ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:06
Сообщения: 17
Добрый вечер.
Хочу рассказать историю моей мамы. Очень хочу ей помочь и нуждаюсь в советах по адекватному лечению .
Прокомментируйте, пожалуйста, назначение. Маме 81 год. Три месяца назад случился гипертонический криз и после этого началась депрессия. Не хотела не с кем общаться, угнетенное состояние, апатия, не чего не могла делать, не было не сил не желания. Обратились к психиатру. Поставлен диагноз депрессивный эпизод лёгкой степени. Лечение эсцитам 5 мг, бифрен 250 мг 2 р/день, гидазепам 0,02. Через неделю приема ситуация не изменилась. Новое назначение эсцитам 10.мг, бифрен 250 2 раза, гидазепам 0,02. Динамики нет, разве что мимика лица изменилась. Через неделю новое назначение эсцитам 15 мг. Динамика слабая, начала общаться, но себя чувствует больной и слабой. Ещё через неделю отмена эсцитам, назначен дюлок 30 мг, ничего не происходит. Ещё через неделю дюлок 60 мг в два приема. Начался сильный тремор ру и снова отмена препарата. Новое назначение эсцитам 15 мг, миасер 30 мг. Принимаем уже неделю. Я со стороны замечаю некоторые положительные изменения, но ...Всё делает через силу, ничему не радуется, чувствует себя больной. Извините, что так много написала. Что скажете? Почему лечение не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Бабушка, если Эсцитам это Эсциталопрам , то он проявит себя только через месяца полтора, а то и два.
И то, надо постепенно наращивать дозировки ( первую неделю 5 мг, потом 10, потом 15, и возможно еще через неделю 20).
И только когда месяц будет приниматься по 15 ( или 20 мг) можно будет сказать - есть эффект или нет.

К Эсциталопраму можно добавить Миртазапин ( начать с 7,5 мг ) на ночь.
И тоже постепенно довести до 20 или 30 мг в сутки.
Эффект улучшится.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Что с соматическими обследованиями? ТТГ, ферритин, В12?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:06
Сообщения: 17
Сдавали общий анализ, биохимию, проверяли щитовидку. Всё в пределах возрастной нормы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:06
Сообщения: 17
Бабушка, если Эсцитам это Эсциталопрам , то он проявит себя только через месяца полтора, а то и два.
И то, надо постепенно наращивать дозировки ( первую неделю 5 мг, потом 10, потом 15, и возможно еще через неделю 20).
И только когда месяц будет приниматься по 15 ( или 20 мг) можно будет сказать - есть эффект

Спасибо за ответ. Мама больше месяца принимала эсцитам начиная с 5 и до 20 мг. Потом была смена препарата. Сейчас снова заходим на эсцитам уже больше недели на 15 мг, и выходим на 20 мг. Может быть для раскрытия и надо больше времени, но хотелось бы увидеть какие нибудь положительные звоночки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 21:44
Сообщения: 111
Пол: Женский
Как-то странно вы прыгаете с адов, они же действовать так быстро не начинают, многие по 2 месяца ждут и постепенно повышают дозировку. Я тоже так вначале болезни делала начала пить феварин через неделю эффекта нет, перешла на амик, от него плохо, потом миасер... я только побочки ловила и всё. Так пить неправильно. Но и лечил меня тогда невропатолог и психиатр, который не вызывал у меня доверия.)

__________________________________
Тревожное расстройство Паксил 10мг, иду к 20 мг. Гидазепам 10 мг 3 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Бабушка, антидепрессант нужно пить хотя бы 8 недель чтобы сделать вывод есть ли какие-то изменения и стоит ли продолжать или менять АД.
Чем она каждый день занимается? Хобби, помощь с внуками? Живет одна? Смысл жизни есть?

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:06
Сообщения: 17
Как-то странно вы прыгаете с адов, они же действовать так быстро не начинают, многие по 2 месяца ждут и постепенно повышают дозировку. Я тоже так вначале болезни делала начала пить феварин через неделю эффекта нет, перешла на амик, от него плохо, потом миасер... я только побочки ловила и всё. Так пить неправильно. Но и лечил меня тогда невропатолог и психиатр, который не вызывал у меня доверия.)
Спасибо за ответ.
Мы выполняем все назначения психиатра. Самолечением не занимаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:06
Сообщения: 17
kitsu писал(а):
Бабушка, антидепрессант нужно пить хотя бы 8 недель чтобы сделать вывод есть ли какие-то изменения и стоит ли продолжать или менять АД.
Чем она каждый день занимается? Хобби, помощь с внуками? Живет одна? Смысл жизни есть?
Спасибо за ответ. Мы выполняли все назначения психиатра. Живёт с сыном. Хобби нет. Всё,что может делает по дому. Интерес к жизни потеряла и к внукам также


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Бабушки
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Бабушка, попробуйте с врачем обсудить добавление на ночь Миртазапина. Попросите врача назначить дополнительно к Эсциталопраму.

Миртазапин можно начать с 7,5 мг на ночь. Через неделю выйти на 15 мг и так до 30 мг в сутки.

Это хорошая схема.
У доктора Горбатова нашел.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика