ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2022, 10:51
Сообщения: 4
Всем привет! Вчера была встреча с психиатром, по итогу которой прозвучали слова, которые я никак не ожидала услышать. Послеродовая депрессия. Ребёнку 11 месяцев и это самые ужасные в моей жизни месяцы. Я искренне не понимаю, почему все так носятся с материнством, розовые пяточки, вкусные макушки... Да, это все есть. И любовь к малышу и желание защитить от всего. Но вот от себя самой я защитить его не могу. Нет, ребёнок не избитый, сытый, накормленный, выкупанный. Ни разу не упал с кровати или дивана, не нажрался из мусорки, за этим я слежу. Но могу накричать на него или шлёпнуть по попе, иногда по лицу. Не сильно. И когда уже нет никаких сил. Но все равно это ужасно. Я думала, что просто не создана для материнства, что я ленивая и избалованная и просто не справляюсь с трудностями. Я не потеряла аппетит, не думаю о самоубийстве, принимаю душ, мою голову, заплетаю волосы и крашусь, когда выхожу из дома. Я думала, что угодно, но не то, что у меня депрессия. И когда слышала про нее, думала, ну, это не мой случай. У меня не все так плохо и ребёнка я люблю и срываюсь на него крайне редко. Но врачу виднее и сейчас я жду, что мне дальше назначат. Говорят, что будут антидепрессанты прописывать. Боюсь, как будто это какой-то рубеж, перешагнув который, я признаю себя морально слабой. Не смогла, не справилась. С другой стороны, понимаю, что лучше исправить ситуацию, ведь она может ещё и ухудшиться, а этого было не хотелось. Я в растерянности и мне страшно от себя самой. Я справилась со всеми трудностями, что были на пути, кроме материнства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
JustLena, вы не одна такая, не надо себя винить что вы не справились с материнством. У меня тоже была послеродовая депрессия и она ещё до конца не закончилась мне кажется, хотя ребёнку уже 4 года, но у меня сложный ребёнок. Всё что вы описываете тоже мне знакомо, но если вас больше пока ни чего не беспокоит типа бессоницы, потери аппетита, апатии и т. Д, попробуйте попить что то лёгкое типа магний Б6, фенибут, афобазол может, попросить помощи у бабушек или ещё у каких близких, чтоб вас разгрузили немного. Вам нужно отдохнуть, это сложно конечно имея малыша, но нужно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2022, 10:51
Сообщения: 4
Alisinya, Не знаю, что такое апатия. У меня дикая лень что-либо делать. Сейчас зима, так я даже не гуляю с ребёнком. Просто сижу дома целыми днями и смотрю сериалы или читаю. Ни домашние дела, ни игры с ребёнком, ничего не делаю. Пытаюсь подключать мою маму, но кроме неё никакой помощи нет, а она тоже не может все время у меня проводить, так как работает. Да и после этих моментов отдыха не сильно легче. Я могу прийти с прогулки довольная и радостная, а через пару дней снова сорваться и накричать на малыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
Здравстуйте, а как у вас со сном с апеттиом, с настроением. Я когда первого ребенка родила а ето били еще 80 годи, мне так плохо било, я все через силу делала. Я тогда думала боже зачем мне етот ребенок если я так мучиюсь, но както сама отошла. Да тогда никто и не знал такого депрессия. Я би тоже не спешила в ад, ето очень серезние припарати. Может вам больше отдихать нужно, погулять больше. Хотя если депра то ничего не хочется, хочется чтоб все отстали от тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:33
Сообщения: 8
Пол: Женский
JustLena писал(а):
Всем привет! Вчера была встреча с психиатром, по итогу которой прозвучали слова, которые я никак не ожидала услышать. Послеродовая депрессия. Ребёнку 11 месяцев и это самые ужасные в моей жизни месяцы. Я искренне не понимаю, почему все так носятся с материнством, розовые пяточки, вкусные макушки... Да, это все есть. И любовь к малышу и желание защитить от всего. Но вот от себя самой я защитить его не могу. Нет, ребёнок не избитый, сытый, накормленный, выкупанный. Ни разу не упал с кровати или дивана, не нажрался из мусорки, за этим я слежу. Но могу накричать на него или шлёпнуть по попе, иногда по лицу. Не сильно. И когда уже нет никаких сил. Но все равно это ужасно. Я думала, что просто не создана для материнства, что я ленивая и избалованная и просто не справляюсь с трудностями. Я не потеряла аппетит, не думаю о самоубийстве, принимаю душ, мою голову, заплетаю волосы и крашусь, когда выхожу из дома. Я думала, что угодно, но не то, что у меня депрессия. И когда слышала про нее, думала, ну, это не мой случай. У меня не все так плохо и ребёнка я люблю и срываюсь на него крайне редко. Но врачу виднее и сейчас я жду, что мне дальше назначат. Говорят, что будут антидепрессанты прописывать. Боюсь, как будто это какой-то рубеж, перешагнув который, я признаю себя морально слабой. Не смогла, не справилась. С другой стороны, понимаю, что лучше исправить ситуацию, ведь она может ещё и ухудшиться, а этого было не хотелось. Я в растерянности и мне страшно от себя самой. Я справилась со всеми трудностями, что были на пути, кроме материнства.

Привет)
а жалобы конкретно на что?
такое чувство, что диагноз послерод депрессия сейчас лепят не разбираясь просто по факту родов в анамнезе

__________________________________
"В темные времена хорошо видно светлых людей"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2022, 10:51
Сообщения: 4
Maria1533, Здравствуйте. Сплю плохо, потому что ребёнок не даёт высыпаться. Иногда не могу заснуть по полночи. Просто нет сна и все. Хотя устала. Но это не так часто бывает. Аппетит обычный. Даже часто приходится себя сдерживать, чтобы не обжираться сладким.
Я хочу сбежать. Просто, чтобы это все закончилось и все. У меня даже нет сил успокаива ь ребёнка. Он плачет в кроватке, пока сам не заснёт, а я просто лежу. Даже вставать не хочу к нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2022, 10:51
Сообщения: 4
Думка, Агрессия на ребёнка, это самый первый момент, который мне не нравится. У меня бывают мысли, что не надо было рожать. Один раз смотрела, что сделать, чтобы отдать ребёнка в детдом. Меня качает из стороны в сторону. То я люблю его и это солнышко и зайка, то я ненавижу этого орущего урода и думаю, если он помрёт, то и ладно, жалко, конечно, ну а чего он орёт, я уже ничего не сделаю. И такие как бы качели меня пугают. Ещё с мужем скандалы частые чуть ли не до развода. Я обижаюсь на все подряд.
На самом деле, очень не хочу пить таблетки. Мне казалось, это просто пройдёт, когда я выйду на работу. Ребёнку ещё года нет, а я уже подыскиваю ему садик и надеюсь, что он нормально туда будет ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:33
Сообщения: 8
Пол: Женский
Ну таблетки "всегда успеются"
Для девушки материнство на самом деле больше проба на прочность, чем мимими. Считаю какой то миф с тем материнством, что прям сразу девушка все бросила, только о ребеночке думает.
На самом деле это еще больше ответственности, все свои желания, интересы, досуги засунуты подальше, обязанности, бессон ночи, какашки и прочее.
А если еще нет помощи, поддержки от близких, то невроз обеспечен.
Если с вами не носились родители, у вас нет опыта сюсюканья с малюсенькими детьми, то и у вас будет к ребенку отношение ровное, без ути пути.
ищите садик говорит только о том, что хочеться свободы "законным путем", а не то, что плохая мать и не любите ребенка.
Разрешите себе быть такой мамой,какая есть. Все со временем придет)пока вы дома, кажется что в кандалах связана по рукам и ногам, возникают претензии к мужу, агрессия на виновника- ребенка. Так бывает у многих и это нормально.
Свободнее становится годам к трем)

__________________________________
"В темные времена хорошо видно светлых людей"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика