ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:52
Сообщения: 8
Добрый день всем форумчанам!
Долго пользовалась советами с данного форума, спасибо всем, кто делится! :yes:
Расскажу кратко мою историю.
В 2014-2016 испытала сильный стресс, связанный с угрозой жизни младшему ребенку, в 2018-2019 аналогичный стресс с угрозой жизни старшему.
Летом появились боли в спине и непонятные боли в сердце (МРТ и ЭКГ сделала, все в порядке).
Осенью сильно болел живот в области желудка (на ФГС обнаружен свежий рубец от язвы), я деабре появились неясные боли в животе и прострелы в ногу.
За это время сделано куча анализов и обследований, все в порядке, невролог назначил фенибут по 1 таблетке 3 р,день, поставив тревожно-депрессивный синдром.
Мне не сильно полегчало за полтора месяца лечения им. Более того, боли неясного генеза не проходили, поэтому, как любой уважающий себя невротик, я поставила себе пару страшных диагнозов, "разогнала" свою нервную систему до плачевного состояния и решила помогать себе самой.
Никогда бы не подумала, что все мои жалобы укладываются в картину депрессии (а раз я не озвучивала врачу ни жалобы на апатию, утрату интереса к общению, нарушение сна и т.д, то эта депрессия считается маскированной). Ну это я так поняла и назначила себе лечение Ципралексом (живу в маленьком северном городе, со специалистами тут совсем плохо). Ориентировалась на рекомендации Горбатова и доктора Романа.
Так вот, начала пить по 2,5 мг (4 дня), 5 мг (5 дней), 11 дней пью по 10 мг. всего с насала приема препарата прошло 3 недели.
Чувствовала себя хорошо. Через неделю с начала приема прошли все болевые ощущения в спине, в животе (видимо, СКР) и жжение в мышцах (это все сопровождало меня более двух месяцев постоянно).

Но вчера появились слабые боли и сегодня они усилились.
Общее состояние не плохое, ципраклекс мне помог выровнять эмоциональный фон.
Но сейчас хочу спросить, у кого так было?
Что через три недели симптомы могут вернуться?\Может быть, мне нужно увеличить дозу до 15 мг в сутки?

Уважаемые форумчане, искренне надеюсь на вашу помощь! спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
IamOkey, Привет! 3 недели приема препарата - это очень мало, чтобы как-то оценивать ситуацию.
Я на эсциталопраме уже второй раз. В первый раз помог очень быстро, буквально через месяц было намного легче.
А вот во второй раз, сейчас, заканчиваю уже вторую упаковку, пью 15мг дозировку, и иногда и телесные симптомы (боли, жжение, скачки давления, температуры и тд), и нетелесные симптомы (тревога, апатия, бессонница), все это еще проявляется.
Полноценного результата стОит ждать месяца через 3.

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:52
Сообщения: 8
Levelup, я первый раз принимаю препараты этой группы, поэтому долго читала, прежде чем решиться лечиться (все надеялась, что сама справлюсь). То, что 3 недели не срок для раскрытия АД в полной мере, тоже читала на этом форуме.
У меня вопрос в достаточности дозировки в 10 мг. Я думаю, вдруг такой возврат симптомов (в бОльшей степени на физическом плане) свидетельствует о необходимости повышения дозировки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
IamOkey писал(а):
У меня вопрос в достаточности дозировки в 10 мг. Я думаю, вдруг такой возврат симптомов (в бОльшей степени на физическом плане) свидетельствует о необходимости повышения дозировки...
Вы пьете дозировку 10мг - 11 дней. ИМХО нужно посидеть на этой дозировке недели 3.
Я повысила до 15мг как раз через три недели на 10мг. Сейчас снова жду три недели, чтобы оценить эффект и принять решение, нужна ли мне максимальная дозировка эсциталопрама. И прошу обратить внимание, что я во второй раз лечусь этим препаратом. У вас же - первый эпизод, обычно в таких случаях хватает длительной терапии на 10мг.
Что-то еще помимо Ципралекса принимаете?

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:52
Сообщения: 8
Levelup, кроме 10 мг ципралекса еще пью на ночь 1 табл атаракса и больше ничего.

По дозировке поняла, буду еще 10 дней на 10 мг "сидеть". Понаблюдаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
IamOkey, Осторожнее с совместимостью Ципралекса и Атаракса, они оба удлиняют интервал QT у сердца. Где-то здесь на форуме читала, что нежелательно их вместе принимать.

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
IamOkey, добрый вечер! Подскажите, вы не рассматривали вариант подключить работу с психологом, который работает с ПТСР? Всё же состояние спровоцировано травматической ситуацией. Работа с психологом может помочь улучшить состояние.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2020, 18:52
Сообщения: 8
Nadezhd@, добрый день!
Да, я занимаюсь с психологом. Думаю, без него мне было бы намного сложнее работать со своей головой)))

У меня как-то странно проявилась депрессия. Я даже не подозревала, что сильные боли в спине и в разных органах могут быть связаны именно с ней.
Как будто вся нервная система болит(((

Сегодня третий день, как начала переживать по поводу этих появившихся вновь болей... то есть, и тревожность появляется, и жжение с болями....

Было у кого-то так? Что первые три недели приема очень хорошее самочувствие, а потом такие качели?

думаю, может, ципралекс принимать день -10, день 15? Чередуя. Читала, что доктором Горбатовым дозировка в 12,5 так и рассчитывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
IamOkey, здорово, что подключили психолога! Надеюсь, что это поможет с причиной депрессии поработать и улучшить состояние.

IamOkey писал(а):
У меня как-то странно проявилась депрессия. Я даже не подозревала, что сильные боли в спине и в разных органах могут быть связаны именно с ней.
Как будто вся нервная система болит(((
Да, так бывает. Сложно в это поверить.

Качели могут быть в начале терапии. Может быть нужно подождать немного, чтобы раскрылась дозировка, но может быть, что нужно поднимать дозировку. Тут только методом проб можно понять. Были ли какие-то события в эти 3 недели, которые могли спровоцировать откат?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 273
Откуда: Россия
Пол: Мужской
На всем форуме нашел одну тему про "маскированную депрессию", хотя она распространена больше, нежели классическая депрессия. Зато есть целый раздел по соматике, из которой больше половины уж точно страдает от головы, сам через все прошел, пока не разобрался в чем именно дело. Проблема в том, что очень мало информации по терапии такого вида депрессии, диванные специалисты тупо говорят - лечите как обычную депрессию АДами и все, но уже читая более квалицифированные статьи приходишь к выводу, что терапия не такая простая, в целом конечно сходятся на целесообразности применения АДов, но так же упоминаются положительные результаты с нейролептиками и нормотимиками, как правило все в каких-либо комбинациях. Очень бы хотелось услышать кому какая схема зашла и помогает?

__________________________________
Тревожно-фобическое, ипохондрическое, шизотипическое (неврозоподобное), негативка, ОКР
Флувоксамин 150 мг, Амисульприд 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскированная депрессия?....
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:42
Сообщения: 291
Пол: Женский
Да, тоже когда узнала про маскированную депрессию, выдохнула и обрадовалась.
Потому что стало ясно что лечить.

У меня проявлялась в виде астении и головных болей (и мигрени)

__________________________________
моя история
эндоген маск ТДР,гол.боли мигрени 24/7, ПТСР, астения

милнац 150 с 02.24, дуло 30 с 04.24, амитрипт 25 с 02.24 трилептал 600 с 02.23
нажмите, чтобы увидеть
Дулокс 90
Вальд
Хлорпро15
Габапентин 300-900
Бринтел
Ципра10-20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 14:32
Сообщения: 1
Здравствуйте, форумчане!
Я здесь первый раз и хочу поделиться с вами своей историей.
10 лет страдаю соматизированной депрессией. Сменил 4 психотерапевтов, перепробовал наверное все имеющиеся антидепрессанты, транки и невролептики. Посещал сеансы психотерапии. Улучшение состояния не наступало! Наоборот, становилось все хуже и хуже не смотря на то что я активный человек, занимаюсь горными лыжами, рыбалкой и подводной охотой. Даже пришлось уволиться с работы.
А в 2021 г. в сердце поставили 5 стентов и месяц пролежал в больнице с Ковидом! И после всего пережитого мой психотерапевт отменил все лекарства и я остался наедине с собой!
Короче превратился в полную развалину! Сил хватало только на то, чтобы кое как добраться от постели до лавочки во дворе, посидеть 30 мин. за компом читая форумы про депрессию и ища себе облегчения. Уже думал, что мои дни сочтены Болело все, что только может болеть у человека! Утром встать с постели и даже принять ванну, стало для меня огромной проблемой! Были постоянная тревога и боли! И это продолжалось до октября прошлого года. Пока я чисто случайно, на одном форуме по депрессии не познакомился с психологом из Израиля, который предложил мне свою помощь. Я сначала не поверил, что можно излечиться по ватсапу, но от без исходности решил попробовать.
Первым делом мы с Leonom стали искать причину моей депрессии. Оказалось, что она уходит в мое далекое детство (в мае мне будет 60 лет). Начали работать над этой проблемой. Поначалу я сильно уставал от общения с психологом. Но постепенно наше общение становилось все более легким. Через некоторое время я с удивлением заметил, что по утрам легче стало вставить с постели и меньше в ней находиться, реже стали приступы тревоги, разбитости и усталости, меньше нервничал и раздражался по пустякам, стал выходить на прогулки! Начал по мелочам что то делать по дому, а с конца октября даже несколько раз выезжал на рыбалку! Занятия с Leonom продолжались и 2 января я даже открыл горнолыжный сезон! Я не хочу сказать, что все давалось легко, было несколько срывов, особенно напрягали домашние задания. Одно время стал даже выпивать и начал немного покуривать (бросить пытаюсь уже месяц)! но наши занятья потихоньку, маленькими шагами приносят свои плоды! До полного выздоровления еще очень далеко, это не легкий путь! Но главное, что результаты уже есть!
К чему я все это написал? Наверное, главное найти для себя грамотного психолога или психотерапевта, который подберет для каждого индивидуальный подход и программу психотерапии, а не пробубнит скачанный из интернета сеанс психотерапии! Видно в нашем провинциальном городе хороших специалистов нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика