ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:45
Сообщения: 2
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть?
Кратко. У подростка 16,5 лет уже около 2-х лет с перерывами подавленное состояние. Начиналось с нелюбви к себе, переросло практически в ненависть к себе и к жизни. Все симптомы депрессивного состояния. Т.е. это постоянные жалобы на головную боль, иногда апатия, с утра разбитое состояние усталости, приступы агрессии, иногда частое сердцебиение и немного трясутся руки. Частые разговоры о суициде, нежелание жизни, не видит ни в чём смысла... Хотя внешне учится практически на "отлично", играет на гитаре, пианино, прекрасно рисует, собирается поступать в университет, но друзьям говорит, что всё равно не поступит, и что жить ей осталось недолго. Пытались сходить к психотерапевту. Съездили в Санкт-Петербург (т.к. в нашем городе таких врачей просто нет), психотерапевт назначил Хлорпротиксен и максидол. Сказала, что выраженной депрессии нет, но есть самоагрессия. Принимали таблетки полмесяца, результата нет. Стало только хуже, потому что она кричит, что я ей не помогаю, что надо опять идти к врачу... Что ей плохо. А кататься в СПб просто нет возможности. Нашли в нашем городе психиатра. После разговора с ним, был поставлен диагноз - затяжное невротическое состояние психогенно-обусловленное. Депрессивное состояние. И врач прописал девочке кветиапин 25мг.
Я прочитала все побочные последствия, ужаснулась. Из-за полноты и так плохое состояние, а от таблеток пишут, что разносит на глазах. Плюс это всё-таки уже нейролептик. Я боюсь последствий. А дочь орёт на меня, что я ей не даю таблетки, что прописал врач. Я хочу помочь дочери, а не искалечить её. Хотелось бы услышать другие мнения по поводу лечения депрессии. Неужели нельзя другими способами, без таблеток, или более щадящие таблетки используя, избавиться от депрессии? Помогите, потому что я сама уже на грани. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 23:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Пусть меня закидают тапками, но пока будете разбираться с лечением, искать рецепты и лекарства, пусть пьёт зелёный чай (антидепрессант) и сосёт глицин форте (стабилизирует), зверобой, омега-3 (антидепрессанты).
Со зверобоем будьте внимательны. Лучше только одну порцию в день сначала (это полстакана чая), у меня от какой-то партии аллергия пошла, хотя я совсем не аллергик, и на солнце нельзя кажется появляться при употреблении зверобоя. Но от депрессии в не тяжёлых случаях помогает, или догоняет, когда лекарства немного недорабатывают.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
tatjana12345 писал(а):
И врач прописал девочке кветиапин 25мг.
Это небольшая дозировка.
tatjana12345 писал(а):
дочь орёт на меня, что я ей не даю таблетки, что прописал врач
Видимо, девочке очень плохо.
tatjana12345 писал(а):
Из-за полноты
Моя дочь пила этот препарат и не полнела, хотя дозировка была значительно выше.
tatjana12345 писал(а):
прочитала все побочные последствия
К сожалению, все психотропы с побочными эффектами, но другого просто не дано.
tatjana12345 писал(а):
Неужели нельзя другими способами, без таблеток, или более щадящие таблетки используя, избавиться от депрессии?
Думаю, нет, поскольку
tatjana12345 писал(а):
уже около 2-х лет с перерывами подавленное состояние.
Пальма писал(а):
Пусть меня закидают тапками,
Тапками кидать не буду, но вряд ли все что уважаемая Пальма перечислила даст результат. Это только вспомогательные и часто не результативные средства, поскольку болезнь уже достаточно продолжительна во времени и это не первый эпизод.
Татьяна, начинайте лечение. Если помогать не будет, идите опять к врачу , пусть подбирает препараты. И хорошо бы , чтобы врач озвучил диагноз - нормальный , с шифром по МКБ, а так , что то не понятное. Диагноз должен быть диагнозом , а не описанием состояния
tatjana12345 писал(а):
затяжное невротическое состояние психогенно-обусловленное
Это не диагноз. Нет диагноза, даже предположительного, нет адекватного лечения.А начать с кветиапина можно, только первые дни дозировку до 12.5 мг можно снизить. Все ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
"Самоагрессия" - это скорее психопатия. Я не специалист, но ваша дочь какой-то слишком активный образ жизни ведёт как для депрессии - рисует, музыкой занимается, поступать собирается... При депрессии человек сутками сидит если его посадить(или лежит) - не ест, не встаёт, не отвечает на вопросы, даже голову не поворачивает. Много таких в ПНД видел.

Кветиапин принимал и не поправился. Оч хороший препарат. Побочные эффекты были на первой-второй неделе в виде непроизвольных плавных движений руками. То-есть ничего страшного. Принимайте его, но как мне кажется, одного этого препарата мало. Просто в месте с ним обычно назначают ещё что-то.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
25 мг небольшая доза, можно и попробовать. Вопрос только в том, что лечат - от депрессии кветиапин не помогает. Разве только на 25 мг сон улучшиться.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
tatjana12345, проявите к дочке максимум уважения, если она готова пробовать лекарства не препятствуйте ей, видимо ей плохо, что она на это готова. У тех кто не болеет предвзятое отношение к психотропам. Но Вы же не хотите потерять дочь, прислушивайтесь к ней и врачам, пишите в форуме, это тоже помогает.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
Равина писал(а):
tatjana12345 У тех кто не болеет предвзятое отношение к психотропам.
Наркоманы с вами не согласны

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 22:40 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
И. Каралюс писал(а):
Равина писал(а):
tatjana12345 У тех кто не болеет предвзятое отношение к психотропам.
Наркоманы с вами не согласны
Психотропные препараты, используемые для лечения депрессии, обычно наркоманов не интересуют.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 23:03 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
tatjana12345 писал(а):
И врач прописал девочке кветиапин 25мг.
Это очень маленькая дозировка, она поможет разве что улучшить сон, не более. Потолстения и прочих "ужасных" побочных эффектов тоже на такой дозировке не стоит бояться. Тем более, даже если в инструкции перечислены некоторые побочные эффекты, это не означает, что они обязательно возникнут. Нормальные рабочие дозировки кветиапина начинаются от 150 мг.

ИМХО для хоть какого-нибудь антидепрессивного эффекта нужна более высокая дозировка кветиапина + антидепрессант (можно подобрать такой, какой бы способствовал похудению, например, флуоксетин или сертралин).
Какой-либо ощутимый эффект от препаратов можно почувствовать минимум через месяц приема, а продолжительность лечения должна длиться от 6 месяцев.
Обсудите это с вашим врачом.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:45
Сообщения: 2
Спасибо всем большое за советы. Очень сложно понять, что действительно нужно и важно для лечения. В городе совсем нет подходящих врачей. В Санкт-Петербурге получается врач поставил неправильный диагноз и последний врач, к которому мы обратились тоже получается ставит неконкретный диагноз. Потому что на приёме не было никаких тестов, просто разговор и её выплеск эмоций. Смущает то, что он не предлагает сделать никаких анализов, а как я понимаю, надо понимать общее состояние ребёнка. То есть элементарный анализ крови никогда не помешает. Плюс, я знаю, что аналогичные с депрессией симптомы возникают при нарушении функций щитовидной железы, когда гормоны скачут... Может быть сама я и более лояльно отношусь к врачам, готова давать прописанные таблетки (кстати, доза 25мг - это минимальная в первый день. Её надо довести до 130 мг. А это уже немало.), проблема ещё в муже. Он категорически против того, чтобы лечить дочь медикаментозно. На этой почве у нас конкретные разногласия. Но, при всём при этом, последние дни, дочь немного изменилась. Может быть это видимое ощущение, а внутри ей так же плохо. Но всё же... Состояние не настолько ужасное, чтобы она лежала и не вставала от депрессии. Есть иногда вспышки, но такое у каждого подростка бывает. А так, вчера, например, мы провели отличный день - ездили в лес на шашлык, потом вечером они с мужем играли в приставку вместе. Потом она рисовала, общалась с одноклассниками (в контакте). Т.е. вполне всё было хорошо. И самое главное, почему врач прописал дочери кветиапин, что она ночами не спала. Было не заснуть, даже если ложилась до 3-х, до 4-х утра. Но сейчас и эта ситуация изменилась. Она спит хорошо, ложится около часу ночи (но это уже прогресс), не плачет, не психует. Просто я думаю, что возможно надо просто лечение хорошим психотерапевтом. Разговор - вот главное лечение, это моё мнение. Конечно, если станет хуже, буду предпринимать более серьёзные действия, пока подождём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 22:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Милк, так рада Вас видеть! )
Так я же и пишу - пока не решили, что делать, или недостаточно прописанного лекарства, пока схема ищется и устаканивается, эти вспомогательные средства могут хоть немного, хоть ненадолго, но облегчать состояние.
А лекарственную схему конечно искать и пробовать надо.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 22:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
И. Каралюс, разные степени депрессии бывают. И то, что девочка не прикована к постели, не означает, что ей не нужно лечение.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 20:36 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
tatjana12345 писал(а):
Смущает то, что он не предлагает сделать никаких анализов, а как я понимаю, надо понимать общее состояние ребёнка. То есть элементарный анализ крови никогда не помешает. Плюс, я знаю, что аналогичные с депрессией симптомы возникают при нарушении функций щитовидной железы, когда гормоны скачут...
Что касается анализов, то загляните в эту тему: Минимальное соматическое обследование при психических расстройствах. Там врач все подробно расписал.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 21:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
tatjana12345 писал(а):
Начиналось с нелюбви к себе, переросло практически в ненависть к себе и к жизни.
tatjana12345 писал(а):
затяжное невротическое состояние психогенно-обусловленное. Депрессивное состояние.

А про консультации у психолога врачи не говорили?
Ведь подростковый возраст очень сложный в плане принятия себя и жизни. Там депресняк может такой вырасти, мама не горюй - из непонимания и неприятия этого мира и себя.

Я общалась когда-то с парнем , у которого было сильное депрессивное состояние именно на этой почве. Каким-то чудом я на него повлияла тогда, глупая была, и про депрессию ничего не знала, но как-то получилось его выпинать из депрессии. Может я для него значима тогда была, поэтому получилось.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2020, 00:15
Сообщения: 1
Добрый день! У моей дочки похожая ситуация,ей 15 лет. только еще постоянно твердит о суициде и руки режет. Месяц ходили к психологу, в итоге попали к психиатру, тк становилось все хуже. Прошли ряд обследований, в тч патопсихолога. В итоге ставят биполярное расстройство, пока еще не точно, но ск всего оно. Как у вас дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:42
Сообщения: 4
Uza10775 здравствуйте, как Ваша дочка? Подобрали лечение? Интересуюсь,так как у моей дочки такие же проблемы. Режет руки, низкая самооценка, делать ничего не хочет. Ходили к психиатру, назначил сертралин и грандаксин, психотерапию. Ставит диагноз Рекуррентное депрессивное растройство, текущий эпизод умеенной степени, без соматических проявлений. Хотелось бы узнать как вы лечили, наступили улучшения? Заранее благодарна за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2021, 18:55
Сообщения: 1
- Всем привет, меня зовут Саен. Мне 17 лет, и я нахожусь в депрессии уже почти 5 месяцев. Все началось с потери близкой подруги, она была мне всем. Но, потом мы перестали общаться она уехала в город. Но я хранила большую надежду, что мы все еще друзья. Но каждый раз, видет ее с другими и то как ей весело. Я была этому рада, что она не скучает и не одиноко, как я. Но обида и чувства которые на тот момент, я ощущала. Мой папа взял в кредит ноутбук для моей учебы, он довольно мощный. Мой брат конечно сразу же присел на него, хоть я и ему в начале не давала ноутбук. Но из-за этого у нас вышла ссора, на что моя мать мне сказала "твой брат старше, уважай его" с этих слов, у меня была истерика. Ибо я искренне не понимала, за что я его должна уважать? в моих воспоминаниях, всегда были моменты, где он мне выключал интернет, когда я еще на старом пк играла в онлайн игры с друзьями. Мне как тогда ребёнку было очень больно. Я сейчас учусь в пед колледже, и получаю стипендию, моя мама сказала, что я буду помогать погасить кредит за ноут бук. Я согласилась на счет этого, и в январе мне нужна была клавиатура для ноутбука, так как считала, что на самом ноуте слабые, на что моя мать сказала "да, конечно купим" но мы так и не купили, в январе я сказала, что желаю поехать на день рождения своей лучшей подруги. Мне мама сказала, что границы закрыты, но это было полной ложью. Люди каждый день ехали в город, где живет моя подруга. Я хотела купить подарок, пойти на день рождения своей единственный лучшей подруги. Ибо это был шанс с ней встретиться, но я так и не поехала, по причине моя мать не желала тратить деньги на это. Мне было очень обидно, что я не смогла поехать к ней. После чего, я начала ссорится с мамой, говорить о том что свою же стипендию не смогла потратить на подарок. Но потом, меня назвали эгоисткой, брату я так и не даю ноутбук. Он испортил своё мнение о себе, моя мама больше не берет мои деньги. Меня назвали наглой, а сестре все равно. Хотя я ее хорошо понимаю, она просто не хочет участвовать в этом всём. Я просто устала, я не знаю, что и как мне быть. Я уже на знаю как правильно резать вены, мне всего 17 лет. Но, я прохожу через ужасные боли на своем пути. Я не хочу жить такой жизнью, мне трудно и больно. Я столько боли вытерпела, я надеюсь, что я продолжу жить как нибудь. А возможно примерю свои знания на счет вен. P.S брату 27 и у него есть семья, но они живут с нами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия у подростка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
saeyeon, Вам ИМХО лучше обратиться на форум где оказывают психологическую помощь(или здесь в раздел Психология), мы все-таки в этом разделе больше обсуждаем ситуации, когда у человека химические проблемы в головном мозге. Возможно обратиться за помощью к местному психотерапевту и временно попить антидепрессанты, но налегать больше на психологическую помощь. Про суицид забудьте - мало кто может его совершить безболезненно, а за вены вас просто закроют в психушке на пару месяцев, где самое популярное развлечение смотреть в потолок, и выйдя на волю придется еще очень долго восстанавливать элементарное взаимодействие с миром после нейролептиков.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика