ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 19:54
Сообщения: 15
Здравствуйте! Пытаюсь вывести маму со второго депрессивного эпизода. Силы на исходе, энергии уже нет, пишу от безысходности.
Ремиссия была три года, и первый и второй раз произошёл после стресса. Сама по себе мама тревожно-мнительная, неуверенная в себе, склонна к сомнениям, недоверию, но очень жизнерадостная, всегда с улыбкой и всегда на позитиве. И вот снова стресс и беда, плюс огромная гормональная перестройка (подозреваю это и есть толчок всему). Пропила 5 недель амитриптилин в дозе 75 мг и 2 мг клопиксол (присутствовал бред самообвинения). Сначала не могла вообще ничего делать, на работу не ходила, я с ней сутками сидела, а вечером муж. С 3 недели начались заметные улучшения , начала делать активно дела по дому, появилась впервые улыбка, немного настроения, но сомнений и трудности в принятии решения много и порой доходило до абсурда (бреда) в первый эпизод было тоже самое. Адекватное рассуждение, понимание всего, ясный ум. Но как только волнуется сразу заторможенность речи и мышления. Затем начали появляться просветы (это дни как полностью здоровая)! Сначала по несколько часов в день, потом уже и по целому дню. Затем хорошее состояние начало чередоваться с плохим, день хорошо, день обязательно плохо! Итак ещё 2 недели. Врач поднял дозировку и добавил ещё 25 мг Амитриптилина на ночь. Сразу на следующий день другой человек!! Утром лёгкий туман, но потом рассердилась и появилась активность, настроение, интерес, желание, бодрость, но все это с сопровождением сомнений. Первый раз смогла выйти на улицу в магазин!! Конечно с волнением, но сказала я попробую, надо привыкать. Через страх смогла сходить! На следующий день такое же хорошее состояние - смогла через волнение выйти первый раз на работу!! Пришла взволнованная домой, но все же смогла. И так состояние первый раз продержалось без колебаний 4 дня на повышенной дозировке, затем снова не очень и снова хорошо. Из минусов заметила усиление этих сомнений и зацикленности на ерунде, из-за которой скатывается в плохое самочувствие. Сомнения звучат так: а правильно я сделала или неправильно? Ой, а зачем я так сказала? Можно это съем? Может тебе домой надо? Ой заучит как выгоняю.. и т п детские такие не логичные моменты. Ну а так рассуждает адекватно, на работе такие заморочки не показывает. Сон нарушен, сразу давали зопиклон, около 20 дней. Затем сменили на меласон. Спит. Раннее пробуждение. Улучшения есть , но вот эти колебания измучили всех, кто знает почему так происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Милачка писал(а):
Сомнения звучат так: а правильно я сделала или неправильно? Ой, а зачем я так сказала? Можно это съем? Может тебе домой надо? Ой заучит как выгоняю.. и т п детские такие не логичные моменты.
это чувство вины которое бывает при депрессиях

Я бы рекомендовал сменить врача, сменить антидепрессант на современный, для сна добавить кветиапин в малой дозе

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Мне кажется у Вашей мамы перепады настроения. Чтобы сгладить это нужен НТ.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
Мне кажется у Вашей мамы перепады настроения. Чтобы сгладить это нужен НТ.
из за недолеченной депрессии прежде всего

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Если действительно спрашиваете совета, то скажу так.
Врачи в СПб и может и в других городах после двух ярких эпизодов депры ставят рекуррентную(постоянную депру), а значит, принимать лекарства необходимо постоянно, как при диабете, только если улучшения есть, то доза может быть малая, поддерживающая.
Увы, иначе никак. Каждый следующий эпизод может быть ярче и сложнее.
Простите, если это звучит неприятно.
Но я цитирую питерских врачей и многих опытных форумчан.

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 19:54
Сообщения: 15
Всем спасибо огромное за столь быстрые ответы! Про нормотимик думала, спрошу у врача на следующем приеме, когда рассказывала ему про колебания, поднял только дозировку (это визит ко второму врачу). Улучшения с каждым разом все лучше и лучше, но вот не хватает чего-то для выравнивания.
Сон в последнюю очередь налаживается? И вот эти нелогичные сомнения и вопросы ее это симптомы? Или амик усиливает психотические симптомы? В первый эпизод были такие же колебания лучше и откат, лучше и откат, потом постепенно начало выравниваться и она вышла в ремиссию. На такой же схеме


Последний раз редактировалось Милачка 05 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 19:54
Сообщения: 15
Утром сегодня расстроилась, я думала вообще ее в чувства не приведу, взволнованная ходила по комнате, еле разговаривала, не могла описать своё состояние. Потом я дала ей половинку зопиклона и уложила поспать, пол часа она подремала и проснулась без тревоги. Вялая, лицо угрюмое. Спрашивает на работу надо идти, я ей говорю как ты пойдёшь такая? И тут что-то щелк: она уверенным голосом говорит: надо идти на работу, встаёт и активно начинает собираться. У меня был шок, как???? Только что был вялый человек, еле разговаривавший и тут она подумала что не может пропустить работу, берет себя в руки настраивается, появляется улыбка и уверенность!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессивный эпизод
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 19:54
Сообщения: 15
Tsar, габапентин может помочь? Врач предложил убрать клопиксол и добавить нормотимик, если через 2 недели ничего не поменяется. Страшно, чтобы не испортилось, то к чему пришли уже. Когда уходит волнение, то и самочувствие улучшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика