ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Навязчивые грёзы – это ОКР?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 22:11
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Раньше, с 7 до 14 лет, крайне страдала навязчивыми грёзами, часов по 5 в день, и это были именно повторяющиеся ситуации-фантазии, часто шептала под нос и совсем не могла представлять картину без телодвижений и прослушивания музыки. Последние 2 года всё также не ухожу от этого, но как-то переломила себя (а может, депрессия сподобила, но пока не знаю точно, что у меня новое проявилось) и теперь могу во время фантазий просто лежать в кровати, но всё же к музыке тянет иногда. Сижу сейчас и думаю – лечения как такового от этого нет, только если считать за ОКР. Но это нездоровое мечтание тоже ж бывает разным. Я крайне мало общалась с людьми, страдающими этим, будет интересно вас выслушать.

Порой мои грёзы – как грёзы (в основном в последние 2 года), ну трачу много времени на них, ну лежу сутками в кровати, но сюжет идёт и идёт дальше, диалоги льются и льются, повторяющегося ничего нет – такое можно за ОКР считать? Затягивает, но на одном не зацикливаюсь.

А порой бывают неприятные обострения, как раньше всегда бывало у меня – очень выматывающие и в то же время приятные фантазии, когда ты придумал какую-то интересную ситуацию и прокручиваешь её по 20 раз, не можешь пойти дальше и стопоришься именно на этом. :90:

Ещё любопытно, как разграничивать различные тики, которые неврологом, по сути, лечатся, и ОКР? Уж извиняюсь, я дилетант, наверное. :-D У меня в 7 лет был "невроз", так сказали – навязчивые движения глазами, но я управляла этим сама, мне доставляло это удовольствие, но в то же время сильно изматывало, потому что и глаза болели, и просто надоедало. А вот надо было покрутить глазками, иначе не успокоюсь. Всё мне вылечили примерно за месяц, к неврологу ходили, лекарства пили, ни про каких психиатров разговоров и не было, а интересно, почему. Звучит же прямо как ОКР. Хотя ОКР – это тоже невроз, по сути? Но оно как обычно говорят: ОКР - психиатр, невроз - невролог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навязчивые грёзы – это ОКР?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Здравствуйте, похоже очень на окр
Вам бы сходить к психиатру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика