ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Всем привет! Наконец решила написать свою историю и спросить ваше мнение о моем состоянии. Так как память заметно стала хуже в последние годы, буду писать так, как вспомню.
Сколько себя помню с детства-я была в основном депрессивным пессимистичным человеком. В семье часто были конфликты и я жила в адской напряженной обстановке. Всегда была склонность к мазохизму(резала себя, но не сильно, только чтобы почувствовать боль; сама себе делала всевозможный пирсинг; много тату). Часто всегда плакала, пару раз думала о суициде, но боялась сделать. Самооценку родственники опустили ниже плинтуса.
После совершеннолетия сбежала жить к малознакомому человеку, лишь бы не жить в своей семье. В итоге мы были вместе 7 лет, из них 4 года в браке. Было много хорошего, но этот человек психологически издевался надо мной, были измены. И я буквально сбежала, развелась и стала жить одна. Очень тяжело далось уйти, была любовная зависимость. Весь этот союз можно описать так: переживания, слёзы, алкоголь, сигареты. Хотела покончить с собой, но я ссыкло и не смогла. Когда стала жить одна стало заметно лучше психическое состояние.
Теперь вкратце о жизни в целом: можно это назвать метание из крайности в крайность. Нет промежуточных положений в мышлении: либо хорошо, либо плохо; люблю или ненавижу; стабильность или импульсивность. С каждым годом я все лучше чувствую переключения между фазами настроения-подъем и спад. Очень большая зависимость настроения от времени суток и сезонов года.
В подъем я королева своей жизни, могу горы свернуть, мне срочно надо менять свою внешность, уехать жить в другой город, открыть бизнес, тратить деньги, самооценка на высоте. Спонтанные уезды, покупки, смена внешности. Все это временно приносило кайф и облегчение. Но длится это очень мало.
В спад жизнь не имеет смысла, тело болит как будто меня били и тяжесть, не хочется вставать с кровати, что то делать, как будто маска на лице, которая не даёт улыбаться, мысли-всегда будет все плохо и ничего не могу поменять, часто мучает бессонница. Жизнь через силу, заставляю себя все делать, работаю на себя, поэтому работаю по возможности.
В целом нет удовольствия ни от чего, либидо уже лет 7 практически на 0, очень редко бывают всплески подъема. Перед работой ухудшается состояние-сильная тревога, тремор, тошнит, крутит живот, бывает даже почти обморок. Как только приступаю к работе или она отменяется-все проходит.
В начале февраля я наконец, спустя 3 года, решилась и дошла до ПНД. Психиатр выслушал и поставил диагноз РЕКУРРЕНТНАЯ ДЕПРЕССИЯ. Назначил эсциталопрам. Начала с пол таблетки, через 4 дня по 1 таб начала пить. Сначала усилилась тревога, но через пару дней меня накрыло эйфорией. Длилась она дней 8, это были самые счастливые дни. Продуктивность на высоте, на работу с удовольствием ходила, сама себе нравилась, все время улыбалась, общительная, хочется все делать. Никаких лишних мыслей в голове. Прям неадекватная радость, знакомые думали я под наркотиками. Ну и все скатилось обратно в спад. Позже врач эсциталопрам поднял до 1,5 таб и ещё добавил кветиапин 25мг для сна. Сон реально улучшился, жизнь как по режиму началась.
Получается полтора месяца я уже пью АД, но у меня ощущение, что от таблеток фазы настроения стали быстрее меняться. Меня штормит из крайности в крайность. Жизнь прекрасна-жизнь ужасна. И ещё как будто та эйфория снова иногда пытается пробиться, но не получается.
У меня есть подозрения, что это не депрессия, а либо ПРЛ+депра или же БАР 2. Буду пробовать консультироваться ещё у других психиатров, но может кто то подскажет что думает насчёт всего этого? Спасибо, что дочитали мой длинный рассказ, сокращала как могла до самого основного.

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Сегодня сходила в ПНД к другому врачу. Она раскритиковала эту схему и назначила новую. С эсциталопрама буду медленно сходить. Квентиакс пока остаётся. А новая схема: карбамазепин+эглонил. Типа если за 2 месяца та схема не помогла, значит на мне это не работает. Посмотрим как будет с этой схемой..

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
KitiCatKiti, привет! :preved:

KitiCatKiti писал(а):
Сегодня сходила в ПНД к другому врачу. Она раскритиковала эту схему и назначила новую.
А диагноз вам поменяли?
KitiCatKiti писал(а):
А новая схема: карбамазепин+эглонил.
Судя по карбамазепину - врач подозревает БАР.
Имхо.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
KitiCatKiti писал(а):
Сегодня сходила в ПНД к другому врачу. Она раскритиковала эту схему и назначила новую.
А диагноз вам поменяли?

Нет, вообще ни слова о диагнозе. А когда я начала повторять про подъемы врач как то как будто старалась увильнуть с темы. Сказала-это фигня все. Они там вообще стараются о диагнозе ничего не говорить, у прошлого врача я еле добилась диагноза и то под роспись в соглашении. Пойду к ней ещё 6 апреля, буду ещё расспрашивать о ее предположениях. Карбамазепин она назначила под предлогом, что он мне сгладит перепады настроения

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
KitiCatKiti писал(а):
Карбамазепин она назначила под предлогом, что он мне сгладит перепады настроения
Всё верно (применяется при БАР).
При депрессии применяют антидепрессанты, тот же эсциталопрам.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Буду писать сюда свои наблюдения.
Карбамазепин+эглонил по ощущениям выровняли настроение, даже подъем появился большую часть времени. В голове наполеоновские планы, хочется делать все и сразу, но физически пока не очень соответствие. Иногда есть силы, иногда нет. Ещё, кажется от карбамазепина, начались слуховые глюки-слышу некоторые звуки в других тональностях.
Из минусов: сильная раздражительность, но сдерживаюсь в основном. Плаксивость(был период, когда вообще не могла заплакать). Сжимаю челюсти, особенно когда двигательная активность. Ранние подъемы опять появились. Хоть и сплю часов по 10, но встаю рано, хочу спать.

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Сходила на приём. С эсциталопрама полностью сошла. Назначили антидепрессант Азафен по 1 таб 2 раза в день. Также от нейролептических побочек(сжимание челюстей, двигательная активность) выписали Бипериден. А карбамазепин врач решила отменить, типа посмотреть будут ли дальше слуховые глюки или нет. Не очень мне нравится вот так скакать по препаратам, но пока решила довериться врачу. Планирую в Москве попасть к кому нибудь на приём. Посмотрим как оно будет

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Эксперименты продолжаются. Бипериден не зашёл, пила по 1 таб пару дней. Состояние как пьяная, шаталась, тело ватное, даже язык заплетался. Но челюсти разжались, двигательной активности сидя на месте стало меньше, мб просто совпало и само прошло.
От эглонила началась лактация, допиваю пачку и схожу с него, к сожалению. Но он конечно хорошо на ноги поставил.
Азафен тоже отлично зашёл, только голова пару дней сначала болела. Но самая обида-его больше нет в аптеках нигде. Допиваю пачку и все :( Врач выписала на смену ему Агомелатин(Вальдоксан). Почитала тут в ветке отзывы о нем и теперь не знаю пить или нет. Врач обещает, что он мне понравится. Но он дорогой и отзывы плохие почти у всех(
В целом состояние отличное, мотивация крутиться вертеться, что то делать, настроение почти всегда хорошее. Много планов и идей.
На следующей неделе записалась к очень хорошему частному психиатру, буду у него ещё консультироваться.
После отмены карбамазепина ушли слуховые глюки, но и по ощущениям я больше в подъем как раз ушла, раскачалась

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:39
Сообщения: 398
Откуда: Россия/Украина
Пол: Женский
KitiCatKiti писал(а):
На следующей неделе записалась к очень хорошему частному психиатру, буду у него ещё консультироваться.
Подскажите, к кому Вы записались в Москве.

__________________________________
БАР, текущий депрессивный эпизод (??)
Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Венлафаксин XR 75 мг
Этаперазин 2 мг
Тразодон


offtop: Моя тема Моя история: Депрессия или БАР2? (История marsela)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
marsela писал(а):
KitiCatKiti писал(а):
На следующей неделе записалась к очень хорошему частному психиатру, буду у него ещё консультироваться.
Подскажите, к кому Вы записались в Москве.


В Москве не пошла ни к кому. Это я уже у себя в городе записалась

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1899
Откуда: юг
Пол: Женский
KitiCatKiti писал(а):
Сегодня сходила в ПНД к другому врачу. Она раскритиковала эту схему и назначила новую. С эсциталопрама буду медленно сходить. Квентиакс пока остаётся. А новая схема: карбамазепин+эглонил. Типа если за 2 месяца та схема не помогла, значит на мне это не работает. Посмотрим как будет с этой схемой..

депрессия она самая да и затяжная.
элицея фигня. эглонил вас вытянет но не на долго.
я б попила что нибудь другое потяжелее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
незабудка писал(а):
KitiCatKiti писал(а):
Сегодня сходила в ПНД к другому врачу. Она раскритиковала эту схему и назначила новую. С эсциталопрама буду медленно сходить. Квентиакс пока остаётся. А новая схема: карбамазепин+эглонил. Типа если за 2 месяца та схема не помогла, значит на мне это не работает. Посмотрим как будет с этой схемой..

депрессия она самая да и затяжная.
элицея фигня. эглонил вас вытянет но не на долго.
я б попила что нибудь другое потяжелее.

Азафен мне вроде нормально зашёл. Я вот нашла пару пачек по области, буду ездить собирать. Попробую пока на нем остаться

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Итак, сходила к частному психиатру. Он сходу сказал, что это биполярка, без сомнений. Сказал отменять Азафен, выписал Ламотриджин. И квентиакс повысить дозировку. И что-то я загрузилась совсем теперь.. какое то отрицание, вдруг врач ошибся, хотя мои описания точно подходят под биполярку. И осознала, что лечиться не хочу. Потому что когда я выйду в ремиссию это уже буду не я. Я уже настолько привыкла с этим качелям. А так жизнь будет ровной и скучной. И ещё завтра в пнд идти, теперь запуталась по какой схеме лучше лечиться вообще((( короче пока в раздумьях, что делать

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 13:54
Сообщения: 11
Пол: Женский
Зашла ещё в пнд планово сегодня. Настроение ползёт вниз. Сказала о частном психиатре и диагнозе, врач согласилась, что скорее это биполярка, а не рекуррентная депрессия. Так что вступаю в ряды барщиков, так сказать :120n:
Она согласилась со схемой того врача. Пробуем ламотриджин, квентиакс увеличиваем. Но и Азафен оставим

__________________________________
С биполяркой жить сложно легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика