ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История моего невроза.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2023, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:23
Сообщения: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Рад присоединиться к сообществу братьев и сестёр по несчастью. Расскажу пожалуй о своём недуге. Мне 33 года. У меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство (с большей выраженностью тревожной составляющей) и ОКР. Короче невроз (хоть теперь вроде в МКБ уже не употребляется это понятие). Страдаю недугом с раннего детства. Уже до школы у меня был ритуал очерчивать перед глазами контуры разных предметов колпачком от ручки. Позже добавились нервные тики, иные обсессии и компульсии + тревога. Но мне никто из взрослых не помогал, а только наоборот делали. Вообще моё семейное воспитание-это отдельная тема. Скажу только что я подвергался с детства физическому и эмоциональному насилию. Моя мать имеет также какие-то проблемы с психикой, а какие я не знаю, только предполагаю, но не буду бросаться словами я не специалист. Скажу только что она не признаёт в себе этих проблем. В общем та ещё токсичная атмосфера была в моей среде... Может помимо социальных факторов моего недуга есть и какие-то наследственные факторы, но кто сейчас разберёт как оно на самом деле.
В школьные годы тревога и ОКР мучала, но меня от моих ритуалов "лечили" только ударами и недуги усиливались. Учёба совсем не шла все школьные и юношеские годы, были проблемы с общением со сверстниками и в целом с людьми. Короче совершенно ничего не получалось в любых сферах. Вообще стало что-либо у меня получаться после 30-ти лет после лечения. Но об этом ниже.
Касаемо симптомов много чего у меня было. Опишу пожалуй своё мироощущение образно. Для каких-либо действий нужно в первую очередь встать с дивана и действовать как говориться в учении модных коучей, т.е. балаболов. Но пожалуй возьму это за пример описания своего недуга. Так вот...Я предположим встал с дивана и у меня что-либо не получилось и я думаю что на следующий раз нужно вставать с левой ноги, а не правой. Предпринял, не получилось теперь я думаю, а давай-ка я посижу на диване а потом встану, и тут не выходит. На что я думаю, на этот раз нужно купить новый диван и всё получится. Снова не получилось. Теперь я уже думаю нужно вернуть старый диван и прочеее, прочее. В результате запутываешься во всём.
Это исключительно образно чтобы показать примерно мою жизнь. Вообще то что происходит внутри головы мне сложно описать. Но могу сказать что у меня помимо этого много простых компульсий и обсессий. Например всё время нюхать занавеску. Ещё, к примеру я купил себе часы и на работе у меня выдался нервный день и что-то изнутри мне говорит что мол это часы несчастливые и нужно купить новые. Уже штук 10 часов поменял. Также и с одеждой некоторой. Даже от этих навязчивостей кредит брал, так как все деньги истратил.
И так во всех сферах жизни. Естественно при таком порядке вещей у меня не сложилась ни карьера ни личная жизнь.
Ещё у меня периодически случаются панические атаки, уровень тревоги высокий. Бывало случалась дереализация. Также имею многие симптомы ВСД, особенно тяжесть в голове как ведущий симптом.
В прошлом до лечения препаратами очень часто впадал так сказать в свои выдуманные миры и мог месяцами в них жить (эскапизм).
А теперь про лечение. Вообще понимал что со мной что-то не так с детства, но думал со временем пройдёт. Но я рос а прогресса не было. В 2013 году я пошёл к психологу, но после полугода сессий мне не полегчало и я бросил посещения. Вообще с психологами у меня не сложилось. После позже я ходил ещё к одному психологу и тоже ноль эффекта. Также читал много психологической литературы, думал это меня изменит, но воз и ныне там. Стал интересоваться глубже, благо интернет под рукой, и я понял нужно идти к психотерапевту. И в 2015 пошёл на приём к врачу. Мне врач сообщила что у меня невроз и приписала Эсциталопрамм 10 мг, нейролептик Флюанксол 2 мг., и транк Стрезам. Зашёл на препараты легко. Вообще как только стал пить Стрезам, до того как станет действовать антидепрессант, впервые ощутил себя счастливым человеком. Прошёл курс лечения длиной пол года. Вначале была лекарственная ремиссия, а позже в 2016 году с горем по полам и ремиссия без препаратов. Но вначале 2017 года у меня произошли очередные проблемы в семье и опять накатил недуг. Мне приписали те же препараты и я их вроде бы пил где-то год или больше, не помню, потом что-то бросил их пить, потом начались проблемы с алкоголем и невроз с тревогой опять сильный одолел. Пришлось сменить врача, но это ладно, не буду писать причины и удачно сменил. С 2020 года лечусь стабильно. С горем по полам ремиссия, хотя также одолевает периодически проблема. Из недавнего...Пил Велаксин 225 мг, но полгода пил, плохо действовал. Сейчас пью Эсциталопрамм 10 мг., Флюанксол 2 мг., Мирзатен 45 мг. (на ночь). Также периодически пью Прегабалин. Вообще чудный препарат 75 мг., два раза в день и ты спокоен как удав. При сильных панических атаках 150-225 и приходишь в норму. В общем нынешняя схема как в старом добром 2015 году, только Прегабалин добавился, так как Стрезама больше нет в аптеках. Пил Золомакс также, но не зашло совершенно никак. А ожидания то какие были)))) Ещё не хочу показаться странным, но Фенибут не считаю препарат пустышкой, но тут мне нужны высокие дозы и не всегда сработает. В общем моя нынешняя схема лечения работает. Мозг стал на место, появилась способность к обучению и общению с людьми что не может не радовать. Но опять же, надолго ли? Надеюсь что надолго.
Вот пожалуй и всё что хотел написать. Заранее спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика