ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 июн 2026, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

У меня БАР?
Да. Врачи подтвердили. 25%  25%  [ 1 ]
Врачи ставят БАР, я не согласен. 50%  50%  [ 2 ]
Нет. 25%  25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Особенно прошу откликнуться тех, у кого было много гипоманий.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
* внезапно полюбить цветы и ставить их во всех комнатах, даже в туалете и больничной палате; восхищаться ими.
* гонять по ресторанам и санаториям, стремиться делать это каждый день; наслаждаться природой, океаном, изысканной едой.
* оформить подписку на музыку, купить наушники, кайфовать от непривычных жанров.
* накупить 20 книг за три дня и не читать их.
* вырвать дверь из шкафа и разбить ею хрустальную люстру
*устроить генеральную уборку на 3 недели(!), когда все уехали в отпуск. Параллельно гулять с малышом по лесу, парку и площадкам.
*впасть в бешеный азарт от переезда (перекрасить все стены в чужой квартире, схватить второй перфоратор и перфорировать рядом с мужем, вызвать мастера и поменять всю проводку без необходимости).

При переезде в свой дом ситуация повторилась, и это меня окончательно доконало. Лежала почти год, сейчас начала приходить в себя при помощи антидепрессантов.

Всё это происходило по внешним причинам, были соответствующие триггеры и стимулы: АДы, алкоголь, отпуск, переезд. Поэтому не считаю, что у меня БАР.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Эвринома, извините за мнение, но это прям БАР. У меня тоже бар, но у меня никогда не было таких выраженных гипоманий. У меня в основном депрессии и смешанные депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Эвринома, у барсиков фазы могут запускаться и сами, без внешних причин, и по триггерам - событиям или приему ПАВ, в том числе алкоголя или например кофе. То, что у вас каждый раз вроде как есть внешнее событие/вещество, вообще ни разу не отменяет БАР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Riki писал(а):
извините за мнение, но это прям БАР.
А как же мне быть? У меня 2 антидепрессанта в схеме, и только они поднимают с кровати. Врач настаивает на снижении венлафаксина, но мне становится хуже.

А у Вас как проходят гипомании (те, за которые не стыдно)?

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Riki писал(а):
У меня в основном депрессии и смешанные депрессии.
Смешанные с чем? С дисфорией? С тревогой? С ажитацией?
Как боретесь с депрессиями? Есть ли в схеме антидпрессант?

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Ещё вспомнила: в детстве были эпизоды, когда по году не выходила из дома практически (ходила только в школу). Тоже были триггеры. Можно это считать за дебют болезни?

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2026, 00:57
Сообщения: 365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В основном у меня смешанные состояния. Гипомания редко возникает.
Симптомы Гипомании/Мании
Её эпизоды сложно вспомнить, каждый эпизод забирает огромное количество энергии, и в одну ночь ты падаешь в пропасть(инверсия фазы) и не можешь с кровати даже встать, хотя вчера бегал как резаный
•Повышенное настроение, чрезмерная общительность с людьми, завышение самооценки, необдуманные действия, быстрые, на эмоциях
Уехать на другой конец города в 11 вечера фиг пойми к кому и чем там заниматься? Начать думать об употреблении веществ? .Домогаться до людей, в метро, на работе, на улице? Украсть что то из магазина? Запросто. У людей я никогда ничего не крал, благодаря морально нравственному ориентиру в собственном мировоззрении.
Также, очень сильное либидо . в гипомании/мании/смешанном эпизоде

Смешанный эпизод.
В основном это тревожное-депрессивная мания или Возбуждённая (ажитированная) депрессия. Отличие: в первом мышление быстрое, во втором медленное.

В смешанном эпизоде меня разрывает по всем осям пространства, это состояние похожа на ломку, как у наркоманов, только в этом случае, ты не знаешь, что тебе нужно употребить/сделать, чтобы почувствовать себя лучше. Сочетание симптомы гипомании/мании +депрессии, глубокой. Из за этой каши нередко люди убивают себя, как вариант выхода из этого состояния. Я никогда не дум.. хотя нет, думал о суициде. Я видел, как это мысль рождается в моей голове, но я её титаново игнорировал, я никогда не покончу с собой.
Во время данного эпизода, количество необдуманных действий, клептомания, симптомы депрессии и мании усиливаются в разы и сосуществуют вместе.

__________________________________
Вселенные расширяются, энтропия растет.
Крыши едут, дальше будем.
--
БАР (смешанный), Эссенциальный тремор.
Ламиктал 50->200 мг. - Сервитель 100 мг. - Каликста 60 мг.| Феназепам 0.5 мг.- Анкзилера 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
NVZI, ну мощно у Вас всё проходит! А диагноз сразу поставили? Тремор как появился? После стресса? Причину тремора нашли?
NVZI писал(а):
каждый эпизод забирает огромное количество энергии, и в одну ночь ты падаешь в пропасть(инверсия фазы)
Вот, у меня всегда уход в депрессию незаметно происходит. Как- то обнаруживаю себя в кровати без сил, и не понимаю, как это произошло.
NVZI писал(а):
В смешанном эпизоде меня разрывает по всем осям пространства, это состояние похожа на ломку, как у наркоманов, только в этом случае, ты не знаешь, что тебе нужно употребить/сделать, чтобы почувствовать себя лучше.
Вот это было, только гораздо менее интенсивно.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2026, 00:57
Сообщения: 365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Эвринома, диагноз поставили сразу. Тремор есть всегда, причина не только стресс, там нарушение в работе мозжечка да и в целом всей нейрохимии
Изначально у меня была дистимия, я её не лечил несколько лет, она переросла в циклотимию, тоже не лечил несколько лет, пока не начались дикие эпизоды, тогда сказали, это БАР

__________________________________
Вселенные расширяются, энтропия растет.
Крыши едут, дальше будем.
--
БАР (смешанный), Эссенциальный тремор.
Ламиктал 50->200 мг. - Сервитель 100 мг. - Каликста 60 мг.| Феназепам 0.5 мг.- Анкзилера 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2025, 23:32
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
Прикольно, я тоже однажды сняла квартиру, потому что вдохновилась идеей сделать ремонт. Меня завели ужасные обои на стенах, когда я ее смотрела)) Захотелось переклеить, что я и сделала. С цветами тоже было. Скупаю парфюм, потом продаю. Но я не считаю, что у меня прям БАР.

__________________________________
/Бринтелликс 10, ламотриджин 200, кветиапин 25/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Эвринома писал(а):
Riki писал(а):
извините за мнение, но это прям БАР.
А как же мне быть? У меня 2 антидепрессанта в схеме, и только они поднимают с кровати. Врач настаивает на снижении венлафаксина, но мне становится хуже.

А у Вас как проходят гипомании (те, за которые не стыдно)?
Пока за 15 лет болезни у меня не было гипомании. Но не исключаю, что они будут в будущем. Смешанные депрессии у меня выглядят либо как сильная подавленность с многочасовыми рыданиями, либо как быстрая смена настроения, даже внутри одного дня: норма-подавленность-тревога и так по кругу.

Стоит попробовать добавить антидепрессивные антипсихотики и уже на их фоне снижать антидепрессанты и смотреть, что получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Белka писал(а):
Прикольно, я тоже однажды сняла квартиру, потому что вдохновилась идеей сделать ремонт. Меня завели ужасные обои на стенах, когда я ее смотрела)) Захотелось переклеить, что я и сделала. С цветами тоже было. Скупаю парфюм, потом продаю. Но я не считаю, что у меня прям БАР.
А что у вас? Мини-бар? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Белka писал(а):
Скупаю парфюм, потом продаю. Но я не считаю, что у меня прям БАР.

это гипомания, не обязательно БАР ... я так компьютерные железки скупал/продавал, и так было довольно часто.

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Riki писал(а):
норма-подавленность-тревога и так по кругу.
Ну ё-моё! Не думала, что это смешанка. Думала, что все так живут. Может, у меня интенсивность ниже? Я не чувствую себя больной. Я просто чувствую себя собой.
Riki писал(а):
Стоит попробовать добавить антидепрессивные антипсихотики
Это какие? А у Вас есть антидепрессанты в схеме? Или я уже спрашивала...

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Riki писал(а):
А что у вас? Мини-бар?
:lol: Ребята, ну вы и юмористы тут. С вами не соскучишься!

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Белka писал(а):
Прикольно, я тоже однажды сняла квартиру, потому что вдохновилась идеей сделать ремонт.
Японский городовой! Вспомнила. Ведь я ту квартиру сняла примерно по той же причине. Друг решил сдавать квартиру, я докопалась к мужу, типа, давай посмотрим, что там за квартира. Посмотрели. Я уже видела, как буду передвигать мебель, всё выбрасывать и улучшать. Друг хотел закрыть одну комнату, хотел хранить там шмотки. Я внушила мужу, что нам нужна эта квартира, только со всеми комнатами. Муж подключился. Попросила папу купить гараж недалеко от того дома (уговорить его было легко). Перевезли туда вещи друга, и вуаля! Эта квартира была попросторнее, поэтому в ней мы родили ещё одного ребенка...

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2025, 23:32
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
это гипомания, не обязательно БАР ... я так компьютерные железки скупал/продавал, и так было довольно часто.
А как это гипомания без БАР? Это ж вроде симптом БАР или ШАР в основном

__________________________________
/Бринтелликс 10, ламотриджин 200, кветиапин 25/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2025, 23:32
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
Riki писал(а):
А что у вас? Мини-бар?
Ну циклотимию можно наверно так назвать :03p:

__________________________________
/Бринтелликс 10, ламотриджин 200, кветиапин 25/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2025, 23:32
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
Эвринома писал(а):
Ребята, ну вы и юмористы тут. С вами не соскучишься!
Мини бар, мини гипомания :03p: жаль тревога и депрессия не мини))

__________________________________
/Бринтелликс 10, ламотриджин 200, кветиапин 25/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Белka писал(а):
А как это гипомания без БАР? Это ж вроде симптом БАР или ШАР в основном

в моём случае гипоманию вызывала фарма. Чтобы гипомания была симптомом БАР она должна возникать без фармы.

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2025, 23:32
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
Белka писал(а):
А как это гипомания без БАР? Это ж вроде симптом БАР или ШАР в основном

в моём случае гипоманию вызывала фарма. Чтобы гипомания была симптомом БАР она должна возникать без фармы.
А, точно.
С квартирой у меня ещё до всей фармы было, кстати потом была депрессия...

__________________________________
/Бринтелликс 10, ламотриджин 200, кветиапин 25/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Эвринома, я сошла полностью с антидепрессантов. 11 лет они у меня хорошо работали, а потом стали все чаще и чаще вызывать инверсии. Похоже теперь антидепрессанты все. Антипсихотики, которые лечат депрессивную фазу: латуда, реагила, кветиапин, оланзапин только вместе с флуоксетином (и возможно другим ад). Если коротко, то антипсихотики умеют:
-гасить подъем
-лечить депрессию
-лечить смешанное состояние
-выполнять функцию нормотимика

Но не каждый антипсихотик умеет делать это все, обычно только некоторые из этих пунктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Белka писал(а):
кстати потом была депрессия...

Барсик родился :-)

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Белka, если у вас была прям депрессия, депрессивный эпизод, то циклотимия отпадает. При ней не должно быть полноценных депрессивных эпизодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Riki писал(а):
, я сошла полностью с антидепрессантов. 11 лет они у меня хорошо работали, а потом стали все чаще и чаще вызывать инверсии.
У меня не все вызывали инверсию, но если вызывали, то сразу. Я тогда это принимала за улучшение состояния. Золофт ничего не вызвал, только немного нормализовал состояние (сделал спокойнее и пофигистичнее), дулоксетин - гипомания на пару недель, эсци - гипомания на пару дней, венлафаксин - сначала энергия, потом вселенская тоска, потом дисфория. На дисфории подключили ламотриджин.
Riki писал(а):
латуда, реагила, кветиапин, оланзапин только вместе с флуоксетином (и возможно другим ад).
Riki писал(а):
Но не каждый антипсихотик умеет делать это все,
Это значит комбинировать антипсихотики?

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходят Ваши ГИПОМАНИИ?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4135
Эвринома, нет, антипсихотики комбинируют только в исключительных случаях. Нужно подбирать антипсихотик соответственно вашему текущему состоянию. Обычно начинают плясать отсюда. Дальше уже по состоянию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика