ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день, друзья. Я знаю, что при депрессиях многим тяжелее всего даются утренние пробуждения. А вечером жизнь легче.
Было ли у вас такое, что утром вы буквально "труп" - эмоционально не на что не реагируете, а нужно быстро собраться, включиться в деятельность?
Какие-то лайфхаки есть? Как боретесь?
Что говорите себе?
Расскажу о себе: как бы хорошо ни было вечером (условно хорошо), утром все это стирается. Как губкой. Вставать не хочется. Боль в груди, чувство вины, чувство пустоты своей личности. Ноль эмоций.
Помогает сваренный кофе с горячим молоком и таблетка велаксена. Контрастный душ. Постепенно отпускает.
Но эмоции оживают через пару часов только..
Может, надо вставать за 2 часа до реального "вставания" и приходить в себя?
Буду рада услышать ваши истории..

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Просто мне так надоело каждый вечер надеятся "что вот в это утро все будет по-другому". Нет же, мозг как сломанная машина выдает худший утренний вариант. Хоть не ложись совсем!

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 14:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Да, Sandrine, в депрессии так у большинства. Это болезнь. При правильно подобранном лечении всё войдёт в норму. Будете и вставать легко утром, и даже может быть петь, и кушать с аппетитом :)

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sandrine
"Может, надо вставать за 2 часа до реального "вставания" и приходить в себя?
Буду рада услышать ваши истории.."
Встаю утром тяжело. Но... это почти всегда за 5 лет последних..
И..если никто не давит - быстро расхожусь! Если бы на работу чуть попозже - было бы норм. Но так не получится... если на вечер, для отключить бочку и выпить транк или снотворное - встать нереально тяжко!... когда разойтись, часам к 8, могу горы свернуть.. все что успеваю до выхода на работу - глажка, мелкая уборка...делается на ура... потом работа.. вечером - треш. .. хватает запала до 15 -16 часов вечера... уж потом доползаю. И в койку. . Все..(( обидно. Столько дел можно переделать с утра.!)) Сваливается на сб-вскр, раздражение, что не успела. .. хотела и в лес, и за продуктами.. так.. еле двигаюсь.. график работы не поменять. .а вечером ещё и тревога и мысли и астения. .ничего не поделать.. мне бег рекомендовали после работы вместо транспорт, чтоб голову очистить.. так нет сил на бег... утром если...тогда до 12.00 только и усё. .пичалька ((

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Видимо, лечение подобрано не то) Не то что петь, даже кушать не хочется!
Мой драгоценный врач считает, что есть суточные ритмы депрессии, и это вполне нормально.
Я же думаю, что психологические проблемы, которые никак не разрешаются, утром снова начинают давить на психику. ОТ этого тяжесть утренних вставаний. Но это ИМХО.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
АлицияS писал(а):
Sandrine
"когда разойтись, часам к 8, могу горы свернуть.. все что успеваю до выхода на работу - глажка, мелкая уборка...делается на ура... потом работа.. вечером - треш. .. хватает запала до 15 -16 часов вечера... уж потом доползаю. И в койку. . Все..(( ((

Алиция, привет!
Получается, вы рано можете не только встать, но еще и дела переделывать?! Ну это круто.
Для меня это нереально сейчас.
Я собираю двоих детей в школу и сад - это забирает все мои утренние ресурсы. Потом отдыхаю от такого "утра". Потом могу по дому убрать, приготовить, а ближе к 12 могу сесть за работу, не раньше.
А сам вот момент вставания не тяготит?

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 17:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Sandrine писал(а):
, что психологические проблемы, которые никак не разрешаются, утром снова начинают давить на психику.
Если психологические проблемы есть, то хоть какие таблетки кушай, депрессия не уйдёт.
Надо решать проблемы.
По тяжести у всех по разному бывает. Кто-то в 12 раскачивается, а кто-то и до 16-ти ни есть, ни шевелиться не может. Но факт остаётся: болезнь не ушла.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sandrine, тяготит, но это зависит от того, не шастала ли я ночью в поисках обезболивающих (от ног), вкусняшек или фена.. (( вот если всю ночь промаюсь, да, оч тяжело. . Будильник ставлю на час раньше и катаюсь час. .Жалко времени.. потом домой черт -те во сколько. У меня сын младший ещё учится.. вроде сам собрался, а проверила - капец. .опять время, нервы.. идеально встать в 5 утра, пробежаться, душ, укладка...как раньше. И в школу собрать и так, по мелочи.. неспеша выйти ..))во в многом забиваю уже... иначе не хватит меня. ..

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
АлицияS писал(а):
Sandrine, тяготит, но это зависит от того, не шастала ли я ночью в поисках обезболивающих (от ног), вкусняшек или фена.. (( вот если всю ночь промаюсь, да, оч тяжело. . Будильник ставлю на час раньше и катаюсь час.
О, да! Я ставлю на час раньше, потом через 20 минут, потом еще через 20. А встать не могу(( Потому что дикая тревога и хочется вжаться в кровать и спать и не чувствовать этой тревоги. Но вставать надо :shok:

Цитата:
У меня сын младший ещё учится.. вроде сам собрался, а проверила - капец. .опять время, нервы.. идеально встать в 5 утра, пробежаться, душ, укладка...как раньше. И в школу собрать и так, по мелочи.. неспеша выйти

Да, а проверила...и нервы, точно :yes:
Если в 5 вставать, то сна не останется)

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2019, 18:29
Сообщения: 31
Здравствуйте! У меня точно так же, да это и понятно, ибо- депрессия. Уже 8 мес принимаю ципралекс и миртазапин на ночь. Сейчас врач добавил ламиктал, очень уж настроение колеблется. Надеюсь, что поможет. Сегодня приняла уже целую таблетку- но все равно колеблется сильно. У меня именно проблемы с настроением- падает в депрессивну яму, когда становится все бессмысленно, серо, бесперспективно, мрачные мысли о невозможности излечения, и всякой дряни лезут в голову. Но лежать не хочу, хочу занять себя чем- то , строю планы на день, чтоб не оставаться один на один с мыслями. У меня в конце лета- начале сентября прошло абсолютно все, даже уехала в дальню поездку в другой временной пояс- все было хорошо , и я подумала, что вот оно- все прошло наконец, но, дома опять все неожиданно вернулось, стала думать про другие болезни, отдельно про ангедонию, отдельно про БАР. Как давно депрессия у вас, было ли хоть какое- то время получше с утра? Как настроение в течение дня? Вечер нормальный? Эти суточные ритмы очень изнуряют. Какие лекарства принимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:42
Сообщения: 13
Здравствуйте
У меня все то же самое. Утром требуется пара часов на "раскачку" - в основном, осознание и принятие того, кто ты и где находишься, и смирение с тем, что выйти из дома все-таки придется. Не помогает ничего - ни кофе, ни душ. Немного легче становится, когда за окном начинает светать. Если б можно было - вообще бы не просыпалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:50
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sandrine, это либо сама депрессия, либо таблетки. Бывает депрессия и на фоне таблеток. И нужно не кофеином бодриться, а менять схему.

У меня такое было на таблетках. С трудом просыпалась, и сидела на кровати, с закрытыми глазами. Вращала головой, ногами, руками, чтобы разбудить себя. Выползала на кухню и заваривала крепкий-крепкий чай. Выпивала его, и съедала что-нибудь с ним, т.к. углеводы тоже дают энергию, и более-менее просыпалась. Только потом я шла в душ и начинала собираться на работу.

Без таблеток было так же, только еще и в течение дня плохо было (при депрессии). А при подъёме выскакивала из кровати как будто так и надо))

__________________________________
Ламиктал 400 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика