ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это оно?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2022, 15:00
Сообщения: 1
Добрый день. Мне 33 года и только сейчас до меня дошло, почитав случайно статью из инете про ОКР. Здесь люди бывалые, хочу просто понять оно ли это или что-то другое.

С детства замечала некотрые странности в себе. Если в коридоре стоял ботинок и из него торчал шнурок, мне могло приносить это дискомфорт, а чуть позже, например ложась спать, я не могла найти места пока не встану и не заправлю этот шнурок в ботинок. Пример со шнурком имел множество аналогий:поправить висящее полотенце, повернуть кружку ручкой назад итд. При этом если я старалась сопротивляться я испытывала физический дискомфорт :будто тело наливалось какой то тяжестью и напрягалось, приходилось идти и выполнять это бестолковое действие.

Было и другое:почесать там, где не чешется (вплоть до того что у меня одно время были разодраны запястья) , потереть со всей силы тетрадный лист на уроке, сделать определённое движение (это вызвало много привычек дёргать носом, отводить плечи назад, подгибать при ходьбе ступню, напрягать какие то определённые мышцы итд).

Проверка электроприборов, дверных замков. Родители в детстве шутили, ведь я умудрилась выключать холодильники. При чем я проверяла входную дверь пару раз и шла проверять в третий ни от того что сомневалась или забыла, а потому что опять же "надо встать и проверить".

Все это было лет с 10ти у меня точно. И особо я не парилась. Это все есть и по сей день, мне 33 года. Но вот однажды недавно я резала лук и меня посетила мысль и образ, как я втыкаю этот нож в своих детей. Мне стало страшно. Я понимала что я этого не сделаю и нет таких побуждений, меня испугала сама мысль, что мне пришла эта мысль. И этот образ истекающих кровью детей, Господи. Вот тогда я и полезла в инет.

Замечаю, что когда я говорю или что-то делаю, я не могу это делать отстраненно, как-бы безусловно. Когда я говорю что-то кто-то другой в моей голове (как внутренний диалог) контролирует этот процесс. Возникает чувство, что это не я живая, а тот кто за этим следит. От этого трудно расслабиться, так как все что я делаю и говорю как будто отдельно от меня. Трудно объяснить.



Добавлю что к 33 годам вдабавок страдаю неврозами, депрессивными состояниями, ВСД, ПА, сформировалась апатия, астения, местами абулия.

Социально я обычный человек, работаю, замужем, 2 ое детей, ответственна, исполнительна, обучаема, сообразительна, с ЧЮ, с критикой к своему состоянию.

Но что-то так страшно становится в последнее время. ОКР это или что похуже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это оно?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Аксютка, привет! :preved:

Если ещё не ходили к психиатру, я бы сходил.
Ничего не теряете.

Возможно он увидит явный диагноз, возможно назначил лекарства, которые улучшат качество жизни.

Удачи вам и здоровья!

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это оно?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Аксютка, привет!
Очень похоже на ОКР.

У меня первые воспоминания из детства о нем - это как у вас со шнурком, только меня крайне напрягало "неправильной стороной" постеленное покрывало на моей кровати :icon_furious:

Это можно преодолеть...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это оно?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2020, 23:26
Сообщения: 21
[quest]Все это было лет с 10ти у меня точно. И особо я не парилась. Это все есть и по сей день, мне 33 года. Но вот однажды недавно я резала лук и меня посетила мысль и образ, как я втыкаю этот нож в своих детей. Мне стало страшно. Я понимала что я этого не сделаю и нет таких побуждений, меня испугала сама мысль, что мне пришла эта мысль. И этот образ истекающих кровью детей, Господи. Вот тогда я и полезла в инет.[/quest]
И правильно, не надо париться. Но может и заклинить, если в вашей жизни произойдут какие-либо резкие обстоятельства, причём как позитивного, так и негативного плана. ОКР очень провоцируется позитивными симптомами, причём довольно странно. Например, как приемами некоторых антидепрессантов, по типу оланзапина. Очень важно не выпадать из привычного ритма жизни. Плюс для себя отметьте как ведут себя ваши навязчивости после хороших периодов в жизни и во время так называемых "дырпрессий". С ножом -вероятно очень надоело детям готовить в кокретный момент и протестный образ, лучше об этом "меньше париться"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это оно?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2020, 23:26
Сообщения: 21
Цитата:
Если ещё не ходили к психиатру, я бы сходил.Ничего не теряете.
Возможно он увидит явный диагноз, возможно назначил лекарства, которые улучшат качество жизни.
Обязательно увидит, им всюду диагнозы видятся. Особенно, если про нож рассказать. :yazyk: И порекоммендует стационар в поликлинике (в государственной бесплатный, в платной три шкуры сдерут) - вещь совсем не страшная, на 3-4 часа в день, но малополезная в легких случаях, зато это одни из их пресловутых показателей. А к частному врачу (даже из вуза) можно обратиться, потому что таблетки помогут, только не как здесь на форуме, когда у большинства в подписи уйма каких то вещей, а на случай страховки. Они помогают чувствовать себя уверенно на "всякий пожарный". В 9 случаях из 10 - этого хватает. Но повторю, крайне осторожно с антидепрессантами, они могут усилить навязчивости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика