ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 июл 2019, 12:54
Сообщения: 30
Смерть - это неизбежность, мы все умрем, умрут наши близкие, и уже третье поколение потомков не будет знать о своих предках. Об этом надо периодически вспоминать, чтобы смерть близких людей не обернулась катастрофой. Можно быть с близкими счастливым, переживать чудесные мгновения, но необходимо приобретать мудрость, чтобы смерть не была неожиданностью. Когда-то царь Соломон из Иудеи сказал такие слова: “Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки” (Еккл.1:2,3,4).
Если человек чувствует горе от смерти близкого, то это нормальная реакция на утрату.
Но что делать, если утрата близких - это боль, это тяжелые переживания, а горе охватывает человека целиком. Каждый человек индивидуален, и он переносит страдания, не так как другой. Близкий родственник умершего нуждается в поддержке помощи, разделении его чувств. А окружающим его людям нужны мудрость и терпение, понимание и принятие.

Быть рядом с человеком испытывающем горе - сложно. Многим поведение человека, потерявшего близкого может показаться странным, вызывать опасение, быть неразумным, но это не значит, что человек безумен.
Стадии горя, потерявшего близких человека
Потерявший близкого человека проходит ряд стадий - шок (до 9-14 дней), отрицание (до 40 дней), сильные эмоции (озлобленность) - 3-4 месяца, принятие и переживание боли - 6 месяцев, депрессия - от 6 месяцев до года, далее - приспособление к жизни без умершего.
У человек, потерявшего близкого могут быть:
проблемы со сном;
потеря или приобретение веса;
раздражительность;
нарушение концентрации внимания;
потеря интереса к новостям, работе, друзьям, церкви;
подавленность;
апатия;
отчуждение;
уединенность;

самобичевание;
плач;
усталость;
суицидальные мысли;

ощущение присутствия умершего.
Все эти признаки могут длиться некоторое время, но насторожиться нужно, если возникают патологические, нетипичные проявления:
переживание горя длится больше года;
задерживается реакция на смерть, нет страдания в течение 2-3 недель;
депрессия с бессонницей;
чувство самоуничижения, самообвинение, самобичевание;
возникновение язвенного колита, бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, удушья, ослабление чувствительности;
ипохондрия;
развитие болезней от которых страдал умерший;
сверхактивность, кипучая деятельность;
враждебность, направленная против конкретных людей с угрозами;
резкие перепады настроения;
суицидальные мысли;
дефицит инициативы, неподвижность;
изменение отношения к родственникам, нежелание общаться, нежелание надоедать, уединенность;
разговоры о суициде и воссоединении с умершим родственником.
При этих симптомах, необходимо обратится к врачу – психотерпевту.
Неправильное поведение и слова окружающих людей, которые могут ранить человека
Видя горе другого человека, многие могут отстранится от него, избегать чувств вызванных разговором, не пережить с ним горе и не помочь страждущему. За таким поведением кроется незнание, бессердечность, включение защитных механизмов избегания негативных эмоций и дискомфорта при встрече с чужим горем.

Если даже человек хочет помочь горюющему от утраты и потери, то он может навредить страдающему словами и поступками. Очень часто, даже из уст близких вылетают ранящие и некорректные, несвоевременные, неуместные высказывания. Например, “не плач - ей бы не понравилась”, “ты молода-жизнь впереди”, “понимаю ваше горе и чувства”. Но на самом деле переживание потери - индивидуально, уникально.

Даже слова “я понимаю вас” могут обесценить всю помощь. Когда матери, потерявшей ребенка, мужчина говорит, что он ее понимает, то это может вызвать гнев горюющей женщины.

Так как мужчина, не рожал, не выкармливал грудью и отношение мужчины даже с собственным ребенком не такие как у нее. Некоторые люди, пытаясь выразить участие, говорят стандартными фразами: “время лечит”, “нужно заняться собой”, “будь сильной”.
Но эти слова не помогают, они загоняют чувство человека внутрь и не дают выплеснуться, прожить это. Все люди, потерявшие близкого, хотят чтобы с ними разделили горе, поняли их боль.

Такие фразы “уже прошло три недели с его/ее смерти. Вы еще не успокоились?», могут убить человека, ведь никто не устанавливал лимит времени. «На все воля Божья». Но человек, то сам себя понять не может, тем более узнать Божью волю. А такое выражение, высказанное в адрес верующего человека, будет отвергнуто, потому что для них Бог - это любовь, а не жестокая сила, отнимающая родных и близких.

«Благодарите Бога, что у вас есть еще дети (ребенок)». Даже если в семье есть еще дети, родители тяжело переносят смерть ребенка. «Бог выбирает лучших». Это означает, что все живущие на земле, включая и этого конкретного человека, не столь хороши в глазах Бога. И опять-таки Бог не заботится о страданиях, которые причиняет близким. «Вы должны быть сильными ради своих детей, жены (мужа) и др...» Страдающему человеку нет необходимости быть сильным, ради кого бы то ни было, не, исключая и самого себя. Убеждая людей быть сильными, мы тем самым уговариваем их отречься от реальных эмоций. Это может привести к другим проблемам, таким как депрессия, развитие психосоматических заболеваний, психозу.

Что нужно делать, общаясь с человеком, утратившим близкого.
Общаясь с человеком, перенесшим горе, нужно помнить, что есть такие реакции, которые не позволяют разделить с вами его переживания. Понять другого сложно, понять горюющего еще сложнее. Так что же делать? Несколько советов, которые могут помочь в большинстве случаев при утрате близкого человека:
необходимо дать человеку выговорится, большинство, потерявших близких, хотят говорить об умершем, им хочется проводить долгие часы в воспоминаниях, плача, или смеясь. Они хотят рассказать о его жизни все, неважно кому, лишь бы слушали. Если близкий погиб в результате насильственной смерти, то родному человеку нужно перебрать все подробности убийства, катастрофы, или самоубийства. Они будут делать их снова и снова, пока это печальное событие перестанет их пугать, а после они начнут оплакивать свое горе;
желающим помочь горюющему, не надо избегать любых разговоров о нем, иначе это будет расценено как забвение, нежелание обсуждать саму смерть. Лучше задавать такие вопросы; “на кого он/она были похожи”, “можно ли посмотреть фотографию”, “какие самые приятные воспоминания связаны с ней/ним”, “что вас сводило с ума”. Нужно задавать как можно больше вопросов, тем самым, проявив интерес к прожитой жизни;
но самое главное, что мы можем подарить убитому горем человеку - это объятия, силу рук, прикосновения. Даже простая поддержка за локоть лучше, чем формальные слова. Если человек плачет, то лучше находится рядом вместе с ним, не оставлять его в одиночку. Страдающий человек может не принять объятия и руку, но нужно предложить ее;

если горюющий человек замирает и погружается в свои воспоминания, то не надо мешать этому, какими бы болезненными они не были, нужно дать погрузится в них, а потом при готовности продолжить разговор, возобновить его;

если горюющий человек, верит в Бога, то ему необходимо поговорить со священником, муллой, пастором, которые могут найти слова утешения, опираясь на священные книги той или иной религии.

Соблюдения традиций и ритуалов похорон, принятых в обществе, также могут облегчить горе страдающему.

Смерть - это конечный итог всем живущим людям, горе от утраты - это естественная реакция. Но также нормальной реакцией окружающих людей должна быть поддержка людям, потерявшим близкого человека. Слоны, если член их стада умирает, то они в течение нескольких часов пытаются воскресить его. После того, как становится ясно, что слон умер, стадо перестает общаться между собой (скорбит), вырывает небольшую могилу, и покрывает умершего ветками. А потом несколько дней все стадо остается у могилы. Поэтому постарайтесь утешить человека, потерявшего близкого, если вы - человек.
д.м.н. В.Л. Минутко

__________________________________
доктор медицинских наук, профессор В.Л. Минутко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика