ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2018, 00:31
Сообщения: 91
Откуда: Italia (NA)
Пол: Мужской
У меня довольно редкое имя, и я не хотел бы, чтобы по нему этот текст могли нагуглить герои и, особенно, героини этой истории. Поэтому я для вас буду просто Asterius. Мне 34, и я живу в Европе, но часто наведываюсь в Россию.

Первый депрессивный эпизод со мной случился в 2014 году. Тогда было стечение тяжёлых обстоятельств: гибель лучшего друга, смерть отца, сложная ситуация с неудачной женитьбой. Было очень плохо и тяжело, но я воспринимал это как норму - а как ещё может быть вообще при таких обстоятельствах? В какой-то момент начал ловить себя на странных физических ощущениях (тогда я не подозревал, что они психосоматические). Сердце, голова, желудок, всё по очереди вело себя подозрительно. И иногда это было очень внезапно и сильно, так что я начинал не то что паниковать, но всерьёз задумался, не заболел ли чем-то опасным. Однажды не выдержал и даже поехал в дежурную больницу (здесь, где я живу, такая система - можешь ходить и соображать, скорую не вызываешь). Ну, врачи хмыкнули и отпустили меня с миром, сказав, что нервничать надо меньше. Но я постепенно стал ипохондриком. Long story short, именно ипохондрия меня привела к психотерапевту, а тот, поговорив со мной полчаса, сказал - батенька, да у вас депрессия и ГТР. И выписал мне эсциталопрам. Я честно попринимал его месяца три и вышел в ремиссию. Стал нормальным, каким был. Но - существовал неприятный побочный эффект, а именно, да простят меня собравшиеся, сексуальная дисфункция. То есть, начать я всё мог, а вот доделать - нет. Ощущения были странные (как будто я киборг, что ли), неприятные и порой болезненные по понятным причинам. Поэтому, поняв, что ремиссия таки наступила, я его моментально бросил. Это сыграло свою роль в дальнейшей истории.

Год назад я расстался с девушкой, которую считал (заслуженно) любовью своей жизни. Там было много всего такого, о чём я не хотел бы рассказывать, но в целом меня эта история очень вымотала, отчаяла и лишила веры. Я правда отдал всего себя, а получил... где здесь смайл-какашка? Добавим сюда же тяжёлую рабочую ситуацию, висящий на тонкой ниточке очень важный и крупный проект, массу финансовых трат, ну и так далее. И привет, депрессия, снова. На этот раз она настигла меня без ипохондрии, но всерьёз. Я, человек, который никогда в жизни вообще не распускал соплей, приходил домой, ложился и плакал. Лежал так часами. Ненавидел себя за это и ничего не мог сделать, чем больше командовал себе собраться, тем хуже становилось. Говорят: "мир стал чёрным". Вот для меня он стал чёрным. Я не мог обрадоваться ничему вообще. Я не видел ничего перед собой, ни с кем не хотел общаться, всё, что мне нравилось или было интересно, стало вызывать только раздражение и тоску. Такую, именно чёрную тоску. Я терпел. Пил (и немало), тупил в сериалы и игры, бесцельно ходил по городу, пытался чем-то отвлечься. Нуль, ничего не помогало. В августе я такой красивый приполз наконец к психотерапевту. Но сразу сказал про печальный опыт с эсциталопрамом и попросил другое что-нибудь. Ну, добрый Айболит выписал мне бринтелликс. 10 мг.

Дальше началась история "я и бринтелликс". Это были тяжёлые отношения. Сначала мне показалось, что он мне помог. Первую неделю я вообще восхищался, как быстро начал походить на человека. Потом, правда, приключились дни рождения друзей, все пили, я тоже пил, таблетки не принимал в это время... Дни рождения кончились, начал принимать заново. С тем же успехом, с тем же подъёмом настроения, без побочек, но! С каждым днём эффекта становилось всё меньше и меньше. По идее, накапливаясь, он должен был меня вытаскивать, а оказывалось наоборот: чем больше его накапливалось, тем хуже он помогал. Стало доходить до того, что в какие-то дни мне опять становилось так же хреново, как без препарата вообще. Я позвонил психотерапевту, тот сказал поднимать дозу до 15 мг. Ну, я поднял и чуть не ушёл с разбега в гипоманию. Вернулся на 10. Потерпел, помучался от слабого эффекта, зарегался в это время тут на форуме... Стал пробовать увеличить дозу постепенно. На этот раз всё прошло спокойно, но - две недели, и положительный эффект исчез вообще. Я приходил домой и плакал, тупил в сериалы и игры, и к отчаянию добавлялось то, что я ещё и такой лузер, которому не помогает такой понтовый препарат (я знаю, что он не такой уж понтовый, но денег с августа по начало декабря я отдал за него больше, чем за любые другие лекарства, какие себе покупал).
Короче, стало ясно, что пора его менять. Я всё взвесил. Психотерапевт порывался на мне поэкспериментировать и подобавлять чего-нибудь к схеме, но я это пресёк и попросил тот самый эсциталопрам, от которого отказался в начале. В полном осознании того, что в одном очень важном аспекте я мало чего смогу - но сейчас я один и в состоянии это худо-бедно пережить. В крайнем случае, сказал мне психотерапевт, можно будет потом добавить бупропион, чтобы восстановить эту функцию.
Мораль сей басни такова: надо было в самом начале терапии думать головой, а не ..., и сейчас мог бы уже видеть на горизонте ремиссию. Но сегодня только второй день, как я перелез с бринта на ципралекс; побочек пока никаких, только всё время хочется спать - но в этом, подозреваю, виновата не терапия, а депрессия и то, что я очень плохо ел последние две недели.
Посмотрим, что получится...

__________________________________
моя история
Диагноз: депрессия, ГТР
Лечение: эсциталопрам 7,5 мг + психотерапия, спорт
Всё будет хорошо, победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Asterius, Добро пожаловать на форум!
Я понимаю, что вы обыграли название вашей темы, но хочется сказать вам, что хоть вы уже и не юны, но еще очень молоды.
И у вас есть время подобрать терапию, выйти в устойчивую ремиссию и жить, особо не вспоминая про болезнь.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2018, 00:31
Сообщения: 91
Откуда: Italia (NA)
Пол: Мужской
Vursuvuori писал(а):
Asterius, Добро пожаловать на форум!
Я понимаю, что вы обыграли название вашей темы, но хочется сказать вам, что хоть вы уже и не юны, но еще очень молоды.
И у вас есть время подобрать терапию, выйти в устойчивую ремиссию и жить, особо не вспоминая про болезнь.

Спасибо! :16p:

да, это странный возраст - именно как вы сказали, уже не юн, но ещё очень молод. И это тоже вызывает, честно сказать, свои завихрения в голове (с одной стороны, уже побитый жизнью, во всём серьёзные планы и намерения, на мелочи не размениваешься, а с другой стороны, иногда ещё хочется верить во что-то как мальчишка - ну вот я и оказался там, где оказался, с этим идеализмом).

Пока я возлагаю большие надежды на ципралекс, ведь в тот раз он мне помог. Конечно, на этот раз проблема потяжелее и более запущенная, но я готов потерпеть.

__________________________________
моя история
Диагноз: депрессия, ГТР
Лечение: эсциталопрам 7,5 мг + психотерапия, спорт
Всё будет хорошо, победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2018, 00:31
Сообщения: 91
Откуда: Italia (NA)
Пол: Мужской
Где-то читал: выздоровление начинается с восстановления сна.
Вот уже больше недели я засыпаю вовремя и просыпаюсь рано утром выспавшийся и - ну, не сказать что прямо бодрый, но нормальный. Подзарядившийся.
Ещё недели две назад это казалось недостижимым... я не мог заснуть до рассвета, мысли лезли в голову, всегда катастрофические, типа "мне п...ц, всем п...ц, всё тлен, жизнь боль" и так далее. :mellow: Естественно, если никуда не надо было идти, то просыпался я к вечеру с чувством страшной вины и никчёмности. А если надо было куда-то идти, то просыпался как зомби и весь день ходил больной.
В общем, меня радует этот прогресс... посмотрим, где там ремиссия...

__________________________________
моя история
Диагноз: депрессия, ГТР
Лечение: эсциталопрам 7,5 мг + психотерапия, спорт
Всё будет хорошо, победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2019, 23:36
Сообщения: 39
Откуда: Клинцы
Пол: Женский
Здравствуйте.
Меня чем-то зацепила ваша история. Я думаю, все эти мысли негативные и были последствиями депрессии, поэтому я рада, что вам уже лучше)
И смотрю, что при тревогах часто вытягивает именно ципралекс.
Не пропадайте, пишите, как будет идти ваше лечение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2018, 00:31
Сообщения: 91
Откуда: Italia (NA)
Пол: Мужской
Привет, это снова я.

Выкопал эту тему, чтобы рассказать, как развивались дела дальше, потому что на форумы все обычно приходят в моменты кризисов, а потом исчезают.

Я её победил, да. Эсциталопрам принимал примерно полгода, это дало мне необходимую дозу спокойствия, чтобы начать решать проблемы по существу. Я многое изменил в жизни, изменился сам, и могу сказать, что всё сейчас нормально.
Но если в начале терапии я думал — очень наивно — что в ремиссии буду таким же, как был до болезни, то чем ближе подходила ремиссия, тем яснее мне становилось, что так не будет. Шрамы остались. Просто я примирился с ними, они перестали казаться мне чем-то катастрофическим, и свои уроки я из них извлёк. Ощущение такое, как будто за полтора года депрессии я постарел лет на 10. Тот, заболевший депрой, чувак был ещё парнем, а выздоровел какой-то хмурый мужик с кучей седых волос. Это не метафора, я капитально поседел для своего возраста.
Я стал злее, и иногда это меня пугает. Я вырос в 90е, так что плюшевым зайчиком я и не был никогда, но — я старался обходиться с людьми так, как хотел бы, чтобы обходились со мной, и да, я был идеалистом. Сейчас я постоянно ловлю себя на более мрачных и циничных суждениях. Я стал более замкнутым, и все, кто меня помнили как весьма компанейского парня, это заметили. Нет, я не стал мизантропом, просто на всех этих весёлых пьянках я немного лишний. Вот эти шрамы — они отделяют меня от тех, у кого их нет.
Может быть, это даже хорошо. Это помогло не распыляться на ерунду, поставить цели и планомерно их осуществлять.
В остальном я на самом деле избавился от психологических проблем. Ни ипохондрии, ни чернухи в голове, ни чувства никчёмности, ни желания умереть, ни свинских запоев. Просто иногда очень не хватает того пацана, которым я был до депры. В нём было больше веры в людей. Но вот его я никакими таблетками не верну.

Такие дела.

__________________________________
моя история
Диагноз: депрессия, ГТР
Лечение: эсциталопрам 7,5 мг + психотерапия, спорт
Всё будет хорошо, победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 06:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Asterius писал(а):
. Вот эти шрамы — они отделяют меня от тех, у кого их нет.


шрамы со временем затягиваются,становятся не видны. Поверь. Всё что происходит к лучшему,правильно думаешь.

Asterius писал(а):
Это помогло не распыляться на ерунду, поставить цели и планомерно их осуществлять.

вот это браво :44z:
Asterius писал(а):
В остальном я на самом деле избавился от психологических проблем. Ни ипохондрии, ни чернухи в голове, ни чувства никчёмности, ни желания умереть, ни свинских запоев.


очень похоже на меня

Asterius писал(а):
Просто иногда очень не хватает того пацана, которым я был до депры. В нём было больше веры в людей. Но вот его я никакими таблетками не верну.

Я не сожалею,о той какой была-задорной,разгульной,увлеченной,лихой,легко влюблялась. Все эти черты негативно повлияли на мою жизнь.Прошла все адские муки.

На сегодня ценю себя такой,какая есть .Стала более спокойна и ровна. Живу в настоящем,прошлое ушло и дало урок на всю жизнь.

Вера в людей? Верь в себя,свои чувства-они никогда не обманут.




Такие дела.




благодарю за откровенный небольшой рассказ,но он дорогого стоит. Ты четко стоишь на правильном пути. Табл,да -это на время. В остальном зависит от нас самих. :rose: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 07:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
:rose: Спасибо, что написали продолжение.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Asterius, впереди еще много изменений.

Так что суть в том, чтобы не цепляться за представления о себе - я был таким, а стал другим...

Через какое то время опять поменяешься... И опять... А потом надоест и придешь к спокойному наблюдению

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика