ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобратся, это ОКР?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2022, 15:05
Сообщения: 2
Добрый день. Наталья, 35 лет.
После начало короны заметила что вдох выход не полный, было назначены миорелаксанты, но реакция на них была паническая ( я потом это поняла), постоянно читала инструкцию и ждала в теле побочные эффекты. Вообщем все доросло до полного обследования, звонки в скорую и жалобы на сердце, спину, желудок. Через какое тотвремя до меня дошло, что по анализам здорова, но я продолжаю копаться в своём состоянии, что же не так. Дошла до психиатра, назначил Миртазопин, и тут начался ад, я не понимала что происходит со мной, разные симптомы очень сильные по интенсивности, я терпела месяц, отменила так как симптомы не спадали. После этого уже на все медикаменты и разные симптомы сразу обращаю внимание и начинается тревога и паника, сразу падает настроение, на это тоже обращаю внимание и тревога с ПА частные, как будто пытаюсь убедится все от впорядке в организме и всегда что то меня пугает, постоянные мысли что я не смогу это вытерпеть, особенно ПА с ее симптомами. Доктор поставил ГТР, второй тоже. Принимала миртазапин, Лирика, ципралекс и миасер для сна(3 месяца с дозой 20мг просто ничего не чувствовала, но ПА были и мысли ).
Сейчас в связи с войной вынужденно уехали в другую страну, и тут стало ещё хуже, новая обстановка, новый язык, нужно ходить на курсы, двое школьников, семья равнодушно относится, но понимают что мне плохо.
Начала приём Сертралина, доктор назначил 25 мг.
Пока помогаю себе сама, изучаю КПТ . Но вот мой вопрос, это ГТР или ГТР и ОКР? Или только ОКР? Мысли навязчивые о моем состоянии, о моих ощущениях, симптомах, что они не нормальные и я их всегда контролирую, их интенсивность, есть они у меня или нет, если есть то стразу тревога и ПА. Постоянно читаю в интернете как можно от этого избавиться . Я в отчаянье, так уже 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобратся, это ОКР?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2022, 15:05
Сообщения: 2
Ещё хочу добавить, в голове роятся мысли и схемы, как работают антидепрессанты, как они захватывают серотонин, какой эффект, пытаюсь это визуализировать иногда. :24p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобратся, это ОКР?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Natmav86, привет!
ОКР - это когда знаешь, что закрыл дверь на ключ, но всё-равно возвращаешься, чтобы перепроверить... И снова возвращаешься... и снова... Блин!!! да сколько можно?!

А потом отъезжаешь от дома и думашь - вот если не посмотрю на дом через правое плечо - то случится что-то нехорошее!
И поворачиваешься - смотришь, аж машина виляет по дороге..
А ОКР шепчет: - "три раза надо посмотреть"
Блин! Смотришь три раза...

А когда перемешиваешь кашу - то надо считать, чтобы прокрутить ложкой 15 раз ( или какое ваше число? ;-) )

И вот такая дребедень постоянно...
Но стоит только не перепроверить , или не исполнить ритуал, или не посчитать... Как демон ОКР включает жуткий страх и тревогу - -"Аааа!!! Теперь тебе крандец!!! Что-то теперь ужасное произойдёт!!!"

Так что по-сути ОКР это такая тревожность, которую ум и психика пытаются компенсировать какими-то суррогатными и искуственными действиями ( ритуалами).

И после выполнения ритуала психика успокаивается на время...
А чё? Мы же что-то предприняли! Знаит теперь будет всё ОК!

Однако это же обман и разум прекрасно это понимает.
Поэтому цикл начинается сначала.

В принципе ОКР по своей природе циклична.
Это бесконечные повторы.
Вот даже ваше изучение-повторение механизма действия препаратов - это тоже попытка обмануть таким ритуальным повторением свою психику. Мол - мы же изучаем-повторяем!
Но сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет.

Я с ОКР боролся не только препаратами, снижающими тревожность...
Я как-то решил - "А пошло оно!!! Не буду перепроверять, повторять, считать, ритуалы эти навязчивые выполнять..."

Сказать , что после этого решения наступил полный звиздец - это ничего не сказать.

Накрывало диким ужасом, казалось , что еще немного - и придёт возмездие и я умру, или с близкими чего произойдет...

Но это отдельная история эпической битвы

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика