ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Здравствуйте. У меня реактивная депрессия, резистентна к медикаментам. Причина ее в том, что я по вере Православный, но весьма грешен и ничего не могу поделать. Было время в 2012-2013 годах, когда у меня получалось жить более-менее по Заповедям Божиим, но потом силы иссякли, и я с 2014 года предпринял уже попыток 20 начать снова Православную жизнь, но ничего не получалось. Надежда оскудевала с каждой неудачной попыткой. И все дошло до того, что я свалился в реактивную депрессию. Теперь у меня замкнутый круг. Всякий раз, когда я только хочу начать новую попытку начать духовную жизнь, накатывает сильная депрессия. В принципе, она у меня всегда есть, но особенно при попытке начать Православную жизнь. Получается замкнутый круг: я в депрессии от того, что не могу начать духовную жизнь, а начать ее не могу из-за депрессии. Еще раз повторю, что депрессия резистентна к медикаментам, я перепробовал:
1) Золофт. Первые 9 дней 50 мг в сутки, потом 100 мг в сутки 7 дней.
2) Миртазапин. 30 мг в сутки в течение 2,5 недель.
3) Паксил. Пил 2 месяца. В 2 недели вышел на дозу 40 мг в сутки.
4) И наконец венлафаксин в таблетках. Пил 3 недели. Первые 3-4 дня 37,5 - 37,5 - 27,5 (итого 112,5 мг/сут), потом резко перескочил на 75 - 75 - 75 (итого 225 мг/сут) и пил до конца курса
Не было никакой положительной динамики во всех случаях. Единственный плюс (да, для меня действительно это плюс!) - они убирали мне надоедливую половую функцию. Я неженат, и грешно даже помыслить что-то нечистое, не говоря уже о делах.
Депрессия имеет уныло-заторможенно-ленивый характер, не тревожный. Доктор Горбатов посоветовал либо SSRI+SSNRI, либо бринтелликс в монотерапии. А если это не поможет, посоветовал тройку атипичных нейролептиков на выбор в добавок к антидепрессанту(ам). Но поспрашивав у других, я понял, что бринтелликс не такой уж и и сильный антидепрессант. А комбинация SSRI+SSNRI, на мой взгляд, будет очень долго набирать эффект. Почему я так решил? Потому что венлафаксин в монотерапии мне не помог вовсе. Венлафаксин действует быстро, уже за 10-14 дней раскрывает эффект на полную. А эсциталопрам и любой СИОЗС раскрывается долго. А эффект будет только тогда, когда заработает не только венлафаксин, но и эсциталопрам (насколько я знаю, при такой комбинации никакого взаимного усиления эффектов нет антидепрессанты действуют независимо друг от друга, не взаимодействуют). У меня к вам несколько вопросов:
1) Что с большей вероятностью пробьет резистентность депрессии, венлафаксин 150 мг/сут+эциталсопрам 15 мг/сут, либо бринтелликс в монотерапии?
2) Правда ли, что венлафаксин+эсциталопрам будет очень долго набирать эффект?
3) Может у вас еще какие предложения есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
4)Какие вы знаете способы достать бензо-транки? У меня есть знакомый врач, но он не психиатр и не невролог, потому он не может выписать рецепт на 148 бланке. Он может только на 107. Пробовал выписывать мне диазепам на 107 форме, не продали ни в одной аптеке. Да и к тому же на таких рецептах непременно штампы будут ставить, пока не заберут. А по 107 форме доступен лишь феназепам (он мне уже едва помогает) и слабый грандаксин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Почему вы не хотите обратиться к врачу-психиатру очно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Не знаю, лень наверное) А куда я пойду? В ПНД? Мне кажется там к людям грубо относятся. К частным? Но частных психиатров у нас в городе нет, они все психотерапевты. Они будут непременно приплетать психотерапию. А я ее не хочу. Почему? По нескольким причинам. Во-первых это требует немалых усилий не только от психотерапевта, но и от пациента. С антидепрессантами проще, чем с психотерапией. Тем более, мои проблемы имеют религиозный характер, в которых компетентен лишь Православный психотерапевт. А таких в нашем городе нет. Да и вообще один Православный старец говорил, что психиатрия и Православие имеют совершенно разное мировоззрение и взгляды о человеке. Он даже говорил, что полностью отдаться на лечение психиатру - значит отойти от Веры, что немалый грех. Я, кроме депрессии, страдаю переменчивостью решений и нерешительностью воообще. Пока я еду в Москву к Православному психотерапевту, я уже передумаю к нему ехать. Ну наверное, если уж в интернете мне никто не поможет, я обращусь к психиатрам в ПНД, они не будут трогать мою религию и приплетать психотерапию. Но все же для мне хотелось бы получить ответ насчет антидепрессантов в Интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Я думаю лучше всего для вас будет обратиться к специалисту очно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Зачем, скажите на милость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
А может ли победить резистентность максимальная доза, к примеру венлафаксина в таблетках (375 мг/сут).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
потому что врач возьмет на себя ответственность за ваше лечение. Форум это только дополнение. Вы новичок в фарме. Некоторые комбинации, о которых вы писали выше, просто опасны для жизни. Увидев вас очно врач сможет поставить правильный диагноз. Если у вас есть возможность связаться с православным психотерапевтом то попросите посоветовать вам психиатра-фармаколога который с пониманием отнесется к вашим религиозным чувствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Luca_toni писал(а):
потому что врач возьмет на себя ответственность за ваше лечение. Форум это только дополнение. Вы новичок в фарме. Некоторые комбинации, о которых вы писали выше, просто опасны для жизни. Увидев вас очно врач сможет поставить правильный диагноз. Если у вас есть возможность связаться с православным психотерапевтом то попросите посоветовать вам психиатра-фармаколога который с пониманием отнесется к вашим религиозным чувствам.

Luca_toni, Я далеко не новичок в фарме. Да, я знаю, комбинация венлафаксина и эсциталопрама может быть опасна серотониновым синдромом. Вот тут я проверяю, как взаимодействуют лекарства: https://www.rlsnet.ru/cart_checkinteractions.htm (там автоматизированная система, вводишь названия препаратов, и программа автоматически выдает, как они взаимодействуют). Так что прежде чем что-то пить, я всегда стараюсь тестировать лекарства на совместимость по этой программе. Кроме того, я советуюсь с Доктором Горбатовым. Он мне все расписал, сказал что при такой комбинации доза венлафаксина в таблетках не должна превышать 150 мг в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Тогда нужно следовать указаниям доктора Горбатова. Я ничего не могу сказать насчет что лучше - бринтелликс или SSRI+SNRI.

Могу только сказать что вы не о том заботитесь:
Владимир_1 писал(а):
А комбинация SSRI+SSNRI, на мой взгляд, будет очень долго набирать эффект.
Если у вас действительно резистентная депрессия то нужно будет радоваться если схема какая-нибудь вообще заработает а не расстраиваться что нужно целых два месяца ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Владимир_1 писал(а):
Тем более, мои проблемы имеют религиозный характер, в которых компетентен лишь Православный психотерапевт. А таких в нашем городе нет. Да и вообще один Православный старец говорил, что психиатрия и Православие имеют совершенно разное мировоззрение и взгляды о человеке.
Тогда надо в церковь к батюшке, который лечит.
По вашим же рассуждениям можно сделать вывод, что пить психотропные таблетки - это такой же грех, как и психотерапия, имхо.
Думаю, что у вас все же тревожное расстройство+депрессия.
Это видно по вашим постам.
Владимир_1 писал(а):
Кроме того, я советуюсь с Доктором Горбатовым. Он мне все расписал, сказал что при такой комбинации доза венлафаксина в таблетках не должна превышать 150 мг в сутки.
лучше всего следовать его указаниям и не торопиться
Торопливость - один из признаков вашей тревожности.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Luca_toni писал(а):
Тогда нужно следовать указаниям доктора Горбатова. Я ничего не могу сказать насчет что лучше - бринтелликс или SSRI+SNRI.

Могу только сказать что вы не о том заботитесь:
Владимир_1 писал(а):
А комбинация SSRI+SSNRI, на мой взгляд, будет очень долго набирать эффект.
Если у вас действительно резистентная депрессия то нужно будет радоваться если схема какая-нибудь вообще заработает а не расстраиваться что нужно целых два месяца ждать.

Ну не знаю, Горбатов сказал, что антидепрессанты начинают проявлять эффект через 4-6 недель от начала лечения. И он не уточнил, что у меня будет иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Я хотел бы использовать венлафаксин в таблетках НЕ пролонгированного действия 75 мг + эсциталопрам. Я сказал д-ру Горбатову, чтобы он посоветовал мне конкретную схему лечения. Он сказал, чтобы я сначала выбрал оптимальную для себя дозу эсциталопрама, а потом стал постепенно повышать дозировку венлафаксина и таблетках до 150 мг. Но он ничего не сказал о допустимой дозе эсциталопрама. Какова она может быть, чтобы было без риска серотонинового синдрома?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Владимир_1 писал(а):
Но он ничего не сказал о допустимой дозе эсциталопрама
Максимальная доза эсциталопрама по инструкции 20мг/сут.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Почему вы решили, что у вас резистентность к АД?
Вы попробовали 4 АД (мирт я вообще считаю против депры и в моно не работает).
Золофт больше по тревоге, чем по депрессии работает.
Паксил и венлафаксин - хорошо при депрессии. Если не дорабатывали нужно было добавлять что-то еще из АД.

Надо комбинировать выбирать препараты. Вы посмотрите сколько людей на форуме, которые перепробовали в разы больше АД и не говорят о резистентности, а ищут пути лечения дальше.

А вы по месяцу попринимали каждый АД и пришли к выводу, что вам не помогают. К врачу вы не хотите. Но на форуме вам не подберут правильное лечение.
Поэтому берите себя в руки и идите к врачу, пусть посмотрит на вас, послушает и подберет граммотное лечение.

Цитата:
они все психотерапевты. Они будут непременно приплетать психотерапию. А я ее не хочу.

Вы вправе отказаться и сказать, что вам на данном этапе нужно только медикаментозное лечение. Вы же за это деньги платите.....

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 20:04
Сообщения: 235
Возможно, вы так и расплачиваетесь за свои грехи. Сам над этим думал, не буду дальше развивать мысль , тут вроде такое запрещено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Вам еще не подобрана рабочая схема, Вы лучше слушайтесь одного врача и работайте с ним, например Горбатова, ну и почитывайте форум кому какая комбинация помогла. Мне лично схему подбирали 6 лет, и я перепробовала все АД и в разных комбинациях, но помогло же в итоге. Все индивидуально. А еще Вы находитесь в постоянном стрессе - с одной стороны Вы хотите наладить жизнь по вере, с другой стороны Вы не можете пока это сделать. Начните пока с решения одной проблемы, подбора фарм схемы, а потом уже будете решать другую с тем же старцем.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
В последнее время я стал задумываться, что у меня не чистая уныло-заторможенная депрессия, а тревожно-депрессивное расстройство, а то и вовсе тревожное. Скажите, как определить, депрессия у меня или тревога, или и то и другое? И подходит ли бринтелликс для лечения тревоги или тревожно-депрессивного расстройства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
А может быть даже просто хронический стресс. Помогает ли при таком бринтелликс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
Я сделал такой вывод потому, что мне еще ни один из 4 антидепрессантов не помог, зато раньше мне на все 100 % помогал феназепам по 1 мг 2-3 раза в день. Сейчас стал помогать плохо, развилась толерантность. И вообще все транквилизаторы: афобазол, атаракс, фенибут, стрезам; седатики валемидин (настойка пустырника, валерианы, пиона, мяты перечной в смеси с димедролом) и корвалол явно помогают. А вот антидепрессанты - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Владимир_1 писал(а):
Скажите, как определить, депрессия у меня или тревога,
Подумайте, что вас сильнее беспокоит - тревога или депрессия. Если оба состояния одинаково сильны, значит это ТДР. Правда тут еще нужно исключит БАР. ИМХО, вам нужно на очный прием к врачу. Он сможет оценить ваше состояние на данный момент и в динамике прошлого.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
какие антидепрессанты лучше всего и быстрее всего от начала курса лечения гасят тревогу? Если что бринтелликс я начал пить, но не стерпел начального усиления тревоги, бросил через 3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:13
Сообщения: 142
И даже феназепам 2,5 мг трижды в сутки + афобазол 20 мг трижды в сутки не были способны ее заглушить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика