ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2023, 23:07
Сообщения: 4
Доброго времени суток.

В последнее время стала замечать, что во время депрессивного эпизода, ближе к его концу, у меня бывают какие-то странные приливы то ли радости то ли воодушевления, длящиеся не больше секунды. Что это? Передёргивает всё тело, такое еще бывает от холода, но это другое. С чем это может быть связано и было ли у кого-то подобное? Есть догадки, что так, возможно наступающая скоро мания даёт о себе знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Erika писал(а):
Доброго времени суток.

В последнее время стала замечать, что во время депрессивного эпизода, ближе к его концу, у меня бывают какие-то странные приливы то ли радости то ли воодушевления, длящиеся не больше секунды. Что это? Передёргивает всё тело, такое еще бывает от холода, но это другое. С чем это может быть связано и было ли у кого-то подобное? Есть догадки, что так, возможно наступающая скоро мания даёт о себе знать.
Бывает, что психика таким образом воодушевляет человека на избавление от депрессий. Но ей надо помочь в очистке от накоплений прошлых стрессов.
Сделать это можно с помощью таких упражнений:
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8593


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 14:43
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Смешанный эпизод часто бывает как вестником предстоящей смены фазы, так и самостоятельным эпизодом.
В Вашем случае, полагаю, что это именно переходящее состояние.

У Вас БАР диагностировано доктором?
Обсуждали с ним данную симптоматику?

__________________________________
Моя тема: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=25&t=10510

F31 Биполярное расстройство



Ламотриджин 175 мг (наращиваю до 400)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2023, 23:07
Сообщения: 4
депрессюлия писал(а):
Смешанный эпизод часто бывает как вестником предстоящей смены фазы, так и самостоятельным эпизодом.
В Вашем случае, полагаю, что это именно переходящее состояние.

У Вас БАР диагностировано доктором?
Обсуждали с ним данную симптоматику?

Да, диагностировал доктор. Сначала ставили тревожно-депрессивное расстройство, потому что приходила ко врачу только в состояниях депрессии. Диагноз БАР подтвердился год назад.
Выписали бупропион, который впоследствии перестал помогать, сейчас принимаю ламотриджин 25 мг и 150 мг бупропиона. На таком лечении, я считала, смешанная фаза не может начаться...

С объяснением врачу своего состояния сложно. Я живу в Европе, врач средне понимает русский, и более конкретные объяснения. Пыталась объяснить- не понял или проигнорировал как что-то неважное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2022, 21:20
Сообщения: 83
Откуда: Рига
Пол: Женский
Здравствуйте!
Это похоже на смешанный эпизод.
Он может быть в конце любой фазы. Ну, у меня так бывает почти всегда.

__________________________________
БАР 2
Ламиктал 200
Эсциталопрам 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2023, 23:07
Сообщения: 4
Gaismiņa писал(а):
Здравствуйте!
Это похоже на смешанный эпизод.
Он может быть в конце любой фазы. Ну, у меня так бывает почти всегда.
А сколько обычно у Вас длится смешанный эпизод? Согласна, что похоже на смешанное состояние. После недели этих приливов радости в период депрессии, началась сильная раздражительность. Впоследствии, 4 дня был прилив сил и целеустремлённости на фоне замедленности. Скачки идей и мыслей были, но с сохранением критики к состоянию. Подумала, что всё, началась гипомания, но нет, на 5 день сон выровнялся и началась апатия, в то время как сил значительно прибавилось. И это самое противное, когда силы есть, а совершенно ничего не хочется, даже хобби и приятная деятельность не радует. Неужели на фоне приёма препаратов теперь так и будет? Депрессии такие же по длине, но легче переносятся, а мании по 4 дня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 09:37
Сообщения: 61
Пол: Женский
Erika писал(а):
мании по 4 дня?
Мании (в полном понимании этого слова) по 4 дня быть не могут. ТОлько если человека принудительно госпитализировать и "вырубить" сразу. И то даже жесткими медикаментами, истинная мания за день-два не глушиться полностью.
Мания - длительный процесс. Там и период "разгона" и самого "голливуда" и период длительной попытки "вырубить" человека наконец-то. Короче не хочется расписывать, я думаю и так все все понимают.

__________________________________
БАР I (длительность 11 лет).
[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2023, 23:07
Сообщения: 4
Да, вы правы, я имела ввиду гипоманию (во время длительного лечения) она может уменьшаться до 4х дней? Раньше у меня была обычная картина 6 гипо на 6 депрессии, потом 4 депр на 2 гипо, а в этом году вот стало 3 месяца депрессии на 4 дня очень приподнятого состояния. Возможно и не гипомания, а смешанная. Но я всё не могу понять как в одно время могут проявляться признаки депрессии и мании. Как это выглядит, чувствуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика