ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2020, 20:34
Сообщения: 36
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – иначе "невроз навязчивости".
До недавнего времени считалось крайне трудно поддающимся для нормализации состояния заболеванием.
Дозы антидепрессантов и нейролептиков обычно многократно превосходят дозировки относительно всех остальных видов психических расстройств.
И чаще имеют практически нулевой результат.

-----------------------------------------

Случайно весной 20-го года я натолкнулся на эффективное решение моих проблем с ОКР
(в том числе и сопутствующим сильнейшим тревожно-депрессивным расстройством).
Вначале полагал, что схема просто индивидуально сработала только на мне,
но она впоследствии подтвердилась и практикующими врачами на их пациентах
(ссылки смотрите внизу - большинству они будут куда полезнее, чем мои опусы).

-----------------------------------------

Ведущие современные препараты для лечения ОКР:

Трилептал (Окскарбазепин) - противоэпилептическое средство, нередко используется и как нормотимик,
Феварин (Флувоксамин) - антидепрессант (СИОЗС, но очень специфический для этой группы),
Сульпирид (Эгилок) - атипичный нейролептик, с «регулирующим» влиянием на ЦНС.

Все эти препараты объединяет их "регулирующая" способность выравнивания психики.
И плюс с явным противотревожным эффектом - основанном не на механизмах повышения уровня серотонина (?!).

В моно или в комплексе они дают вероятность 90% нормализации состояния,
даже при очень жестких симптомах ОКР.

-----------------------------------------

Основной препарат схемы - Трилептал (Окскарбазепин).

Даже в моно решит проблему для подавляющего большинства страдающих от навязчивостей.
У меня препарат начал работать где-то на 5-7 день приема - но эффект был поразительным.
Снял симптоматику ОКР и тревоги на 95-100%.
В настоящий момент помогает дозировка 300мг.
Другим возможно понадобятся дозировки и повыше - вплоть до 1800мг.

Трилептал имеет также выраженный антидепрессивный эффект.
Поэтому и приём антидепрессантов сократился до символического минимума.
По моему опыту лучше принимать вечером - значительно улучшает сон,
а вот приём с утра мне не очень понравился.
В моём случае, увеличение дозировки до 450-600мг ничего более не дало.
(Пока 2,5 года и 300мг работают на мне отлично).
Да и на такой дозе уже состояние "расплывается" на следующий день после приема на ночь.
Но это так у меня - другие, судя по отзывам, нормально переносят и более высокие, даже до 2400мг.

Главная, редкая, но очень серьезная побочка препарата - повышенная дневная утомляемость.
Но большинство не имеет подобной проблемы.
На мне эта побочка всё-таки имеет место быть.

Как выяснил по себе, особенно она усиливается при приеме "ночных" (снотворных) препаратов,
имеющих сродство к гистаминовым Н1 рецепторам,
и имеющих длительный период полувыведения - до суток и более,
т.е. которые продолжают действовать на мозг и днем.

Особенно к таковым относятся антидепрессант Миртазапин (Т1/2 = 20-40 часов)
и особенно нейролептик Оланзапин (Т1/2 = 33 ч (21—54 ч для 5—95 %)).

С коротко-действующими "антигистаминами" Трилептал переносится гораздо легче.

К таковым относятся нейролептики Кветиапин (Т1/2 = 7 часов) и Тералиджен (Алимемазин) (Т1/2 = 3,5-4 часа).

Относительно коротким по действию так же является антидепрессант Триттико (Тразодон)
(антагонист 5-HT2 рецепторов, активация которых главным образом связана с бессонницей)
имеет Т1/2 = 3—6 ч/5—9 ч (вывод в два этапа самого вещества и активного метаболита).


-----------------------------------------

Вторым эффективным, как самостоятельным, так и добавочным компонентом при ОКР идет антидепрессант - Феварин (Флувоксамин).

Принимать лучше на ночь – предполагается, согласно исследованиям,
что он нормализует нарушенную секрецию мелатонина и циркадные ритмы соответственно.

Известные побочки – может серьёзно менять концентрации в крови многих препаратов.
Проверяйте на совместимость (например: https://kiberis.ru/?show_certain_vs=5113,5950).

Но для меня главная побочка – повышает кислотность желудка.
Поэтому практически не пользую.


------------------------------------------

Третьим возможным добавочным к Трилепталу препаратом при ОКР является нейролептик Сульпирид.

Лучше принимать с утра (т.к. несколько активирует).

Серьезная возможная побочка препарата – повышает уровень Пролактина
(и делает это часто очень круто).
Для нейтрализации данного эффекта используют обычно Каберголин.

Я принимаю с утра всего – 25мг Сульпирида, но в основном из-за необходимой мне побочки:
улучшает состояние с желудком (врачи частенько его прописывают язвенникам).


------------------------------------------

Пока для меня альтернативы Окскарбазепину (Трилепталу) - нету.
Что было до него? - На базе изнуряющего ОКР развилось некупируемое и жестокое состояние тревоги и депрессии.
Гигантские дозы антидепрессантов не помогали от слова "совсем" - и кажется только усугубляли положение.
Мне предлагали, как вариант, только ЭСТ.
(Судя по отзывам, если кому и поможет (что уже редкость), то, как правило, временно - на пару месяцев).

Я уже чувствовал себя не просто инвалидом - но просто нежизнеспособным существом.

Трилептал решительно помог с моим мучительным ОКР, ГТР и Депрессией.
После 20 лет страдания я впервые мог думать о своём ОКР практически без страха.
Я почувствовал наконец какое-то определенное расширение свободы для своего сознания,
хотя, признаюсь, фобии и страхи, накопленные и впечатавшиеся в подсознание за два десятка дают о себе знать.

------------------------------------------

P.S. Весной этого года я наткнулся на отличный ресурс практикующего Врача по психиатрии,
на котором вдруг обнаружил подобное моему решение ОКР и даже много более.
Это отразилось и в наполнении теста, изложенном мною выше.

Даю конкретные ссылки по данному профилю:

http://d-z.info/articles/okr-effektivnaya-shema/

http://d-z.info/articles/slozhnyj-okr-sulpirid/

http://d-z.info/articles/podrostok-okr/

Возможно они будут гораздо интересней и с большей пользой для нуждающихся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 12:25
Сообщения: 70
Victor_M, Спасибо за повод к размышлению
Интересно будет, если ещё кто нибудь откликнется на эту схему
Спасибо за опыт, изложенный предельно доходчиво и детально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2020, 00:41
Сообщения: 27
Я сейчас пью моно анафранил, планирую с понедельника подключить трилептал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 00:29
Сообщения: 9
Victor_M,
Как у вас окр выражалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 21:29 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Поправьте только Эгилок на Эглонил.
Как бывший ОКРщик потверждаю, что сульпирид и его брат-близнец амисульприд могут помогать с навязчивостями, в связке с антидепрессантом.
Феварин мне тоже нравится. Пью его сейчас по другому поводу.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1899
Откуда: юг
Пол: Женский
Да, все эти таблеточки хороши при окр , тоже пила феварин и прч


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Victor_M, если честно выглядит как реклама .......
Ну из всего перечисленного по окр феварин может хорошо помогать
Эглонил поднимающий пролактин в небеса, да ещё с риском зависимости от постоянного приема, плюс по окр не одного исследования не видел..................
По трилепталу вообще не видел доказательной базы ........., среди нормотимиков видел только по ламотриджину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2020, 20:34
Сообщения: 36
Здесь (повторюсь) http://d-z.info/articles/okr-effektivnaya-shema/ практикующий врач, уже имеет достаточную статистику об эффективности Трилептала.

Я решил выразиться в отдельной теме по данному вопросу только когда удостоверился,
что препарат неожиданно сработал не только у меня.
Спасибо этому, реально ищущему и лечащему врачу, который не ограничивает себя в практике доказательными базами.

У меня стоял вопрос уже об Электросудорожной Терапии - какой после этого может быть смысл в рекламе.

(И запомните: все доказательные базы - целенаправленные.
В этом выражается ограниченность и главный грех современных научных исследований.
И решить эту логическую загвоздку и проблему науки, в её современном состоянии, думаю и даже в далекой перспективе, пока невозможно. Т.к. это особенность самого человеческого мышления.)

P.S.
Отдельно Феварин или Эглонил мне только слегка помогали, но точно не устраняли проблему (мой случай).
Но как дополнение к Трилепталу при крайне устойчивом ОКР могут оказать уже решающее действие (это взято из опыта врача).
Побочки - да: от Сульпирида в повышенный (и даже бывает очень) пролактин, от Феварина - возможно получить гастрит (повышает кислотность и даже бывает очень в сочетании с нект. препаратами). Но они купируются другими препаратами (что в общем-то уже не есть хорошо).

В моём случае оказалось достаточно только Трилептала - эффект неожиданно раскрылся примерно через неделю от начала приёма.
Количество антидепрессантов я сократил в своём приёме в 20 раз (!).
Сейчас я принимаю всего 18,75 мг Велафаксина (1/4 от 75мг таблетки).
(Признаюсь, есть некоторый тревожный фон на заднем плане, провоцируемый уже множеством других моих соматических болячек. Но я тревожник-ананкаст с детства.)

Главная моя проблема теперь - это сон, разрушенный антигистаминовыми антидепрессантами (амитриптилин, миртазапин и т.д.), которые я начал пить более 20 лет назад с самого начала моих проблем с ОКР.
Пока не нахожу решения и пюь оланзапин, с периодической поддержкой Феназепамом, Триттико и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Victor_M писал(а):
Здесь (повторюсь) http://d-z.info/articles/okr-effektivnaya-shema/ практикующий врач, уже имеет достаточную статистику об эффективности Трилептала.

Я решил выразиться в отдельной теме по данному вопросу только когда удостоверился,
что препарат неожиданно сработал не только у меня.
Спасибо этому, реально ищущему и лечащему врачу, который не ограничивает себя в практике доказательными базами.

У меня стоял вопрос уже об Электросудорожной Терапии - какой после этого может быть смысл в рекламе.

(И запомните: все доказательные базы - целенаправленные.
В этом выражается ограниченность и главный грех современных научных исследований.
И решить эту логическую загвоздку и проблему науки, в её современном состоянии, думаю и даже в далекой перспективе, пока невозможно. Т.к. это особенность самого человеческого мышления.)

P.S.
Отдельно Феварин или Эглонил мне только слегка помогали, но точно не устраняли проблему (мой случай).
Но как дополнение к Трилепталу при крайне устойчивом ОКР могут оказать уже решающее действие (это взято из опыта врача).
Побочки - да: от Сульпирида в повышенный (и даже бывает очень) пролактин, от Феварина - возможно получить гастрит (повышает кислотность и даже бывает очень в сочетании с нект. препаратами). Но они купируются другими препаратами (что в общем-то уже не есть хорошо).

В моём случае оказалось достаточно только Трилептала - эффект неожиданно раскрылся примерно через неделю от начала приёма.
Количество антидепрессантов я сократил в своём приёме в 20 раз (!).
Сейчас я принимаю всего 18,75 мг Велафаксина (1/4 от 75мг таблетки).
(Признаюсь, есть некоторый тревожный фон на заднем плане, провоцируемый уже множеством других моих соматических болячек. Но я тревожник-ананкаст с детства.)

Главная моя проблема теперь - это сон, разрушенный антигистаминовыми антидепрессантами (амитриптилин, миртазапин и т.д.), которые я начал пить более 20 лет назад с самого начала моих проблем с ОКР.
Пока не нахожу решения и пюь оланзапин, с периодической поддержкой Феназепамом, Триттико и т.п.


Здравствуйте! как у вас окр выражалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
То есть вы только трилептал пьете сейчас?? а тревожность он тоже убирает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика