ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь ребенку с ОКР?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2022, 21:02
Сообщения: 1
Добрый день. Моя дочь (19 лет) страдает тяжелой формой обсессивно-компульсивного расстройства. Предпосылки начались еще в детстве с 4 лет, ей казалось, что она случайно проглотила иголку, мыла по 20 раз руки в день, я думала, что она просто осторожный ребенок, поэтому не придавала этому особого значения, что конечно же было неправильным.
Она всегда была человеком рассудительным и спокойным для своих лет, никогда не было проблем в учебе, поступила на бюджет в один из лучших медицинских вузов страны. Мне казалось, она счастлива. Полгода назад произошел инцидент - она стала бояться бешенства. Теперь наша жизнь изменилась. Она стала будто бы слабее воспринимать все ситуации, продолжает учиться, но постоянно плачет, вечно чего-то боится и описывает какие-то казуистичные варианты заражения.
Подскажите, может, здесь есть родитель, столкнувшийся с подобной сиутацией? Она принимает золофт уже 3 месяца по 100мг, иногда бывают ухудшения. Я не понимаю, как помочь своей дочери. Я никогда не думала, что столкнусь с такой ситуацией, она говорит, что я не понимаю ее. Я говорю ей не совершать компульсии, стараться сдерживать себя, говорить себе, что это просто заболевание - она не может. Я не знаю, как помочь ей. Она страдает.
Пожалуйста, помогите советом, как общаться со своим ребенком? Она была такой здоровой, счастливой девочкой. Я не могу поверить, что с ней это произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь ребенку с ОКР?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Я тоже болею достаточно тяжелым окр, лечусь уже годами, были краткосрочные улучшения, ну сказать то что ситуация кардинально поменялась, на могу
К сожалению пока так (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь ребенку с ОКР?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Когда вы говорите ей не совершать ритуалы, вы только делаете хуже ей!
У нее от этого тревога усиливается ещё больше
Есть ещё пару мыслей относительно вашей ситуации, постараюсь дать комментарии чуть позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь ребенку с ОКР?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2022, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Таисия07 писал(а):
Добрый день. Моя дочь (19 лет) страдает тяжелой формой обсессивно-компульсивного расстройства. Предпосылки начались еще в детстве с 4 лет, ей казалось, что она случайно проглотила иголку, мыла по 20 раз руки в день, я думала, что она просто осторожный ребенок, поэтому не придавала этому особого значения, что конечно же было неправильным.
Она всегда была человеком рассудительным и спокойным для своих лет, никогда не было проблем в учебе, поступила на бюджет в один из лучших медицинских вузов страны. Мне казалось, она счастлива. Полгода назад произошел инцидент - она стала бояться бешенства. Теперь наша жизнь изменилась. Она стала будто бы слабее воспринимать все ситуации, продолжает учиться, но постоянно плачет, вечно чего-то боится и описывает какие-то казуистичные варианты заражения.
Подскажите, может, здесь есть родитель, столкнувшийся с подобной сиутацией? Она принимает золофт уже 3 месяца по 100мг, иногда бывают ухудшения. Я не понимаю, как помочь своей дочери. Я никогда не думала, что столкнусь с такой ситуацией, она говорит, что я не понимаю ее. Я говорю ей не совершать компульсии, стараться сдерживать себя, говорить себе, что это просто заболевание - она не может. Я не знаю, как помочь ей. Она страдает.
Пожалуйста, помогите советом, как общаться со своим ребенком? Она была такой здоровой, счастливой девочкой. Я не могу поверить, что с ней это произошло.

Совет один: не читать советы пациентов на форумах. Обратиться лично к психотерапевту с целью понять как в данный период общаться с ребёнком.

Также следует помнить, что при крушении самолета кислородную маску по всем правилам авиационной безопасности первым надевает взрослый, а затем уже надевает на ребёнка.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь ребенку с ОКР?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2022, 21:08
Сообщения: 2
Таисия07, добрый вечер! У моего ребёнка тоже ОКР . Все началось 2 года назад. Мы пропили 1,5 года курс АД и нейролептика..и острое состояние мы сняли, но навязчивые мысли и ритуалы остались ... пусть их стало меньше в разы, но! Вообще это либо внутренний конфликт, недостаток или избыток внимания и любви , детские стрессы, может нет друзей по интересам ,непринятие ее такой какая есть, завышенные требования и ожидания родителей ....а она не этого хочет, но не может сказать нет,тк от нее много ожидают, организму не расслабиться, тк НАДО не подвести в учёбе, в планах на будущее и тд ...в мед академии очень сложно учиться и вообще у многих возникает состояние - найти у себя симптомы всех известных болезней... говорите с дочкой и главное УСЛЫШТЕ ЕЁ. НАМ БОЛЬШЕ ПОМОГЛО : ЦИНАРИЗИН ПО 1-2 таблетки 3 раза в день + Ново Пасс ит по 7,5мл 3 раза в день!!! Состояние за 2 месяца приёма стало лучше чем за 1,5 года нейрон пр тик +АД(золофт) .... пока искали подходящий пробовали флуоксетин и ещё 3 каких то....Я тоже не могла принять этот факт (сковывало все тело ,рвота(не могла переварить этот факт ,ПА) и до сих пор не смирилась ! Все ищу варианты избавления от хвори ! Тоже умный и рассудительный, с логическим мышлением ребенок) глупые люди не болеют ОКР) так что лечимся мы вместе всеми препаратами и тоже помог больше ценаризин и ново пассии больше, чем АД ...вот как так....+ сняла с ребёнка НАДО и больше прислушиваемся к тому к чему лежит душа , истинные интересы , желания ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь ребенку с ОКР?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2022, 21:08
Сообщения: 2
Можно ещё попробовать гинкго билоба(регулирует гормон стресса кортизол и дофамин) , улучшает кровообращение и настроение, устраняет тахикардию при стрессах, понижает давление ...тем самым очень успокаивает ПА
Зимой пить зверобой (только не аптечный ,а собранный самим) действие схожее с антидепрессантами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика