ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Я всё думал зачем это делаю.и пишу.делюсь каким-то своим опытом по устранению этого состояния.Потом все-таки признался себе.что делаю это не из-за доброты душевной.я не альтруист.Я делаю это ради себя.у меня привычка поддерживать других.чем-то помогать.когда самому немного тяжело.Я не стыжусь этого.как ни крути.мир это джунгли.это не значит что он абсолютно плохой.он разносторонний.
Поддержка других.придает мне сил.энергии.не знаю почему.И когда у близких все хорошо.и поддержать нечем.я перехожу на чужих.например здесь.Может я не один такой.Мои заметки немного сменили направление.да и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
У некоторых возникают проблемы с принятием.своих мыслей.своего состояния.ситуации.того что происходит сейчас.
То принятие тоже может облегчить напряженное состояние.Но как принять настолько страшные мысли.и пугающую.пусть и искаженную действительность?
Человек думает.как я могу принять мысль о вреде близким?
Или.как я могу принять то.что я могу разориться? И прочее.
Ведь принятие этого.вещь дикая и мерзкая.И как ни крути.итог один.если я разорюсь.это будет означать что мне придет конец.можно даже назвать это смертью.в искаженном понимании такого человека.
Индусы.ребята которые занимались медитациями.и йогой.и которых я иногда читал.Они писали что.есть три направления в достижении покоя.который отнимает волнующая ситуация.

Можно уйти от этой ситуации.(в случае с ОКР.далеко вы не уйдете судя по всему)

Можно её изменить.(делать ритуалы.искать нужный "ответ".обратиться к психотерапевту,который скорее всего подведет вас к третьему варианту)

Можно её принять.И даже скорее нужно.И хотя молчание в уме,можно назвать принятием.Но можно еще принять то,что является финалом страхов,не выходящих дальше фантазии.а именно смерть.Человек.принимает то,что будущего у него нет по сути.
Зачем мне бояться,если будущего у меня нет? Нет почвы,для шантажа со стороны ОКР.
Это нелегко,это достигается не сразу,разве что человек находится в отчаянии настолько,что и правда принимает подобное тотально.

Но как быть дальше? Вот я принял отсутствие будущего.Я добился смирения,страхи ушли.
Стало легче,пришел покой,радость и прочее,а с ними и цели для дальнейшей жизни,и интерес к ней.
Получается смерть,снова стала для меня помехой,которая является финалом пугающих мыслей.Круг замкнулся,мы вернулись с того,с чего начали.
Тут можно взять пример с римлян,смелых легионеров или кем они там были.Они принимали смерть,чтобы обрести смелость,силу и покой в сражениях.
Можно сказать самому себе,хочешь продолжать жить радостно,тогда прими возможный конец,даже когда у тебя всё благополучно.Потому что если ты снова станешь его бояться,то мыслям будет чем подцепить тебя.Конечно всё это не совсем относится к людям без ОКР,у них немного иначе всё,но мы сейчас о них и не пишем.

(Для мнительных и находящихся в не спокойном состоянии.Я пишу то,во что верю,я могу ошибаться.Верить мне не надо.Принятие смерти означает не желание её,а смена отношения к ней,ради приобретения покоя,ради жизни.)

И хотя,конечно нельзя устранить полностью страх смерти,насколько знаю,потому что это заложено природой,и это вещь полезна для выживания.
Но можно перестать её бояться в достаточной мере,чтобы иначе относится ко вредным мыслям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Посмотрите на свою жизнь.Изучите как вы проводите день,точнее что в течении дня происходит в вашем уме,о чем вы думаете,сколько вы думаете,насколько сильное напряжение вам доставляют ваши определенные думания,например негативные темы касающиеся вашей жизни,или сопротивление,борьба с навязчивыми мыслями.
Человек в таком состоянии,запросто может незаметить очевидную и простую вещь:Как мне может стать легче,если я не даю себе успокоится.
Мало того,что сама навязчивая мысль доставляет эмоциональное напряжение,так человек еще усугубляет свою ситуацию излишним думанием.
Изучив то,как вы проводите день,а точнее дни,меняйте свою позицию,вместо того чтобы думать,усердно думать целый день,о своей проблеме,или о чем-то там еще,начинайте молча смаковать то,что вас окружает.Даже если это скучные вещи,мебель,обстановка в доме,на работе,улице,что угодно.Тратьте свою энергию на это,а не на мысленные рассуждения,или беседы с самим собой.Также можно вслушиваться в тишину,нелепое занятие с виду.
И так,постепенно,организм будет возвращаться в спокойное состояние,что повлияет на ваше искаженное восприятие,в результате ваша страшная мысль,покажется вам совсем другой,будет ощущаться совершенно иначе,в хорошем смысле.

Я понимаю,что бывают тяжелые случаи,когда ничего не можешь делать,охото только спать целыми днями,или просто молча страдать,настолько человек измотан своим состоянием.
Но давайте подумаем,нет ничего сложного,чтобы перестать болтать у себя в голове,чтобы перестать её напрягать.
Единственная сложность,заключается в том,что вы можете забыть об этом.Поэтому найдите какой-нибудь предмет,можно браслет,что угодно,что будет напоминать вам в течении дня,о том,чтобы не напрягать себя думаниями.
Все автоматически возникающие мысли,пускай лезут,пускай плавают в уме,единственное что нужно делать,это не отвечать им.
Представьте,что вы актер в кино,вам дали роль молчаливого парня,или девки.А ваш мозг(та часть,которая не вы)является режиссером,он видит что вы делаете и отвечает на это своей реакцией.
По роли вы должны,не напрягать себя мысленно,в течении дня.
Это не означает что вы должны войти в состояние чрезмерного контроля самих себя.

Пример,как вести себя с навяз.мыслью.
Вспомните,когда вы с кем-то ругались,или другое стрессовое событие.Оно прошло,и 10 минут спустя,вы ощущали напряг внутри,это мог быть страх,или ярость.И человек,который хотел успокоится,он интуитивно понимал,что нужно просто позволить кончится этому неприятному состоянию.Не вмешиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Только представьте,что творится у вас в уме,посмотрите со стороны.Человека пугает мысль,которая является навязчивой(обманом),и он не зная того что его обманули,начинает воспроизводить какие-то усилия по отношению к этому,чем еще больше напрягает себя.
Он думает о том:
Как убрать мысль
Как он устал
Как ему плохо
И прочее,связанное с тем,что является "причиной" морального и физического напряжения.

Но что если он поступит иначе,что если несмотря на дискомфорт,он будет воспроизводить другие вещи,будет думать о другом,будет вести себя иначе,вернее будет идти к другой цели.
Уберется немалая доля напряжения,что хорошо скажется на самочувствии.
Вспомните как вы жили,до возникновения этой мысли,вы не делали никаких усилий относительно нее.Попробуйте как можно искренне,или по началу как получится,воспроизводить это поведение,несмотря на нападки со стороны мысли и дискомфорт.
И теперь вы знаете(или верите),что страшная мысль,чувство страха по отношению к ней,и прочие ощущения неприятные от нее,являются просто обманом.Конечно ощущения реальны,но запущены они не от реальной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
У каждого человека имеется свое мировоззрение,свое восприятие мира.
Один выходя на улицу,видит красивое дерево,замечает приятный воздух,и в целом ощущает атмосферу дружелюбия,силы и прочего,что является "хорошим".
Другой же,выходя на улицу видит и ощущает совсем другое,он видит грязь на улице,бездомных,дерево от которого летят насекомые,и может ощущать только враждебность и опасность,этого мира.

Мысль,которая "прилепилась" к человеку с ОКР,начинает сильно искажать его восприятие.Такой человек попадает в ловушку,он верит этим негативным нововведениям в своем восприятии,и начинает как уже упоминалось ранее,сильно напрягаться,подобно человеку,который попал в болото,и теперь плескается,делая себе хуже.

Однажды я общался с девушкой по переписке на форуме,она напугалась что нанесет вред своей маме.

Я спросил её,эта мысль,напугала тебя сразу,как только появилась?

Она ответила - нет,мысль просто пришла когда я сушила волосы феном,и я не обратила на нее внимание,она как-то забылась.

Я спросил,почему она напугала тебя не сразу? Ведь она такая страшная,и прочее.

Она ответила - потому что я,как-то не думала о ней.(Естественно причина не в этом,а в том что в один промежуток времени девушка была достаточно спокойна,чтобы мысль к ней не прилипла.Но уже в другой промежуток времени,она была менее спокойна,от чего ОКР усилилось и мысль призвала её внимание к себе).
Это довольно логичная вещь,которую люди с ОКР не всегда осознают,не потому что они глупы,а потому что из-за искаженного восприятия сложно в это поверить.
Ведь если случился пожар,то человек боится его сразу,он не раздумывает,он моментально пугается.Так и навязчивые мысли,спросите себя,если вас пугает что-то,если эта мысль такая ужасная,страшная,то почему раньше её не заметили... Вспомните мысли,которые перестали вас пугать,которые ушли без вашего вмешательство,и спросите себя почему они теперь кажутся мне не страшными? Потому что они изначально небыли страшны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
brig19222 писал(а):
нельзя устранить полностью страх смерти
Привет, читаю иногда твою ветку) И у меня гтр с навязчивыми мыслями, одними из которых являются мысли о смерти от болезни.
Что я что-то не найду и умру ю, кхе кхе..
С психологом говорила на эту тему, я думала изначально что я боюсь заболеть, но потом поняла, что боюсь умереть, боюсь итога болезни. Это инсульты, инфаркты, тромбы.
Когда фобия сопровождается соматикой, это ещё больше подрывает веру, что я здорова. Так и лезут мысли "болит грудина, значит сердце" - хотя это неврология. "Болит голова, значит инсульт", хотя просто от духоты и жаркой погоды заболела голова. "Непонятные ощущения в ногах? Значит сосуды, значит кровь густая, значит тромб", хотя я проверяла ноги на узи и мне сказали, что всё в порядке
Стараюсь ходить на обследования не компульсивно. До появления ипохондрии, я сдала анализы развёрнутые, была у гинеколога, была у блефолога, сделала экг, все результаты в норме, мне небыло и нет смысла проверять это ещё раз.
Но как правило, невроз старается подцепить своё внимание чем может. Вот у меня появилась аритмия нервная недавно. Новый симптом, новые загоны
"Точно с сердцем что-то не так" - да с ним всё нормально...
В итоге, психолог сказала, что страх смерти есть у всех, это нормальный страх. Нужно просто принять свой страх смерти, что он есть и что это нормально. Принять саму смерть невозможно без практик духовных, да даже там, я уверена, все равно инстинктивно люди бояться смерти.
В любом случае, страх - защитная реакция мозга, которая у людей с окр и другими неврозами гипертрофирована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
Деффка писал(а):
brig19222 писал(а):
нельзя устранить полностью страх смерти
Привет, читаю иногда твою ветку) И у меня гтр с навязчивыми мыслями, одними из которых являются мысли о смерти от болезни.
Что я что-то не найду и умру ю, кхе кхе..
С психологом говорила на эту тему, я думала изначально что я боюсь заболеть, но потом поняла, что боюсь умереть, боюсь итога болезни. Это инсульты, инфаркты, тромбы.
Когда фобия сопровождается соматикой, это ещё больше подрывает веру, что я здорова. Так и лезут мысли "болит грудина, значит сердце" - хотя это неврология. "Болит голова, значит инсульт", хотя просто от духоты и жаркой погоды заболела голова. "Непонятные ощущения в ногах? Значит сосуды, значит кровь густая, значит тромб", хотя я проверяла ноги на узи и мне сказали, что всё в порядке
Стараюсь ходить на обследования не компульсивно. До появления ипохондрии, я сдала анализы развёрнутые, была у гинеколога, была у блефолога, сделала экг, все результаты в норме, мне небыло и нет смысла проверять это ещё раз.
Но как правило, невроз старается подцепить своё внимание чем может. Вот у меня появилась аритмия нервная недавно. Новый симптом, новые загоны
"Точно с сердцем что-то не так" - да с ним всё нормально...
В итоге, психолог сказала, что страх смерти есть у всех, это нормальный страх. Нужно просто принять свой страх смерти, что он есть и что это нормально. Принять саму смерть невозможно без практик духовных, да даже там, я уверена, все равно инстинктивно люди бояться смерти.
В любом случае, страх - защитная реакция мозга, которая у людей с окр и другими неврозами гипертрофирована.
привет) ГТР + ОКР у меня

но касательно страха смерти - вообще никогда его не было. даже сейчас задумалась - вообще не страшно. единственное, что есть нюансы - что в своё время хотелось бы умереть спокойно и пожить подольше)) а так вообще страха нет) поэтому этот страх явно есть не у всех) может быть, отчасти, это связано с моим мед. образованием, не знаю) но тип не вижу вообще смысла бояться смерти, хоть и не умаляю ваш страх, поймите, плз, правильно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Янчик, привет! Ну, я вот спрашивала многих своих друзей и родственников - у них нет страха, потому что они не задумываются об этом, как я например))) Понимаю вас)
А так, ц меня сегодня были ощущения перечной мяты на ноге, что я думала - ну всо, приехали))) смэрть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2023, 09:03
Сообщения: 27
Откуда: Донецкая республика
Пол: Мужской
Деффка писал(а):
brig19222 писал(а):
нельзя устранить полностью страх смерти
Привет, читаю иногда твою ветку) И у меня гтр с навязчивыми мыслями, одними из которых являются мысли о смерти от болезни.
Что я что-то не найду и умру ю, кхе кхе..
С психологом говорила на эту тему, я думала изначально что я боюсь заболеть, но потом поняла, что боюсь умереть, боюсь итога болезни. Это инсульты, инфаркты, тромбы.
Когда фобия сопровождается соматикой, это ещё больше подрывает веру, что я здорова. Так и лезут мысли "болит грудина, значит сердце" - хотя это неврология. "Болит голова, значит инсульт", хотя просто от духоты и жаркой погоды заболела голова.
Поначалу у меня так было. У меня ковид выступил мощным триггером и запустил в резкой форме страх смерти.
Поначалу я боялся того что вы пишите выше и как все тревожники побежал на комплексное обследование, в результате когда собрал целую папку бумажек с исследованиями мне стало легче на какое то время, ушли ПА, ушли соматические моменты, я стал вполне нормально спать, есть и т.д.
Но чуть позже тревожность и страх вернулись в несколько новом качестве. В центре страх смерти.
Только не от чего попало, а от того что нельзя диагностировать и как то проверить, предупредить и т.д.
Ещё я понял что львиная доля страха в моём случае это получение лишней информации.
Например мой сосед наверное никогда даже не слышал тех вещей которых боюсь я как и 95% жителей моего города. Люди даже понятия не имеют о таких вирусах и бактериях, никогда о них не слышали. А как можно бояться того чего ты не знаешь. Я это понял уже после того как слишком много перечитал лишнего. Этого нельзя было делать. В итоге первоначальное состояние ушло, но пришёл в последствии уже ОКР который я фактически сам запустил своими необдуманными действиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
paraloid писал(а):
Ещё я понял что львиная доля страха в моём случае это получение лишней информации.
Мне тоже приходила такая мысль, но потом понял, что бегство от информации - это не выход.

Информация может пробуждать дремлющие в подсознании страхи. Это облегчает их осознание и разрядку с помощью психотерапии.
Чем меньше скрытых страхов, тем лучше самочувствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2023, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
paraloid, как понимаю вас.
Только я не проходила прям комплексные обследования. Я проверила экг, узи вен ног, кровь.
Было бы хорошо сделать узи сердца))) Но всё дойти не могу. На фоне этой тревоги начались экстрасистолы :blink:
Как говорится "не было печали, черти накачали"
Сейчас ещё какая-то астения настигла резко, неделю назад. Думала заболела орви, сдала общий клинический анализ крови, а нет ничего, здорова. Ещё сдала ферритин и витамин д. Вот тут дефициты жесть. Начала лечение.
И конечно, весь этот период думается "А вдруг что-то другое". И тут я поняла, что не сдала сахар))
А давление - хоть в космос лети :super:
Работаем над этим, всё получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Деффка писал(а):
Привет, читаю иногда твою ветку) И у меня гтр с навязчивыми мыслями, одними из которых являются мысли о смерти от болезни.
Что я что-то не найду и умру ю, кхе кхе..
Привет.Да,страхи бывают нелепые,мне и про свои неловко вспоминать) Это хорошо что относитесь к ним с юмором,как мне показалось.

Деффка писал(а):
С психологом говорила на эту тему, я думала изначально что я боюсь заболеть, но потом поняла, что боюсь умереть, боюсь итога болезни. Это инсульты, инфаркты, тромбы.
Когда фобия сопровождается соматикой, это ещё больше подрывает веру, что я здорова. Так и лезут мысли "болит грудина, значит сердце" - хотя это неврология. "Болит голова, значит инсульт", хотя просто от духоты и жаркой погоды заболела голова. "Непонятные ощущения в ногах? Значит сосуды, значит кровь густая, значит тромб", хотя я проверяла ноги на узи и мне сказали, что всё в порядке
Физ.ощущения от расстройств и правда могут запутывать,у меня тоже болела грудина,думал на сердце,потом когда становилось легче,ощущал как вместо боли,началось всё чесаться в груди.
У некоторых немеют руки,у других дыхание затрудняется,и они верят что вот-вот задохнуться,хотя на деле организм автоматически этого не позволит.У третьих,горит в груди,будто климакс,хотя человек может быть молодым мужчиной.
Как лотерея,кому как повезет.Хорошо что вы вовремя поняли,что это ложные сигналы.

Деффка писал(а):
Стараюсь ходить на обследования не компульсивно. До появления ипохондрии, я сдала анализы развёрнутые, была у гинеколога, была у блефолога, сделала экг, все результаты в норме, мне небыло и нет смысла проверять это ещё раз.
Но как правило, невроз старается подцепить своё внимание чем может. Вот у меня появилась аритмия нервная недавно. Новый симптом, новые загоны
"Точно с сердцем что-то не так" - да с ним всё нормально...
В итоге, психолог сказала, что страх смерти есть у всех, это нормальный страх. Нужно просто принять свой страх смерти, что он есть и что это нормально. Принять саму смерть невозможно без практик духовных, да даже там, я уверена, все равно инстинктивно люди бояться смерти.
В любом случае, страх - защитная реакция мозга, которая у людей с окр и другими неврозами гипертрофирована.
Ваш страх смерти очевидно "ненормальный",может если бы вы вернулись в прежнее "здоровое" восприятие,то относились бы к этим физическим симптомам не так резко.Мне вот было все равно на них,я других вещей боялся.
Я думаю ОКР делится на две стороны,одна может пугать с помощью логики,другая же пугает нелогичными вещами.И самое нелегкое это определить,что является истинным страхом.
Если будет любопытно,попробуйте выделить себе неделю,и ничего не делать,перестать ходить проверяться на недуги,конечно будет страшнее больше обычного,но что в итоге случится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Т161 писал(а):
Мне тоже приходила такая мысль, но потом понял, что бегство от информации - это не выход.
Да,лишняя информация далеко не всегда несет пользу,особенно человеку с ОКР,который цепляется за всякое,я уже давно перестал верить тому что пишут,не первый раз убеждаюсь что даже психологи могут ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
brig19222 писал(а):
попробуйте выделить себе неделю,и ничего не делать,перестать ходить проверяться на недуги,конечно будет страшнее больше обычного,но что в итоге случится?
О нет нет, я не проверяюсь часто. В большинстве случаев это самопроверки - прислушиваюсь. Но тоже стараюсь и этого не воспроизводить.

Я во время пошла к психологу и не принимаю компульсивных решений - похода в больницу.
Вот недавно планово сходила сдать общий анализ крови, сахар, гормоны щитовидной железы. Ну, по анализам я просто огурец :06n: не считая недостаток железа и витамина Д
А так, я не ходила например на узи сердца или повторную проверку вен на узи)) Или мрт мозга делать)))

Я хоть и понимаю, что все эти симптомы уже гипертрофированы, выходят из головы.
Сейчас у меня такой период, когда я устала бояться каких-то "не таких" ощущений. У меня в голове "ну и ладно, пусть". Хотя бывает, что достают симптомы достаточно долго.
Также происходит и с навязчивыми мыслями, для меня они контрастные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
То есть работаю с помощью принятия мыслей, ощущений в теле. С точки наблюдателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Деффка писал(а):
О нет нет, я не проверяюсь часто. В большинстве случаев это самопроверки - прислушиваюсь. Но тоже стараюсь и этого не воспроизводить.
А,это хорошо.Но я бы не сильно удивился,если бы кто-нибудь проверялся часто ради компульсий,такое состояние может до всяких вещей довести и запутать человека.
Я делал много компульсий,очень.Всё это одновременно смешно и жутко)

Деффка писал(а):
То есть работаю с помощью принятия мыслей, ощущений в теле. С точки наблюдателя.
Да,мне нередко попадалась идея из книг, про внутреннего наблюдателя,хотя толком так и не понял.Разве что смотреть на приходящие и уходящие мысли.Наверное некоторым людям это дается проще,чем другим.Возможно тут немаловажно быть в спокойном состоянии,а это не всегда легко когда испуган.Но нечто подобное я делал,может просто немного иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
***

Почему бы не остановится,перестать пытаться избежать или решить ситуацию,почему бы просто не спросить себя - А что будет если я просто не стану ничего делать относительно моего страха.

Однажды я боялся одной вещи,которая никак меня не пугала ранее.И отсюда я вынес,что происходит такая вещь:
Восприятие у человека одно,если он напуган "поддельным" страхом,то он никак(или почти) не сможет уловить,что бояться нечего.Ведь от испуга,восприятие всмятку.
Помимо восприятия,есть еще ум и память.Ум с одной стороны подчиняется вам,с другой нет,то есть вы вполне можете догадываться что бояться на самом деле нечего,следуя логике.
Память может хранить полезные вещи,как например в моем случае было,как уже писал,я боялся того,чего не боялся никогда,в этом случае я не понимал что происходит,ведь,ум соглашался что бояться нечего,память отдавала мне отчет что - ты не боялся этого раньше.И только восприятие не соглашалось с ними.Это как когда едешь на машине,и боишься что в тебя врежется кто-нибудь,хотя ты знаешь,что никого не будет,потому что ты едешь не по дороге,а по пешеходной тропе,или степи.
Такой себе пример,но другого не было.

Но когда ты вспоминаешь что не боялся этой вещи,и понимаешь что дело не в ней,а в твоей фантазии которая начала подводить.Вот тогда ты замечаешь,что боишься не ты сам,а что-то(мозг?) против твоей воли,направляет твое внимание на эту "пугающую" тему,а также включается страх.
Происходит деление,я чувствую что боюсь,ощущаю это телом и восприятием(не знаю как проще описать,инстинктами может?),но умом и памятью,я знаю,что на самом деле бояться нечего.Просто я нахожусь под влиянием окр.
И,исходя из этого может помочь практика осознанности,очень с виду ерундовая затея,но если погрузиться в нее, и если повезет,то внимание отлепится от пугающей якобы,ситуации или мысли.

Мне иногда кажется,что внимание это другие глаза,не те которые на лице,не те через которые вы видите мир.
Допустим меня что-то беспокоит,пугает,мое внимание всё там,в фантазии.Но физическими глазами,я смотрю на дерево,то есть я будто делюсь,из-за того что внимание ушло куда-то в "волшебную страну фантазий",я не могу полноценно ощутить красоту того дерева,на которое смотрю.Конечно это зависит еще от того,насколько внимание поглощено страшной мыслью.

Помню,я смотрел телевизор и просто стал изучать глазами передачу,там было что-то про тропики,пальмы,песок и всё такое.Мне нравятся пляжи.И я стал смаковать эту сочную зелень,исследовать молча.И уловил что мне заметно лучше,мысль перестала парить на процентов 70.
Но потом пришлось идти по делам,и я снова был поглощен ерундой.
В другой раз,подобное смакование мне не помогло ничем,может быть нужно проделывать подобное когда есть силы,и энергия на это.Отоспаться и пробовать любопытства ради.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2023, 09:03
Сообщения: 27
Откуда: Донецкая республика
Пол: Мужской
Что я заметил у себя. Это тотальное сомнение каждого своего действия и испуг той среды обитания в которой я живу всю жизнь.
То есть ковид что то сделал с моим мозгом и запустил страх смерти. Сначала мне было страшно от тех болячек которые были известны, после обследования они отпали. Потом я начитался лишнего и вот с этого момента был испуг среды обитания. То есть страх того что переносят животные и насекомые!
Страх настолько сильный что подорвал мою уверенность в целом и заставил меня каждый свой шаг, каждое прикосновение, действия и т.д. фиксировать определённым образом.
Запись в днивник, фото и видео фиксация. Нормальные люди делают фото и видео интересных моментов а я каждый день снимаю бред и записываю что клава дымится тонны конспектов по каждому моему движению.
Вот пример мне нужно вынести мусор а я боюсь глпс и лептоспироза. Я одеваю перчатки и иду с ведром к баку, выбрасываю и иду обратно.
Потом прихожу мою руки и сразу делаю текстовую запись, мол шел так то, животных не видел или они были далеко, касание были такие то, они не опасны, на лицо ничего опасного капель и соринок не попадало, вообщем расписываю всё на целую страницу и это только один эпизод.
Через 2 секунды я совершаю любое другое действие и опять после него запись.
В итоге жизнь превратилась в кошмар. Я всё своё время трачу за записи но не только на них. Мало того что я записываю так ещё и каждый эпизод сразу же прорабатываю мысленно опасен он или нет, привожу доводы, факты, логику, подключаю память и т.д.
Это всё очень бредово, я это понимаю но ничего поделать не могу. Я думаю если брошу всё фиксировать и записывать то это будет риск, я не буду знать что было опасным, что нет и какие были нюансы и эпизоды, люди такое не фиксируют никто и никогда.
Цель всех этих записей лишь одна, это убедить себя в конкретный день что все ок, что не было ничего опасного, каждый эпизод обосновать как не опасный.
Без этих записей я не смогу себя убедить так как тотальное сомнение и будет мега тревожность.
Я пробовал пару дней ничего не фиксировать, чуть крышу от страха не снесло, было очень тяжело и я бегом вернулся к этому обратно.
Ещё я заметил неприятную деталь, поскольку это у меня уже полтора года, то тот образ жизни с ОКР с которым я сейчас живу вытесняет из памяти, то как я жил раньше. Я все хуже помню как мне раньше жилось легко и свободно, я всё меньше помню как тогда я жил, что и как делал. Те воспоминания стираются этой уже реальностью а она ужасна. При этом я даже не могу так сказать махнуть рукой и мол будь что будет, вот реально даже этого не осилить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
paraloid писал(а):
Но чуть позже тревожность и страх вернулись в несколько новом качестве. В центре страх смерти.
Только не от чего попало, а от того что нельзя диагностировать и как то проверить, предупредить и т.д.
Ещё я понял что львиная доля страха в моём случае это получение лишней информации.
Например мой сосед наверное никогда даже не слышал тех вещей которых боюсь я как и 95% жителей моего города. Люди даже понятия не имеют о таких вирусах и бактериях, никогда о них не слышали. А как можно бояться того чего ты не знаешь. Я это понял уже после того как слишком много перечитал лишнего. Этого нельзя было делать. В итоге первоначальное состояние ушло, но пришёл в последствии уже ОКР который я фактически сам запустил своими необдуманными действиями.
Наверное ОКР у вас изначально был,это очень показывает фраза - Только не от чего попало, а от того что нельзя диагностировать и как то проверить, предупредить и т.д.
У меня было также,с начало пугали вещи которые мог проверить,когда я забил на них,пришли пугающие вещи которые я не смог бы проверить на подлинность скажем так.

paraloid писал(а):
То есть ковид что то сделал с моим мозгом и запустил страх смерти.
Возможно,а возможно вы просто еще больше расшатали свое состояние,от чего оно усилилось и прибавилось больше поводов для страха.

paraloid писал(а):
Страх настолько сильный что подорвал мою уверенность в целом и заставил меня каждый свой шаг, каждое прикосновение, действия и т.д. фиксировать определённым образом.
Также напоминает окр.
Но я тоже занимался контролем,когда освободился от чего-то пугающего,и тут же ощущал страх того что - может появится что-то новое,что напугает,и для предотвращения этого,я отвлекал себя,слушал музыку,не отвечал мыслям(как получалось),или даже про себя произносил бессмысленную фразу,чтобы отвлечь свое внимание,дабы оно не приковалось к дурной мысли.Потому что тяга к поиску мысли,которая напугает,очень сильная,и возможно полу автоматическая,то есть - это не я осознанно делаю,а что-то за меня(я сам особо не уловил).

paraloid писал(а):
Запись в днивник, фото и видео фиксация. Нормальные люди делают фото и видео интересных моментов а я каждый день снимаю бред и записываю что клава дымится тонны конспектов по каждому моему движению.
Вот пример мне нужно вынести мусор а я боюсь глпс и лептоспироза. Я одеваю перчатки и иду с ведром к баку, выбрасываю и иду обратно.
Потом прихожу мою руки и сразу делаю текстовую запись, мол шел так то, животных не видел или они были далеко, касание были такие то, они не опасны, на лицо ничего опасного капель и соринок не попадало, вообщем расписываю всё на целую страницу и это только один эпизод.
Через 2 секунды я совершаю любое другое действие и опять после него запись.
Не знаю,смотрели ли фильм Великолепная афера(2003г) с Николасом Кейджем в главной роли,там в сюжете,помимо аферы,есть еще и окр героя,он сильно зависим от чистоты и доходит до абсурда прям.
Я веду к тому,что видимо есть разные виды окр,хотя они не то что виды,а просто у каждого свое направление,кто-то грязноты боится,кто-то боится смерти,или других вещей,а кто-то всего понемногу.

paraloid писал(а):
В итоге жизнь превратилась в кошмар. Я всё своё время трачу за записи но не только на них. Мало того что я записываю так ещё и каждый эпизод сразу же прорабатываю мысленно опасен он или нет, привожу доводы, факты, логику, подключаю память и т.д.
Это всё очень бредово, я это понимаю но ничего поделать не могу. Я думаю если брошу всё фиксировать и записывать то это будет риск, я не буду знать что было опасным, что нет и какие были нюансы и эпизоды, люди такое не фиксируют никто и никогда.
Цель всех этих записей лишь одна, это убедить себя в конкретный день что все ок, что не было ничего опасного, каждый эпизод обосновать как не опасный.
Конечно кошмар,но наверное вы знаете и так,что никогда не получите 100% гарантии безопасности,запросто может случится всякое,например кирпич упасть с крыши,или просто станет плохо от жары,в мире полно бяки,которая может убить,и боятся бессмысленно,хотя конечно вы знаете и так,просто не можете убедить свое тело или психику убрать страх.
Попробуйте сказать своему разуму,что гораздо выгоднее сохранять спокойствие,потому что такая нагрузка на психику,особенно если она сильная и длительная,влияет на иммунитет.Уж лучше пустить на самотек всё,и будь что будет,чем добивать себя.
Хотя конечно гены,и иммунитет у всех разные,стресс пусть и влияет на иммунитет,но для некоторых незначительно.

paraloid писал(а):
Без этих записей я не смогу себя убедить так как тотальное сомнение и будет мега тревожность.
Я пробовал пару дней ничего не фиксировать, чуть крышу от страха не снесло, было очень тяжело и я бегом вернулся к этому обратно.
Да,тревога может сделать очень неприятно,от такой казалось бы мелочи.Мне от сильной тревоги и страха помогала музыка,или аудиокниги,я просто ложился и погружался в это,дабы перетерпеть свое резкое состояние тревоги.

paraloid писал(а):
Ещё я заметил неприятную деталь, поскольку это у меня уже полтора года, то тот образ жизни с ОКР с которым я сейчас живу вытесняет из памяти, то как я жил раньше. Я все хуже помню как мне раньше жилось легко и свободно, я всё меньше помню как тогда я жил, что и как делал. Те воспоминания стираются этой уже реальностью а она ужасна. При этом я даже не могу так сказать махнуть рукой и мол будь что будет, вот реально даже этого не осилить.
Скорее всего вы вспомните как жили раньше,и как раньше ощущали мир и прочее,когда выздоровеете,когда вернется здоровое восприятие.
Рукой махнуть нелегко,потому что есть что терять.И по-моему осиливать этого и ненужно,тут суть в сдачи,типа будь что будет.Отпустить весь контроль.
Тут как с любовью,много думать не надо,просто нужно дать себя унести ветру(помню где то прочел фразу,запомнилась).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2023, 09:03
Сообщения: 27
Откуда: Донецкая республика
Пол: Мужской
paraloid писал(а):
Наверное ОКР у вас изначально был,это очень показывает фраза - Только не от чего попало, а от того что нельзя диагностировать и как то проверить, предупредить и т.д.
У меня было также,с начало пугали вещи которые мог проверить,когда я забил на них,пришли пугающие вещи которые я не смог бы проверить на подлинность скажем так.
Я в этом уверен!
Потому что факты об этом говорят. Например я много лет ещё с подросткового возраста, боялся чётных цифр, предметов, вещей, то есть всего что было чётным. Я не мог взять 2 яблока или трогать 6 предметов подряд и т.д.
Так же было много суеверий и ритуалы которые нужно делать, перебежала дорогу черная кошка я меняю маршрут и т.д. Были и навязчивые мысли после которых я должен был постоянно делать как уже теперь понял компульсии только в мыслях.
То есть возникала навязчивая и тревожная мысль, я делал мысленный ритуал что бы её как бы купировать. Ну и там разное страх трещин в асфальте, раздражение асимметрии везде.
Бывали периоды что всё это мне надоедало и мешало, но я не знал что это может быть ОКР.
Все эти вещи стали проявляться еще с 16-17 лет а сейчас мне уже 40 лет.
Думаю ковид просто выступил триггером (катализатором) и активировал то что дремало и было умеренным, другое дело как теперь это всё запихнуть опять туда в ремиссию? Что бы выйти на тот уровень комфорта что был раньше, пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
paraloid писал(а):
другое дело как теперь это всё запихнуть опять туда в ремиссию? Что бы выйти на тот уровень комфорта что был раньше, пока не знаю.
И хотя я не знаю до конца,как убрать это.Но точно знаю что лучше перестать делать компульсии,как можно раньше,потому что время идет,а в таком состоянии оно идет еще быстрее,по крайней мере у меня так было.Я года 2 боялся одной мысли,не мог убрать её.И те два года прошли впустую,испарились по щелчку пальца.
И скорее всего моральный напряг(борьба с этим) дополнительно поддерживает это неприятное состояние,потому лучше как можно чаще расслабляться,настолько сильно как получится,просто лечь спать на неделю(если позволяет график),не хлопотать над своими страхами.
Вам просто снится сон,наяву.Как кошмар,который кончится,если следовать одному направлению ,расслаблению,не затрагивая этот кошмар ни мысленно,ни физически.Конечно легче сказать,чем сделать,но если продержитесь,кто знает,может станет легче быстрее,чем казалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
***

Можно схитрить,и искать аргументы,но только другие.Не те,которые дают понять что бояться нечего,не те которые заставляют делать ритуалы,чтобы успокоиться.
Я пишу о других,а именно о тех которые доказывают,что ваш страх является обманом,кошмаром наяву,который словно колодец с прохладной водой стоит в песчаной пустыне,а на деле там ничего не было и нет.И под страхом я имею ввиду,не нахлынувший адреналин,а то,какой вам видится пугающая мысль.
Можно использовать зеркальный способ(название сам придумал). Он не везде сработает потому что бывают очень экзотичные страхи.

Но напишу пример,в котором он сработал у меня.(Вместо яблок,было другое,более сложное и нелепое,а также неосязаемое.Потому я выбрал их,для упрощения)

Допустим,однажды я боялся покупать 7 яблок.Потому что выдумал,увы,не специально,выдумал что цифра 7 означает такой-то смысл.

И потому мне нельзя покупать 7 яблок.Для избегания,я покупаю 8 фруктов,и получаю успокоение,хотя на более глубоком уровне окр крепнет от этого.

Но в другой раз,чисто случайно,в магазине было всего лишь 7 яблок,последних,и возможности избежать не было.
А время скоро ночь,и нужно срочно принести жене яблоки,для пирога который встретит долгожданных гостей.И деваться некуда,я покупаю 7 яблок.
Резко меня охватывает страх,и всё такое.Появляется мысль что раз я купил 7 яблок,значит мне несдобровать.

И так идут дни,всё мое внимание поглотило 7 яблок.Но я устаю от этого,и на эмоциях решаю,специально сделать что-нибудь 7 раз.И щелкаю пальцами 7 раз.И понимаю.
Оказывается,щелканье пальцев меня не пугает,даже если сделал это 7 раз.Но пугает тема с яблоками.Это ведь бред,парадокс.
Раз цифра 7 такая страшная,почему она не напугала меня в случае с щелканьем пальцев?

Ситуации одинаковые.Цифры одинаковые.
Почему так?

Потому что в один промежуток времени,я был в одном состоянии,то есть под влиянием ОКР,мой мозг искал что-то страшное,и рядом оказались яблочки.
Но уже в другое время,когда щелкал пальцами,ОКР было "сытым" и не обратило внимание на сильно похожую,словно отражение в зеркале,ситуацию.

После того как я заметил,что яблоки и цифра не причем на самом деле,хоть они и служили катализатором(?) для нападок ОКР,я сразу отпустил эти чертовы яблоки,искренне отпустил,как когда вы находите "верный ответ" для решения пугающей ситуации.


(Можно возразить,что щелканье пальцами меня не испугало,потому что я уже был напуган почти тем же самым.Но по логике,если бы я и правда боялся этих семизначных действий,я бы держался подальше от их повторения,возможно.)

Где еще,в каких ситуациях можно найти эти трещины,которые ведут к правде.
Обратите внимание на свою ситуацию,страшную мысль,и если будет любопытно,попробуйте найти что-то очень похожее,которое не пугает вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Что если перестать мысленно говорить с самим собой.Убрать сознательную внутреннюю речь,а порой и бессознательную,которую не замечаешь и крутишь по привычке.Ясное дело автоматические мысли приходящие не заткнуть,да и ненужно.
Но по-моему это выгодный вариант,ведь убрав свои рассуждения в голове,вы отчасти перестанете развивать свою пугающую мысль.При том что здраво рассуждать о ней далеко не всегда получается из-за искаженного восприятия.
Наверное мне пора в отпуск,если я додумаюсь до чего-то касательно облегчения этого состояния,то обязательно напишу.
Удачи ребят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2023, 09:03
Сообщения: 27
Откуда: Донецкая республика
Пол: Мужской
Ещё небольшой момент. Прочитал статью Валерия Разуваева и понял что у меня не просто ОКР а некоторое ответвление которое он называет как ПТС (патологическое тревожное сомнение).
Симптомы и нюансы отличаются от обычного ОКР в классическом виде.
Внимательно всё прочитал и понял что у меня именно ПТС.
Вот какие отличия если для обычного ОКР ритуал то есть компульсия это всегда снятие напряжения и тревоги, то у меня это далеко не так.
То есть я тоже делаю ритуалы, но часто они сами по себе не особо облегчают и помогают.
В моём случае всё иначе. Тут упор на факты, на доводы и убеждение.
Если человек с ОКР сразу делает ритуал и ему легче, я же после эпизода делаю сложное детективное расследование с огромным мыслительным процессом, цель сложить так пазлы что бы эпизод в итоге записать как безопасный. Ритуал тут работать не будет, нет такого ритуала просто напросто.
Так же в моём случае может элементарно помочь авторитетный человек с железобетонным мнением которое примет мой мозг и согласится. Это я уже много раз замечал, куда лучше ритуала работает например ответ какого либо спеца или тонкого психолога и мне сразу легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
paraloid, это конечно мое личное мнение,но я на вашем месте не стал бы верить статьям,даже во всяких известных журналах бывают ошибаются на темы,в которых якобы разбираются.Конечно я не эксперт по психологии,но заметил что в ней столько непредсказуемости и похожих вещей друг на друга,что можно запросто сделать ошибочные выводы,а потом собрать из них диагноз.
Факты,доводы,убеждения,тоже есть ритуал.Только в другой форме.Вместо действий каких-то,вы делаете другое ,как бы ментальное действие(ищите ответ).
Я тоже,когда-то вычитал что-то касательно психологии,напугался,и стал искать ответ,который сможет опровергнуть мою мысль,или искаженное мнение о чем-то.Это тот же ритуал по-моему,хочешь облегчение,вместо нажатия на выключатель света,ищи ответ который успокоит,или человека который разбирается в беспокоящей тебя теме,и объяснит что бояться нечего.
Если заметить,то сомнение играет немалую роль в ОКР,особенно когда человек зациклен на вопросе - А что если? А вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
brig19222, привет :hi:
Очень близок ваш подход на счет невовлечения в любые мысли и страхи.

Был период, когда игнорирование и мыслей , и позывов к ритуалам приводило к парализующему страху: -"Всё! мне капец! Что же я наделал! Нельзя было игнорировать!" :shok:

Однако, перешагнув дальше через этот ужас вдруг выясняется, что мир не рухнул, что я жив, и что соотношение хороших ситуаций и нериятностей осталось на прежнем уровне..


Могу только добавить, что сейчас я вижу эту спасительную технику невовлечения и неподчинения несколько иначе.
Я понял, что выход в зазоре, в пространстве между Мной и мыслями, между Мной и действиями ( теми же ритуалами), между Мной и страхом/тревогой, и т.д.
"Мной" - это Сущностный Я. Не личность, не тело, не комплекс убеждений, установок или программ, не ум и не чувства, а сама Суть. Чистая осознанность.

И вот этот зазор позволяет видеть все движения ума, психики, мыслей, чувств, состояний..
Видны моменты их зарождения и даже причины; видно, как страх просит "погасить" его хоть чем-то - хоть каким-то суррогатным действием-ритуалом..

При этом Сущностный-Я - наблюдаю. И из этой позиции, со стороны - все выглядит проще и можно управлять.

Секрет создания этого зазора, пространства отстранённости - в постоянной бдительности, внимательности и осознанности.
Со временем это превращается в стиль жизни и не утомляет :16p:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Nomen писал(а):
Могу только добавить, что сейчас я вижу эту спасительную технику невовлечения и неподчинения несколько иначе.
Я понял, что выход в зазоре, в пространстве между Мной и мыслями, между Мной и действиями ( теми же ритуалами), между Мной и страхом/тревогой, и т.д.
"Мной" - это Сущностный Я. Не личность, не тело, не комплекс убеждений, установок или программ, не ум и не чувства, а сама Суть. Чистая осознанность.

привет :120n:
Я тоже сторонник того что человек является чем-то большим,чем тело и эго.Вот только про зазор не до конца вникаю,наверное нужен опыт чтобы лучше уловить это.Единственное нечто подобное я слышал,что между самими мыслями есть промежутки,и вот вглядываясь,окунаясь,или улавливая их,начинаешь выбираться из своих крепких фантазий.
Под сущностным Я,возможно еще имеется ввиду - Внимание человека.

Nomen писал(а):
И вот этот зазор позволяет видеть все движения ума, психики, мыслей, чувств, состояний..
Видны моменты их зарождения и даже причины; видно, как страх просит "погасить" его хоть чем-то - хоть каким-то суррогатным действием-ритуалом..
Фраза о том,как страх просит погасить,навеяло меня на воспоминание.Я когда впервые стал ощущать облегчение,были моменты когда страх,будто искал поводы,для того чтобы вернуть меня обратно в состояние навязчивостей. Будто я(эго?) был напуган тем,что ощущаю покой и удовольствие.
Идея про зазор мне понравилась,есть о чем подумать в три часа ночи,когда комары не дают уснуть) попробую вникнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
brig19222, спасибо вам за эту ветку. Искреннее спасибо!
Как глоток свежего воздуха, когда накрывает тревога из-за обсессий. Прочитаю пару ваших постов и задаюсь вопросом "а может сдаться?". Легче принять страх, легче его отпустить, просто плыть по течению. И от этого легче, проходит тряска во всем теле, мысли проясняются.
Пишите, продолжайте. Очень близко ваше видение по вопросам ОКР и страхов :super:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
HerMajesty,вам и другим читающим тоже спасибо! Мне приятно знать,что моя писанина не оказалась пустой,и принесла кому-то пользу,или надежду.
Для продолжения своей темы,пока идей нет,а может я просто нахожусь в поиске утраченного вдохновения.Потому как говорится,поживем,увидим)
И мне почему-то кажется,что найдутся люди,которые преподнесут сюда что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
brig19222, да, в принципе и промежутки между мыслями тоже могут помочь.. Поскольку, пытаясь уловить эти промежутки, становишься бдительным , внимательным.. пробужденным.
Иначе круговорот идей, мыслей и эмоций затягивает в свой фантазийный сон..
У нас - ОКР-овцев - почему-то эти сны в стиле триллеров и фильмов ужасов, апокалиптические.
И вот, чтобы в них не вовлекаться нужно всегда помнить об этом промежутке или зазоре..

То есть это как в кинотеатре:
вот вы сидите и настолько вас захватило остросюжетными и красочными событиями на экране, что вы уже ничего вокруг не видите и не осознаёте.
Прилипли к экрану..
Или даже погрузились в него и в роль героя.
Распереживались так, что забыли и не осознаете, что вокруг тоже есть зрители, что зал огромный, что в нем есть вхолы-выходы и можно просто встать и выйти..

Но для этого же надо "отлипнуть" от экрана и осознать, что всё там происхолящее - это просто игра света и теней, что никакие пожары-перестрелки-цунами и зомби не повредят ни экран, ни вас..

Так же и в жизни: на экране ума и психики может разворачиваться и прокручиваться любой фильм. И если в него полностью вовлечься, то осознанность и блительность теряется. Тогда может или страх с тревогой накрыть по-полной; или можно улететь в эйфорию-гипоманию..

Но если всегда помнить, что Я - это не мысли, что Я - это не это тело и даже не этот ум, то можно контролировать свои состояния. Не терять голову, так сказать..

От этого не становишься ледышкой бесчувственной. Продолжаешь думать, переживать, испытывать всю гамму чувств..
Но уже не находишься во власти всех этих явлений.

Если вовлечься и слиться с мыслью, идеей или страхом, то хозяева - они.

Если же я всегда помню о дистанции ( что Я - это не эти явления), то Хозяин - Я. :cool:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Nomen, Не знаю,как у вас терпения хватило на развитие подобной привычки.Видимо,когда осознаешь что всё проще чем кажется,и познаешь другое восприятие,то легче привыкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
brig19222, тут дело не в терпении..

Как говорил Эйнштейн: - «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.»

У меня была цель более высокого порядка в отношении осознанности.
Так что задача ОКР решалась в попядке бонуса. Хотя и тоже стояла остро.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика