ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откаты на антидепрессантах
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2022, 12:42
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень/Новый Уренгой
Пол: Женский
Добрый день)Депрессия примерно лет 9,из которых 2 года я лечусь дулоксетином.Примерно месяцев 9 меня качает туда сюда,то есть либо все норм у меня,либо все плохо (депрессии с тяжелой деперсонализацией,неохото и не могу ничего делать,только спать.Такое происходит раз в месяц примерно дней 9/10 плохо.Моя психиатр говорит,что это норма.,мол такие откаты бывают.Сходила к лругому,тот предложил эсцитоплорам.Проконсультировалась с 3 псизиатром,тот сказал похоже на биполярный спектр,вот эти откаты.Вопрос,может у кого то
так было и это действительно не нормально)Подскажите люди добрые)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откаты на антидепрессантах
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yula8972, добрый день!
Откаты на антидепрессантах, насколько мне известно, штука нередкая, и да, они могут быть как и нормой (например, организм слишком привык к действующему веществу), так и симптомами биполярного расстройства. Но прежде чем всерьёз подозревать БАР, лучше собрать анамнез, сделать ретроспективу своего состояния нескольких последних лет, были ли состояния вроде гипомании/мании, и обязательно с этим идти к психиатру (желательно уже к четвёртому :yes:). Самодиагностикой не заниматься.
У меня была похожая ситуация, я дважды попадала в откаты на антидепрессантах (у меня был Золофт/Серената, действующее вещество сертралин). По итогу у меня действительно оказалось биполярное расстройство, но его показателем были не столько эти откаты, сколько куда более серьёзные вещи, чередования очевидных гипоманий и депрессивных эпизодов в прошлом.
В целом, само состояние при приёме антидепрессантов — не особый показатель, так как это всё же влияющее на психику вещество, и на нём может как унести в гипоманию, так и откатить в более серьёзную депрессию (см. побочные действия).
О наличии другого диагноза (того же БАР) лучше судить в основном по состоянию без приёма антидепрессантов.

Возможно, смена антидепрессанта вам поможет, и действительно лучше просто перейти на другое действующее вещество, так как это перестало действовать. Такое вполне бывает.

Дисклеймер — я не психиатр, это всё мои предположения, основанные на личном опыте и личных знаниях. Однако, возможно, в чём-то я буду права. Проконсультируйтесь с четвёртым психиатром :yes:
Здоровья вам!

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откаты на антидепрессантах
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2022, 12:42
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень/Новый Уренгой
Пол: Женский
Ну у меня что то было наподобие приподнятого еастроения и радости жизни,но это было связано с текущими обстоятельствами.Сейчас когда норм мне,я просто немного радуюсь,что депрессия прошла и т д ,и потом опять иду вниз.Спасибо за ответ обращусь к 4 психиатру)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откаты на антидепрессантах
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:51
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yula8972, да, гипомания/мания и депрессия при БАР чаще развиваются вне зависимости от окружающих обстоятельств, поэтому этот диагноз следует примерять на себя с осторожностью.
Обязательно проговорите с четвёртым психиатром эти скачки настроения.

__________________________________
Меня зовут Аля
БАР-II, ПРЛ

Моя тема

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©

Флуоксетин 20
Ламотриджин 100
Кветиапин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откаты на антидепрессантах
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2022, 12:42
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень/Новый Уренгой
Пол: Женский
4 психиатр поставил бар2 ультра быстрые циклы :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика