ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
Доброго времени суток. Переболел ковидом осенью 2021 года и после этого началось. Сначала бессонница, раздражение и небольшая тревога, иногда тахикардия.
Потом как раз под новый год 30 Декабря словил ПА и понеслось.
ПАнические атаки каждый день, сильная телесная симптоматика, меня плющило и я не понимал почему, какой то сильнейший страх доводил до истерики на ровном месте.
Дальше стал сильно бояться за свое здоровье и пошел обходить врачей.
В целом как и у всех наверное мне сказали что я здоров, приписали успокоительные и мне стало лучше.
Но потом через несколько месяцев резко стало хуже но по другому.
1. Укусил шершень за палец я стал бояться анафилаксии от всего от насекомых, от лекарств и продуктов питания, тотальный страх по этой теме.
2. Дальше лизнула соседская собака за руку стал бояться вируса бешенства, проверил собаку с ней все хорошо. Но стал бояться уже всех животных на улице, потом стал бояться невидимого заражения, то есть даже если я не вижу животного, страх что оно незаметно укусит, ослюнявит а я и знать не буду.
3. Осенью добавился страх прочих бактерий и вирусов которые переносят грызуны, появился тотальный страх мышиных экскрементов и выделений. Я стал бояться овощей и фруктов и всех продуктов.
Все это время я стал вести каждодневный дневник в смартфоне, где записывал каждый эпизод своего дня детально.
Состояние постоянно ухудшалось, успокоительные не помогали.
Основная проблема я стал во всем сомневаться, как это выглядит - пример:
Прошел по улице где сбили щенка на дороге или он там по другой причине лежал, сначала я прошел мимо и не придал этому значения, через месяц вспомнил эпизод и началось а вдруг я его руками трогал, а вдруг было по другому, а вдруг то или это, я начинаю тревожиться по эпизоду который был месяц назад!!!
И так постоянно, сначала эпизод который меня не пугает когда он происходит, потом спустя 5 минут, час, день или месяц я вспоминаю и начинаю бояться, ритуалов не делаю так как это уже смысла не имеет.
Пошел к психотерапевту с такими жалобами:
1. Страх смерти через невидимое заражение от животных
2. Патологическое тревожное сомнение после любого незначительного эпизода
3. Постоянная сильная тревога, тремор и нервное напряжение (как будто твои нервы на пределе и сейчас взорвешься)
4. Страх любых прикосновений, постоянно мою руки после любого прикосновения.
5. Страх невидимого заражения через прикосновение
6. Везде подозреваю экскременты грызунов
7. Ведение дневника с которого невозможно слезть
В итоге ходил на сеансы к психологу (гипнотический транс) результат нулевой.
Далее был у психиатра который поставил диагноз ОКР.
И назначили лечение таблетками.
АД Флуоксетин + нейролептик Кветирон.
Но теперь у меня появился страх от страшных побочек от АД, особенно раздел сердечно - сосудистые.
Там просто жуткие вещи описаны, удлинение QT, аритмия, прочие опасные состояния.
Боюсь пить АД так как у меня была кардиофобия в самом начале и ушла только после комплексного обследования.
Не знаю что делать? Пить и трястить надеясь что повезет или искать другие способы лечения? Например КПТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
TOP2040, привет :hi:
По препаратам сам разберешься с врачем ( хотя, говорят , Анафранил неплох и мне помогал).

А вот по теме страхов, тревоги и ипохондрии с ОКР есть такой опыт:
1. Перестать лелеять свою болезнь. Перестать ее подпитывать своим вниманием.
2. Уделять своей ипохондрии не более 30 минут в сутки. То есть обдумывать и позволять себе пугаться, обсуждать с кем-то свои страхи не более 30 минут в день. Например, 15 минут утром и 15 вечером. И каждую неделю сокращать время предавания себя этому разврату на 5 минут.
3. Делать ежедневные прогулки. Лучше на природе, или в парках, на крайняк - аллеи всякие. Смотреть, слушать, дышать, чувствовать ветер/дождь/солнце и т д.
4. Как бы ни было страшно - пытаться отказываться волевым усилием от выполнения ритуала. Объяснять себе - ну вот, я вчера не выполнил и живой.. и ничего не случилось и т д.

Постепенно вынырнешь ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2023, 22:56
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Пол: Женский
TOP2040 писал(а):
Но теперь у меня появился страх от страшных побочек от АД, особенно раздел сердечно - сосудистые.
ИМХО, но страшнее того, что сейчас с вами творится , уже не могут быть никакие побочки( :facepalm: :facepalm:

тут похожий был пост вчера в теме эсциталопрама, просто жесть

вот как ваш по тяжести состояния,но только немного в другой плоскости галлюцинаций
может вам познакомиться с товарищем?, что-то общее найдете, обсудите препараты :90:

его никнейм Кабо, там немного сообщений,, но последнее особо впечатляющее ((( :strahh:
скромненько так :crazy: и со вкусом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
Elizavekka, последние от Кабо вообще феерия! ТС вроде поспокойнее. Имхо.

TOP2040, А по теме вот что имею сказать

Я от ипохондрия избавилась только принятием, в стиле сдохну, ну и ладно. Вот в текущем эпизоде во время ПА тоже так себе сказала и все, отпустило.
Я сейчас по своей ипохондрии скучаю даже, с удовольствием нынешний страх на неё поменяла бы.
А патологические сомнения, наверное, всем окрщикам ведомы. У меня есть.
Из лечения вам!

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
Nomen писал(а):
TOP2040, привет :hi:
По препаратам сам разберешься с врачем ( хотя, говорят , Анафранил неплох и мне помогал).

А вот по теме страхов, тревоги и ипохондрии с ОКР есть такой опыт:
1. Перестать лелеять свою болезнь. Перестать ее подпитывать своим вниманием.
2. Уделять своей ипохондрии не более 30 минут в сутки. То есть обдумывать и позволять себе пугаться, обсуждать с кем-то свои страхи не более 30 минут в день. Например, 15 минут утром и 15 вечером. И каждую неделю сокращать время предавания себя этому разврату на 5 минут.
3. Делать ежедневные прогулки. Лучше на природе, или в парках, на крайняк - аллеи всякие. Смотреть, слушать, дышать, чувствовать ветер/дождь/солнце и т д.
4. Как бы ни было страшно - пытаться отказываться волевым усилием от выполнения ритуала. Объяснять себе - ну вот, я вчера не выполнил и живой.. и ничего не случилось и т д.

Постепенно вынырнешь ;-)
1. Это очень трудно мне будет, потому что на сегодня меня штырит основательно, я полностью подсел на страх и тревогу и целыми днями эти мысли из головы не выходят.
При этом я боюсь не мыслей а конкретных эпизодов которые моя психика неправильно воспринимает. То есть сначала эпизод, потом проходит время и только после этого страх что эпизод был другой.
2. Пока что я уделяю ей весь день плюс ночью кошмары снятся порой.
3. Я живу в регионе где хаос, разруха и война, в городе картинка почти как в Безумном Максе, заложник обстоятельств. Плюс я не могу нормально выйти на улицу даже с кем то, я буду ходить крутить головой, оглядываться, трястись от страха и т.д. так как кругом полно уличных животных.
4. Уже пробовал несколько раз не мыть руки и не записывать эпизоды, в результате продержался пару дней и состояние ухудшилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
Marusya300682 писал(а):
Elizavekka, последние от Кабо вообще феерия! ТС вроде поспокойнее. Имхо.

TOP2040, А по теме вот что имею сказать

Я от ипохондрия избавилась только принятием, в стиле сдохну, ну и ладно. Вот в текущем эпизоде во время ПА тоже так себе сказала и все, отпустило.
Я сейчас по своей ипохондрии скучаю даже, с удовольствием нынешний страх на неё поменяла бы.
А патологические сомнения, наверное, всем окрщикам ведомы. У меня есть.
Из лечения вам!
У меня нету ПА они были давно и тогда вообще в голове сплошная тревожность была и она сильно болела, толком ничего не соображал.
Я работал с психологом и мне объяснили что ПА не нужно бояться, эта тема уже ушла.
Еще бы убрать эти навязчивые сомнения.
То есть ты допустим помыл руки а через 5 минут уже в этом сомневаешься и у тебя непреодолимое желание как можно быстрее помыть их снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
TOP2040, к своему исцелению не обязательно бежать семимильными шагами .. Можно тихонько ползти.. Я просто обозначил направление - куда ползти..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Последний раз редактировалось Nomen 18 янв 2023, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
TOP2040, так принцип то один. Ипохондрики бояться умереть и неважно от чего: животные или ПА. Перешагнул ПА, с остальным тоже получится. Сомнения? Наверное, сложнее. Понимаю, что накренившейся крыше доверять непросто (сама такая). Попробуйте поверить, что сомнения - это проделки мозга, ему нравится ваша реакция на его игрища.

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
привет! у меня было тоже самое только не ковид виною а прививка... и тоже понеслось... флу хороший ад кстати. пей минимум 40-60 мг. мне он очень помог. пила бы его и дальше если б не вес. щас сколько пьешь флу?и как долго? ты сам откуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
незабудка писал(а):
привет! у меня было тоже самое только не ковид виною а прививка... и тоже понеслось... флу хороший ад кстати. пей минимум 40-60 мг. мне он очень помог. пила бы его и дальше если б не вес. щас сколько пьешь флу?и как долго? ты сам откуда?
Привет. Мне Флуоксетин только назначили, я его даже купить не успел, сразу стал читать и наткнулся на много негатива.
Люди говорят что очень он отличается в зависимости от страны изготовителя, хвалят Канадский который я нигде не видел даже.
Так же напугали побочки по кардиологии, удлинение интервала QT, аритмия и т.д. Я год назад только слез с кардиофобии после обследования.
Назначили 20 мг утром после завтрака. Плюс на ночь Кветирон.
А что с весом было не так? У меня из-за моего состояния уже дистрофия какая то, то есть за год страдания от невыносимой тревоги и страха я очень сильно потерял вес.
Рост 180 см вес был 75-76 кг сейчас около 55-56кг. За год минус 20 кг.
Я с Донбасса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
TOP2040
советую не читать ничего,а просто пить. на каждые таблетки есть хорошие и плохие отзывы.
я зашла на флу, пила 20,побочек не было вообще,потом 40. 40 пила долго. нервы встали на место, стала спокойная пофигистка, а вес...у меня такой жор был что я ела наверное за троих сразу человек. постоянно хотелось есть. хотя флу наоборот...кто то худеет на нем. а я нет. набрала. а потом бросила.
а вам то пойдет хорошо набрать лишних пару кг :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
TOP2040, я тоже боялась на АДы заходить, но когда чуть в окно не вышла с глупа, сразу начала. Терпимо все

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
Я живу почти в сельской местности за городом и практически каждый день езжу на велосипеде.
Уличных животных у нас огромное количество.
Так вот я постоянно боюсь укуса которого я не смогу заметить, вот такое может быть?
Можно ли не почувствовать укус и не заметить собаку которая нападает и кусает?
Типа незначительный укус которого почти незаметно. Все ли укушенные собаками люди знают что их укусили?
И еще во время приема АД можно пить что то обезболивающее, например Аналгин? Что будет если выпить?
Пишут что вроде бы нельзя седативные и обезболивающие, так как они вступят в конфликт с АД с повышением концентрации и прочими моментами, так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
TOP2040, укус собаки точно заметите, поверьте собачнику)))
Анальгетики с АДами на по стоянке лучше не совмещать, но ситуативно пьют люди, куда деваться. И наркоз переносят, и сердечные всякие таблы, и даже алкоголь (не стоит, конечно). Так что, не бойтесь. Лично мне от страха пить АДы было хуже, чем от самих АДов. Все думала, что сама себя вытяну.

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2023, 11:06
Сообщения: 43
Откуда: Донбасс г. Славянск
Marusya300682
Алкоголь уже в прошлом) Пил раньше частенько (был небольшой период в молодости) пока здоровье не сказало что хватит. Теперь так в очень редких случаях, но я стал его хуже переносить.
Мне хотя бы от головы что то пить, так как болит порой. Хотя довольно длительный период было намного лучше, болела редко особенно летом и осенью.
Еще интересно почему погода так сильно влияет на мое состояние? Особенно ветер, как только сильно дует все меня накрывает очень сильно! Сразу страхи резко усиливаются прямо зашкаливает, ветер стихает сразу лучше. Если вообще штиль еще лучше становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 14:57
Сообщения: 571
Пол: Мужской
TOP2040 писал(а):
Все ли укушенные собаками люди знают что их укусили?
:gluk:
да
все!)
TOP2040 писал(а):
еще во время приема АД можно пить что то обезболивающее, например Аналгин? Что будет если выпить?
ничего не будет если не будете себя накручивать

Marusya300682 писал(а):
наркоз переносят, и сердечные всякие таблы,
наркоз переносил и не раз, общий. было норм)
но при вашем ОКР всякого можно напридумывать

TOP2040 писал(а):
Еще интересно почему погода так сильно влияет на мое состояние? Особенно ветер, как только сильно дует
не только на ваше
но при избавление от ОКР хотя бы частично _ и с погодой станет лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
TOP2040 писал(а):
И еще во время приема АД можно пить что то обезболивающее, например Аналгин? Что будет если выпить?
Можно. Про конфликты первый раз слышу..
Любые обезболивающие можно.
Лидокаин, новокаин, пенталгин, Кеторол, Кетанов,. Ибупрофен. Все применял, когда надо было. Все работает как надо. И обезбол и АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 00:16
Сообщения: 233
Пол: Женский
TOP2040, ветер тревожит. Тревога тянет страхи наружу.

__________________________________
Окр, страхи, тревожность.
моя история
***
Эсциталопрам:
с 30.12.2022 - 2.5мг;
С 02.01.2023 - 3.75 мг;
С 05.01.2023 - 5 мг.
С 14.01.23 - 7.5 мг
С 21.01.23 - 10 мг
Конкор, анаприлин - когда давление или таха прибивают чрезмерно.
Фенибут ситуативно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика