ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКР, ревность
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2023, 07:49
Сообщения: 3
Всех приветствую!
Обращаюсь к вам за вашими мыслями, советами. вдруг кто-то сталкивался с похожим. Сейчас мне 24, впервые поняла, что происходит неладное лет в 15 — думаю, тогда и случились выраженные симптомы ОКР, проявлялось всяко: нельзя было слушать музыку, писать рассказы, часами не могла закончить спортивное упражнение, доводя себя до изнеможения и слез, не могла читать, ибо приходилось перечитывать одну страницу по 2-3 часа, прежде чем перелистнуть, иначе что-то плохое произойдет с мамой. Со временем привыкла к этому, иногда все утихало, иногда обострялась. Когда вступила в отношения, случился ад: партнер не давал повода для ревнлсти, но в начале наших отношений много говорил о своем прошлом. И меня снесло: начала допросы парня о его бывших, «а если тебя обнимет девушка, понравится это», «а когда слышишь слово девушка, ты представляешь конкретный образ бывшей», «а читая книгу, представляешь героинь как девушек, которые тебе больше нравятся» и тд. Мысли каждый раз были изощреннее и страннее, бывший крутил пальцем у виска и умолял прекратить. И мне становилось легче после его ответов, но начиналось все снова. Тогда не подумала связать это с ОКР и была уверена, что это ревность, поэтому ходила к психологу. В прошлых отношениях такой дикости не было. Но проблема не решилась, отношения закончились.

Спустя время после расставания навязчивости вернулись только в формате сложностей в быту, сильно стала бояться смерти и одиночества. Взяла с улицы кота, чтоб заботиться о ком-то, но навязчивость перекинулась на кота, начала переживать за его здоровье, почему-то решила, что он болеет бешенством, таскала того по вет.клиникам, каждый раз убеждаясь, что он здоров. В общем, мрак..

Вторая волна ада случилась, когда вновь вступила в отношения: да, нынешний парень тоже обмолвился о своем прошлом, но я решила — больше не позволю себе утонуть в ревности и буду выше этого. И все было правда хорошо! Тогда подумала, значит со мной все в порядке, та проблема была именно из-за прошлых отношений! Но не тут-то было. Пару месяцев назад меня снова атаковали мысли о прошлом партнера, о потенциальных других девушках. Те же вопросы, доходящие до абсурда, 100500 уточнений. Пошла к психиатру, та без сомнений подтвердила - ОКР, рецепт на феварин по 100мг и к психологу, искать корень проблемы. Предупредили, что на лечение уйдет минимум год, таблетки покажут себя через 8 недель.
Феварин пропила два месяца, ничего не изменилось, сила навязчивостей так и не уменьшилась. Бросила пить, возможно, зря.. Пошла к психологу, с ней откопали корень ревности, но не ОКР. Самостоятельно покумекала и поняла, что та ревность, которая у меня есть - это, возможно, симптом расстройства. Тот год в нынешних отношениях до обострения ОКР не испытывала ревность, то же было и во всех отношениях. Т.е сама по себе не ревнива, по крайней мере не до такой степени, как под ОКР. И заметила с в терапии закономерность, когда происходит ситуация, которую никак не могу контролировать, расстройство обостряется и выливается на что угодно: быт, кота или молодого человека, с которым отношениях.

Вопрос в том, может ли ОКР в принципе быть связано с такой абсурдной ревностью и способны ли все же помочь АД? Или в такой ситуации в принципе не вступать в отношения? Буду рада вашим советам, историям и мыслям. Спасибо, что уделили время прочтению!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика