ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Annushka
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:25
Сообщения: 10
Всем привет. Это мое первое сообщение на форуме) хочу тоже поделиться своим опытом лечения сертралином. Депрессивное состояние было моим печальным другом с юности. Сколько помню - постоянные страдания по прошому, ностальгия, чувство одиночества без реального одиночества и тоска по маме, раздражительность. Такой вечно грустный Пьеро. Сама пыталась пить Прозак недолго, посещала терапию, читала книги... как-то держалась, помогал спорт, работа, разная деятельность. Из знакомых и друзей мало кто догадывался, что депрессивно-меланхолическое настроение сопровождает меня 80% времени. До психиатра я доползла только в 35 лет, когда мама умирала от рака и мне стало совсем худо. Психиатр прописала Асентру. Первые две недели меня лихорадило, прошибала тревога. Но потом состояние стало улучшаться. И я вдруг впервые за много лет начала чувствовать вкус жизни, ушла эта бесконечная тоска по прошлому. И в этот момент умирает мама... случилось то, чего я больше всего боялась и думала, что не переживу. Но вместо того, чтобы плакать, скорбить, со мной случилась какая-то метаморфоза - я оставалась внутренне спокойной. Похороны были для меня как кино... И парадоксально, но весь первый год после смерти мамы - самый тяжелый год для нормальных людей, я была под действием таблеток в хорошем расположении духа. У меня были силы и энергия что-то делать, будущее я видела позитивно. Плакать у меня получалось в основном фальшиво. Вообще было все по барабану - хорошему такому барабану. Психиатр говорила, что сертралин делает эмоции плоскими. То есть я прибывала в таком состоянии пустого хорошо, либидо исчезло вместе с творчеством - меня ничего не волновало и ничего не вызывало творческого порыва. Во второй половине года приема антидепрессанта стал расти вес, не реагируя ни на какие диеты. И через год я решила, что пора мне попробовать жить без костылей. Хотя психиатр бы оставила меня на таблетках еще неизвестно, на какое время.. Уж не знаю, что она там про меня думала.. Слезала я с таблеток тяжело, снились кошмары, кружилась голова и я стала раздражительной. Но потом все утряслось. Вернулись эмоции, я смогла плакать и проживать смерть мамы, но без отчаяния и провалов в черную дыру безысходности. Состояние пустого хорошо прошло, в голове стали появляться какие-то мысли. Но спустся два месяца умерла еще одна моя родственница - старенькая и больная женщина, но близкая мне. И хотя ее уход был ожидаем, во мне что-то сломалось. Я провалилась в чувство полнейшей тоски и безнадеги, все вокруг стало бессмысленным и серым, радость от жизни пропала и появился страх за близких... И уже месяц не могу из этого состояния выбраться... Вот думаю, что это? Рецидив? Или это естественные эмоции, которые я просто не прожила в тот момент, когда их нужно было прожить после смерти мамы из-за того, что была в идиотически хорошем состоянии под действием таблеток... Или все же надо начинать опять лечение.. в общем, в сомнениях.. Простите за длинное сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Annushka писал(а):
И хотя ее уход был ожидаем, во мне что-то сломалось. Я провалилась в чувство полнейшей тоски и безнадеги, все вокруг стало бессмысленным и серым

Горевание по маме не было завершено, видимо, даже после окончания приема таблеток. Возможно, оно началось, но завершено не было. Смерть родственницы погрузил вас в повторное и в этот раз полное проживание смерти мамы, и тут уже ощущение утраты и горя догнало. То есть это не столько горевание по родственнице, сколько и горевание по ней (с учетом ожидаемости событий) ПЛЮС все те эмоции, которые были недопрожиты в процессе горевания по маме. По сути они догнали вас именно в этот момент. Это сложно назвать рецидивом, так как горе по очень близкому человеку, как вы и написали - первый год самый тяжелый - у любого здорового горевание это нормально, тяжелые эмоции, боль, тоска.

Таблетки винить не надо, они реально помогли вам выжить морально или физически в период после смерти мамы (а также в период ДО ее смерти, ведь это тоже очень-очень тяжелый период ожидания, свое отдельно страдание и за маму и вместе с ней), ваша жизнь осталась стоять. Состояние пусть и было каким-то немного неадекватно хорошим, но у вас было право на подпорку, необязательно было умирать и ложиться рядом с мамой, чтобы как-то достойно пережить ее смерть, вы можете сделать это и сейчас, и продолжая жить.

Затем была возможность немножко прожить горе, когда прием таблеток закончился, когда эмоции вернулись. Но этого немножко - не хватило. Размеры горя внутри вас гораздо больше, возможно, именно сейчас до вас дошло ощущение, что реально мамы нет.

С вами все в порядке, это такой процесс. Лучше, конечно, найти себе помощь в виде или человека с которым можно выговориться, по кругу, без ложных успокаиваний, а чтобы кто-то был рядом и признавал, принимал ваши переживания, просто находился рядом, об кого психика сможет отгоревать, все таки одной тяжело, одной может усиливаться и закрепляться ощущение оставленности или одиночества. Но тут как вам ближе. Можно обратиться к разговорному психотерапевту, конечно, по желанию.

Начинать заново лечение таблетками - это тоже вариант, то есть до победы выстрадать необязательно, если вы не можете функционировать из-за боли. Но таблетки могут снова притормозить процесс, и когда в следующий раз снова накроет, неизвестно, может и никогда.

В общем, процесс идет естественный, у вас есть склонность к депрессии, значит, она может тоже вернуться. Таблетки тоже можно начать принимать, или обратиться к ХОРОШЕМУ разговорному психотерапевту для ведения вас. Или к близкому человеку. Может быть вам можно вернуть небольшую дозу препарата. Но самое главное не оставаться с этими чувствами надолго совсем одной. Горевание это не бесконечная боль, безнадега, тоска и тьма. Это процесс который проходит стадии и ему надо дать возможность это сделать в принимающей теплой (по возможности, конечно) компании, или в одиночестве, но по желанию. Или и так, и так. Только погружение в депрессию и сожаления, тоску может хронифицировать процесс и можно застрять на этапе депрессии. Лучше обратиться за помощью. :horosho:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:25
Сообщения: 10
Tessa писал(а):
Горевание по маме не было завершено, видимо, даже после окончания приема таблеток. Возможно, оно началось, но завершено не было. Смерть родственницы погрузил вас в повторное и в этот раз полное проживание смерти мамы, и тут уже ощущение утраты и горя догнало. Т

Tessa, спасибо, что уделили мне время и так подробно ответили с таким ясным видением ситуации! Со мной давно никто так не говорил.. Да, я все время под таблетками чувствовала, что во мне заблокирована боль и скорбь. И что она такого размера, что у меня нет никаких сил начать переживать. Таблетки помогли мне, возможно, эти силы накопить. В первое время у меня даже воспоминаний о маме не было, как будто бы я отрезала от себя все, что было с ней связано. Только когда я вышла из лечения, на меня хлынулили воспоминания..
Еще таблетки мне придали уверенности, что если я буду опять проваливаться, они помогут.. То есть выход есть.

Tessa писал(а):
В общем, процесс идет естественный, у вас есть склонность к депрессии, значит, она может тоже вернуться. Таблетки тоже можно начать принимать, или обратиться к ХОРОШЕМУ разговорному психотерапевту для ведения вас. Или к близкому человеку. Может быть вам можно вернуть небольшую дозу препарата. Но самое главное не оставаться с этими чувствами надолго совсем одной. Г

В отложенном горевании, наверное, это самый большой минус - когда, наконец, оно приходит, окружающие уже думают, что человек давно все пережил. И они уже не готовы давать поддержку, это уже как бы сверх лимит на сочувствие. Еще это их пугает - вроде столько времени прошло, а человек все горюет, как бы такой безнадежный случай, от которого нужно держаться подальше, чтобы не заразиться его тоской.. Поэтому приходиться скрывать свои чувства. Чтобы никого не напрягать..
Надеюсь, что с осени смогу ходить на терапию. Я уже начинала терапию, ходила к психоаналитику. Но там все долго и дорого, хотя держит в адеквате. Кстати, психиатр не очень одобряла психоанализ, посмеивалась над ним) Но я вот все-таки в него верю.
Думаю, что у меня депрессивный тип личности, таблетки и терапия - мои друзья-товарищи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:31
Сообщения: 400
Откуда: Минск
Пол: Женский
Annushka, вам нужно в первую очередь к психологу. Можно комбинировать с таблетками, можно без таблеток попробовать.
Только я в психоанализ тоже не очень верю, но попробовать можно. Может быть вам и подойдет, всё-таки каждому свое

__________________________________
ГТР
Стимулотон 50 мг с 28.03.2020; 100 мг с 22.07.2020; 25 мг с 23.09.2022; 0 мг с 29.03.2023; 25 мг с 24.08.2023
Кетилепт 25 мг с 18.09.2020; 12.5 мг с 13.02.2021; 6.25 мг с 14.04.2021; 0 мг с 09.05.2021

Стимулотон 50 мг с 30.08.2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:25
Сообщения: 10
Ариэль писал(а):
Annushka, вам нужно в первую очередь к психологу. Можно комбинировать с таблетками, можно без таблеток попробовать.
Только я в психоанализ тоже не очень верю, но попробовать можно. Может быть вам и подойдет, всё-таки каждому свое

Ариэль, спасибо за совет, да, видимо, без терапии мне не обойтись. Таблетки работали, но с побочками, не хочется всю жизнь на них сидеть, да и после прекращения приема все вернулась на круги своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Депрессия "по часам".
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:25
Сообщения: 10
Интересно, может быть, у кого-то так же. В первой половине дня у меня состояние, как правило, ровное. А после обеда - околоко 3 часов начинается тоска - и до вечера. 17-18 часов - самое тяжелое время, накрывает медным тазом безысходности и пустоты. К ночи немного отпускает. И так каждый день. Даже бывает не важно, какой день и чем он наполнен. Эта тоска приходит независимо ни от чего - в той или иной степени. Когда пила таблетки (Золофт), такого не было. После прекращения годового курса все вернулось, правда, немного в более легкой форме (пока). Может, кто-то знаком с такой цикличностью, как это можно объяснить? От врачей не удалось ничего добиться. Обычно ведь все наоборот - при классической депрессии утром плохо, к вечеру лучше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия "по часам".
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Annushka, а у тебя случайно не двухразовое питание?
обеды не пропускаешь?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия "по часам".
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:25
Сообщения: 10
Nomen писал(а):
Annushka, а у тебя случайно не двухразовое питание?
обеды не пропускаешь?

Да нет, не пропускаю. С диетами у меня богатый опыт, но в прошлом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика