ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Расстройство памяти при БАР
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=1586
Страница 1 из 1

Автор:  Александр [ 29 мар 2015, 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Расстройство памяти при БАР

Аффективные расстройства, меняя восприятие человека, постепенно меняют и его самого. Не напрямую, скорее опосредованно, точнее даже сказать, под их действием он меняется сам. Меняется, чтобы выжить в новых условиях, приспособиться. Как это происходит?

Представьте себе, как видит мир нормальный человек. Миллионы вещей, событий, людей и тысячи нитей, ведущих в будущее и прошлое, связывающие их в единое целое, называемое жизнью. Может человек воспринять жизнь целиком? Нет, он видит её последовательно, видит то, что попадает в фокус его внимания. Именно оно является его жизнью в данный момент. У фокуса внимания есть преимущественные, устойчивые положения, к которым он возвращается охотней — семья, друзья, работа, хобби, любимый телесериал. Всем им присущ некий эмоциональный окрас, который как-то воздействует на текущее состояние индивида. Вспомнили о приятном — стало хорошо, о неприятном — наоборот. Когда у субъекта появляются новые устремления, радости или горести, фокус смещается и сужается или расширяется, меняет охват, поглощая больше или меньше его внимания и времени, его самого. Человек обычно не отдаёт себе отчёта в происходящим, да, и, отдавая, немногое может поделать (нельзя не думать о слонах).

Что происходит при аффективных расстройствах? Дистимия — долгая, длящаяся годами и десятилетиями слабовыраженная депрессия, в которой человек даже не понимает, что болен, просто живёт, давно смирившись с фактом, что радоваться в жизни нечему и ждать от неё нечего. Фокус перемещается в основном в отрицательном эмоциональном спектре и стремится туда поскорей вернуться, когда что-то выводит человека из него. С ухудшением состояния он движется всё медленнее, застревая на наиболее сильных, а раз речь идёт о депрессии, неприятных и болезненных переживаниях. При этом фокус сужается, то есть уменьшается область внимания, человек больше не может отвлечься ни на что другое, оказывается не в состоянии воспринимать новые идеи, думать о будущем. Даже у оптимистов по природе в депрессии наступает момент, когда они начинают говорить окружающим, что в жизни для них нет больше ничего, и у них остаётся лишь один выход. В этот момент фокус замирает и коллапсирует в точку, чтобы потом резко развернуться, давая всей жизни пронестись перед глазами. Следом наступает тьма.
Да. Кхм… О чём бишь я… Если двигаться в другую сторону, в сторону мании, фокус внимания себя иначе, он всё равно продолжает сужаться (вот вам и маниакальная сосредоточенность), но область его движения смещается к положительным эмоциям, скорость движения растёт, а последовательность наоборот падает. Начинается fuga idearum, скачка идей, восторженное состояние и неспособность хоть на секунду успокоиться. Человек может совершенно внезапно загореться какой-то мыслью (фокус запнулся и замерл), неправильно эту мысль оценить (а как оценивать, если взор застилает искрящийся туман, сквозь который реальное положение вещей невозможно различить?) и забыть про всё остальное (фокус сжимается, оставив все сомнения и остальные мысли заЦиклотимияак что докурю hellip; бортом). Но скоро мысль снова перескочит, и цикл повторится вновь.

Это мания. Что происходит при биполярном расстройстве? Чередование мании с депрессией. При быстроцикличном течении БАР фокус просто прыгает вместо зоны положительных эмоций по всему их спектру, причём практически теряя связь с тем, что за этими эмоциями раньше стояло. Если у нормального человека его эмоциональное состояние, конечно, влияет, но не определяет восприятие мира, и как бы вы ни были счастливы, если перед вами машина размажет об асфальт зазевавшегося пешехода, вас это огорчит, то человека в маниакальной фазе нет. Его, в отличие от нас, сложно огорчить. Внешнее воздействие может либо его просто не затронуть — он будет продолжать радоваться жизни, либо введёт в ступор, но это обычно ненадолго. Либо, если воздействие было особенно сильно, сменит пластинку, и мы получим глубокую депрессию, когда человек не будет даже понимать, как пять минут назад мог вообще чему-то радоваться. У людей, страдающих аффективными расстройствами, состояние задаёт восприятие, и то, что, например, у биполярника при неизменной логической оценке в депрессивной фазе вызывало непонимание и безразличие, в маниакальной заставит писать кипятком. Причём именно в превосходной степени: вместо радости щенячий восторг, вместо печали беспросветный мрак. Полутона стираются, мир начинает делиться на чёрный и белый. И это не прихоть человека, ему бессмысленно объяснять, что это не так, он сам всё прекрасно понимает, только увидеть не может. Это как объяснять слепому, в чём разница между цветами.

Соответствующим образом со временем трансформируется и память. Она становится мозаичной. И если в состоянии, например, классической депрессии с ананкастным оттенком человек не может отвлечься, прокручивая в голове одни и те же дурные мысли вновь и вновь, то при быстроцикличном БАР и мании он всё мгновенно забывает, но только для того, чтобы следом сразу вспомнить. Для него нормальной становится ситуация, когда на пиках состояния он может, идя на кухню за чаем, по дороге постирать бельё, почитать книгу, сходить в магазин, переставить мебель в квартире, а потом уже налить себе чашечку. К этому добавляются нарушения в восприятии эмоций и, как следствие, накапливающиеся ошибки в фиксации происходящего. Особенно это касается того, что случается в противоположной фазе. Для человека с маниакальным синдромом не характерно воспринимать свои же переживания депрессивного спектра как нечто, заслуживающее внимания — он счастлив, он любит жизнь, он наслаждается каждым моментом, какая депрессия? Увольте! При инверсии фазы, всё исчезает. Он больше не помнит радости и счастья, его мир быстро тонет в непроглядной тьме, в которой боль пропитывает даже те переживания, которые он объективно фиксировал как приятные (память ведь больше не в состоянии адекватно сохранять и воспроизводить эмоции, вот и получается, что галочка напротив воспоминания стоит, а чувств оно никаких не вызывает).

Суммируя всё вышесказанное, легко объясняются и некоторые загадочные на первый взгляд эффекты, вроде уплощения восприятия страдающих аффективными расстройствами (а не только тех, кто переживает маниакальный эпизод). Это всего лишь закономерный сбой в системе установления причинно-следственных связей, которые человек пытается для себя выстроить. Если раньше приятные действия трактовались как верные, а неприятные наоборот, теперь эмоциональный отклик коррелирует не столько с реальным миром, сколько с погодой на Юпитере, вводя человека в когнитивный диссонанс, в условиях коего единственное что у него остаётся – это память, конечно, замедляющая распад личности, но, постепенно стираясь, всё равно не способная его остановить.

Автор:  Александр [ 29 мар 2015, 21:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Кто что думает? Насколько близко к истине?

Автор:  Alexey1977 [ 29 мар 2015, 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Александр писал(а):
. Для него нормальной становится ситуация, когда на пиках состояния он может, идя на кухню за чаем, по дороге постирать бельё, почитать книгу, сходить в магазин, переставить мебель в квартире, а потом уже налить себе чашечку

Очень похоже, но после налив чашку,может повторится постирать бельё, почитать книгу, сходить в магазин, переставить мебель в квартире,а чай так и не попить. Поэтому в этом состоянии человек может погибнуть от банального истощения, от голода и от обезвоживания.

Автор:  Alexey1977 [ 29 мар 2015, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

А вообще, мне кажется , что любая болезнь накладывает на личность отпечаток, даже банальный гастрит, а уж тем более психическое заболевание.

Автор:  Ика [ 29 мар 2015, 22:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Александр,
Мне очень понравилось.один в один как у меня есть и было. (БАР 1)

Автор:  Александр [ 30 мар 2015, 05:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Забыл указать источник. Текст взят отсюда: http://c0ntemplator.livejournal.com/16393.html

Автор:  Александр [ 30 мар 2015, 05:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

labor писал(а):
А вообще, мне кажется , что любая болезнь накладывает на личность отпечаток, даже банальный гастрит, а уж тем более психическое заболевание.
Да это понятно. Мне больше интересен механизм действия болезни на память.

Автор:  Peter [ 30 мар 2015, 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

ни фига у меня не было ( мдп ) . Но меня - относительно - неплохо лечили .

Автор:  ~Лиса~ [ 30 мар 2015, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

У меня все как по написанному. БАР 2. Память избирательна, как теперь понимаю. Все очень плохое я почти не помню. Впрочем, обычное тоже. Очень хорошее обесцениваю через какой то срок. События 10-15 летней давности в памяти периодически всплывают сейчас, после начала лечения именно БАР. То, что доставляло удовольствие раньше - не понимаю, почему это радовало и почему не радует сейчас. С причинно-следственными связями у меня всегда было плохо. Списывала на то, что тупенькая, анализировать не умею и цена мне медный грош как человеку и специалисту :))). Если постоянно себя контролировать на причинно-следственные связи, с внутренними проговорками, то картинки логические выстраиваются. Но мне тяжело это делать постоянно, выматывает сильно и так нестабильную еще пока нервную систему.

Автор:  asberg21 [ 31 мар 2015, 03:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

У меня нет диагноза БАР, но мне присущи все эти проблемы с памятью. Думаю здесь дело не в диагнозе, а в психотипе, характере и других моментах, накладывающих на нас свой отпечаток.

Автор:  banned16 [ 31 мар 2015, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Память у всех людей избирательна. А эмоциональное уплощение - от лекарств. У меня постепенно прошло только через год после их отмены. А вот некоторый, пусть небольшой, дефект всё же есть, хотя и пишут, что не должно быть. С годами (у меня) становится меньше жизненной энергии, меньше потребность в общении, меньше желаний и т.п.

Автор:  Alexey1977 [ 31 мар 2015, 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Зебра писал(а):
С годами (у меня) становится меньше жизненной энергии, меньше потребность в общении, меньше желаний и т.п.
Так с годами и у здоровых людей также.

Автор:  banned16 [ 31 мар 2015, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Не, в норме так не должно быть. Меньше сил на обычную жизнь. Шизики хорошо понимают, о чём это.
Помню, я пыталась убедить психиатра, что эмоциональное уплощение - это эффект лекарств. А он мне говорил: "С годами у всех сглаживается эмоциональная живость". Но это же вовсе не так! И оно же действительно прошло, и вернулась живость и острота восприятия.

Автор:  Александр [ 31 мар 2015, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Лиса Алиса писал(а):
У меня все как по написанному. БАР 2. Память избирательна, как теперь понимаю. Все очень плохое я почти не помню. Впрочем, обычное тоже. Очень хорошее обесцениваю через какой то срок. События 10-15 летней давности в памяти периодически всплывают сейчас, после начала лечения именно БАР. То, что доставляло удовольствие раньше - не понимаю, почему это радовало и почему не радует сейчас. С причинно-следственными связями у меня всегда было плохо. Списывала на то, что тупенькая, анализировать не умею и цена мне медный грош как человеку и специалисту :))). Если постоянно себя контролировать на причинно-следственные связи, с внутренними проговорками, то картинки логические выстраиваются. Но мне тяжело это делать постоянно, выматывает сильно и так нестабильную еще пока нервную систему.
Судя по логичности и грамотности вашего текста, Вы ну ооооооочень самокритичны. Самокритика это хорошо, она мотивирует к саморазвитию и самосовершенствованию. Но все хорошо в меру. :yes:

Автор:  Александр [ 31 мар 2015, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

labor писал(а):
Так с годами и у здоровых людей также.
Думаю что это не так. По личному опыту сужу.

Автор:  ~Лиса~ [ 01 апр 2015, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Александр писал(а):
Судя по логичности и грамотности вашего текста, Вы ну ооооооочень самокритичны. Самокритика это хорошо, она мотивирует к саморазвитию и самосовершенствованию. Но все хорошо в меру. :yes:

Ну кому, как не вам знать, что мы, барщики, живем на импульсах большую часть нашей жизни :)). Это я сейчас такая умная стала и критичная. А раньше даже не понимала, что должны быть причинно-следственные связи, были просто комплексы. Исходила из того, что мне захотелось. Подумала-сделала. А подумать, еще раз подумать, оценить последствия - не было такого. Отсюда очень много ситуаций, которые меня еще больше раскачивали в моей лодке БАР. И главное, почти всю свою взрослую жизнь мне приходится скрывать, что все мои успехи, достижения, поступки, слова - результат импульсов, эмоциональности и незрелого мозга. Т.к. окружение меня воспринимает как серьезного человека, который четко выверяет все свои шаги и умеет целенаправленно достигать того, что ему нужно. Думаю, эта двуличность меня и доконала в итоге. Ведь реакция людей, которые со мной знакомились ближе, была очень неоднозначной и для меня болезненной. Да и тяжело постоянно скрывать свою реальную сущность под маской, бояться предъявить себя настоящую. В общем, не удивительно, что крыша начала съезжать и я трезво отдаю себе в этом отчет :))))

Автор:  Ика [ 01 апр 2015, 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Лиса Алиса,
Как мне это знакомо! Слёзы наварачиваюся , когда читаешь чужие-свои мысли...

Автор:  Александр [ 02 апр 2015, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Лиса Алиса писал(а):
Ну кому, как не вам знать, что мы, барщики, живем на импульсах большую часть нашей жизни :)). Это я сейчас такая умная стала и критичная. А раньше даже не понимала, что должны быть причинно-следственные связи, были просто комплексы. Исходила из того, что мне захотелось. Подумала-сделала. А подумать, еще раз подумать, оценить последствия - не было такого. Отсюда очень много ситуаций, которые меня еще больше раскачивали в моей лодке БАР. И главное, почти всю свою взрослую жизнь мне приходится скрывать, что все мои успехи, достижения, поступки, слова - результат импульсов, эмоциональности и незрелого мозга. Т.к. окружение меня воспринимает как серьезного человека, который четко выверяет все свои шаги и умеет целенаправленно достигать того, что ему нужно. Думаю, эта двуличность меня и доконала в итоге. Ведь реакция людей, которые со мной знакомились ближе, была очень неоднозначной и для меня болезненной. Да и тяжело постоянно скрывать свою реальную сущность под маской, бояться предъявить себя настоящую. В общем, не удивительно, что крыша начала съезжать и я трезво отдаю себе в этом отчет :))))
Частично согласен. Но ведь данная способность приглушена только в определенных состояниях. Это же не значит что она полностью отсутствует. Вы же сами пишите, что "сейчас такая умная....." :yes:

Автор:  ellka [ 05 апр 2015, 17:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Мне ставят БАР 2, между приступами память полностью восстанавливалась. Сейчас депрессия, память сильно нарушена,что будет дальше с памятью не знаю. Очень надеюсь...

Автор:  Alexey1977 [ 06 апр 2015, 09:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

ellka, что назначил врач, чем лечат?

Автор:  ~Лиса~ [ 07 апр 2015, 20:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Ика писал(а):
Лиса Алиса,
Как мне это знакомо! Слёзы наварачиваюся , когда читаешь чужие-свои мысли...

Ика, не плачьте, ведь сейчас у вас все хорошо. Да и уже привыкаю к себе относиться с долей юмора, без критики и жалости :-)

Александр писал(а):
Частично согласен. Но ведь данная способность приглушена только в определенных состояниях. Это же не значит что она полностью отсутствует. Вы же сами пишите, что "сейчас такая умная....." :yes:

Это у меня просто разгуляться возможности нет :fan: . Нет денег - нет сумасбродства :33n: Просто сейчас я держу себя в узде по многим причинам плюс таблетки помогают держать. Пока в полудепрессивном-полуспокойном состоянии, я почти себя контролирую, но импульсы все равно есть. Да и пусть они будут, я не против. Главное, что бы опять гор не своротить во вред себе и близким.

Автор:  Ика [ 08 апр 2015, 16:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Лиса Алиса,
Хорошо не буду плакать ;-)

Да и на пике моего "горывыкарчёвывания"(мании) память выключилась.могу только небольшие отрывки с напрягом вспомнить. Считаю это большим плюсом.
То что было в депре, стараюсь сама забыть и стереть из памяти-пока тоже удачно. :126n:

Автор:  Тихий омут [ 14 мар 2017, 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

А после мании многие помнят что именно маньячили? Или есть возможность это вычеркнуть на фоне лечения?

Автор:  Quite [ 14 мар 2017, 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Александр писал(а):
быстроцикличном БАР и мании он всё мгнь... На новенно забывает, но только для того, чтобы следом сразу вспомнить.

Мда... Похоже на правду... А еще - что у меня это самое БАР...
Как-то закрались подозрения и у самой... А недавно сожитель сказанул, что память у меня плохая очень... На мелочи.
При этом память у меня, наоборот, хорошая всегда считалась... Просто с ним мы не столь давно чтобы он знал, какая она была.
Только не память это похоже, а именно дефекты восприятия.
И столько лет неправильно я лечусь тогда, полжизни насмарку.

Автор:  Сергей 46 [ 14 мар 2017, 16:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Расстройство памяти при БАР

Тихий омут писал(а):
после мании многие помнят что именно маньячили? Или есть возможность это вычеркнуть на фоне лечения?
С чего бы ему не помнить,а память ухудшается от неиролептиков у Бар есть очень большой плюс,со временем психика полностью восстанавливается.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/