ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
Добрый день, дорогие форумчане! :-)

Читаю вас давно и очень благодарна вам за ваши истории, советы и идеи! Спасибо вам! :love_n:
Вышла "из тени" познакомиться и пройти 5-ый "круг" - принятия БАР-а, как части себя...

Сколько себя помню с детства, всегда отличалась легкой неадекватностью поведения, что осложнило жизнь родителям еще больше в мои подростковые годы, а затем и моей семье в зрелом возрасте. Больше всего страдали дети, что меня и привело 5 лет назад к психотерапевту (он же и психиатр). Пришла к нему в жуткой депрессии и стойким нежеланием жить. 3 года на Эсциталопраме в целом картину не изменили - меня бросало из стороны в сторону, в гипомании к нему не ходила, а в депрессии возвращалась. Врач меня поддерживал, помогал разбираться в жизненных ситуациях и не спешил с выводами, ставя сначала реактивную, затем рекуррентную депрессии. Эсциталопрам сменили на Велбутрин - он раскачал не на шутку, тогда перешли на Сертралин - на нем тоже было "хорошо", даже слишком - уходила в гипоманию, не заботясь о своих ресурсах сна и отдыха, подумав, что все у меня теперь получится, отменила все год назад. Полгода так и провела на волне, на которой успела развестись (давно не решалась), а затем упала в тяжелую депрессию. И что удивительно - даже не заметила, как это произошло... за месяц потеряв 7 кг, потеряв трудоспособность (работаю головой) и буквально вытаскивая себя за волосы на улицу, я обратилась к врачу с обеспокоенностью моей нестабильностью. Он заговорил о биполярном расстройстве... Назначил АД и нормотимик.

Депакин хроно 500 мг на ночь: Принимаю в течение 10 недель. В первый вечер я даже испугалась - было такое расслабление, что не хотелось дышать. В первые недели я себя не узнавала - такой "ровной" я себя не помню очень давно. Сейчас по прошествии 10 недель уже привыкла и даже рада, что такой раздражительности, от которой очень страдала и я, и дети, больше нет. на 5-ой неделе приема Депакина началось сильное выпадение волос. Не сразу сообразила, но что-то нужно делать... Купила вчера Пантогар - надо запастись терпением, так как помогает он не сразу, как мне сказали в аптеке, то курс 3 месяца. А я боюсь, что за три месяца я останусь без волос, которых и до Депакина было немного... Много было сообщений о комплексе "цинк+селен+фолиевая+Е+L-карнитин" - есть ли это все в чем-то одном?

Сертралин 75 мг утром: На фоне приема Сертралина прошла тревога и появилось желание что-то делать - и дома, и на работе. А главное - появились силы проводить время с ребенком. Но начало было тяжелым - в первую неделю я словила очень ощутимый сертралиновый синдром, но снижение дозы привело в норму.

Живу на этом коктейле и попутно разбираюсь с анемией и задержкой менструаций - грешу на лекарства, что они запустили проблему с кровью и циклом... Из вашего опыта - встречались ли вы с такими проблемами на фоне лечения?

Ваша,
Эрмин :-)

__________________________________
Per aspera ad astra.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:30
Сообщения: 216
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Ermin,
Ermin писал(а):
что они запустили проблему с кровью и циклом... Из вашего опыта - встречались ли вы с такими проблемами на фоне лечения?
Может быть да, а может и нет. В любом случае лекарства, которые начали помогать бросать не стоит. Скорее всего нужно параллельно пить препараты , и что там гинеколог посоветует. Я курсом пропила Сорбифер Дурулес. Гемоглобин в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
imiya, спасибо за поддержку :yes:

__________________________________
Per aspera ad astra.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:30
Сообщения: 216
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Ermin, :184m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Привет :33n:

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
Привет :preved:

__________________________________
Per aspera ad astra.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский
О! Сестра, дык елы-палы, сестра!
У меня жизнь началась в 43.

Пока, правда, временами черпает воду и булькает, но мы прорвемся :184m:

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 21:36 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Укусинда писал(а):
О! Сестра, дык елы-палы, сестра!
У меня жизнь началась в 43.

Правда, правда Ermin, Все у вас будет хорошо :113z: :old_man:



https://www.youtube.com/watch?v=B1yLkZMXgOs

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Ermin писал(а):
Живу на этом коктейле и попутно разбираюсь с анемией и задержкой менструаций - грешу на лекарства, что они запустили проблему с кровью и циклом... Из вашего опыта - встречались ли вы с такими проблемами на фоне лечения?
Да да, это от приёма АД, у меня через год приёма цикл начал начинаться 4-5 дней, а потом идёт нормально. Гинеколог сказал, что от АД может вообще прекратиться. Вот пока не прекратился к сожалению.. бесит кстати. за эти 3-5 дней он как раз должен уже подойти был бы к концу. Думала матку вырезать. Реально хочется пожить как человек без постоянной крови в штанах, достала тупая животная жизнь. Так что если рожать не собираетесь, одна операция, и счастлива на век. У меня знакомая делала в 40 лет. Никакой климакс не пришел, и всё хорошо уже 10 лет. Это так слегка офф, но дельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
Спасибо за поддержку, дорогие мои!
С депакина слезла - с циклом начались серьезные проблемы. С сертралином тоже попрощалась - с кровью становилось все хуже. В итоге: в конце зимы - начале весны гипомания меня посетила, а в конце весны - начале лета пережила весенний депрессивный эпизод, но справилась, используя приобретенные навыки терапии, и к концу июня отпустило. Сейчас более менее стабильна. Читаю и думаю о ламотриджине, но пока не решаюсь - посмотрю, как справлюсь осенью.
Всем хорошего (в хорошем смысле) настроения и эмоциональной стабильности!
Ваша Э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 21:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Ermin, спасибо! Пишите!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Ermin писал(а):
С депакина слезла - с циклом начались серьезные проблемы.
Вот тоже самое. Вообще не препарат - а чистый яд, с какой стороны не посмотри :85m: Мне кажется, его нужно назначать в последнюю очередь, когда другое не помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
Да, к сожалению, выпадение волос и нарушение цикла - это наиболее встречающиеся побочные эффекты при приеме депакина (вальпроатов)...

Но хорошие новости - все восстанавливается и достаточно быстро при отмене! Цикл восстановился в первый же месяц после отмены, а волосы за пару месяцев перестали выпадать, но я пила Пантогар курсом 3 месяца, отличный препарат при выпадении волос.

Жду осени и по необходимости буду рассматривать другие варианты (ламотриджин в списке), а пока поддерживаю себя приобретенными навыками разумного использования ресурсов организма - поддержание режима дня очень помогает, прогулки, занятия музыкой и медитации, когда теряю контроль (становлюсь раздражительной или импульсивной).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Ermin писал(а):
и медитации, когда теряю контроль (становлюсь раздражительной или импульсивной).
А какие медитации?

Ermin писал(а):
Но хорошие новости - все восстанавливается и достаточно быстро при отмене! Цикл восстановился в первый же месяц после отмены, а волосы за пару месяцев перестали выпадать,
Спасибо. Это хорошо. А сколько по времени Вам отменяли депакин? Его же медленно отменяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
Vorna писал(а):
А какие медитации?

Начинаю с глубокого (диафрагмального) и медленного дыхания, потом стараюсь отловить негативные мысли - будучи в депрессии, такое в голове "живет", что и самой потом не верится, что это было в моей голове, заканчиваю благодарностью - нахожу 3 вещи в данном дне, за которые благодарна. В комплексе помогает остановить лавину :)

На многолетнем опыте убедилась, что медикаментозное лечение - это 10%, работа с психотерапевтом - еще 10% (общаемся с 2011 года), остальное - работа самого человека, иногда "потом и кровью", но без нее никак.

Vorna писал(а):
Спасибо. Это хорошо. А сколько по времени Вам отменяли депакин? Его же медленно отменяют.

Я принимала депаких хроно 500 на ночь, доза была небольшая, поэтому и "слезала" недолго - неделю на 250.


Последний раз редактировалось Ermin 03 июл 2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:45
Сообщения: 8
Пол: Женский
Открыла для себя книгу "The Bipolar II Disorder Workbook: Managing Recurring Depression, Hypomania, and Anxiety" (https://www.newharbinger.com/bipolar-ii-disorder-workbook), которая со временем стала моей настольной книгой и помощником на каждый день. Буду рада, если кому-то тоже поможет! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Ermin писал(а):
Начинаю с глубокого (диафрагмального) и медленного дыхания, потом стараюсь отловить негативные мысли - будучи в депрессии, такое в голове "живет", что и самой потом не верится, что это было в моей голове, заканчиваю благодарностью - нахожу 3 вещи в данном дне, за которые благодарна. В комплексе помогает остановить лавину :)
Спасибо. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика