ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 09:18
Сообщения: 86
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Депрессия – это психическое заболевание, характеризующиеся сниженным фоном настроения, невозможностью испытывать радость, негативизмом и некоторыми другими симптомами. В современном мире это расстройство является одним из наиболее распространенных. Вы удивитесь, узнав, сколько ваших знакомых сталкивалось с этой проблемой хотя бы раз в жизни. По данным ВОЗ от нее страдает около 350 миллионов человек.

Несмотря на то, что окружающим переживания при депрессии могут показаться незначительными, необходимо понимать, что это болезнь. И человек не в силах самостоятельно от нее избавиться. Важно знать, как правильно реагировать на «жалобы» друга в депрессии, чтобы не навредить ему. Далее мы приведем самые распространенные вредящие фразы.

1. Не преувеличивай
Пожалуй, подобных советов нужно избегать всегда. Даже когда условно здоровый человек говорит о своих чувствах, ему будет крайне обидно слышать такое обесценивание. Что уж говорить о тех, кто находится в депрессии. Особенности расстройства – концентрация на негативных моментах, болезненное восприятие критики. Такие слова могут заставить вашего знакомого еще глубже уйти в себя, что только усугубит течение заболевания.

2. Другим людям гораздо хуже
Эта фраза не работает. Когда бы и и кому бы вы ее не сказали, она не поможет человеку решить его проблемы. Он лишь почувствует себя виноватым. А люди, страдающие депрессией, и так зачастую обвиняют себя во всех бедах.

3. Хватит жалеть себя
Невероятно неприятная фраза, которая способна взбесить человека и безо всякой депрессии, а того, кому действительно плохо, — окончательно добить. Поверьте, у каждого из нас есть полное право жалеть себя до бесконечности, но депрессия — это не самосожаление, поэтому прекратите обесценивать чувства человека.

4. Не раскисай/соберись/перестань
Эти советы скажут человеку в депрессии, насколько вы не хотите понять его состояние. Поверьте, он бы очень хотел, чтобы это состояние прошло. Чтобы появилась мотивация работать, заниматься хобби, развлекаться. Чтобы ему не было так грустно и больно без причины. Но в том-то и ужас депрессии – она просто так не уйдет. Только грамотная терапия поможет справиться с симптомами, а также чуткая поддержка близких.

5. Ты должен преодолеть это
Это посылает неверный сигнал и усиливает чувство изоляции, и так преследующее человека в депрессии. Теперь к нему добавляется и чувство вины — за то, что справиться с собой человек не в состоянии.

6. Не принимай все близко к сердцу
Довольно унизительно слышать, что какие-то вещи трогают тебя сильнее, чем «нормальных» людей, не правда ли? При депрессии можно действительно стать несколько чувствительнее к негативным аспектам жизни. Так стоит ли напоминать об этом, приумножая печаль вашего друга?

7. Согласен, жизнь – отстой
При отсутствии должного контекста эта фраза не поможет ничем. Кроме того, в большинстве случаев она звучит неискренне, как отговорка. У собеседника может сложиться впечатление, что его недостаточно внимательно слушали или не хотели слушать. А мы с вами уже поняли, что негативные эмоции у людей в депрессии в разы сильнее.

8. Но жизнь-то продолжается
«Жить с депрессией — это как жить с весом в 40 тонн на груди. Вы хотите встать и начать двигаться, но чувствуете, что просто не можете», — человек, страдающий от депрессии, и пожелавший остаться анонимным.
Говорить пациенту в депрессии, что «жизнь в любом случае продолжается» — это как заметать весь сор под ковёр. И выглядеть это будет так, как будто вас всё это совершенно не интересует.

9. Попробуй наслаждаться жизнью
Предложение прогуляться и повеселиться не поможет, если вы не готовы сопровождать вашего депрессивного друга и поощрять его, причём делать это ежедневно. Как минимум, поддержка должна проявляться в том, что вы ежедневно звоните ему, напоминая, что Солнце всё ещё встаёт по утрам, и что есть люди, которым он по-прежнему небезразличен.

10. Боль и страдания - это нормально
Всё так, и это может утешить, но только в случае, если утешающему, как минимум, не лучше, а то и хуже, чем утешаемому. Если же у вас в жизни всё в порядке, и сами вы радостны и бодры, то всё, чего вы добьётесь таким «утешением», — это раздражение и злость: «Тебе-то откуда знать?!»

11. У тебя есть много того, за что нужно быть благодарным
Пациент в депрессии не хочет слышать о благодарности. Чаще его заботит то, что полное истощение и потеря интереса к любимым делам останутся с ним навсегда. Хорошей идеей будет напомнить страдающему человеку о том, что депрессия — излечима, но её нужно лечить.

12. Ты сильный, у тебя все будет хорошо
Да, некоторые люди сильны, и, возможно, самостоятельно справятся с отчаянием и унынием, но это не повод сваливать на них всю ответственность. Поверьте, они сами прекрасно знают о своей силе. Порой, куда полезнее просто выслушать человека. Внимательно и искренне.

13. Попей курс витаминов
Предложение полечиться чем-то, что выписывается без рецепта, — не поможет, потому что исходит от того, у кого нет нужной квалификации. Куда лучше показать угнетённого человека настоящему специалисту, или помочь ему такового найти.

14. Отвлекись, займись спортом, почитай! Ты же это любишь!
Этот совет неэффективен, потому что игнорирует один из важных симптомов заболевания. А именно, снижение или отсутствие интереса к ранее любимым занятиям. При депрессии даже самые заядлые спортсмены предпочитают проводить время в кровати. А самые общительные заводилы больше не могут встречаться с друзьями. Проявите терпение и понимание.

15. У всех есть проблемы
Когда вы это говорите, подразумевается, что угнетённый человек сам сделал свой выбор и стал несчастным. Это одновременно и преуменьшение грусти больного, и обвинение его в своих бедах.

16. Ты должен больше стараться
Суровые и критические замечания вроде этого нисколько не помогут, а, между тем, отношение членов семьи и близких друзей зачастую имеет решающее значение в том, сможет ли человек выйти из депрессии.

17. Тебе должно было стать лучше
Ваше нетерпение говорит человеку в депрессии, что вы на самом деле не имеете никакого представления о его состоянии и утешаете его не искренне. Что значит «должно»? Депрессия пройдет тогда, когда пройдет, и попытки поторопить больного только усугубят его состояние.

18. Ты должен научиться с этим жить
Учиться жить с депрессией — это не выход, а вход в тёмный туннель, а всякие банальности и так называемые «обнадёживающие» замечания только ухудшат дело. Никто не должен жить с депрессией, — если дело совсем уж плохо, помогите другу найти специалиста — некоторые виды депрессии очень трудно поддаются излечению.

Что делать?


Если вы столкнулись с тем, что у вашего друга или близкого проявляются симптомы депрессии, для начала поспособствуйте его походу ко врачу. После постановки диагноза начнется терапия, медикаментозная и психологическая. Мы уже обсудили сниженную мотивацию у страдающих этим расстройством. Это значит, что вам, вероятно, предстоит ненавязчиво контролировать прием лекарств и походы к психотерапевту. Помните, эффект от лечения наступает постепенно, о чем важно напоминать «больному».

В разговорах вы можете спрашивать, что именно чувствует ваш друг в определенных ситуациях и почему. Проявите участие. обнимите, скажите, что стараетесь понять его состояние. Это будет огромной поддержкой с вашей стороны, такие беседы так же обладают терапевтических эффектом.

Не настаивайте на своем присутствии, иногда человеку хочется побыть в одиночестве. Тем не менее, если вы заметили, что состояние слишком тяжелое, объясните, что оставите его одного в комнате, но будете поблизости. Депрессия – наиболее частая причина самоубийств, так что будьте настороже.

Проводите больше времени со своим другом. Вы можете попробовать уговорить его заняться чем-нибудь вместе. Но не заставляйте, это будет нарушением границ. Приготовьтесь много слушать, показывайте, что относитесь к словам с уважением, а к состоянию – с терпением и пониманием.

Помните, депрессия – это не выбор человека, это настоящее заболевание, обоснованное, в том числе, физиологическими причинами.

__________________________________
Кветиапин 300 мг., бринтелликс 10 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6580
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
А интересно, при тревоге что можно говорить? Мне кажется там несколько другое состояние.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Ни один здоровый человек не сможет долго выдержать больного ТДР. Проверено на своем опыте.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика