у него действительно БАР, так как уже есть опыт наблюдения за собой достаточный. Читает наш человек и говорит: О, как с меня срисовано. :shok:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Последний раз редактировалось Vursuvuori 18 апр 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
intressa писал(а):
Milka, у меня до депрессии были частые смены настроения, но не сами собой, я на многое реагировала нервно, раздражением, злостью, слезами. Часто считала, что все меня обижают. Я пока читаю симптомы бара, всё как-то скользко, что-то я могу под себя подвести конечно. Но вот прям мании точно не было.
Заласту я себе сама возвращаю.
БАРы бывают разные. Мания - это не гипомания. И, например, при моем типе - маний не бывает. Ну, одна на тысячу. Гипо (приподнятое настроение, повышенная работоспособность, пониженная потребность в сне и еде) - да. Колебания настроения могут быть признаком циклотимии, например, которая тоже к биполярному спектру относится. Но я бы не убирала заласту, раз такая петрушка. У меня все АД вызывали одну реакцию: сильная внутренняя дрожь, агрессия, ажитация, усиление тревоги до нестерпимого уровня. И несколько приступов эйфории. А потом внезапная инверсия фазы. Собственно, изучив мой анамнез и эти реакции, мы и пришли к диагнозу.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
intressa,
У меня БАР, но ни один АД меня в манию не вынесет, как и в психоз - типы БАР разные, мании и психозы не в каждом типе далеко.
А вам явно не стоит искать у себя БАР - это все ваша тревожность с вами шутки шутит. Вы б еще медицинскую энциклопедию с описанием разных заболеваний стали читать многие симптомы бы у себя нашли, уверена. :03p:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
У меня ады либо тревогу, либо депрессию, либо апатию дают, ну и остальные побочки в виде кошмаров, сбн, тахикардии, тремора, только на флуксетине у меня было три вспышки ярости на некоторые обидные слова мужа. Да и тревогу он мне не убирал, а только усилил.
Короче у меня вроде есть подозрения на бар мои собственные, а может это просто страх. Но вообще психика у меня лабильная.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
БАР и лабильная психика никак не взаимосвязаны. Та или иная фаза возникает без внешних стимулов, как правило. Ну может какое-то внешнее обстоятельство иногда стать триггером фазы, но это когда уже и так организм к ней готов.

У меня например, ни разу не лабильная психика, от слова совсем: стрессоустойчивость высокая, тревожности, плохого настроения не бывает даже в депрессии. Кстати, БАР депрессия часто именно атипичная.

Еще раз, про смену фаз - это разные состояния ( не смена настроения). Несколько месяцев у человека одни симптомы, потом совсем другие, потом вообще никаких. Вот это БАР и есть, ну так упрощенно.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Понятно, спасибо) успокоили, значит пока что у меня нет яркого бара.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
intressa писал(а):
Понятно, спасибо) успокоили, значит пока что у меня нет яркого бара.
Ну и славненько! :-) Одной напастью уже меньше. Ни яркого, ни тусклого БАРа у вас нет - должно же хоть чего-то из болезней у человека не быть. :ges_up:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Честно говоря на деле хоть бар, хоть депрессия, хоть тревожная депрессия лечится примерно одинаково. Есть только одна разница, барщикам точно пить всю жизни таблетки и можно на этом успокоиться, а тем у кого депрессия врачи говорят да у вас это не навсегда, люди бросают таблетки и чаще всего приходится снова подбирать терапию. У меня второй эпизод и ну его нафиг бросать таблы.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
А Бар депрессия часто резистентна к АД. И даже подобранный АД со временем может перестать действовать. И значит всё по новой подбирать, пробовать... Ну это и при других расстройствах бывает. Так что про бросать таблы... я б крепко подумала прежде при любых проблемах нашего спектра. Второй заход на ранее помогавшие препараты не всегда дает прежний эффект.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Я думаю сейчас только бы подобраться, бросать не буду, только снижать после долгого периода и жить на профилактических дозах пока будет работать.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Ну что, залез я на 100 мг ламотрина.
Я себя начал каким-то ровным чувствовать, спокойнее, чем всю жизнь, стабильнее, что ли. хотя до этого думал, что я не в глубокой депрессии так себя и чувствовал, а оказалось, что нет.
наверное, вот такое настроение и должно быть в норме. впервые за десять лет у меня так долго нормальная работоспособность, без надрыва и жесткой лени, есть вещи, которые я не делаю, но при этом перестал себя за это винить, а просто признаюсь, что это не хочу или не нравится, без стыда.

но есть одно НО: на днях (2 день по 100 мг) я вдруг почувствовал себя таким как бы не чувствующим ничего. нет, у меня были желания поесть и сходить в туалет, но при этом также было желание что-то с собой сделать, чтобы почувствовать. что-то - это порезаться или вскрыть вены, или вылезти в окно. умирать при этом не хотелось как цель, т.е. я понимал, что умру, но не было страшно, как в моих депрессиях.
в результате я сидел на диване, пытаясь справиться с этим императивом. в какой-то момент он стал таким сильным, что я подумал, что вот так, видимо, люди и слышат приказывающие голоса и что я в шаге от того, чтоб их услышать. только я как бы сам себе это указывал, и только небольшая часть меня пыталась меня же образумить.
таки пошел есть, и начал заниматься селфхармом, резать руку. просто резать, не по венам и т.д., будто пробить эту тупость эмоций. надо сказать, что период селфхарма у меня был только 1 раз в жизни, в 15-16, несколько дней или месяц, но потом в течение жизни ни разу. и вот в 28 снова.
через время мне стало стыдно дико, за то, что я испортил тело и не сдержался, потом я перестал стыдиться, будто протрезвел. вот реально ощущение, что отпустило.
что это было, бывало ли у кого-то подобное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Sphynx, когда мне было так плохо , что я себя сию минуту хотела убить .и было наплевать на близких и последствия.за себя уже не отвечала совсем и была в шажке от СУ . вкидывалась таблами для успокоения быстро быстро , что бы не зделать непопровимое.как я поняла это была смешанка т.е. смешанное состояние , и депра и мания в одном пакете. До сегодняшнего дня это самое ужасное состояние, которое я испытала.
Возможно это то что у вас было..
Кстати у меня это было на 500мг квета, что ещё больше испугало.т.к. такая доза(добровольно пью больше и не первый год , что бы наверняка) , я думала меня удержит ..но..
В любом случае удачи и хорошего самочувствия.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Sphynx, К врачу бы не мешало в ближайшее время. Ика права - на такие случаи хорошо бы иметь что-то как скорую помощь: транквилизаторы или НЛ.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Спасибо за советы.
В том и дело, что я был спокоен и как-то отрешен. Часть меня была как бы против, а другой все равно. Может, это деперсонализация? Но смущало то, что реально казалось, будто сейчас голоса полезут, не знаю, может, это просто ощущение.
Я не пью НЛ в принципе. А транки...я так понимаю, они седативные, так я и без того вон сколько лет спал, меня никакие стимулирующие АД не брали: от всего сплю. Куда тут ещё и транки )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Прошу совета форумчан:
начал я думать про семью, у кого могло бы быть то же, что и у меня.
было у меня подозрения, что у дедушки. сейчас мне кажется, что там порой и логика была странная и агрессия немотивированная.
спросил у бабушки, она говорит, что не помнит, хотя я помню, что он ее бил, но выудил вот что:
она говорит, что когда он пил, то вел себя крайне неадекватно, а на след. день ему было стыдно, не выходил из комнаты даже.
я спросил, покупал ли он все подряд, совершал ли импульсивные поступки. она ответила, что вроде пару раз было, что да, спустил кучу денег на похороны отца, всех отгонял от его гроба, орал, что это только его и т.д. и что вроде как иногда тоже наберёт денег и купить каких-то вроде нужных вещей, но слишком много - то инструменты, то еду.
говорит, что "не умел пить".
потом, уже на моей памяти, пил он примерно каждый день, и иногда у него начиналась словесная агрессия вроде как ни с чего. (у меня был пубертат), иногда крайне нелогичная. если я пытался показать, что там нет логики, то агрессия ещё больше усиливалась. собственно, там даже мое участие было не нужно.
прихожу домой просто весёлый, а мне с порога "ты наркоман", и я даже не успеваю ничего ответить, как это быстро разворачивается в какую-то сильную уверенность, при этом без доказательств, любая попытка опровергнуть - агрессия.
это ухудшилось с возрастом (он заболел раком).

Собственно, вопрос, если такое только на фоне приема алкоголя в небольших дозах - это может быть БАР или все же алкогольное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Sphynx, нормальные, здоровые психически люди не ищут "спасения" с алкоголе, наркоте и т. п. Скорее всего была какая то психболячка у него. Всё ИМХО

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 21:04 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
может ли вызвать такая сильная влюбленность гипоманию или гипо не разовьется, если БАР нет
Я считаю, что моя сильная безответная влюбленность - прямо любовь-страсть - была на самом деле первым эпизодом депрессии в рамках биполярного расстройства второго типа. Если бы даже любовь была бы взаимная, ничего бы в моем состоянии не изменилось, увы :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Love, моя влюбленность не прошла, но стала более уравновешенной, что ли.
Хотя тревоги много, сомнений, но это уже про другое.

Тогда, конечно, было, наверное, слишком. Видимо, наложилось одно на другое.
А второй это как бы менее выраженный, чем первый? Т.е. вполне может оказаться первым по прошествии времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
А правда, что в мании или гипомании человеку хорошо?
У меня ажитация и мне от неё плохо((( нормотимик меня спасает.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
intressa, я извиняюсь, а можно не писать в моей теме?
тут же можно создать свою.
мне хочется общения, я захожу сюда, а тут не мне отвечают (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Да у меня вопрос то мизерный, чтоб свою тему создавать на этот счёт))
Но если вас это беспокоит, из вашей темы удаляюсь.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:07 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
А второй это как бы менее выраженный, чем первый? Т.е. вполне может оказаться первым по прошествии времени?
Если я правильно вас поняла, то вы имеете в виду второй эпизод? Про второй и дальнейшие особо не помню. Наверно, не были так выражены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Love писал(а):
Если я правильно вас поняла, то вы имеете в виду второй эпизод?
нет, я имею ввиду БАР 1 и БАР 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
подскажите, пожалуйста, это психоз или нет:
а общем, было так:
с утра поймал глюки при пробуждении (знаю, что это вариант нормы,), такого со мной не бывает обычно (ну или раз в 100 лет, наверное, раз не помню).
днём был на взводе от малейшей проблемы, у меня было важное мероприятие, я перенервничал. пришел домой, сел на диван и тут я понимаю, что ничего не чувствую, я как ватный. и тут я понимаю, что надо что-то почувствовать, хоть что-то. и возникает желание выйти а окно или вены вскрыть. оно даже не желание, оно как бы не совсем мое, как извне. и есть как бы 2 меня. тело и остатки рассудка, но я прям чувствую, как он не справляется, по моим ощущениям там критики было процентов 20. и я говорю себе - сиди, просто сиди. ты хочешь есть и в туалет, но нет, нельзя, нельзя
кажется, что если пойду на кухню или в ванную, то не смогу сдержать эти императивы. и при этом второй я думает о ванной (вены) и об окошке в кухне. при этом я как бы понимаю, что умру, но оно...ну как свет выключить. не воспринимается как смерть со всей серьёзностью. и эти позывы все сильнее, они все больше извне. в какой-то момент мне казалось, что ещё немного, и голос будет извне. будто я балансирую на грани. в конце концов пошел на кухне. поселфхармился, меня штормило и шатало (период сх до этого был 1 в период 15-18). вроде окатил стыд, но сразу ушел. я ходил по кругу и меня шатало и мне писал друг, это создавало какой-то ритм, я за него цеплялся. Потом отступать начало, я сел опять на диван и тут как протрезвел. не до конца, но все равно.
начал писать друзьям, без знаков препинания, просто потоком, при этом мне как бы мешало что-то их ставить. как они понимали и ещё отвечали - понятия не имею. с утра ещё были остатки немного такого. потом прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 19:11 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
нет, я имею ввиду БАР 1 и БАР 2

При БАР 1 бывают мании, т.е. психозы. Конечно, их не заметить нельзя. Но при БАР 2 страшнее депрессии и возможный суицид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 19:13 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
подскажите, пожалуйста, это психоз или нет
Не знаю, можно ли назвать такое состояние психозом, но на его грани вы точно были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Вам бы антиманик какой нибудь добавить. Литий, трилептал, Депакин, как например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Недавно был у нового доктора с депрессией, почувствовал, что снова начал проваливаться.
Она добавила мне бринтелликс (я сам попросил его попробовать), т.к. все остальное убивало либидо напрочь.
Сейчас принимаю по 200 мг ламотрина и 10 мг бринтелликса, но все равно немного депрессивит, как по мне.
Эта новая доктор сказала, что у меня все же было похоже больше на манию, чем на гипо, т.к. скачка идей была и сильная гиперэстезия.
Почему она так быстро прошла - это вопрос, возможно, потому что сразу начал принимать лекарства или потому, что она первая.
Я поговорил с людьми с гипо, все же там полегче, а я, например, пошел тогда бить татиуровки, испортил свои и вообще была идея забиться чем-то, что мне не нравится, чуть ли не на лбу.
Теперь вот жить с этими последствиями.
Но то, что депрессивит сейчас иногда даже на таких дозах - тоже правда.
Не знаю, может, повысить АД немного.
Иногда у меня бывает, что на несколько часов начинаю становится активным. раздражительным, много говорить и т.д. Друзья отмечают. Как будто все же пошатывает. Но вот таким пьяным как тогда себя не чувствую, в принципе не отмечаю ничего странного.
А в ту манию даже я осознавал, что со мной прям вот что-то сильное происходит, что я ну ооооочень не я.
Впрочем, в последние 3 недели этих раздражительных состояний на пару часов нет, АД принимаю недели полторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, БАР или нет
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx, Ламиктал на фоне приема не удержит, уверена на 100%, пусть доктор добавит еще один нормотимик, антиманик( например литий, он нормально идет с ламикталом, можно карбамазепин, только тогда дозировку ламиктала надо снижать в 2 раза, почитайте инструкцию) ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ^_^ и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика