ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 05:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Привет, друзья!

Интересно услышать ваши отзывы в борьбе с атипичной депрессией. Какие антидепрессанты вам помогают?

Я более 20 лет хронически болею атипичной депрессией. Такой диагноз мне ставили врачи. С годами фазы депрессии стали длиннее, а «светлые» фазы - короче и реже. Очень тяжело и больно переноситься это. Основные симптомы такие:

- постоянно хочется спать, тяжело встать утром
- постоянное чувство голода (жор)
- нет энергии и настроения
- потеря интереса к миру и к себе
- рассеянность, слабость, замкнутость
- проскакивают мысли о суициде
- вечером немного становится легче

Последнее время я принимал таблетки Эсцитам 20 мг - ¼ таблетки. Прекрасно помогали, эффект чувствовался сразу. Бодрили, давали энергию и жизнь.
Но теперь эти таблетки поменяли на Эсцитам-Асино, а от них эффект обратный, еще больше сонливость и тд..

Пробовал эсциталопрам, золофт, флуксен, венлаксор - не подходят.

Врач говорит надо пробовать аналоги, но какие могут быть похожи на старый Эсцитам?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ну я думаю стоит попробовать что-то кроме сиозсов. куча есть разных антидепрессантов
есть так же нейролептики со стимулирующим действием

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ну и мне кажется с вашими жалобами, что нет сил (похоже на мои) должны помочь иксел и имипрамин. мне отлично имипрамин зашел.
так же стимулирующие нейролептики арипипрозол и карипразил можно использовать вместе с антидепрессантом.
а сиозсы которые я пробовал мне энергии не прибавляли.

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Xerx Death писал(а):
ну и мне кажется с вашими жалобами, что нет сил (похоже на мои) должны помочь иксел и имипрамин. мне отлично имипрамин зашел.
так же стимулирующие нейролептики арипипрозол и карипразил можно использовать вместе с антидепрессантом.
а сиозсы которые я пробовал мне энергии не прибавляли.

Это другой группы антидепрессанты. Эффект был быстрый от них, как долго привыкали к ним?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ну тут все может быть индивидуально. но мне отлично зашел и иксел, и имипрамин в плане побочек.

иксел вообще без побочек, ну только некоторое время с эякуляцией там были неожиданности, но быстро прошло.
эффект как обычно от адов в течении 2 недель наверное развивался.

имипрамин тоже почти без побочек, сухость во рту, пульс чуть выше. вроде все.
зато оба на либидо например не влияют в отличии от сиозсов.
первый эффект, какие-то силы, появился уже дня через 2 и в течении месяца эффект только увеличивался.

попробовать лучше сначала иксела, т.к. ТЦА к которым имипрамин относятся, считаются плохо переносимыми чтоли, но вот в моем случае все отлично. но у меня и дозировка небольшая 50мг, но при этом она работает неплохо.

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
HTP-5 (серотонин) и Dopa Mucuna (дофамин) – не пробовали, какой эффект?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 12:46
Сообщения: 322
Откуда: Москва
Пол: Мужской
пробовал. от допы этой не заметил эффекта. и по идее его и не должно быть, т.к. там л-допа не успевает попасть в мозг и метаболизируется, и в итоге в мозг не попадает.

5-htp, иногда пью. какой-то эффект 200-400мг в день дает. но соло наверное может помочь только в случае слабой депрессии.

__________________________________
астения, ангедония, проблемы со сном.
нортриптилин, ламотриджин
для сна: кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:42
Сообщения: 291
Пол: Женский
Jimi, привет. У меня атипичная депрессия, дистимия, проявлялась через соматику: астения, головные боли, мигрени.
Психиатр назначила вортиоксетин (бринтелликс). Принимаю месяц. Планирую лечиться и дальше.

__________________________________
моя история
эндоген маск ТДР,гол.боли мигрени 24/7, ПТСР, астения

милнац 150 с 02.24, дуло 30 с 04.24, амитрипт 25 с 02.24 трилептал 600 с 02.23
нажмите, чтобы увидеть
Дулокс 90
Вальд
Хлорпро15
Габапентин 300-900
Бринтел
Ципра10-20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
_Darya_, Привет. Давно болеешь? Как с аппетитом?
Что психиатр говорит, какие причины болезни? Помогает бринтелликс? Какие побочки от него? Какая доза?
Ципралекс (эсциталопрам) пробовала?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
Атипичная депрессия это "soft bipolarity" в иностранной психиатрии.
Лечат ее добавлением к антидепрессанту атипичного антипсихотика/ламотриджина, иногда лития.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
5-HTP в моем случае. Пью сейчас по 100 mg. Есть еле заметный эффект, но в лечении депрессии он не годится. И есть побочки от него, у меня насморк и ухудшение зрения. По началу, как только начинаешь пить - тошнота и головная боль.

Еще начал пить фенибут. У меня после тяжелой формы ковида появились легкие когнитивные нарушения, теряю память, хуже формулирую речь и тд..

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Последний раз редактировалось Jimi 22 дек 2021, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
Jimi писал(а):
5-HTP в моем случае. Пью сейчас по 100 mg. Есть еле заметный эффект, но в лечении депрессии он не годится. И есть побочки от него у меня: насморк и ухудшение зрения. По началу, как только начинаешь пить - тошнота и головная боль.
Это не добавление, тут нужен нормотимический механизм, а 5-HTP это маленькое увеличение уровня серотонина.
Фенибут вообще советская шляпа без доказательной базы.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Neko_Hime~, Типа легкая форма биполярного расстройства?

Я пил таблетки Эсцитам и они сразу, хорошо, мне помогали, в мизерной дозе 1/4 таблетки. Без долгого вхождения и почти без побочек.
Но их перестали выпускать и теперь надо пробовать другие аналоги эсциталопрама.

Попробовал несколько раз пить Эсцитам-Асино, Эсциталопрам-Тева и с первой таблетки мне становилось хуже - сильная сонливость, тошнота, частое мочеиспускание. От болезни итак постоянная астения и чувство сна. Решил их не пить.

Может, конечно, надо перетерпеть 2-3 недели и ждать положительного эффекта. Но мне есть с чем сравнить, когда я принимал чудо-Эсцитам))

На руках есть рецепты Ципралекса, Эзопрама и Симоды. Советуют пробовать Ципралекс, как самый лучший эсциталопрам.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:42
Сообщения: 291
Пол: Женский
Jimi писал(а):
_Darya_, Привет.

Привет! Болею около 7 лет (как теперь понимаю).
Аппетит пониженный.
Причины - скорее всего, генетика (у меня мама всю жизнь лежит, с депрессией, хотя к врачу и не обращалась) и детство.
Бринтелликс помогает в первую очередь от головных болей и мигреней (от них качество жизни сводилось к нулю), антидепрессивный эффект еще не раскрылся (принимаю пока месяц).

Дозировка начало 5мг, потом и сейчас 10. Побочки сначала тошнота. Сейчас все прошло. Более яркие сны, да, для меня это скорее плюс, я люблю смотреть сны.

Другие препараты "не пробовала" )
Я считаю, что лечение такими сильнодействуюшщими препаратами должно быть не на обум ("на форуме сказал кто-то"), а только в сопровождении хорошего врача (врачи учатся много лет, плюс большущая практика). Вообщем, лечусь, дай бог, удастся победить болезнь.

А ты?

__________________________________
моя история
эндоген маск ТДР,гол.боли мигрени 24/7, ПТСР, астения

милнац 150 с 02.24, дуло 30 с 04.24, амитрипт 25 с 02.24 трилептал 600 с 02.23
нажмите, чтобы увидеть
Дулокс 90
Вальд
Хлорпро15
Габапентин 300-900
Бринтел
Ципра10-20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Neko_Hime~ писал(а):
Jimi писал(а):
5-HTP в моем случае. Пью сейчас по 100 mg. Есть еле заметный эффект, но в лечении депрессии он не годится. И есть побочки от него у меня: насморк и ухудшение зрения. По началу, как только начинаешь пить - тошнота и головная боль.
Это не добавление, тут нужен нормотимический механизм, а 5-HTP это маленькое увеличение уровня серотонина.
Фенибут вообще советская шляпа без доказательной базы.

А кто сказал, что это добавление? Про нормотимики я знаю, пил немного депакин-хроно.
Бады я просто так решил попробовать.

Медикаментозное лечение сводиться к тому, чтобы найти "свою" схему, "свои" колеса, которые благоприятно лягут на твою биохимию.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
_Darya_, При атипичной депрессии, аппетит, наоборот, повышенный. Не можешь утолить голод и не можешь выспаться, все время спишь и ешь. На вечер немного становится легче. Как живой труп, никакого интереса к себе и к жизни. Но мозгами то все понимаешь и от этого страдания, что ты снова лежишь на месте. Потом, когда отпускает, ты как заново рождаешься и начинаешь нагонять свою жизнь.

https://www.youtube.com/watch?v=lsBDO2BnLj4&t=1s - здесь про симптомы атипичной депрессии.

Мне 43 года и в 23 года я впервые сам обратился к врачу. 5 раз лежал в отделении пограничных состояний. Можешь представить мой опыт))

Проходил личную психотерапию, групповую. Все свелось к химии, нарушения с этим, если кто-то сможет точно это проверить))

Лечение под присмотром, особенно для новичков.

Хороший "твой" психиатр - это удача, еще найти его надо.

Я бы, например, больше месяца не пил бы в надежде что поможет. Потому что есть опыт, когда помогало быстро. Значит что-то правильно совпало.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:42
Сообщения: 291
Пол: Женский
Jimi писал(а):
атипичной депрессии

думаю, симптомы атипичной депрессии могут быть различными. Главное, что он и не укладываются в общепринятую "триаду типичной депрессии". Что касается моего диагноза, то он - дистимия. Преимущественно проявляющаяся по соматическому типу: астения, головные боли, мигрени. Короче говоря, хитрая )

__________________________________
моя история
эндоген маск ТДР,гол.боли мигрени 24/7, ПТСР, астения

милнац 150 с 02.24, дуло 30 с 04.24, амитрипт 25 с 02.24 трилептал 600 с 02.23
нажмите, чтобы увидеть
Дулокс 90
Вальд
Хлорпро15
Габапентин 300-900
Бринтел
Ципра10-20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Jimi, привет! :preved:

Погуглил "атипичная депрессия".
Смотрю в википедии рекомендуют ИМАО.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D0%B5

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
К врачу-психотерапевту нужно сходить хорошему на прием. Атипичная депрессия обычно является следствием либо физиологических проблем (гормональных, биохимических, авитаминозов и т.д.), либо психических (невротических расстройств, расстройств личности, пограничных состояний). Поэтому нужен комплексный подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
_Darya_, Есть основные симптомы. По ним классифицируют виды расстройств. Дистимия и атипичная депрессия - разные вещи.
Первое - это поставить правильный диагноз. Порой это очень непросто. Можно годами лечить неправильно.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
shpiler, Не просто к хорошему врачу, а к врачу у которого большой опыт в лечении именно твоего диагноза.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Neko_Hime~ писал(а):
Атипичная депрессия это "soft bipolarity" в иностранной психиатрии.
Лечат ее добавлением к антидепрессанту атипичного антипсихотика/ламотриджина, иногда лития.
Мне к дополнении к депрессии так и написали еще Циклотимия в диагнозе. Но у меня нет перепадов настроения. И на собственном опыте убедился, что один антидепрессант в моно не работает. Нейролептик в малых дозах убирает апатию, причем весьма бодро, последний раз выкинуло в гипоманию на 2,5мг оланзапина. А вот норадренергические АДы как-то перебор для меня и активация на них тупая, не продуктивная. Нормотимик пил месяц Трилептал 600мг - эффект нулевой. Но как я говорю настроение не прыгает у меня, зато сильная эмоциональная лабильность (реактивность) завожусь с пол оборота, иногда даже самому страшно, это на психоз похоже, причем происходит это часто, по этому еще есть эмоциональное и физическое истощение, поэтому сильно активирующие средства как-то не переношу, хотя что делать с гиперсомнией пока не понятно, хотя нейролептик и с ней отчасти справляется. Сейчас на схеме оланзапин+пароксетин, дальше видно будет. Самое паршивое, что эта депра протекает по соматизированному или маскированному типу и я ее вообще не лечил больше 10 лет, а теперь еще на подбор рабочей схемы уйдут годы :01n:

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2022, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
_Darya_ писал(а):
Что касается моего диагноза, то он - дистимия. Преимущественно проявляющаяся по соматическому типу: астения, головные боли, мигрени. Короче говоря, хитрая )
Это может быть "маскированная депрессия", проявляется как раз в соматике, но проходит по одному коду МКБ-10 с атипичной депрессией. Дистимия же проходит по другому коду. Атипичная депрессия как я понял имеет более широкий спектр симптомов, прежде всего эмоциональной/аффективной неустойчивости(реактивности) и завязана на другие расстройства биполярки или пограничного и других р-в личности. Мне в диагнозе например так и расписали "Циклотимия. Атипичная депрессия у акцентуированной личности". А расстройств личности у меня вообще куча и избегающее и параноидальное и шизо :01n: Еще интересно, что для диагноза биполярки достаточно даже одного гипоманиакального эпизода иметь, пусть даже он был 20 лет назад и про него уже все забыли, а не так как пишут в википедии что это типа перепады постоянные, нифига она может быть и униполярная, как у меня, т.е. как бы в скрытой форме сидит и не проявляется, но например при приеме определенных препаратов может выкинуть в гипоманию. Короче все сложно, разные диагнозы - разные схемы лечения. Да еще и как пишут атипичная депрессия имеет "ярко выраженную личностную психопатологию и биологические особенности", т.е. типа надо понимать, что очень вариабельна и индивидуальна в плане подбора лекарств.

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 181
Откуда: Киев
Всем привет! У меня, похоже, тоже атипичная депрессия: борюсь с лишним весом, постоянно жор, сонливость, тяжесть в мышцах. Пью симоду, сначала было классно помогала, а теперь как-то сдулся эффект. Менять на другой СИОЗСиН?
Тут советуют антипсихотики атипичные: - это какие? Я не замечала за собой гипоманий.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Maria-Millicenta, Лишний вес от постоянного чувства голода (жора) или сам по себе увеличивается?

Ципралекс или другие аналоги эсциталопрама пробовали? Если нет, то попробуйте.

По уму надо иметь своего доктора, который поставит точный диагноз и подберет именно вашу схему лечения. Это сложные болезни, наше мнение о самих себе необъективно.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Последний раз редактировалось Jimi 29 авг 2022, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Nize, Я 10 лет назад пробовал пить нейролептик Сероквель (кветиапин), так после первых же приемов потерял сознание и упал лицом в асфальт до крови. От него кровяное давление упало.

Да, я слышал, что к антидепрессанту нужно добавлять нормотимик или нейролептик. Даже пробовал так пить, но недолго и положительного эффекта не помню.

Интересно попробовать антидепрессанты класса МАО. Ведь именно ими рекомендуют лечить атипичную депрессию, а не СИОЗС.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 181
Откуда: Киев
Jimi, на ципралексе я ушла в дичаюшую апатию вплоть до суицидальных мыслей, ну его.
Что до доктора - были 5 докторов и 7 разных антидепрессантов. ни один не помог.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Maria-Millicenta, Не думаю, что это от ципралекса суицидальные мысли. А вот сонливость он дает.

Не один доктор нам полностью и не поможет, пока мы сами не начнем себе помогать.

Личная и групповая психотерапия была? Это обязательно.

Надо разматывать личностный клубок, менять отношение к болезни, избавляться от комплексов, от жалости к себе и тд..

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 18:55
Сообщения: 6
Здравствуйте,уважаемые участники форума!меня зовут Юля,я учусь на 6-м курсе на клинического психолога,готовлюсь к защите диплома и собираю выборку.мне нужна Ваша помощь,очень прошу Вас поучаствовать в моем исследовании.оно полностью анонимно и займет минут 15 Вашего времени.мне нужно 30 человек с субклинической и клинической депрессией.благодарю Вас заранее за помощь.в благодарность могу провести с каждым участником 10 бесплатных сеансов психотерапии. Вот здесь мое исследование https://docs.google.com/forms/d/10zzPre ... p=drivesdk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Maria-Millicenta, Не думаю, что это от ципралекса суицидальные мысли. А вот сонливость он дает.

Не один доктор нам полностью и не поможет, пока мы сами не начнем себе помогать.

Личная и групповая психотерапия была? Это обязательно.

Надо разматывать личностный клубок, менять отношение к болезни, избавляться от комплексов, от жалости к себе и тд..

Как ваше состояние сейчас? Удалось ли подобрать схему? У меня похожие симптомы на ваши

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2023, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya, Сейчас все в разы усугубилось из-за войны и новых других диагнозов. Схему не подобрал. Пробовал пить Ципралекс и положительного эффекта, какой был на Эсцитаме, ноль.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
"Jimi"]Я пил таблетки Эсцитам и они сразу, хорошо, мне помогали, в мизерной дозе 1/4 таблетки. Без долгого вхождения и почти без побочек.
Но их перестали выпускать и теперь надо пробовать другие аналоги эсциталопрама.[/quote]

Я всё же думаю,что здесь дело не в препарате.Если АД помог сразу,на мизерной дозе,что в принципе не должно быть.Вероятнее всего произошла инверсия в лёгкое гипо,потому и помогло.(как казалось)
Уверена,что если даже удастся сейчас найти ваш Эсцитам,то чуда не произойдёт и он уже так не поможет.

У меня было,что-то похожее на Элицее.
Скорее всего у вас лёгкий БАР,циклотимия.С возрастом фазы депрессии всё увеличиваются.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Jimi, советую нормотимик ламотриджин попробовать.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
"Jimi"]Dopa Mucuna (дофамин) – не пробовали, какой эффект?[/quote]

Я сейчас принимаю.Эффект есть.
Ламотриджин+элицея мне помогали,но на лам развилась аллергия и пришлось бросить.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Elena_Belenkaya, Сейчас все в разы усугубилось из-за войны и новых других диагнозов. Схему не подобрал. Пробовал пить Ципралекс и положительного эффекта, какой был на Эсцитаме, ноль.

вы пробовали связку ад с нормотимиком? у меня работало ад+флюанксол, сейчас пробую лам вместо него.
сколько изучила информации - ад в моно работать не будет

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Waleri_Anka, А я думаю в нем. Когда я обзванивал всю страну в поисках Эсцитама, то один фармацевт мне сказала «состав может отличаться, хоть и написано что он одинаков». Когда я начал его применять в шутку называл его «коксом», ведь раньше наркоту использовали в психиатрии.

На смену фазы можно было бы думать, если бы это было разово. А я пил его почти 2 года и мне помогало. Прежде чем выйти на этот Эсцитам я пробовал и другие антидепрессанты - Ципрамил, Мелипрамин, Золофт, Флуксен, Венлаксор, Бринтелликс, Триттико, Эсциталопрам-Тева, Ципралекс и не фига.

Старый Эсцитам я не найду, его нет.

Диагнозы я слышал разные в начале истории – атипичная депрессия, циклотимия, БАР.

Я не могу уверенно сказать, что у меня была когда-то мания. Скорее нормальное и приподнятое настроение.

Так и есть, с возрастом фаза депрессии почти всегда. Очень редко отпускает и ничего не успеваешь.

Если Депакин-Хроно, Энкорат-Хроно - это нормотимик, то пробовал.

Пил АД с нейролептиком-Сероквель и потерял сознание, упал лицом в асфальт. Сразу же забил на него.

Опыты с подбором правильно бы делать под присмотром шарящего в химии этих колес врача.

Все эти, другие, антидепрессанты наоборот только усиливали симптомы депрессии – сонливость, апатию. А мне наоборот нужно что-то стимулирующее энергию, настроение, жизнь. Поэтому я их долго, никогда не пил. Пробовал, становится хуже, и перестаю пить, стараюсь сам как-то терпеть, но это не жизнь.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Последний раз редактировалось Jimi 17 май 2023, 19:07, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Вопрос!

Не слышали ли вы, что депрессия или прием антидепрессантов может вызывать анемию, проблемы с ЖКТ и нервной системой?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Вопрос!

Не слышали ли вы, что депрессия или прием антидепрессантов может вызывать анемию, проблемы с ЖКТ и нервной системой?

Не сталкивалась, но некоторые препараты могут по всякому влиять на организм. Типа лам уменьшает Витамин Д и все такое

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Waleri_Anka, А я думаю в нем. Когда я обзванивал всю страну в поисках Эсцитама, то один фармацевт мне сказала «состав может отличаться, хоть и написано что он одинаков». Когда я начал его применять в шутку называл его «коксом», ведь раньше наркоту использовали в психиатрии.

На смену фазы можно было бы думать, если бы это было разово. А я пил его почти 2 года и мне помогало. Прежде чем выйти на этот Эсцитам я пробовал и другие антидепрессанты - Ципрамил, Мелипрамин, Золофт, Флуксен, Венлаксор, Бринтелликс, Триттико, Эсциталопрам-Тева, Ципралекс и не фига.

Старый Эсцитам я не найду, его нет.

Диагнозы я слышал разные в начале истории – атипичная депрессия, циклотимия, БАР.

Я не могу уверенно сказать, что у меня была когда-то мания. Скорее нормальное и приподнятое настроение.

Так и есть, с возрастом фаза депрессии почти всегда. Очень редко отпускает и ничего не успеваешь.

Если Депакин-Хроно, Энкорат-Хроно - это нормотимик, то пробовал.

Пил АД с нейролептиком-Сероквель и потерял сознание, упал лицом в асфальт. Сразу же забил на него.

Опыты с подбором правильно бы делать под присмотром шарящего в химии этих колес врача.

Все эти, другие, антидепрессанты наоборот только усиливали симптомы депрессии – сонливость, апатию. А мне наоборот нужно что-то стимулирующее энергию, настроение, жизнь. Поэтому я их долго, никогда не пил. Пробовал, становится хуже, и перестаю пить, стараюсь сам как-то терпеть, но это не жизнь.


Апатия легко может выскочить на сиозс, поэтому наш путь на СИОЗСн - но я вижу что вы их принимали.
Опять же - все что я изучила говорит о том, что надо аугументировать. Нейролептики есть бодрящие - арипипразол, флюанксол - не пробовали подключить?
ну лам как популярный препарат

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2023, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
"Elena_Belenkaya"] Типа лам уменьшает Витамин Д и все такое[

Он не уменьшает,а хуже усваивается.Просто надо курсами пропивать вит Д3 в хороших дозах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2023, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
"Jimi"]Диагнозы я слышал разные в начале истории – атипичная депрессия, циклотимия, БАР.

Я не могу уверенно сказать, что у меня была когда-то мания. Скорее нормальное и приподнятое настроение

Циклотимия так и протекает.Без маний и гипо.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2023, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Jimi"]Так и есть, с возрастом фаза депрессии почти всегда. Очень редко отпускает и ничего не успеваешь.[/quote]


Всё как и у меня.Окончательный диагноз пока не выставлен.
Под вопросом циклотимия и дистимия.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2023, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
"Jimi"]Все эти, другие, антидепрессанты наоборот только усиливали симптомы депрессии – сонливость, апатию. А мне наоборот нужно что-то стимулирующее энергию, настроение, жизнь. Поэтому я их долго, никогда не пил. Пробовал, становится хуже, и перестаю пить, стараюсь сам как-то терпеть, но это не жизнь.

Поэтому и надо добавить ламотриджин.Это единственный норматимик со стимулирующим эффектом.Снимает апатию уже с небольших дозировок.
Не влияет на вес,на пролактин и не вызывает умственную заторможенность.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2023, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
"Jimi"]Опыты с подбором правильно бы делать под присмотром шарящего в химии этих колес врача.

Согласна :yes:
Обсудите назначение ламотриджина с врачём.Но всё равно совместно с небольшой дозировкой АД.Они усиливают действие друг друга.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Waleri_Anka, Природу циклотимии изучали - из-за чего она появляется, нехватка серотонина?

Я склоняюсь к атипичной депрессии, потому что она у меня некоторыми симптомами протекает не так как классическая. Например, вместо отсутствия аппетита и сна, как при классике, у меня наоборот постоянное чувство голода и сна. На вечер меня немного попускает и ночью мне не спиться.

В какой дозировке, как вы принимаете эти таблетки? Как быстро наступает положительный эффект?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Waleri_Anka, Природу циклотимии изучали - из-за чего она появляется, нехватка серотонина?

Я склоняюсь к атипичной депрессии, потому что она у меня некоторыми симптомами протекает не так как классическая. Например, вместо отсутствия аппетита и сна, как при классике, у меня наоборот постоянное чувство голода и сна. На вечер меня немного попускает и ночью мне не спиться.

В какой дозировке, как вы принимаете эти таблетки? Как быстро наступает положительный эффект?


у меня один в один. Голод не проходит даже когда только поела. как же это выматывает, нет сил.

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Каким эффектом нормотимики от нейролептиков отличаются?

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Один знакомый психиатр мне сегодня сказала "Все проблемы из-за отсутствия секса".

На что я ей заметил "А ничего что, когда регулярный секс есть, то депрессия все равно живет своей жизнью".

Отчасти она права, секс и близость реально помогают сгладить стресс, но это не панацея от всех болезней.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Один знакомый психиатр мне сегодня сказала "Все проблемы из-за отсутствия секса".

Какой бред.Здесь на форуме есть тема,где жалуются,что после секса появляется депрессия и упадок сил.
То есть прямо противоположное

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
[quote="Jimi"]Каким эффектом нормотимики от нейролептиков отличаются?

Антипсихотики блокируют дофамин и назначаются для снятия психозов и маний.

Ламотриджин выравнивает настроение и не даёт седации и апатии,как это делают антипсихотики.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Waleri_Anka писал(а):
Jimi писал(а):
Один знакомый психиатр мне сегодня сказала "Все проблемы из-за отсутствия секса".

Какой бред.Здесь на форуме есть тема,где жалуются,что после секса появляется депрессия и упадок сил.
То есть прямо противоположное

Вот и я так подумал. Конечно будет упадок сил, если их даже на элементарные вещи не хватает.

Помню лет 20 назад я спросил у себя, а какое бы радостное счастливое событие, могло бы выталкнуть меня из апатии, и понял - никакое. Сил и настроения нет даже на то, что важно. Зато, когда отпускает, ты снова начинаешь жить прежними мечтами.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Waleri_Anka писал(а):
Jimi писал(а):
Каким эффектом нормотимики от нейролептиков отличаются?

Антипсихотики блокируют дофамин и назначаются для снятия психозов и маний.

Ламотриджин выравнивает настроение и не даёт седации и апатии,как это делают антипсихотики.

Я пила флюанксол (нл) для активирующего эффекта, не плохо работал в связке с ад

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Elena_Belenkaya писал(а):
Я пила флюанксол (нл) для активирующего эффекта, не плохо работал в связке с ад

отзыв больного
https://yandex.ru/video/preview/2000046998893499795


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
Я пила флюанксол (нл) для активирующего эффекта, не плохо работал в связке с ад

отзыв больного
https://yandex.ru/video/preview/2000046 ... ]

заблочены русские домены(
что там?

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
заблочены русские домены(
что там?
Это видео: https://www.youtube.com/watch?v=Wk_gXMWLmvw
Сам видео не смотрел.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
avin писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
заблочены русские домены(
что там?
Это видео: https://www.youtube.com/watch?v=Wk_gXMWLmvw
Сам видео не смотрел.

Глянула. Ну такое, у всех разная реакция на фарму, если почитать хоть одну тему о препарате тут на форуме - мнения разделятся между "этот препарат вернул меня к жизни" до "препарат меня чуть не убил".

у меня флюанксол работал хорошо, но да, даже на минимальной дозировке в 21.00 я уже вырубалась спать. зато днем была человеком.

сейчас захожу на лам и опять на пиздецовом откате - вот есть мысли вернуться на нл

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 22:37
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Пол: Мужской
Привет, коллеги))

Напишу здесь, с каким новым издецом мне пришлось недавно столкнуться. Может что-то новое услышу.

Полгода назад я переболел анемией средней степени тяжести.

Гемоглобин был 70. Норма - 135-172.

Еле ходил, белого цвета, не ел, задыхался, тахикардия и депресон естественно))

Искали причину анемии, и нашли на колоноскопии эрозии на стенках тонкой кишки.

Диагноз гастроэнтеролога - терминальный илеит, воспаление тонкой кишки.
Терминальный отдел - это место, где всасываются витамины.

Диагноз гематолога - мегалобластная анемия. Перестал всасываться витамин B12, важный для кроветворения.

Диагноз невролога - полинейропатия. Пострадала защитная оболочка нервов.

Симптомы во время болезни и сейчас - ухудшилось зрение, когнитивные функции, нервная система, волосы, ногти, кожа; запор, онемели стопы на ногах, синяки под глазами, слабость и депрессия.

Когда гемоглобин был ниже, симптомы были ярче выражены, и я похудел на -6кг.
Сейчас же вес наоборот вырос +10кг. Но есть я больше не стал.

Один невролог мне сказала, что вес может расти от витаминов группы B.

Все эти нарушения произошли из-за недостатка витамина B12 и гипоксии во время анемии.

За почти два года до анемии, я переболел тяжелым ковидом. Процент поражения легких был 75%. А во время анемии я перенес второй легкий ковид.

Возможно анемия - это постковидный синдром. Так как уже после первого ковида появились когнитивные изменения, воспаление ЖКТ, ухудшились волосы, немели ступни и прыгало зрение. Но это не было так сильно выражено, как сейчас.
С другой стороны достаточно времени прошло после первого ковида, чтобы пенять на него. Может это стресс от войны ударил по организму или все вместе.

Консультировался не у одного десятка специалистов.
Однозначных ответов нет. Все как-то запутано.
Лечение и анализы дорогие.

Отвечают и советуют по-разному:

Гематолог - Пожизненные инъекции витамина B12 - это лечение анемии.
Курсами - постоянно раз в неделю или два раза в год по 14 дней ежедневно.
И периодически проверять гемоглобин.
Всасываться он уже не будет, чтобы вы не делали.
У вас плохой фактор Касла.
Прием витамина в таблетках это под вашу ответственность, я не рекомендую.

Гастроэнтеролог - У вас воспаление ЖКТ.
Терминальный илеит может быть Болезнью Крона, но ее еще нужно доказать, так как биопсия ее не подтверждает.
Так же это может быть и атрофический гастрит, но только это необычно для вашего возраста.
Короче может быть все что угодно. Медицина наука неточная, а вдруг и будет всасываться.
Нужно лечить илеит, но пишут, что он не лечится.
Обычных симптомов илеита у меня нет, ничего не болит в ЖКТ. Только метеоризм и плохой стул.

Пролечивал Иерсинию, но она не ушла и ответы инфекциониста неоднозначные. Может дело и не в ней.
Симптомов описанных для этих бактерий у меня нет.

Был также у окулистов и трихологов. Есть изменения тоже.

Анализы и исследования:
- Иерсиния IgA, IgG - позитивный
Пишут, что это бактерия может быть причиной илеита.
- Хеликобактер, антитела сумарные - сомнительный
- Аутоиммунное заболевание (ANA, AMA) - негативный
- Антитела на гельминтов - негативный
- Цианокобаламин B12 - выше нормы
Гематолог сказала, что сдавать его во время инъекций неправильно.
- Кальпротектин фекальный - позитивный
- Гастротест - отрицательный.
- Антитела к париетальным клеткам желудка IgG - позитивный
- Антитела к глиадину IgA - негативный
- Фолиевая кислота B9, ферритин, витамин Д - снижены
- Онкомаркер ЖКТ, тестостерон, тиреотропный гормон (ТТГ), гомоцистеин - норма.

УЗИ - умеренная гепатомегалия, структурные изменения поджелудочной железы, мелкие полипы желчного пузыря, 4-5шт..
Старые УЗИ до болезней были лучше.

Гастроскопия - рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия.

Биопсия тонкой кишки:
- Участки слизистой с очаговым склерозом очаговой атрофией желез. Диффузная единичная лимфа эозинофильная инфильтрация. Подслизистый слой интактный хронический илеит.
- Фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки, часть из которых имеют сохраненные ворсинки, минимальную лимфоцитарную инфильтрацию с единичным лимфоидным фолликулом в собственной пластине. В одном из фрагментов признаки сглаживания ворсин за счет выраженной лимфоидной очаговой лейкоцитарной инфильтрации в собственной пластине. Признаков метаплазии эпителия не найдено.

МРТ - головы, грудного и спинного отделов. Есть признаки изменений в мозге и протрузии.
Были ли они до болезней, вопрос.

Электронейромиография, Транскраниальная магнитная стимуляция, Треморография, Когнитивные ВП - подтвердили проблемы с нервами.

На данный момент, я три месяца, как не колю витамин B12. Пока гемоглобин норма и цианакобаламин высокий. Но я не знаю, упадет у меня гемоглобин или нет.

Сейчас принимаю Фолиевую кислоту и Урсоност для лучшей выработки желчи. Кучу разного уже проколол и пропил.

Неизвестность и одни вопросы.

Если погуглить про связь витамина B12, анемии и депрессии, то она тоже есть.

__________________________________
Проверь уровень B12 и работу ЖКТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Jimi писал(а):
Если погуглить про связь витамина B12, анемии и депрессии, то она тоже есть.
Jimi писал(а):
Неизвестность и одни вопросы.

Да,но депрессия на фоне соматических заболеваний не исключается.

Антидепрессанты всё равно не помешало бы пропить.
Ну и следить за гемоглобином.

А ферритин сейчас какой?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 04:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3920
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Elena_Belenkaya писал(а):
у меня флюанксол работал хорошо, но да, даже на минимальной дозировке в 21.00 я уже вырубалась спать. зато днем была человеком.

сейчас захожу на лам и опять на пиздецовом откате - вот есть мысли вернуться на нл

Может у вас выраженная тревога?Тогда флюанксол её гасил и вам было лучше.


Если тревога у вас первичная,то возможно,что лам вам и не подойдёт.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Waleri_Anka писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
у меня флюанксол работал хорошо, но да, даже на минимальной дозировке в 21.00 я уже вырубалась спать. зато днем была человеком.

сейчас захожу на лам и опять на пиздецовом откате - вот есть мысли вернуться на нл

Может у вас выраженная тревога?Тогда флюанксол её гасил и вам было лучше.


Если тревога у вас первичная,то возможно,что лам вам и не подойдёт.



вообще у меня нет тревоги, чистая депра. да, от каких то триггеров может подскочить - но я четко чувствую это, оно не фоном.
флюанксол в минимальных дозировках - активирующий препарат, это и в аннотации к препарату написано.

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика