ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Ребята, это мой крик о помощи. С детства я страдал ОКР, если по началу это была ерунда: вроде не наступать на стыки плит, щелкни выключателем определенное количество раз. То с возрастом обсессии менялись, грубо говоря, когда одна навязчивость уже не вызывала достаточной тревоги и не триггерила, то её сменяла другая, щелчки выключателя сменило навязчивое мытьё рук. Самый ад начался, когда обсессии пошли на сексуальные темы, различные девиации: страх оказаться геем, страх испытывать влечение к родственникам и тп. Это окончательно мне сломало жизнь: постоянные проверки, что ты натурал и не испытываешь возбуждения от всяких перверсий, убеждения себя, что ты нормальный. Когда стало совсем невозможно терпеть, я обратился к врачу. Перепробовал кучу СИОЗС, да наверное даже все, кроме флуоксетина, потому что врач сразу сказал, что он будет для меня слабоват. Пробовал ТЦА, в частности Кломипрамин. Потенциировал действия АДов различными нормотимиками и нейролептиками (Ламотриджин, Карбамазепин, Кветиапин, Рисперидон, Инвега, Оланзапин, Арипипразол). Пробовал заниматься КПТ. Результат один - эффекта нет, со временем становится только хуже. С годами мне диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство в довесок к ОКР. Сейчас я не живу, а существую, у меня полная ангедония: я не хочу посмотреть интересный фильм, поиграть в компьютер, почитать книгу, послушать музыку, да я тупо это не могу. Руки опустились, я понимаю, что дальше так жить невозможно, хочется, чтобы это наконец прекратилось, не вижу выхода кроме суицида. Прошу вас подсказать возможные варианты, методики, может просто направление, которое я ещё не опробовал. Очень надеюсь на совет, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
IvanOCD, скажите, а вы пробовали флувоксамин в двойных-тройных дозировках от максимальных и добавлять к этому Рисперидон 1 мг? либо 60 мг эсциталопрама и к нему постепенно добавлять флувоксамин. так делает психиатр Горбатов. важны именно очень высокие дозировки серотонинергических препаратов.

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
goodman писал(а):
IvanOCD, скажите, а вы пробовали флувоксамин в двойных-тройных дозировках от максимальных и добавлять к этому Рисперидон 1 мг? либо 60 мг эсциталопрама и к нему постепенно добавлять флувоксамин. так делает психиатр Горбатов. важны именно очень высокие дозировки серотонинергических препаратов.

Здравствуйте, я принимал Феварин 300мг и 1мг Рисперидона к нему, эффекта особо не было. Добавлять эсциталопрам не пробовал, спасибо за наводку, обсужу со своим врачом. Сейчас я пью 400мг флувоксамина, но это уже не Феварин, а какая-то российская фабрика, на мой взгляд, он не такой эффективный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
IvanOCD писал(а):
goodman писал(а):
IvanOCD, скажите, а вы пробовали флувоксамин в двойных-тройных дозировках от максимальных и добавлять к этому Рисперидон 1 мг? либо 60 мг эсциталопрама и к нему постепенно добавлять флувоксамин. так делает психиатр Горбатов. важны именно очень высокие дозировки серотонинергических препаратов.

Здравствуйте, я принимал Феварин 300мг и 1мг Рисперидона к нему, эффекта особо не было. Добавлять эсциталопрам не пробовал, спасибо за наводку, обсужу со своим врачом. Сейчас я пью 400мг флувоксамина, но это уже не Феварин, а какая-то российская фабрика, на мой взгляд, он не такой эффективный.

посмотрите на ютубе, есть доктор-психиатр Джордж Горбатов из Германии. он выкладывает анонимные консультации на своём канале. именно у него я видел такую схему, как описал.
300 мг это по-моему максимальная доза, но Горбатов говорит, что довольно часто максимальной дозы мало, в тяжелых случаях, как ваш, нужно выходить далеко за рамки максимальной дозы, иначе не видать успеха.

Цитата:
Сейчас я пью 400мг флувоксамина

посоветуйтесь в врачом, предложите может к этому количеству флувоксамина добавить постепенно, чтобы не нарваться на СС, еще максимальную дозу эсциталопрама. Горбатов говорит, что еще ни разу ни у кого не было СС, если поднимать плавно.

желаю скорейшей ремиссии!

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
IvanOCD, привет :hi:
Анафранил в высоких дозах помогает при ОКР.

Но без работы с умом - не получится до конца избавиться.

Работой с умом я называю следующее:

Пострянно объяснять самому себе, что страх, лежащий в основе любого ритуала - он иррациональный; что можно НЕ сделать ритуал и ничего страшного НЕ произойдёт.
Это такое сопротвление сначала ввергает в полный ужас, через который придётся переступить.
Можно потренироваться, например так: Моя история выхода из ОКР. Метод Наводнения.

Или так: Мысли вслух. Makaroshka

Вот еще можно следующие посты посмотреть:

Самые странные навязчивости

Страх смерти при ОКР и страх лекарств пожалуйста зайдите

Вот пост и вообще тема хорошая:
Как я сам вылечился от ОКР (без таблеток и психолога)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Nomen, Здравствуйте, я пил Анафранил (Кломипрамин) в максимальных дозировках, легче не становилось, но побочки ощущались. Такое ощущение, будто у меня резистентность к фарме.(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2020, 20:29
Сообщения: 118
Откуда: Московская область
Пол: Мужской
IvanOCD, так уже если посчитать, то фармы то не осталось.. :blink:
Вы уже все перепробовали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
IvanOCD писал(а):
Nomen, Здравствуйте, я пил Анафранил (Кломипрамин) в максимальных дозировках, легче не становилось, но побочки ощущались. Такое ощущение, будто у меня резистентность к фарме.(
IvanOCD, значит работать с собой по моему посту выше. Тем более, что это нужно делать даже если с фармой.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
IvanOCD, в принципе ОКР - это в первую очередь страхи. А страхи - это повышенная тревожность.
Так что тут можно подойти со стороны устранения тревожности.
Для этого , например, в моём случае хорошо подошла связка Эсциталопрам ( 20 мг/сут) плюс Миртазапин ( 30 мг/сутки на ночь).
Естественно, на такие дозировки следует заходить очень постепенно и медленно.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Nomen, Подскажите, а Эсциталопрам вы какой фирмы принимаете? Я пробовал Алси, кроме побочек ничего не ощутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
IvanOCD писал(а):
Nomen, Подскажите, а Эсциталопрам вы какой фирмы принимаете? Я пробовал Алси, кроме побочек ничего не ощутил.
Сначала был Ленуксин ( Венгрия) , потом Селектра ( то ли Мальта, то ли Швейцария), был еще Ципралекс ( Швейцария) и Эсцито ( Казахстан). Но в основном Селектрой пользовался.
Особой разницы не заметил между ними.

У меня тоже побочки были, когда ( по рекомендации врача) сразу с 5 мг на 10 прыгнул..
Потом стал добавлять к 5 мг по 1 мг в неделю и так добрался без всяких побочек до 20

Для сна как раз Миртазапин использовал - и типа прикрытия от побочек Эсциталопрама, и сам по себе Миртазапин хороший антидепрессант и сонник.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Nomen, Значит, если сейчас у меня дозировка Флувоксамина 400, мне нужно потихоньку добавлять Эсциталопрам до 20?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
IvanOCD писал(а):
Nomen, Значит, если сейчас у меня дозировка Флувоксамина 400, мне нужно потихоньку добавлять Эсциталопрам до 20?
Я, прежде чем сочетать Эсциталопрам и Миртазапин, долго в инете искал информацию о том, что их безопасно сочетать и что такие примеры уже были. Даже один ответ доктора Горбатова нашел о таком сочетании.

На счет совместного использования Флувоксамина с Эсциталопрамом сразу ничего сказать не могу. Надо тему изучать. Некоторые комбинации запрещены или могут быть опасными ( например, спровоцировать серотониновый синдром).

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
IvanOCD писал(а):
Nomen, Подскажите, а Эсциталопрам вы какой фирмы принимаете? Я пробовал Алси, кроме побочек ничего не ощутил.

Оригинальный ципралекс (Дания), у них свое сырье.
Все остальные из индийского или китайского сырья, разница только в фасовщике. Это не значит, что это плохо. Просто есть ципралекс и дженерики.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
Nomen писал(а):
На счет совместного использования Флувоксамина с Эсциталопрамом сразу ничего сказать не могу.

есть видео Горбатова на эту тему.

вот здесь можно посмотреть https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=20&t=125&start=7080#p926196

это лишь одно из видео. он и в других видео по теме обсессий говорит примерно то же самое.

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Ребята, всем огромное спасибо за советы, изучаю варианты, думаю, что можно еще попробовать с фармой, когда перепробовал уже все. По поводу советов с проработкой страхов. Я занимался КПТ с несколькими специалистами, не вышло результата. Понимаете, еще важный аспект, что мои обсессии и контрастные навязчивости очень постыдные и неприемлемые для меня самого (видимо, ОКР и цепляет самые тревожащие аспекты жизни), мне очень сложно разговаривать о них с человеком. В итоге, после сеанса психотерапии ты выходишь в состоянии сильного стресса и ненависти к себе. И еще был случай, когда врач просто обесценил мои проблемы, мол и не проблемы это вовсе, а ерунда. После этого у меня вообще патологический страх пойти к новому психотерапевту и выдавливать снова эти ужасные, больные и постыдные для меня вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
IvanOCD писал(а):
Ребята, это мой крик о помощи. С детства я страдал ОКР, если по началу это была ерунда: вроде не наступать на стыки плит, щелкни выключателем определенное количество раз. То с возрастом обсессии менялись, грубо говоря, когда одна навязчивость уже не вызывала достаточной тревоги и не триггерила, то её сменяла другая, щелчки выключателя сменило навязчивое мытьё рук. Самый ад начался, когда обсессии пошли на сексуальные темы, различные девиации: страх оказаться геем, страх испытывать влечение к родственникам и тп. Это окончательно мне сломало жизнь: постоянные проверки, что ты натурал и не испытываешь возбуждения от всяких перверсий, убеждения себя, что ты нормальный. Когда стало совсем невозможно терпеть, я обратился к врачу. Перепробовал кучу СИОЗС, да наверное даже все, кроме флуоксетина, потому что врач сразу сказал, что он будет для меня слабоват. Пробовал ТЦА, в частности Кломипрамин. Потенциировал действия АДов различными нормотимиками и нейролептиками (Ламотриджин, Карбамазепин, Кветиапин, Рисперидон, Инвега, Оланзапин, Арипипразол). Пробовал заниматься КПТ. Результат один - эффекта нет, со временем становится только хуже. С годами мне диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство в довесок к ОКР. Сейчас я не живу, а существую, у меня полная ангедония: я не хочу посмотреть интересный фильм, поиграть в компьютер, почитать книгу, послушать музыку, да я тупо это не могу. Руки опустились, я понимаю, что дальше так жить невозможно, хочется, чтобы это наконец прекратилось, не вижу выхода кроме суицида. Прошу вас подсказать возможные варианты, методики, может просто направление, которое я ещё не опробовал. Очень надеюсь на совет, спасибо.

у меня когда окр были то я тоже не могла ни фильмы ни музыку ничего такого делать. окр это тяжеловатая болячка. представляю какого вам.
вот на счет флу. возьмите да попробуйте! один врач говорит так а другой скажет по другому. мне кстати флу оооооочень помог при окр хотя когда мне выписала врач его я думала он для меня слабоват но нет...ушло как рукой сняло. рискните!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
IvanOCD писал(а):
Ребята, всем огромное спасибо за советы, изучаю варианты, думаю, что можно еще попробовать с фармой, когда перепробовал уже все. По поводу советов с проработкой страхов. Я занимался КПТ с несколькими специалистами, не вышло результата. Понимаете, еще важный аспект, что мои обсессии и контрастные навязчивости очень постыдные и неприемлемые для меня самого (видимо, ОКР и цепляет самые тревожащие аспекты жизни), мне очень сложно разговаривать о них с человеком. В итоге, после сеанса психотерапии ты выходишь в состоянии сильного стресса и ненависти к себе. И еще был случай, когда врач просто обесценил мои проблемы, мол и не проблемы это вовсе, а ерунда. После этого у меня вообще патологический страх пойти к новому психотерапевту и выдавливать снова эти ужасные, больные и постыдные для меня вещи.
А зачем психотерапевт или кто-то еще?
В этом посте выше все методики работы со страхами и обсессиями - один на один с самим собой:
Ребята, больше нет сил. Боролся с ОКР всеми возможными способами, но безрезультатно. Прошу о помощи!

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2022, 14:01
Сообщения: 48
просто попробуйте прослушать вот эту песню, раз ничего не помогает
http://musify.club/track/rustaveli-stra ... ov-3417445


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Ребят, начал плавно заходить на Ламотриджин для потенцирования Флувоксамина, планируемая дозировка 200. Опишу результаты, если кто-то его пробовал - тоже рассказывайте об опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2023, 22:56
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Пол: Женский
IvanOCD писал(а):
Ламотриджин для потенцирования Флувоксамина, планируемая дозировка 200.
хорошая такая дозировочка лама... :shok:
а если принимали его уже, то должно быть все Ок?
тут и на 50 мг уже сыпь активизировалась.( :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Elizavekka, Только на него захожу, пью четвертый день 50мг, пока побочек нет. Если что, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 08:21
Сообщения: 9
Elizavekka, к сожалению да, слышал, что у многих побочек в виде сыпи от него.(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
IvanOCD писал(а):
Elizavekka, к сожалению да, слышал, что у многих побочек в виде сыпи от него.(
Автор вы счастливый человек по сравнению со мной. Вы можете легко пить самые разные лекарства и у вас есть смелость и решительность. Чего увы у меня совсем нету.
У меня ОКР немного по другому проявляется, везде в любой ситуации я вижу самый плохой и страшный вариант, тотальный страх смерти в любой ситуации, страх заражения, страх проглотить что то опасное, страх аномального случая на ровном месте и т.д.
Но при этом у меня не появляются мысли о суициде, напротив я хочу жить хорошо! Вот только из-за тотального страха смерти я никак не могу начать лечение таблетками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2023, 22:07
Сообщения: 4
TOP2040 писал(а):
Вот только из-за тотального страха смерти я никак не могу начать лечение таблетками.
Получается, немедикаментозная зкспозиция для вас - это выпить медикамент :)

@IvanOCD:
Я тоже подходил к окну и мечтал что все кончится, пару шагов вперед сделать только, хотя знал, что не сделаю. Но потом подумал, что уж лучще суицида решение найдется - хотя бы нажраться. Правда не нажрался ни разу.
По существу:
- респеридон практ. не помогал;
- флуокситин помогал. но частично;
- квентинакс помогал, прикольный тупничек от него, но тоже частично (вы, правда, его пробовали)
- после одного занятия с КПТ появ. энтузиазм. выдержал пару экспозиций - получшело
- после того, как причастился первый раз не делал ритуалы два месяца
- уже год ремиссии после нескольких занятий с психологом по интернету, причем текстом (просто спрашивал как конкретно сделать экспозицию, чтобы я СМОГ её сделать, первую даже с ним вместе сделал)

Короче. я бы все-таки с КПТ попытался еще раз. Может даже хороший ппециалист не нужен, нужен просто чел, который поможет не свернуть.

П.С. Вообще не хотел еще раз в нете палиться, но просто помню как отчаянно сам искал инфу о выздоровевших в нете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 20:43
Сообщения: 9
goodman писал(а):
IvanOCD, скажите, а вы пробовали флувоксамин в двойных-тройных дозировках от максимальных и добавлять к этому Рисперидон 1 мг? либо 60 мг эсциталопрама и к нему постепенно добавлять флувоксамин. так делает психиатр Горбатов. важны именно очень высокие дозировки серотонинергических препаратов.
Все врачи твердят что нельзя АД одной группы совмещать... Я кстати совмещаю флуоксетин и феварин (флувоксамин)(80-100)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика